Вход

Делопроизводство, учёт и отчётность в органах прокуратуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 381423
Дата создания 2018
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Оригинальность 57.3 % | Antiplagiat [ проверено 11.02.2020 ]
Файлы
DOCX
Делопроизводство в органах прокуратуры.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Делопроизводство, учёт и отчётность в органах прокуратуры Образец 64554
Делопроизводство, учёт и отчётность в органах прокуратуры Образец 64555
Делопроизводство, учёт и отчётность в органах прокуратуры Образец 64556
Делопроизводство, учёт и отчётность в органах прокуратуры Образец 64557
Делопроизводство, учёт и отчётность в органах прокуратуры Образец 64558
Делопроизводство, учёт и отчётность в органах прокуратуры Образец 64559
Делопроизводство, учёт и отчётность в органах прокуратуры Образец 64560
Делопроизводство, учёт и отчётность в органах прокуратуры Образец 64561
Делопроизводство, учёт и отчётность в органах прокуратуры Образец 64562
Делопроизводство, учёт и отчётность в органах прокуратуры Образец 64563
Делопроизводство, учёт и отчётность в органах прокуратуры Образец 64564
Делопроизводство, учёт и отчётность в органах прокуратуры Образец 64565
Делопроизводство, учёт и отчётность в органах прокуратуры Образец 64566
Делопроизводство, учёт и отчётность в органах прокуратуры Образец 64567
Делопроизводство, учёт и отчётность в органах прокуратуры Образец 64568
Делопроизводство, учёт и отчётность в органах прокуратуры Образец 64569

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Организация оборота документов в органах прокуратуры ... 5
1.1 Законодательство в сфере делопроизводства ... 5
1.2 Ответственность за организацию общего делопроизводства и документов с грифом «для служебного пользования» ... 7
2 Учёт и отчётность в органах прокуратуры ... 11
2.1 Порядок работы с обращениями граждан и надзорными поручениями ... 11
2.2 Порядок регистрации и учёта уголовных дел и сообщений о преступлениях ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Делопроизводство имеет важное значение в работе любых органов государственной власти. Оно позволяет максимально упорядочить их работу, не допускать потери информации.

Статья 129 Конституции Российской Федерации отдельно выделает прокуратуру, как важный институт в защите прав граждан.

В соответствии с Федеральным законом от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура занимает центральное место в системе надзорных органов, работники прокуратуры не только рассматривают обращения граждан и проводят по ним проверки, но принимают участие в судебных заседаниях и надзирают за работой органов предварительного следствия.

На сегодняшний день Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. №450 утверждена Инструкция по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации.

Эффективная работа органов прокуратуры зависит, в том числе, и от налаженного должным образом делопроизводства. Защита прав граждан невозможна без строго соблюдения установленных процедур документооборота. Это позволяет контролировать сроки рассмотрения обращений граждан, организаций. Точно выстроенное делопроизводство в органах прокуратуры позволяет максимально в короткие сроки реагировать на нарушение прав граждан.

Таким образом, изучение выбранной темы очень актуально.

Цель работы: изучить организацию делопроизводство, учёт и отчётность в органах прокуратуры.

Задачи:

  • изучить организацию документооборота в органах прокуратуры;
  • изучить контроль за документооборотом в органах прокуратуры.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Законодательство в сфере делопроизводства

Инструкция по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, утверждена приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. №450 (далее – Инструкция).

Инструкция устанавливает единые правила делопроизводства для всех органов прокуратуры: Генеральной прокуратуры, прокуратур субъектов Российской Федерации, районных и городских прокуратур, приравненных к ним прокуратур, специализированных прокуратур, научных и образовательных учреждений прокуратуры .

В Инструкции указаны правила учёта, приёма, регистрации, подготовки документов, контроля за документооборотом, работа с документами для служебного пользования, документами, содержащими государственную тайну, правила хранения документов, сдачи их в архив, правила перевода документов, их копирования, формирования дел.

...

1.2 Ответственность за организацию общего делопроизводства и документов с грифом «для служебного пользования»

За приём, оформление и передачу поступающей в органы прокуратуры документации ответственность несут специалисты служб делопроизводства прокуратуры, таким образом, они осуществляют первичную обработку поступающей информации. Вся корреспонденция передается руководству непосредственно в день её поступления (либо по мере поступления, либо два раза в день), если документ срочный - он поступает незамедлительно.

...

2.1 Порядок работы с обращениями граждан и надзорными поручениями

Учёт и отчётность имеют важное значение в работе органов прокуратуры. Они позволяют организовать контроль за делопроизводством, систематизировать практику, подводить промежуточные итоги деятельности прокуратуры.

Для унификации учёта и отчётности органов прокуратуры на всех их уровнях создана единая система учёта и отчётности.

Вся поступающая в органы прокуратуры корреспонденция, обращения, поступившие на личном приёме граждан, регистрируется в алфавитной картотеке.

...

2.2 Порядок регистрации и учёта уголовных дел и сообщений о преступлениях

Регистрация и учёт уголовных дел, других дел и материалов, сообщений о преступлениях производится также в системе «Надзор». В регистрационных карточках указывается вся имеющаяся информация, помимо этого указывается количество томов материала, дел, номер уголовного дела, материала, реквизиты фигурантов уголовных дел.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прокуратура - важный надзорный орган. Его основная задача - защита прав и свобод граждан. Эффективная работа прокуратуры не возможна без организации налаженного делопроизводства.

Приём входящей корреспонденции, её регистрация, распределение между подразделениями, подготовка ответов на обращения граждан, осуществление надзорного (наблюдательного) производства производится в строгом соответствии с Инструкцией по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. №450.

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Справочная система Гарант.
  2. Федеральный закон Российской Федерации от 17 января 1992 года №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» // Справочная система Гарант.
  3. Основы делопроизводства в органах прокуратуры: учебное пособие / И. И. Головко, Э. Р. Исламова, Д. М. Плугарь. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2015. — 144 с.
  4. Смушкин А.Б. Комментарий к Федеральному закону от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» - Специально для системы ГАРАНТ, 2014.
  5. Чуев В.Н. Комментарий к Федеральному закону от 17 января 1992 г. №2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» (постатейный). – «Деловой двор», 2011. // Справочная система Гарант.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02112
© Рефератбанк, 2002 - 2024