Вход

Креативные технологии в разработке PR-кампании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 381434
Дата создания 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

PR-кампании современных кинокомпании изобилуют новыми креативными технологиями, что способствует достижению самых амбициозных целей в продвижении кинофильмов.
Масштабные PR-кампании как правило включают в себя самые разнообразные инструменты продвижения: взаимодействие со СМИ, создание и распространение трейлеров, публикация интервью главных актеров, размещение игровых роликов и проведение конкурсов в социальных сетях и т.п. Особенно эффективными становятся вирусные технологии, которые охватывают разные средства коммуникаций.
Вирусные видеоролики кинопремьер пронизывают все основные социальные сети и интернет-ресурсы. Вызывая бурю эмоций, ролики реализуют свое рекламное воздействие и провоцируют на принятие решение о покупке или формируют лояльность к фильму.
Важно отметить, чт ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 2
Глава 1: Креативные технологии в маркетинге 3
1.1. PR-кампания как инструмент продвижения компании и ее продуктов 3
1.2.Креативные технологии в PR-кампаниях 4
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ PR НА КИНОРЫНКЕ 7
2.1.Совремнная концепция маркетинга кинорынка 7
2.2.Креативные технологии PR на кинорынке 8
Заключение 11
Список литературы 13


Введение

ВВЕДЕНИЕ


Рыночная экономика требует от предприятия киноиндустрии повышения эффективности деятельности, конкурентоспособности реализуемых кинопродуктов на основе разработки и реализации эффективной маркетинговой политики, креативных технологий продвижения, PR.
Однако, не все кинокомпании умеют грамотно использовать маркетинговые инструменты для продвижения своих продуктов, создавать нужный имидж, добивать высокого уровня лояльности целевой аудитории.
В связи с этим особенно актуально рассмотреть возможность креативных технологий в разработке PR-кампаний в сфере кино.
Цель исследования – анализ креативных технологий в разработке PR-кампаний.
Задачи исследования:
- рассмотреть PR-кампанию как основной инструментов продвижения компании и ее продуктов;
- определить современные вирусные технол огии в проведении PR-кампаний;
- изучить особенности применения креативных технологий в PR-кампаниях в киноиндустрии.
Методологические основы исследования: описательные методы анализа процессов и явлений, сравнительный анализ, статистический подход.
Структура исследования обусловлена его сложностью и представлена двумя главами, четырьмя параграфами, заключением, списком литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Другими словами его называют партизанский маркетинг, одним из принципов которого является всеобщее участие. Как в партизанском отряде бойцами являются все, ибо каждый штык на счету, так и в компании, взявшей на вооружение тактику buzz-маркетинга, профессионалом маркетинга должен чувствовать себя каждый: от босса до курьера. Еще одно правило: маркетинговые приемы должны быть максимально замаскированы.
Кросс-маркетинг – это относительно новая и эффективная технология продвижения товара или бренда на рынке. Одним из принципов этого метода является выражение «ловите рыбу там, где она водится». То есть, коммуникация и продажа должны быть в том месте, где человек к ней расположен.
Суть кросс-маркетинга сводится к тому, что клиенты одной компании становятся одновременно потенциальными потребителями товаров и услуг другой. При этом у каждого из участников программы кросс-акции свой интерес. Одни стремятся увеличить число покупателей за счет клиентской базы своих партнеров, другие — добиться узнаваемости своей торговой марки. Пересечение аудиторий — это ключевое условие успешного применения технологии кросс-маркетинга.
Задачи расширения рынка, увеличения прибыли компании, снижения затрат на маркетинговые и PR-кампании успешно решаются за счет использования всевозможных вариаций кросс-маркетинговых инструментов.
Штатные PR-специалисты и маркетологи периодически прибегают к кросс-промо-взаимодействиям, но для них это скорее подспудная, нежели основная деятельность.
Кросс-маркетинговые коммуникации занимают немало времени и включают в себя систему многосложных операций: поиск партнера, первичный контакт, подготовку креатива, обсуждение условий, согласование, контроль за соблюдением договоренностей и т.д.
К креативным технологиям PR также относятся создание вирусных видео-роликов. Их размещение в популярных интернет-ресурсах формирует необходимую осведомленность целевой аудитории о кинофильме.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ PR НА КИНОРЫНКЕ
2.1.Совремнная концепция маркетинга кинорынка
Определяя концепцию маркетинга кинорынка, необходимо подчеркнуть, что маркетинг в кино – это взаимосвязанный, двуединый процесс: с одной стороны, это тщательное изучение мотивов и желаний многомиллионной аудитории, ориентация фильмопроизводства на ее требования, адресность выпускаемых фильмов; с другой стороны, активное воздействие на рынок и существующий спрос при помощи рекламно-информационной деятельности, а также на формирование потребностей и зрительских предпочтений.
Задача продюсера разработать PR-кампанию, благодаря которой о фильме узнает максимальное количество потенциальных зрителей, а также у них возникнет интерес ее посмотреть.
В данном аспекте используется широкое разнообразие маркетинговых инструментов и технологий. Важное значение при разработке PR-кампании отводится определению средств продвижения. Безусловно, самыми эффективными являются телевидение, СМИ и интернет. В последние годы продвижение многих фильмов осуществляется посредством применения digital-технологи. К таковым относится создание мобильных приложений и игровых ресурсов для различных мобильных устройств, гаджетов.
Мобильность маркетинговых технологий и их креативность зачастую определяют успех PR-кампании, создают нужную платформу для продвижения кинопродукта.
Именно поэтому концепция маркетинга на кинорынке – это, прежде всего, технологичность продвижения и мобильность применения маркетинговых инструментов, направленные на достижения максимального охвата целевой аудитории за счет использования самых востребованных коммуникационных средств.
2.2.Креативные технологии PR на кинорынке
С целью развести рекламные технологии и механизмы PR (что также будет способствовать пониманию роли взаимодействия о СМИ в продвижении кинопродукта), применим индуктивный метод. Рассмотрим конкретную промокампанию кинофильма и вычленим из нее инструменты PR.
Фильм «Облачный атлас» (2012)
Бюджет: $102 000 000.
Сборы в США: $27 108 272.
Сборы в мире: $129 787 143.
Сборы в России: $16 517 342.
«По признанию A Company, подготовка промо-кампании проходит в непростых условиях: «Решение о переносе проката с февраля 2013 года на осень 2012 было принято в конце лета, поэтому для разработки промо-материалов у продюсеров картины было крайне мало времени. В предлагаемых обстоятельствах у нас не было возможности делать длительную подготовку российской аудитории, поэтому максимальная концентрация всех промо-активностей будет за две недели до старта проката».
Самым приоритетным каналом для продвижения фильма было выбрано размещение рекламы на ТВ. «В силу того, что визуальный ряд фильма, пронзительные эмоции и выдающийся кастинг эффективнее всего могут быть представлены широкой аудитории именно в этом формате.
Максимальная концентрация всех промоактивностей начнется за две недели до старта проката. Мы уверены, что у нас достаточно оснований для того, чтобы охватить наибольшее количество СМИ, включая самые рейтинговые эфиры центральных каналов, и обеспечить максимальное покрытие аудитории в преддверии выхода картины на экраны».
Реклама «Облачного атласа» на ТВ оказалась и впрямь
масштабной, в частности, на федеральном уровне картину поддержал «Первый канал». На других телеканал выходили развернутые репортажи, ролики и информация о будущем фильме.
Активность в соцсетях продемонстрировали и дистрибьюторы – путем создания аккаунтов на различных платформах ( Instagram, группа ВКонтакте, твиттер, страница на Facebook, канал YouTube).
Помимо вовлечения заинтересованных зрителей в проект, состоялась прямая реклама на крупных онлайн-порталах (баннеры и брендирование главных страниц сайтов Kinopoisk.ru, Odnoklassniki.ru, Skype, Afisha.ru, TimeOut.ru, Woman.ru, MaximeOnline.ru, YouTube.com, Ivi.ru, Igromania.ru).
КРОСС-ПРОМО
А Сompany также объявила о кросс-промо активности с издательским домом «ЭКСМО», включающих в себя выпуск книги с имиджем фильма «Облачный Атлас» Митчелла. Книга с новой обложкой поступила в российскую продажу 18 октября 2012 года. А также промо-кампанию — конкурс на лучший мерчендайзинг в книжных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга (выкладка книг, флаеры и постеры).
PR-кампания фильма многоступенчатая, состоит из нескольких этапов.
Первая волна PR-кампании, по утверждению дистрибьюторов, стартовала еще в середине лета, когда на ключевых интернет-площадках размещались первые трейлеры фильма и другие видео-материалы, а также кадры из фильма и постеры. В активной фазе PR-кампании фактически в ежедневном режиме в интернете появляются новые кадры из фильма, фото со съемочной площадки и интересные моменты продакшна. Вирусная реклама была задействована в широком масштабе.
Практически весь глянец ноября того года написал об «Облачном атласе», со слов дистрибьютора. Статьи появятся в Elle, Glamour, GQ, FHM, Esquire, Tatler, Harper’sBazaar, Instyle, Vogue, Cosmopolitan, TheHollywoodReporterRussia, VarietyRussia, InterviewRussia, Empire. Помимо традиционных анонсов о дате выхода фильма в прокат, в журналах появились фотосессии с актерами, интервью и обзоры фильма к которым прибегли продюсеры при продвижении картины:
- трейлеры
- видеоматериалы
- кадры из фильма, постеры
- анонсы и поддержка ленты в разных сегментах СМИ
- организация премьеры и пресс-мероприятий, пресс-столы, интервью
Кампанию «Облачного атласа» по праву можно считать образцовой.
Заключение
PR-кампании современных кинокомпании изобилуют новыми креативными технологиями, что способствует достижению самых амбициозных целей в продвижении кинофильмов.
Масштабные PR-кампании как правило включают в себя самые разнообразные инструменты продвижения: взаимодействие со СМИ, создание и распространение трейлеров, публикация интервью главных актеров, размещение игровых роликов и проведение конкурсов в социальных сетях и т.п. Особенно эффективными становятся вирусные технологии, которые охватывают разные средства коммуникаций.

Список литературы


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Голунов И. Продюсеры учатся продвигать наше кино// http://www.advertology.ru/article2816.htm
2. Горохов В. Связи с общественностью: Теории, практика, коммуникационные стратегии – М.: Аспект Пресс, 2011
3. Ульянова Т. Особенности маркетинга кинорынка. – М., 2013
4. Рожкова Ж. Реклама на Facebook: что соцсеть предлагает компаниям сегодня // Интернет-маркетинг, №3, 2012
5. Чумиков А., Бочаров М., Тишкова М. PR в Интернете. – М., 2010. – с. 27
6. http://supersales.ru/marketing/interesnye-fakty-o-kinoindustrii.html
7. http://www.mediapartner.biz/popups/407
8. http://www.solidmarketing.ru/somas-348-1.html
9. http://www.mediascope.ru/node/208
10. http://www.festagent.com/ru/articles/onlajn-borba-za-zritelya-
11. prodvizhenie-filma-v-internete/
12. http://simplebrainy.wordpress.com/
13. http://www.lookatme.ru/flow/posts/film-radar/169071-prodvizhenie-
14. kino-7-udachnyh-primerov
15. http://shevchenko.rggu.ru/?p=775

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024