Вход

Инструменты банковского кредитования малого и среднего бизнеса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 381484
Дата создания 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Расширение кредитования и повышение доступности кредитов для МСП не решат проблемы малого и среднего бизнеса. В настоящее время доля МСБ в ВВП составляет 20-21 %, а в развитых странах - до 50 %. В 2013-2014 гг. совокупный объем средств федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса превысил 135 млрд руб. Однако ситуация не улучшилась. Доля долгосрочных кредитов по-прежнему остается небольшой и составляет около 10-12 % от общего объема кредитов, выданных в 2015 г. Основной объем кредитования идет на оборотные цели и закрытие кассовых «разрывов». Просроченная задолженность МСП достигла к концу 2015 г. 12-15 % и продолжает расти.
- Политика, направленная на поддержку МСП, должна быть частью общеэкономической стратегии развития страны.
- МСП необходимо оказывать правовую поддерж ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы организации кредитования в коммерческих банках 5
1.1 Сущность, функции и принципы деятельности коммерческого банка 5
1.2 Теоретические основы кредитования в банках 12
Глава 2. Анализ финансовых показателей банковского кредитования малого бизнеса России 19
2.1 Анализ тенденций кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в России………… 19
2.2 Проблемы и перспективы развития кредитования малого и среднего бизнеса на современном этапе развития экономики 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
ПРИЛОЖЕНИЕ 31

Введение

Банковская система России претерпела множество изменений за последнее время. Последний финансовый мировой кризис повлиял не только на банковскую систему, но и на всю экономику России в целом. Одним из результатов финансового кризиса стало снижение масштабов деятельности российских банков, хотя это снижение было меньше, чем в других секторах экономики. В наше время кредитование банковского рынка активно развивается. Конкуренция между банками усиливается, тем самым побуждая банки повышать эффективность банковских услуг.
Одним из важных критериев повышения конкурентоспособности банка является кредит. Кредитование позволяет реализовать основную функцию кредитно-финансовой системы – распределительную. Особенностью кредитных операций является риск, который дифференцирован в различных отраслях экономики, в связи с этим банками разрабатываются основные элементы кредитной стратегии и кредитной политики, позволяющие минимизировать риск и контролировать его. Банкам предоставлено право самостоятельно определять условия, виды кредитования и необходимые документы, так же требования, предъявляемые к заемщику в соответствии с которыми осуществляется кредитование
Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что в современное время возникла острая проблема усовершенствования процесса кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, вызванная увеличением количества однотипных банковских продуктов на рынке банковской конкуренции. Пережив финансовый кризис, экономика постепенно восстанавливаться. Начинают расти потребности данных организаций, тем самым порождая покупательский спрос, который в свою очередь приводит к увеличению предложения.
В данном случае, в роли предложения выступают банки. Спрос увеличивает конкуренцию на банковском рынке кредитования. И для того что бы выжить в конкурентной борьбе, банкам приходится постоянно модифицировать и улучшать свою систему кредитования и услуг в общем.
Фундаментальные основы изучения методов организации кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в банке и перспективы развития кредитного процесса в современных условиях, рассмотрены в трудах зарубежных и российских специалистов, например О.И. Лаврушина, Т.П. Николаева, А.М. Ковалева, Г.Н. Белоглазова, В.А. Гамзы, Э.Дж. Далан, Э.Рида, О.М. Марковой, Э.С. Каценеленбаум и др.
Целью данной работы является изучение проблем и основных аспектов развития кредитования предприятий малого и среднего бизнеса России.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть сущность, функции и принципы деятельности коммерческого банка;
- рассмотреть теоретические основы кредитования в банках;
- провести анализ тенденций кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в России;
- рассмотреть проблемы и перспективы развития кредитования малого и среднего бизнеса на современном этапе развития экономики.
Объектом данного исследования является рынок кредитных услуг России. Предметом исследования данной работы является развитие системы кредитования предприятий малого и среднего бизнеса России. Нормативно-правовую базу данной работы составляют законодательные документы Российской Федерации, нормативно-правовые акты, регулируемые положения правительства, президента и других государственных органов в области кредитного обслуживания физических лиц.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=198256
2. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 02.10.2016) "О банках и банковской деятельности" [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=196350
3. Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)" [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166040
4. Положение «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 16.07.2012 N 385-П) (ред. от 08.07.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.09.2012 N 25350) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=175450
5. Абрамова М.А., Александрова Л.С, Антонов Н.Г. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Институт права и экономики, 2014.
6. Барбаумов В.Е., Гладких И.М., Чуйко А.С, Куликов А.Г. Финансовые инвестиции. М.: Финансы и статистика, 2013
7. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка.- М.: Высшее образование, Юрайт, 2014.
8. Давыдова Л.В.Финансы: Учебное пособие / Л. В. Давыдова, Г. В. Коршунова, О. А. Федорова; [ВЗФЭИ. Орловский филиал. Тульский филиал]. - М.: Рид Групп, 2013.
9. Джозеф Д. Синки. Финансовый менеджмент в коммерческом банке. .- М.: Альпина-Паблишер, 2016
10. Звонова. Е.А. Деньги, кредит, банки: Учебник/По ред. Е.А. Звоновой. – ИНФРА-М, 2012.
11. Капранова Л.Д. Кредитование малого и среднего бизнеса: проблемы и решения. – М.: Экономика, налоги, право. 2015. С. 106
12. Ковалева А.М. Финансы и Кредит.-М.: Финансы и статистика. – 2013.
13. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. О. И. Лаврушина.- М.: КноРус, 2016
14. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки .- М.: КНОРУС, 2013.
15. Никитина Н.В. Букато В.И. Финансы организаций. –М.: Юрайт, 2015
16. Тютюкина Е.Б. Финансы организации (предприятия). –М.: Юрайт, 2016
17. Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса в 2013–2014 гг. URL: https: // www.mspbank.ru/userfi les/fi les/researches/index_kach_2013–2014.pdf (датаобращения: 29.10.2016).
18. Статистика кредитования малого и среднего бизнеса в России [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.mspbank.ru/userfiles/bil%20feb.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00627
© Рефератбанк, 2002 - 2024