Вход

правовая основа международного сотрудничества органов внутренних дел в борьбе с преступностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 381321
Дата создания 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Сотрудничество государств во всех сферах политической, экономической, социальной и культурной жизни стало не только обязательным принципом международного права, а жизненно необходимым условием мирового развития.
Одним из направлений международного сотрудничества органов предварительного расследования по уголовным делам является уголовное преследование, которое является одной из очень важных функций государств.
Договоры о правовой помощи закрепляют норму о том, что каждое договаривающееся государство по просьбе другого договаривающегося государства вправе возбудить согласно своему законодательству уголовное преследование против своих граждан, подозреваемых в совершении преступлений на территории другого государства.
Однако, уголовное преследование в запрашиваемом государстве может быть ре ...

Содержание


Введение 3
1. Правовое взаимодействие государств в борьбе 5
с международной преступностью 5
2. Правовая основа международного сотрудничества органов внутренних дел в борьбе с преступностью 13
Заключение 17
Список использованной литературы 18

Введение

Актуальность темы. Современное общество переживает период, в котором достаточно остро возникают противоречия, возникающие между человеком и окружающим его миром.
Увеличение потенциальных угроз чрезвычайных ситуация вызвано и такими явлениями современности, как военные конфликты, терроризм, социальные волнения, преступления, нарушения общественного порядка и покушение на права и свободы человека, способствуют возникновению различных чрезвычайных ситуаций.
Преступления, которые носят международный характер, негативно влияют на демократический строй в государстве, разрушают свободную рыночную систему и способны уничтожить национальный фонд и препятствуют стабильности в обществе.
Существенное место в деятельности ООН занимают вопросы связанные с преступностью. На сессиях Генеральной Асса мблеи постоянно принимаются резолюции связанные с борьбой с международным терроризмом, а также другими деяниями связанными с преступлениями. На сегодняшний день основными направлениями связанными с сотрудничеством государств в борьбе с преступностью являются:
• Правовое направление реализованное с помощью принятия целого ряда международных конвенций о преступлениях международного характера. Данные конвенции представляют собой правовую основу сотрудничества государства по вопросам борьбы с преступностью;
• Организационное направление, которые в первую очередь выражается в организации деятельности Международной организации уголовной полиции.
Объектом исследования в данной работе выступают правоотношения, которые имеют отношение к преступлениям международного характера.
Предметом исследования в данной работе выступают правовые нормы, которые направлены на рассмотрение международного сотрудничества органов внутренних дел в борьбе с преступностью.
Целью выполнения данной работы является изучение правовой основы международного сотрудничества органов внутренних дел в борьбе с преступностью
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач, а именно:
Рассмотреть правовое взаимодействие государств в борьбе с международной преступностью;
Изучить правовую основа международного сотрудничества органов внутренних дел в борьбе с преступностью;
Теоретико-методологическая основа работы сформировалась в результате изучения и использования большого теоретического и практического материала, специальных источников, официальных документов, законодательных и иных правовых актов по вопросам международной преступности.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, два раздела, заключение и список использованных источников и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Авторская работа
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024