Вход

Работа телевизионного журналиста при освещении ЧС природного характера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381319
Дата создания 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

На основании изложенного можно сделать вывод, что информация о чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях, передаваемая СМИ, в частности, с помощью телевидения, как правило, является доминирующей над освещением остальных событий повседневной жизни.
Большое количество такого рода информации формирует у зрителей эффект привыкания массового сознания к катастрофам, к их неизбежности, что в итоге приводит к пассивному, отстраненному поведению людей даже при таких чрезвычайных ситуациях, как землетрясение, наводнение и т.п.
В результате, общество не всегда адекватно воспринимает произошедшие ситуации и иногда может игнорировать нормы безопасного поведения в ЧС.
При сборе информации журналисту, прежде всего, необходимо беспокоиться о безопасности жизни и состоянии участников событий и людей, у ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1 Журналистика экстремальных ситуаций 6
1.1 Правовые аспекты работы журналиста взонеЧС…………………………...6
1.2 Международно-правовой статус журналистов ……………………………6
2 Подготовка журналиста к выполнению профессиональных задач в зоне ЧС 10
2.1Этические принципы работы журналистов в зонах ЧС ……………………10
2.2 Изучение территории предстоящей работы …………………………………13
2. 3 Подготовка документов ……………………………………………………..14
2.4 Обеспечение безопасности журналиста в экстремальных ситуациях……....15
2.5 Одежда и экипировка в опасных зонах …………………………………16
2.6 Маршрут передвижения ……………………………………………………...17
3 Специфика работы журналиста в зоне экстремальной ситуации 19
3.1 Особенность подготовки материалов для эфира 19
3.2 Примеры работы тележурналистов в зоне стихийного бедствия………….. 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 28

Введение

Журналистика в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС)представляет из себя особый, «мобилизационный» тип журналистики, который лишен необходимых степеней свободы СМИ, и журналиста, с резко повышенным качеством профессиональной ответственности.
По определению Г.Ю. Араповой, юриста и руководителя СМИ, «Чрезвычайной ситуацией (ЧС) называется обстановка, которая сложилась на определенной территории или акватории в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, результатом действия которых могут быть человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей»
В процессе демократизации общественной жизни страны тележурналистам федеральных и региональных СМИ предост авилась возможность освещать последствия катаклизмов непосредственно с места события .
Актуальность проблемы заключается в том, что такие материалы остро востребованы на рынке телеинформации, и этот спрос хорошо оплачивается как потребителем, так и редакциями СМИ.
Журналистам, работающим в зоне чрезвычайной ситуации (ЧС) над освещением устранения последствий катаклизмов природного характера и других происшествий, постоянно приходится разрешать для себя нелегкую проблему.
Такой проблемой является определение важности информации и совмещение этого фактора с этикой журналиста, кодексом поведения в зоне ЧС при предоставлении новостной информации телезрителям.
Профессионализм требует от журналиста максимально полной и объективной отдачи, оперативности, подробного освещения события и передачи зрителям материала, а этические установки накладывают на него определенные ограничения.
Найти баланс здесь бывает подчас непросто, а особенно в зоне чрезвычайной ситуации, когда жизни журналиста угрожает опасность, а возможность проверки, осмысления и обработку информации ограничена, на это нет достаточного количества времени.
И, тем не менее, способность нахождения баланса, умение донести информацию до зрителя или слушателя, передача им максимального объема материала и исключение ущерба для его героев и репутации самого журналиста является показателем профессиональной и гражданской зрелости представителей масс-медиа.
Причем, тактика и стратегия поведения журналиста должна подчиняться главному принципу -«не навреди».
Журналист в условиях кризисной ситуации должен эмоционально адаптироваться, так как, при нахождении в эпицентре события у журналиста тоже возникает эмоциональное напряжение, но ему, как работнику СМИ, важно оперативно донести информацию до аудитории без эмоционального нагнетания.
Поэтому, чтобы исключить негативные последствия (различные посттравматические расстройств и эмоциональные нарушения) при работе в зоне ЧС журналисту рекомендуется, приобретение навыков рефлексии, освоить психофизиологическую тренировку, антистрессовое дыхание, специальную технику экстренной помощи и др.
При работе в зонах ЧС журналисту так же необходимо принимать меры по обеспечению собственной безопасности.
Работу тележурналистов по проведению репортажей в зоне природных и техногенных катастроф можно отнести к экстремальной журналистике . Экстремальная журналистика является одним из направлений журналистики, при котором работа в средствах массовой информации ведется непосредственно в районах чрезвычайных положений, природных и техногенных катастроф.
При этом, работу журналиста осложняет сама ситуация, при которой ему приходится выполнять свои профессиональные обязанности иногда с риском для жизни и здоровья.
Понятие чрезвычайной ситуации (ЧС) в обществе трактуется довольно широко. Под ней понимается всякая обстановка, которая отличается от нормального течения событий и угрожает жизни и здоровью гражданского населения. К ней относятся террористические акты, аварии, катастрофы, военные конфликты, массовые беспорядки и столкновения и т. п.
В своей книге «Освещение журналистами экстремальных ситуаций» Араповой даются следующие понятия природных чрезвычайных ситуаций :
«Стихийное бедствие – это разрушительные природные и природно- антропогенные явления или процессы значительного масштаба, в результате которого возникает угроза жизни и здоровью людей, может произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды».
Стихийное бедствие отличается от аварий и катастроф тем, что всегда имеет природный характер. К стихийным бедствиям относятся наводнения, ураганы, сель, цунами, землетрясение и другие.
Объектом исследования в данной работе является практический опыт работы российских журналистов в зоне ЧС при ликвидации последствий техногенных и природных катастроф.
Предметом исследования- нормативно-правовые акты, которыми руководствуется журналист, кодекс поведения и этические принципы поведения в зонах ЧС.
Целью данной работы является рассмотрение профессиональных аспектов работы тележурналиста при проведении телерепортажей о последствиях природных и техногенных катастроф различного происхождения и течения.
Задачами проекта являются
-рассмотрение методов сбора и анализа информации в экстремальных условиях;
-проблемы, связанные с работой журналистов в экстремальных ситуациях в РФ и за ее пределами, освещение хроники выполнения спасательных операций в результате природных и техногенных катаклизмов;
-разработка практических рекомендаций по различным аспектам подготовки «экстремального» материала:
-правовой аспект при работе журналистов в зоне ЧС, определяющий условие выполнения редакционных задач в ситуациях различной сложности, в том числе и тех задач, которые связанны с угрозой жизни и здоровью журналиста.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. 1 Конституция Российской Федерации (1993 г.). /Российская газета, 1993, 25 декабря.
2. 35. Закон РФ "О связи" №15-ФЗ (от 16 февраля 1995 г.). Правовая защита прессы и книгоиздания. Сборник нормативных актов. М.: Норма, 1996.
3. 16. Конвенция и Устав Международного союза электросвязи (от 22 декабря 1992 г.). Право и этика в работе журналиста: Сборник документов. Екатеринбург, 1993.
4. Генеральная Ассамблея ООН. Право и этика в работе журналиста: Сборник документов. Екатеринбург, 1993.
5. Декларации "О средствах массовой информации и правах человека" (от23 января 1970 г.) Консультативная Ассамблея Совета Европы.
6. Международные нормативные акты ЮНЕСКО: Конвенции. Соглашения. Протоколы. Рекомендации. Декларации. /Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО. Сост. Никулин И. Д./ М.: 1993.
7. Дымова И., Рыков П., Щербакова Г. Профессиональная этика журналиста: учебное пособие ООО ИПК "Университет" • 2013 год 164 страницы
8. Дымова И., Щербакова Г. Актуальные проблемы современности и журналистики: учебное пособие ОГУ • 2012 год 132 страницы
9. Калягин Б. А. Современные средства массовой информации США: учебное пособие Директ-Медиа • 2015 год • 94 страницы
10. Киселёв А.Г Теория и практика массовой информации: общество – СМИ – власть: учебник . Юнити-Дана • 2012 год • 431 страница
11. Сандлер Ю., Туаева С., Андросов М.Работа журналиста в информационном агентстве Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ» • 2016 год • 108 страниц
12. Международное право массовой информации. Глава 19 «Мировая экономика» [Электронный ресурс]/Доступ URL http://rud.exdat.com, свободный
13. Техногенные катастрофы: история и будущее [Электронный ресурс]/Доступ http://www.i-stroy.ru, свободный
14. Медицинская помощь в случае стихийных бедствий и катостроф. [Электронный ресурс]/Доступ http://rssmp.narod.ru/index25.html</p, свободный
15. .Техногенные катастрофы (информация о наиболее сильных техногенных катастрофах) [Электронный ресурс]/Доступ http://chronicl.chat.ru/tehnogen.htm, свободный
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0037
© Рефератбанк, 2002 - 2024