Вход

Психолого-педагогические технологии оптимизации семейного воспитания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 381526
Дата создания 2017
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Готовые задания по дисциплине "Психолого-педагогическое сопровождение семьи". ...

Содержание

Задание 1. Проанализируйте и предложите варианты психолого-педагогического просвещения родителей-участников описанных ниже проблемных ситуаций:
Ситуация 1. Глеб собрался гулять.
-Надень пальто - говорит отец.
-Не надо, на улице тепло,- возражает мать.
-Надень!- приказывает отец.
-Не надо,- настаивает мать.
Мальчик не знает, кого слушать.
Задание 2. Опишите проблемную ситуацию (из личного опыта или практики), свидетельствующую о необходимости гармонизации семейного воспитания.
Представьте подробный психолого-педагогический анализ данной ситуации, определите пути ее решения.
Составьте (подберите) 3-5 упражнений, направленных на решение обозначенной проблемы, указав цель, необходимое оборудование, ход упражнения, вопросы для обсуждения для каждого упражнения.
Задание 3. Подберите художественный фильм, в котором рассматривается проблема семейного воспитания. Проанализируйте основное содержание фильма через призму проблемы семейного воспитания. Составьте вопросы для обсуждения содержания фильма с родителями. Сформулируйте рекомендации по решению проблемы. Опишите круг проблем семейного воспитания при решении которых может быть использован данный фильм

Введение

Задание 1. Проанализируйте и предложите варианты психолого-педагогического просвещения родителей-участников описанных ниже проблемных ситуаций:
Ситуация 1. Глеб собрался гулять.
-Надень пальто - говорит отец.
-Не надо, на улице тепло,- возражает мать.
-Надень!- приказывает отец.
-Не надо,- настаивает мать.
Мальчик не знает, кого слушать.
Задание 2. Опишите проблемную ситуацию (из личного опыта или практики), свидетельствующую о необходимости гармонизации семейного воспитания.
Представьте подробный психолого-педагогический анализ данной ситуации, определите пути ее решения.
Составьте (подберите) 3-5 упражнений, направленных на решение обозначенной проблемы, указав цель, необходимое оборудование, ход упражнения, вопросы для обсуждения для каждого упражнения.
Задание 3. Подберите художестве нный фильм, в котором рассматривается проблема семейного воспитания. Проанализируйте основное содержание фильма через призму проблемы семейного воспитания. Составьте вопросы для обсуждения содержания фильма с родителями. Сформулируйте рекомендации по решению проблемы. Опишите круг проблем семейного воспитания при решении которых может быть использован данный фильм

Фрагмент работы для ознакомления

- Какое животное не нравится и почему?
- В какое животное превратил бы волшебник меня самого и моих родителей и почему?
Нарисуйте свою семью в виде животных.
Задание 3. Подберите художественный фильм, в котором рассматривается проблема семейного воспитания. Проанализируйте основное содержание фильма через призму проблемы семейного воспитания. Составьте вопросы для обсуждения содержания фильма с родителями. Сформулируйте рекомендации по решению проблемы. Опишите круг проблем семейного воспитания, при решении которых может быть использован данный фильм.
Сюжет фильма «Похороните меня за плинтусом»
Режиссер: С. Снежкин.
В основе сюжета – автобиографическая повесть писателя, кинорежиссера и актера Павла Санаева. Фильм рассказывает о восьмилетнем мальчике, которого воспитывают бабушка и дедушка. Чрезмерная забота бабушки, «спасающей» внука от беспутной матери, пытающейся строить отношения с новым мужчиной, действует на ребенка угнетающе, поскольку он превращается в игрушку, которую опекают, лечат и наказывают.
Анализ фильма
Герои фильма:
Саша Савельев
Нина Антоновна Савельева, бабушка Саши
Семен Михайлович Савельев, дедушка Саши, муж Нины Антоновны
Ольга, мать Саши, дочь Нины Антоновны и Семёна Михайловича
Анатолий, художник, гражданский муж Ольги
Главный герой фильма – Саша Савельев. Ольга вынуждена была оставить Сашу жить у бабушки с дедушкой. Мальчик видит маму только во время кратких свиданий, при этом, мама с бабушкой постоянно ссорятся. Ребенок становится разменной монетой в отношениях матери и бабушки. Мать не может его забрать, а бабушка не собирается его отдавать.
Мальчик очень любит маму, страдает от разлуки, мечтает жить с ней. Однако жизнь ребенка полна разочарований, поэтому он почти не верит в осуществление своей мечты.
К бабушке Саша испытывает противоречивые чувства. Мальчик всеми силами души стремится к маме, преградой на его пути является бабушка, которую он боится. Саша не понимает, что бабушка тоже любит его, т.к. ее любовь принимает уродливые формы.
Саша разрывается между мамой и бабушкой, он вынужден подчиняться бабушке и предавать мать. Сложившаяся ситуация, когда ребенок постоянно чувствует себя виноватым перед кем-либо из членов семьи, разрушает его неокрепшую психику.
Другой близкий человек Саши – дедушка. Семен Михайлович обладает слабым характером, во всем потакает супруге. Саша понимает, что искать поддержки у деда бесполезно, т.к. он почти никогда не возражает бабушке и безропотно сносит ее ругательства. Дедушка с бабушкой живут вместе по привычке, оставаясь по сути чужими друг другу людьми.
Бабушка Саши – домашний деспот, тиран в семье. Нина Антоновна постоянно чем-то недовольна, во всех неудачах винит окружающих, но только не себя. Ребенок постоянно слышит брань, для него подобная манера общения становится нормой.
Нина Антоновна разыгрывает дома ежедневный спектакль, невольными участниками которого становятся ее семья и просто знакомые. Бабушка постоянно эмоционально раскачивает себя, вовлекая в разборки Сашу и супруга. Поводом может стать любая мелочь.
Нужно помнить, что на характер Нины Антоновны повлияла потеря первого ребенка Алеши во время войны.
Ольга с детства подвергалась психическому и физическому насилию со стороны родителей, воспитывалась по типу эмоционального отвержения. Ольга так и не стала любимой для Нины Антоновны, не оправдала ее надежд. Даже взрослая дочь вызывает бурю негатива от того, что муж у нее не такой, дубленка потертая и шапка старит. Ольге сложно противостоять материнскому давлению, значимые события в ее собственной семье не обходятся без вмешательства матери.
Рождение внука стало для Нины Антоновны «спасением». Во внуке она увидела, цель и применение своим силам, способ реализовать себя.
Вся жизнь Саши ограничена запретами на развлечения и игры, обычные для других детей. Бесконечной чередой проходят приемы лекарств, сдача анализов и походы по врачам. Бабушка совершенно искренне считает, что она поступает правильно, т.к. мальчик болен. Своим воспитанием бабушка старается привязать внука к себе, манипулирует им, заставляя чувствовать себя больным, зависимым, слабым. С бабушкой Саша не чувствует себя в безопасности, что так важно для ребенка. Оказывая на Сашу колоссальное негативное давление, Нина Антоновна уверена, что сама является жертвой, поскольку всю жизнь посвящает только внуку, забывая о себе.
В ключевой сцене фильма показан конфликт властной матери и ее слабохарактерной дочери, буквально рвущих мальчика на части. Очевидно, что Нина Антоновна, в первую очередь, любила не внука, а себя, незаменимую, властвующую над слабым и нуждающимся в опеке ребенком. После того как Сашу забрали, ее мир рухнул.
Вопросы для обсуждения содержания фильма с родителями
Какие чувства и ощущения вы испытывали во время просмотра фильма?
Как вы думаете, какие чувства и ощущения  испытывал ребенок?
С кем лучше жить Саше, с бабушкой или с мамой? Будет ли мама так заботиться о нем, как это делала бабушка? 
Почему мама не забрала ребенка раньше? Пытается ли она как-то устроить свою жизнь, чтобы быть рядом с сыном? 
Любит ли бабушка своего внука? В каких сценах ярко проявляется ее любовь к внуку? 
Как нужно было бы поступить бабушке или маме, другим героям картины, чтобы избежать трагедии?
Что будет с Сашей, по вашему мнению, теперь, когда бабушка умерла? 
Как взаимоотношения между членами семьи повлияли на характер Саши?
Какого стиля воспитания придерживается бабушка Саши Савельева?
Как такое воспитание отразится на взрослой жизни ребенка?
Как отличить эмоциональное насилие от истинной заботы?
Как проявляется психологическое насилие? Приведите примеры из фильма.
Какие методы воздействия вы применяете к своим детям?
Какие из них вы считаете наиболее действенными?
Рекомендации по решению проблемы
Направление работы:
1. Психолого-педагогиеская коррекция детско-родительских отношений.
2. Психологическое сопровождение семьи в ситуации утраты.
Рекомендации родителям
Что делать, если гиперопека имеет место в семейном воспитании? В этом случае все зависит от уровня запущенности проблемы. Захотев поменять модель воспитания в семье, можно воспользоваться такими рекомендациями:
Прежде всего, начните контролировать не самого ребенка, а свое отношение к нему.
Перестаньте употреблять выражения по типу «Маме лучше знать».

Список литературы

1. Васягина, Н. Н. Диагностика и коррекция самосознания матери [Текст] : учеб. пособие / Н. Н. Васягина, Е. Н. Рыбакова ; Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург : [б. и.] , 2010. – 167с. Кол-во экз. : 5
2. Васягина, Н. Н. Субъектное становление матери в современном социокультурном пространстве России [Текст] : монография / Н. Н. Васягина ; Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург : [б. и.], 2013. – 309 с. Кол-во экз. : 5
3. Васягина, Н. Н. Мать как субъект социокультурного пространства [Текст] : монография / Н. Н. Васягина ; Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург : [б. и.], 2010. – 339 с. Кол-во экз. : 5
4. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования [Текст] : учеб. пособие для студентов вузов по направлению и спец. психологии / О. А. Карабанова. - М. : Гардарики, 2008. - 320 с. Кол-во экз. : 5
5. Основы семейного воспитания [Текст] : учеб. для использования в учеб. процессе образоват. учреждений сред. проф. образования / В. П. Сергеева [и др.] ; под ред. В. П. Сергеевой. - М. : Академия, 2010. - 192 с. Кол-во экз. : 5
6. Педагогическое сопровождение семейного воспитания [Текст] : программы родит. всеобуча / авт.-сост. В. А. Березина; под ред. О. И. Волжиной. - СПб. : КАРО, 2012. - 144 с. Кол-во экз. : 3
7. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования [Текст] : учеб. пособие для студентов вузов фак. педагогики, психологии и социал. работы / Е. И. Артамонова [и др.]; под ред. Е. Г. Силяевой. - М. : Академия, 2008. - 192 с. Кол-во экз. : 3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024