Вход

Понятие и сущность налогового администрирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 381414
Дата создания 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


В заключение работы можно сделать ряд выводов.
Налоговым администрированием является деятельность уполномоченных органов власти и управления, основным направлением которого является исполнение законодательства по налогам и сборам, обеспечение эффективного функционирования налоговой системы и налогового контроля.
Деятельность налоговых органов в сфере налогового администрирования нацелена на обеспечение полного своевременного сбора налогов и сборов в соответствии с законодательством и при условии правильного применения правовых положений, определяющих режим стимулирования и поощрения законопослушных налогоплательщиков, необходимого контроля и наказания в отношении нарушителей налоговых законов. Отсюда можно сделать вывод о том, что налоговое администрирование представляет собой инструмент ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие, элементы и задачи налогового администрирования 5
2. Особенности осуществления налогового администрирования и его нормативно-правовая база 8
3. Виды налоговых проверок и проблемы их проведения 11
Заключение 18
Список используемой литературы 20


Введение

Организация налогового администрирования имеет большое значение, поскольку, налогоплательщики вызывают крайне повышенное внимание со стороны государства, однако, сейчас действующее законодательство о налогах и сборах не отвечает потребностям налогового контроля, предназначению налоговых инспекций, которые созданы для контроля за налогоплательщиками, и создает сложности в реализации налогоплательщиками своих прав. В настоящее время большинство спорных вопросов разрешается в рамках правоприменительной или судебной практики.
Важной задачей на современном этапе развития является повышение эффективности налогового администрирования налогоплательщиков, данная задача очень часто решается не только при помощи разработки для них особых процедур налогового учета и контроля, но также и при помощи вы деления или создания соответствующих специализированных структур в системе налоговой администрации. Опыт государств с переходной экономикой показывает, что создание таких подразделений дает положительные результаты с точки зрения улучшения соблюдения налогового законодательства налогоплательщиками и повышения результативности работы всей налоговой службы. Особые правила налогового администрирования и контроля налогоплательщиков функционируют во многих странах СНГ.
Целью работы является раскрытие понятия и сущность налогового администрирования.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить ряд задач:
- раскрыть понятие, элементы и задачи налогового администрирования;
- рассмотреть особенности осуществления налогового администрирования и его нормативно-правовую базу;
- представить основные виды налоговых проверок, а также проблемы их проведения.
Теоретическими и информационными источниками работы являются нормативно-правовые акты РФ, базовая учебная литература, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, в которых освящены вопросы налогового администрирования.







Фрагмент работы для ознакомления

Страна
Характеристика
Модель вид налога
Португалия
Швеция
Турция
Наиболее ранняя модель Ее применение привело к созданию отдельных подразделений для каждого налога, независи­мых друг от друга
Функциональная модель
Канада
Нидерланды
Словацкая республика
организация налоговых администраций ве­дется по выполняемым функциям. Данный подход был введен в целях стандартизации рабочих процессов, компьютеризации и удобства налогопла­тельщиков, увеличения эффективности.
Вид налогоплательщика
Страны-участницы ОЭСР
Деление на крупных, средних и малых налогоплательщиков. Основанием деления выступает то, что каждая группа имеет различные характеристики и требования к налоговой отчетности, представляет различные налоговые риски.
Как видно из таблицы 1, опыт построения и функционирования многих национальных налоговых администраций показывает, что часто относительно небольшое число налогоплательщиков обеспечивает уплату большей части на­логовых поступлений государства.
2. Особенности осуществления налогового администрирования
Система администрирования налогоплательщиков в России начала складываться с 2001 года, с этого периода и по настоящее время процент поступлений не опускался ниже 60%.2
Особенности организации налогового администрирования включают:
- применение методики расчета трансфертных цен;
- расчет налогов по имеющимся у налогового органа данным аналогичных налогоплательщиков;
- принятие к вычету или отказ в вычете произведенных налогоплательщиком расходов исходя из экономической целесообразности осуществленных им сделок в случае, если эти сделки были заключены с взаимозависимыми лицами.
Постановка на учет юридического лица осуществляется в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России, к компетенции которой отнесен налоговый контроль над соблюдением данными предприятиями законодательства о налогах и сборах. Постановка на учет осуществляется в соответствии с графиками перевода налогоплательщиков, подготавливаемыми управлениями Федеральной налоговой службы России по субъектам и межрегиональными инспекциями по крупнейшим налогоплательщикам.
Учет налогоплательщиков в инспекции начинается с запроса межрегиональной (межрайонной) инспекции федеральной налоговой службы России у инспекции, в которой налогоплательщик состоит на учете по месту своего нахождения, заверенных в установленном порядке копий документов, содержащихся в учетном деле крупнейшего налогоплательщика, а также документов по налоговому контролю и лицевых счетов.
Инспекция по месту нахождения организации направляет документы в соответствующую межрегиональную (межрайонную) инспекцию ФНС России по налогоплательщикам в пятидневный срок после получения запроса.
Межрегиональная (межрайонная) инспекция Федеральной налоговой службы России по в трехдневный срок после получения документов от инспекции по месту нахождения организации направляет заказное письмо налогоплательщику с уведомлением о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Обязанности по учету налогоплательщиков, включая обязанность по информированию о постановке их на учет, возложены на налоговые органы без участия налогоплательщиков и не влекут для них неблагоприятные имущественные последствия или нарушение их прав.
Постановка на учет налогоплательщика в случае создания им своего обособленного подразделения и/или регистрации принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям должна осуществляться в порядке, который установлен Налоговым кодексом России. Налоговая инспекция, которая осуществила постановку на учет налогоплательщика, должна направить сведения об этом в инспекцию Федеральной налоговой службы России по месту нахождения организации, не позднее следующего рабочего дня после выдачи соответствующего уведомления о постановке на учет. Инспекция Федеральной налоговой службы России по месту нахождения организации не позднее следующего рабочего дня после получения сведений от налоговой инспекции, должно направить указанные сведения в межрегиональную (межрайонную) инспекцию. Передача сведений производится в электронном виде по каналам связи с использованием электронной цифровой подписи. Сведения о постановке на учет налогоплательщика должны быть включены в Единый государственный реестр налогоплательщиков.
Налоговое администрирование предприятий - налогоплательщиков осуществляется на разных уровнях:
- федеральный уровень - в специализированных по отраслевому принципу межрегиональных инспекциях ФНС России;
- региональном уровень - в межрайонных инспекциях ФНС России, которые созданы в структуре управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.
- в налоговом органе по месту нахождения организации с возложением функций контроля за их налоговым администрированием на Управление - при отсутствии в структуре Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.3
Таким образом, налоговое администрирование является необходимым элементов налоговых отношений в стране, система организации налогового администрирования в России четко регламентирована и закреплена на законодательном уровне.
3. Виды налоговых проверок и проблемы их проведения
Налоговые проверки играют важную роль в системе налогового контроля. Проверка является основным инструментом контрольной деятельности налоговых органов, позволяющим наиболее полно и основательно проверить правильность уплаты налогов (сборов) и исполнение налогоплательщиком других обязанностей, возложенных на него законодательством о налогах и сборах. Остальные формы налогового контроля зачастую используются в качестве вспомогательных мероприятий выявления налоговых нарушений или в целях сбора доказательств по выводам, которые содержатся в акте проверки. В налоговом законодательстве не урегулированы многие процедурные, оперативно-процессуальные, организационно-правовые аспекты проведения налоговых проверок. Не отработан в полной мере механизм правового регулирования взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, порядок осуществления налоговых проверок и рассмотрения результатов их проведения. Налоговый контроль налогоплательщиков имеет два направления, каждому из направлений характерны свои формы и способы проведения налогового контроля, представленные на рисунке 1.
Как видно из рисунка 1, во многом качество налогового контроля налогоплательщиков зависит от правильного выбора форм и видов налогового контроля. Оптимальные сочетания позволяют с наименьшими усилиями достигать наилучших результатов при осуществлении налогового контроля, находят свое закрепление в соответствующих методиках, а в своей совокупности они и составляют основу налогового контроля налогоплательщиков.
По мнению И.В. Фоновой, основная цель налогового контроля налогоплательщиков конкретизируется в формах и методах, которые неразрывны между собой.

Рис.1. Направления и формы налогового контроля крупнейших налогоплательщиков
К ним относятся: контроль за соблюдением налогового законодательства; контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, иных обязательных платежей, а также платежей при пользовании недрами, установленных законодательством РФ; контроль за соблюдением валютного законодательства.4
В теории, в законодательстве и на практике допускается смешение форм и методов налогового контроля налогоплательщиков, так по мнению Н.Н. Селезневой, форма налогового контроля выражает содержание контрольного процесса, а в предложенной ею классификации налогового контроля присутствуют уже обозначенные применительно к финансовому контролю формы в зависимости от времени проведения, то есть предварительный, текущий и последующий контроль. Все они находятся в тесной взаимосвязи, отражая непрерывный характер контроля. 5
Предшествующий совершению проверяемых операций, предварительный контроль налогоплательщиков позволяет выявить нарушения налогового законодательства еще на стадии планирования. Главным методом, реализующим предварительный контроль, являются камеральные проверки. Основные задачи камеральной проверки представлены на рисунке 2:
Рис.2. Основные задачи камеральной проверки
Они проводятся непосредственно в инспекции в день поступления или в последующие периоды посредством проверки всех поступающих бухгалтерских отчетов и налоговых деклараций (расчетов)
Относительно порядка проведения налоговых проверок существует ряд неурегулированных, либо требующих доработки положений (рис.3).
Конкретные методы камеральных проверок налогоплательщиков определяются инспекциями самостоятельно, исходя из характера наиболее часто встречающихся нарушений налогового законодательства на контролируемой территории, возможностей обеспечения автоматизированной обработки информации, опыта сотрудников.
Рис.3. Проблемы, встречающиеся при проведении камеральных проверок
Проверки без выхода в организацию целесообразны в следующих случаях:
1) если организация, сообщившая о ликвидации, не имеет фактического адреса местонахождения, а необходимые для проверки документы находятся у ответственных лиц по домашнему или другому адресу;
2) при отсутствии возможности организовать проверку на территории организации (отсутствие помещений, помещение опечатано правоохранительными органами, наличие опасности для жизни проверяющего).
Одной из основных форм налогового контроля, применяемых в работе налоговыми органами, является текущий или оперативный контроль налогоплательщиков. Он ежедневно осуществляется отделами налоговой инспекции для предотвращения нарушений налоговой дисциплины в процессе выполнения финансово-хозяйственной деятельности предприятий и физических лиц, а также их обязательств перед бюджетом. Главный метод при текущем контроле - экспресс-проверка с использованием методов наблюдения, обследования и анализа, это проверка налогоплательщиков, которая проводится по очень узкому кругу вопросов финансово-хозяйственной деятельности организации, за короткий временной период. Основанием для планирования такой проверки могут быть, имеющие место по результатам предварительного анализа бухгалтерской отчетности налогоплательщика и его налоговых деклараций, предположения о недостоверности отражения организацией отдельных показателей, запросы других налоговых органов о проведении встречных и других проверок.
Необходимо отметить, что важной частью налогового контроля является последующий контроль налогоплательщиков, который сводится к проверке финансово-хозяйственной деятельности организаций за истекший период на предмет правильности исчисления, полноты и своевременности поступления налоговых и других платежей. Последующий контроль отличается более углубленным изучением всех сторон финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а это в свою очередь позволяет вскрыть недостатки предварительного и текущего контроля. Данная форма контроля осуществляется при помощи проведения выездных проверок при помощи наблюдения, обследования и анализа непосредственно на месте.
Специфической формой налогового контроля налогоплательщиков является выездная налоговая проверка, поскольку сочетает в себе черты таких общих методов финансового контроля, как проверки и ревизии. В зависимости от степени охвата ими вопросов финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков и видов налога они делятся на комплексные (правильность исчисления и уплаты, как правило, всех видов налогов) и тематические (правильность исчисления отдельных видов налогов и других обязательных платежей) проверки. Кроме того, выездные проверки налогоплательщиков можно подразделить в зависимости от места проведения проверки на проверки без выхода в организацию и проверки с выходом в организацию. В организации выездных налоговых проверок выделяют ряд основных проблем (рис. 4).

Список литературы

1. Барулин С.В. Налоговый менеджмент. Учебник - Дашков и К° - 2013г. – 332 с.
2. Горлов В. В. Проблемы организации работы налоговых органов с крупнейшими налогоплательщиками / В. В. Горлов // Все о налогах. − 2013. − № 2. − С. 31-34.
3. Горулько И. А. К вопросу о налоговом администрировании крупнейших налогоплательщиков / И. А. Горулько // Налоги. − 2014. − №4. − С. 20-24.
4. Налоги и налогообложение. Практикум. Аксенов С., Заугольников С., Крылов А., Ласкина И. Курск: РФЭИ; 2011. — 216 с.
5. Майбуров И.А., Налоги. Учебник 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2012. – 215 с.
6. Налоги: Учебник / Под ред. Д.Г. Черника и др. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 360 с.
7. Налоговое администрирование: учебное пособие/ Кол. авторов; под ред. Л.И. Гончаренко. – М.; КНОРУС, 2013 – 350 с.
8. Налоговыесистемы зарубежных стран: учеб. пособие / Н. А. Филиппова, Н. Н. Семенова, Г. В. Морозова; под ред. Н. А. Филипповой.– Саранск : Изд -во Мордов . ун -та , 2011. – 324 с.
9. Новая философия налогового администрирования / «Налоговая политика и практика», №6 - 2015. - С. 7.
10. Осетрова, Н.И. Налоговое право / Н.И. Осетрова // Налоговый вестник. – 2013. - № 8. – С. 32.
11. Разумовская Е. А. Налоговое администрирование крупнейших налогоплательщиков / Е. А. Разумовская // Бухгалтерский учет. − 2012. –№ 4. − С. 35-38.
12. Сапрыкина Т.В., Владыка М.В., Тарасова В.Ф. Налоги и налогообложение: учебник// Издательство: Кнорус, 2012г. – 488 с.
13. Селезнева Н. Н. Налоговый менеджмент: администрирование, планирование, учет. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 224 с.
14. Фонова И. В. Актуальные проблемы налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков в российской федерации / И. В. Фонова // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. – 2014. − № 44. −С. 21-23.
15. Чайковская Л.А. Налоги и налогообложение (схемы и примеры): учебное пособие// Издательство: Экономика, 2012. – 301 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024