Вход

разработка рекомендаций по примепнению технологий предупреждения межличностных конфликтов в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 381458
Дата создания 2017
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

1.Существо конфликта можно определить как отсутствие согласия между двумя и более сторонами (конкретные лица или группы).
2.Основной причиной конфликта является разница в интересах и целях.
3.Управление конфликтами как сложный процесс включает следующие виды деятельности:
• разработку мер предупреждения конфликта;
• диагностику реального конфликта;
• принятие мер к урегулированию конфликта;
• непосредственное разрешение конфликта.
Конфликт - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Потенциальные причины конфликта - совместно используемые ресурсы, взаимозависимость заданий, различия в целях, различия в восприятиях и ценностях, различия в стиле поведения и биографиях людей, а также плохая коммуникация. И ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретико-методологические основы применения технологий предупреждения межличностных конфликтов в организации 6
1.1. Общее понятие и виды конфликта 6
1.2. Характеристика технологий предупреждения межличностных конфликтов в организации 9
1.3 Методические подходы к применению технологий предупреждения межличностных конфликтов в организации 14
2. Анализ применения технологий предупреждения межличностных конфликтов в организации на примере ООО «Энергостройпрогресс» 19
2.1. Общая характеристика предприятия 19
2.2. Анализ деятельности предприятия 22
2.3. Проблемы предупреждения конфликтов 52
3. Направления совершенствования применения технологий предупреждения межличностных конфликтов в организации предупреждения конфликтов на примере ООО «Энергостройпрогресс» 55
3.1. Разработка проекта совершенствования применения технологий предупреждения межличностных конфликтов в организации 55
3.2. Мероприятия по внедрению проекта 70
3.3. Расчет социально-экономической эффективности проекта 73
Заключение 77
Список литературы 80

Введение

Предупреждение конфликтов в организации является важным и необходимым условием существования и благополучия организации. Осуществление обоснованного выбора методов предупреждения невозможно без знаний их основных характеристик и особенностей, а также возможностей оптимального их сочетания.
Таким образом, формирование критериев выбора методов анализа и предупреждения конфликтов в организации на основе системного подхода является научной проблемой.
Необходимой и первой задачей в её решении является систематизация выработанных наукой и практикой существующих инструментов управления на основе определенных признаков.
Научные исследования в сфере предупреждения конфликтов в организации проводились российскими и зарубежными учеными. Наиболее известными российскими и зарубежными учеными в облас ти управления персоналом являются А.Я. Кибанов, Л.В. Ивановская, И.Б. Дуракова, М.В. Цыбульская и Е.С. Яхонтова, К. Томас и У. Мастенбрук. В отечественной и зарубежной конфликтологии рассматривается и анализируется в основном социально-психологическая сторона конфликта.
Также существенные исследования проводились в области технологий анализа и разрешения конфликтных ситуаций. Обоснованный выбор метода возможен на основе системного подхода и выделения характеристических черт [1].
В настоящее время существуют множественные подходы к систематизации методов предупреждения конфликтов, что делает необходимым и актуальным проведение научных исследований в области систематики методов управления.
Актуальность темы. Развитием организации является не только приобретение и улучшение технологий, но и обеспечение ее трудовыми ресурсами, стремящимися достичь поставленных целей. Для улучшения показателей работы и формированию благоприятной обстановки, необходимо пробуждать трудовой интерес, влияющий на улучшение трудовой атмосферы в коллективе.
Организационный климат всегда связан со столкновениями различных интересов, недопониманием, обидами между людьми, что влечет за собой конфликтные ситуации.
Конфликты способствуют снижению уровня профессиональности работников, вследствие чего увеличивается падение интереса к самореализации и проявлению творческих способностей. Высокий уровень конфликтности в организации отталкивает молодежь от работы в организациях с таким состоявшимся коллективом [3].
Применение соответствующих методов предупреждения конфликтов организационного, экономического и социально-психологического плана позволяет руководителю поддерживать равновесие в трудовом коллективе и сохранять благоприятную обстановку.
Разработка и анализ методов предупреждения конфликтов является актуальным и необходимым инструментом поддержки принятия управленческих решений.
Целью данного дипломного проекта является разработка рекомендаций по применению технологий предупреждения межличностных конфликтов в организации.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
провести теоретико-методологическое исследование основ применения технологий предупреждения межличностных конфликтов в организации;
изучить общее понятие и виды конфликта;
привести характеристику технологий предупреждения межличностных конфликтов в организации;
исследовать методические подходы к применению технологий предупреждения межличностных конфликтов в организации;
провести анализ применения технологий предупреждения межличностных конфликтов в организации на примере ООО «Энергостройпрогресс»;
провести анализ деятельности предприятия;
проанализировать состояние системы управления персоналом и конфликтами;
выявить проблемы предупреждения конфликтов;
определить направления совершенствования применения технологий предупреждения межличностных конфликтов в организации предупреждения конфликтов на примере ООО «Энергостройпрогресс»;
разработать проект совершенствования применения технологий предупреждения межличностных конфликтов в организации;
провести расчет социально-экономической эффективности проекта;
описать мероприятия по внедрению проекта.
Объект исследования – ООО «Энергостройпрогресс». Предмет исследования – технологии предупреждения межличностных конфликтов в организации ООО «Энергостройпрогресс».
При выполнении дипломного проекта были применены следующие методы и модели исследования: общенаучные методы анализа и синтеза, системного и структурного анализа, метод сравнительного анализа, метод социологического наблюдения, метод анкетирования, опросный метод. Методологической базой исследования стал модернизационный подход, что связано с изменением организационного поведения на предприятии. Обработка материалов исследования проводилась в соответствии с общепринятыми правилами статистики социально-экономических процессов; в обработке фактических результатов и построении выводов широко использовались современные компьютерные технологии.

Фрагмент работы для ознакомления

2.2.Участвовать в экспериментах по определению влияния условий труда на психику работающих. 2.3.Изучать влияние психологических, экономических и организационных факторов производства на трудовую деятельность работников предприятия в целях разработки мероприятий по улучшению их условий труда и повышения эффективности работы. 2.4.Выполнять работу по составлению проектов планов и программ социального развития, определению психологических факторов, оказывающих влияние на работающих. 2.5.Анализировать трудовые процессы и психологическое состояние работника во время его работы. 2.6.Анализировать причины текучести кадров, подбор и их расстановку, исходя из требований организации труда и управления производством. 2.7.Разрабатывать предложения по обеспечению стабильности кадров, принятию необходимых мер по адаптации работников. 2.8.Принимать участие в формировании трудовых коллективов, в проектировании систем организации труда (организации рабочего времени, рационализации рабочих мест) с учетом психологических факторов и эргономических требований. 2.9.Разрабатывать профессиограммы и детальные психологические характеристики профессий рабочих и должностей служащих, определяемые влиянием производственной среды на нервно-психическое напряжение работающего. 2.10.Давать рекомендации относительно условий оптимального использования личных трудовых возможностей человека с учетом перспективы развития его профессиональных способностей. 2.11.Участвовать в осуществлении мер по производственной и профессиональной адаптации молодых специалистов и рабочих.2.12.Участвовать совместно с социологом и другими специалистами предприятия в определении задач социального развития. 2.13.Осуществлять выбор наиболее актуальных вопросов и проблем, требующих решения (текучесть кадров, нарушения трудовой дисциплины, малоэффективный труд), определять пути устранения причин, их вызывающих. 2.14.Подготавливать рекомендации и предложения по внедрению результатов психологических исследований в производственную практику, а также мероприятия по конкретным направлениям совершенствования управления социальным развитием, способствующие организации оптимальных трудовых процессов, по установлению рациональных режимов труда и отдыха, улучшению морально-психологического климата, условий труда и повышению работоспособности человека, осуществлять контроль их выполнения. 2.15.Консультировать руководителей предприятия по социально-психологическим проблемам управления производством и социального развития коллектива, а также работников, занимающихся кадровыми и трудовыми вопросами. 2.

Список литературы

1. Авагян Г.Г. Роль руководителя в управлении организационными конфликтами // Экономика и социум. 2016. № 4-2 (23). С. 828-832.
2. Авагян Г.Г. Роль руководителя в управлении организационными конфликтами // Экономика и социум. 2016. № 4-2 (23). С. 828-832.
3. Азарнов Н.Н., Азарнова А.Н. Способы предупреждения межличностных конфликтов в производственных организация // Вестник Российского нового университета. 2014. № 1. С. 38-40.
4. Анцупов А.Я., Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях: учебное пособие / Москва, 2016. (Издание 4-е, переработанное и дополненное).
5. Байнова М.С. Конфликты в государственном управлении: модели разрешения // Рабочая программа учебной дисциплины. Направление подготовки: 37.03.02 - Конфликтология. Направленность (профиль): Управленческое консультирование. Уровень бакалавриата / Москва, 2016.
6. Ветрова Е.А., Зорина С.А. Особенности предупреждения межличностных конфликтов в трудовых коллективах // Материалы Ивановских чтений. 2016. № 1 (6). С. 35-39.
7. Гафиатулина Н.Х., Самыгин С.И. Социальная коммуникация в профилактике конфликтов: Учебно-методическое пособие для студентов (магистров и бакалавров) магистратура 370402-Конфликтология, бакалавриат 010400-Прикладная математика и механика, бакалавриат- 010300- Фундаментальная информатика и механика, бакалавриат 050302-География / Москва, 2016.
8. Гришко А.К. Оптимальное управление параметрами системы радиоэлектронных средств на основе анализа динамики состояний в условиях конфликта // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки. 2016. № 2 (38). С. 102-111.
9. Гусинская А.С. Управление конфликтами в международной организации // Современные аспекты экономики. 2016. № 3 (223). С. 24-30.
10. Дроздова В.А. Управление конфликтами в проектной команде: особенности, технологии // Психология, социология и педагогика. 2016. № 8 (59). С. 51-53.
11. Жайбалиева А.Ж. Управление инновационными конфликтами как функция современного руководителя в образовательной организации // В сборнике: Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры Материалы Всероссийской научно-методической конференции. 2016. С. 2350-2353.
12. Кильмашкина Т.Н. Сущность управления конфликтом как вида социального управления // В сборнике: Управление социальными изменениями в нестабильных условиях материалы Всероссийской научной конференции. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. 2016. С. 70-74.
13. Кравченко И.А. Конфликты в аптечных организациях // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2014. Т. 4. № 4. С. 297.
14. Кудряшова К.Н., Фалалеева Е.В. Повышение клиентоориентированности персонала как направление профилактики организационных конфликтов // Молодой ученый. 2016. № 11 (115). С. 795-798.
15. Лавернова А.Н. Роль руководителя организации в управлении конфликтами // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. 2016. № 26. С. 56-61.
16. Ле Т.Х.Ч. Управление конфликтами на предприятии // В сборнике: Начало в науке материалы Всероссийской научно-практической конференции школьников, студентов, магистрантов и аспирантов, посвященной 100-летию со дня рождения первого ректора Башкирского государственного университета Ш. Х. Чанбарисова. 2016. С. 153-155.
17. Мастюкова Е.Е. Управление конфликтами, как метод менеджмента // В сборнике: Формирование эффективного трудового потенциала персонала организации сборник статей Международной научно-практической конференции. Под редакцией Г.И. Москвитина, Е.З. Карпенко, А.А. Степанова. Москва, 2016. С. 136-142.
18. Медиация как способ урегулирования конфликтов в кризисных ситуациях жизнедеятельности личности / Алпысбаева М.Б., Тамабаева М.К., Шамшенова Э.Ж. // В сборнике: Психология и социальная педагогика: современное состояние и перспективы развития Сборник научных статей. Ответственные редакторы: И. П. Иванова, О. В. Чернова, Е. В. Груздева. 2016. С. 13-19.
19. Наумова М.А., Кузнецов Д.А. Предупреждение и выход из конфликтных ситуаций как направление в организации работы спортивного педагога // В сборнике: Конфликты в современном мире: международное, государственное и межличностное измерение Материалы V Международной научной конференции. Ученый совет факультета психолого-педагогического и специального образования Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; ответственные редакторы: Ю. О. Бронниковой, Л. В. Мясниковой, Т. Г. Фирсовой. 2016. С. 639-644.
20. Нефёдова А.В. Управление организационными конфликтами и причины их появления // Экономика и социум. 2016. № 6-3 (25). С. 212-217.
21. Обрядина В.А. Формы профилактики межличностных конфликтов на примере организации сферы торговли // Science Time. 2016. № 7 (31). С. 166-171.
22. Петров Д.А. Преодоление барьеров как основной механизм профилактики инновационных конфликтов в образовательной организации // Мир науки, культуры, образования. 2016. № 3 (58). С. 33-35.
23. Поляков Д.И., Салахова Э.К. Управление персоналом и организационные конфликты // В сборнике: Проблемы экономики, организации и управления в России и мире материалы XII международной научно-практической конференции. Прага, Чешская республика, 2016. С. 117-121.
24. Помыткина А.В., Шевцова А.А. Конфликты в управлении: стратегии поведения в конфликте, их влияние на социально - психологический климат группы // В сборнике: Современный взгляд на будущее науки сборник статей Международной научно-практической конференции. 2016. С. 243-247.
25. Прокудина О.О. Предупреждение конфликтов в коммерческих организациях // В сборнике: Молодежь в науке: Новые аргументы сборник научных работ IV-го Международного молодежного конкурса. Научное партнерство «Аргумент» Россия, г. Липецк, 31 мая 2016 г. СБОРНИК НАУЧНЫХ РАБОТ Часть I Ответственный редактор А.В. Горбенко. Липецк, 2016. С. 73-76.
26. Прокудина О.О. Предупреждение конфликтов в коммерческих организациях // В сборнике: Молодежь в науке: Новые аргументы сборник научных работ IV-го Международного молодежного конкурса. Научное партнерство «Аргумент» Россия, г. Липецк, 31 мая 2016 г. СБОРНИК НАУЧНЫХ РАБОТ Часть I Ответственный редактор А.В. Горбенко. Липецк, 2016. С. 73-76.
27. Рекомендации по управлению конфликтами в органах муниципальной власти города Набережные Челны / Галиева Э.А., Гумирова А.Ф., Зиннатуллина Д.К. // В сборнике: Наука, образование и инновации сборник статей Международной научно-практической конференции. 2016. С. 168-170.
28. Сапунов П.П., Комарова Т.В. Роль лидера в управлении конфликтами в организации // В сборнике: Научные исследования и разработки в эпоху глобализации Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. 2016. С. 163-165.
29. Сафина Л.Д. Конфликты в межличностной коммуникации и способы их предупреждения // NovaInfo.Ru. 2016. Т. 2. № 45. С. 325-329.
30. Сикоева Е.Г. Роль личностных и профессиональных качеств руководителя в профилактике и урегулировании организационных конфликтов // Экономика и социум. 2016. № 6-2 (25). С. 618-623.
31. Сморчкова В.Г., Захарова Л.Н. Профилактика конфликтов в организациях здравоохранения // В сборнике: Устойчивое развитие: общество и экономика 2016. С. 118-121.
32. Соколков Е.А. Психологическое взаимодействие руководителя и подчиненного в управленческом общении // Гуманитарные науки и образование в Сибири. 2014. № 5 (17). С. 15-29.
33. Султангазин Г.М. Деловые конфликты: причины и профилактика // NovaInfo.Ru. 2016. Т. 3. № 42. С. 307-311.
34. Сухова Е.В. Рекомендации по профилактике межличностных конфликтов в трудовом коллективе // Мотивация и оплата труда. 2016. № 2. С. 104-109.
35. Томилова Н.В. Антиципационная компетентность руководителя в управлении инновационными конфликтами в организации // В сборнике: Молодежь в XXI веке: философия, психология право, педагогика, экономика и менеджмент сборник научных статей VI Международной научно-практической конференции. под научной редакцией И. А. Симоновой, М.С. Кривощековой, П.В. Кропотухиной, Е.М. Алексеевой. 2016. С. 271-274.
36. Трегубенко З.С. Управление конфликтами в организации // Экономика и социум. 2016. № 6-3 (25). С. 308-311.
37. Управление конфликтами в организации / Иванова И.Г., Кочеян А.С., Сельвян А.А. // В сборнике: Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного управления материалы IV международной научно-практической конференции. Саратовский государственный технический университет; ЦПМ «Академия бизнеса». 2016. С. 19-22.
38. Управление конфликтами. Челябинск, 2016.
39. Файзиев Д.У. Методы урегулирования и профилактики межличностных конфликтов на предприятии // Вестник научных конференций. 2016. № 5-4 (9). С. 277-279.
40. Француз Ю.А., Головина В.А. Подходы к профилактике организационного конфликта на предприятиях. В книге: Современные проблемы социальной психологии и социальной работы Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. 2016. С. 139-141.
41. Шаповаленко А.Е., Кузин А.Ю. Завоевание авторитета молодым руководителем // В сборнике: Научно-технический прогресс: актуальные и перспективные направления будущего сборник материалов II Международной научно-практической конференции: в 2-х томах. 2016. С. 451-453.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024