Вход

Информационные технологии и их внедрение в бюджетном учреждении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 381299
Дата создания 2017
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В завершении проведенного исследования были сделаны следующие выводы, относящиеся к раскрытию цели настоящего исследования:
В настоящей работе проведен анализ уже сформировавшихся подходов теоретических и практических аспектов использования информационных технологий в бюджетном учреждении, раскрыта их роль, сущность, цели и задачи, которые лежат в основе использования информационных технологий в деятельности. На основании полученных результатов раскрыть ключевые проблемы информационного взаимодействия.
Проведенное изучение эволюции развития российской системы налогового администрирования с использованием информационных технологий позволило определить следующие основополагающие аспекты, которые характеризуют принципиальные изменения их сущности.
Показаны особенности и особые требования, ко ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ 6
1.1Информационные технологии, понятия, классификация 6
1.2 Роль информационных технологий в общей системе управления налоговых органов 18
1.3. Зарубежный опыт организации работы налоговых органов с использованием информационных технологий 25
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСПЕКЦИИ ФНС РОССИИ ПО СОВЕТСКОМУ РАЙОНУ 33
2.1 Организационно-управленческая характеристика Инспекции ФНС России по Советскому району 33
2.2 Анализ информационных технологий, применяемых в Инспекции ФНС России по Советскому району 42
2.3. Анализ влияния информационных технологий на развитие Инспекции ФНС России по Советскому району 53
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 58
3.1. Предложения по совершенствования информационных технологий в деятельность Инспекции ФНС России по Советскому району 58
3.2. Оценка эффективности внедрения предлагаемых мероприятий 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 91

Введение

Актуальность работы состоит в том, что важная роль в данном взаимодействии возлагается на создателей и распространителей информации, свобода деятельности которых должна быть гарантирована эффективно проводимой государственной информационной политикой. В последние годы повышение качества жизни граждан на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий выступает основной целью государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)». Так, при определении целей и принципов государственной информационной политики было уточнено, что развитие информационного общества должно быть подчинено интересам граждан. Особую актуальность в подобных условиях приобретают вопросы формирования приоритетных направлений совершенствования методов использовани я информационных технологий налоговыми органами, выступающих в качестве эффективного инструмента государственного управления. Данные процессы в любой стране представляют собой ключевой ресурс, во многом определяющий конкурентоспособность и успех деятельности государственного управления и государства в целом. Вместе с этим в настоящее время в налоговых органах данному фактору развития уделяют недостаточное внимание.
Практическая значимость работы состоит в обосновании необходимости оптимизации информационного взаимодействия, в работе предложены основные направления данного процесса, как основы стратегии развития информационных технологий в деятельности налоговых органов состоящей из комплекса взаимосвязанных элементов, рассмотренных с различных аспектов: функционального, экономического, интеллектуального, ситуационного и, что представляется наиболее актуальным, инновационного. Предложенные в работе мероприятия позволят повысить эффективность налоговых органов на основе рационального построения управленческого труда, повышения налоговой грамотности, проведения оценки компетенций, повысить ее результативность. Особенно актуально это для налоговых инспекций, которые характеризуются высоким уровнем информатизации и повышенной вероятностью возникновения различных ошибок в процессе работы.
Объектом исследования являются Инспекция ФНС России по Советскому району и процесс внедрения и использования в ее деятельности информационных технологий.
Предметом исследования являются организационно-экономические взаимоотношения, возникающие в процессе информационного взаимодействия Инспекции ФНС России по Советскому району в современных условиях.
Цель работы состоит в изучении роли информационных технологий в бюджетном учреждении и разработка механизма оптимизации его взаимодействия с использованием информационных технологий. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
изучить теоретические аспекты использования информационных технологий в налоговых органах;
определить роль информационных технологий в общей системе управления налоговых органов;
провести анализ использования информационных технологий в деятельности инспекции ФНС России по Советскому району.
изучить особенности организационно-управленческой характеристики Инспекции ФНС России по Советскому району;
определить направления повышения эффективности налоговых органов на основе развития информационных технологий.
Результат работы состоит в проведении анализа уже сформировавшихся подходов теоретических и практических аспектов использования информационных технологий в бюджетном учреждении, раскрыта их роль, сущность, цели и задачи, которые лежат в основе использования информационных технологий в деятельности. На основании полученных результатов раскрыты ключевые проблемы информационного взаимодействия. Проведенное изучение эволюции развития российской системы государственного управления позволило определить основополагающие аспекты, которые характеризуют принципиальные изменения их сущности в результате внедрения информационных технологий. Показаны особенности и специфические требования, которые характеризуют используемые методы и принципы использования информационных технологий при информационном взаимодействии налоговых органов.
Степень изученности проблемы. В работах следующих отечественных авторов были заложены основы российской теории государственного управления и использования информационных технологий в работе налоговых органов: Алиев Б.Х., Абдулгалимов А.М., Алиев М.Б., Барулин С.В., Вылкова Е.С., Мизгулин Д.А. и др.
Во введении описаны актуальность работы, практическая значимость, цель и задачи исследования.
В первой главе рассматриваются теоретические основы использования информационных технологий в налоговых органах.
Во второй главе анализируются практические аспекты использования информационных технологий в деятельности Инспекции ФНС России по советскому району.
В третьей главе даются рекомендации по повышению эффективности налоговых органов на основе развития информационных технологий.
В заключении содержится краткое описание полученных результатов.
В Приложении указан перечень технологических процессов налоговых инспекций по степени значимости, нарушенности и осуществимости.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы


1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Кон-ституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)
2 Гражданский кодекс Российской Федерации. В 4-х ч. Ч.II. Федеральный Закон от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 21.07.2014г.)
3 Бюджетный кодекс Российской Федерации, принят Гос. Думой 30.11.1994 г. - М.: Эксмо, 2013 г. - 576 с.
4 Налоговый кодекс Российской Федерации, принят Гос. Думой 16.07.1998 г. - М.: Эксмо, 2013 г. - 784 с.
5 Приказ ФНС РФ от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/[email protected] «Об утвержде-нии Концепции системы планирования выездных налоговых проверок» [Элек-тронный ресурс] // Правовая система «Консультант Плюс». URL: http://consultant.ru
6 Постановление Пленума Верховного суда № 64 от 28 декабря 2006 года «О практике применения судами уголовного 47 законодательства об ответственности за налоговые преступления»
7 Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов [Электронный ресурс] // Правовая система «Консультант Плюс». URL: http://consultant.ru
8 Концепция национальной безопасности РФ, Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)»
9 «Концепция Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2011 гг.»
10 «Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года»
11 Агапова, Т. А. Макроэкономика: учебник / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина. М., 2005. 253 с.
12 Алиев Б.Х., Абдулгалимов А.М., Алиев М.Б. Теория и история налогообложения: Учебное пособие. – М.: Вузовский учебник, 2011. – 240 с.
13 Барулин С.В. Теория и история налогообложения: Учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2006. – 319 с.
14 Викторова Н.Г. Анализ налоговых рисков на макро- и микроуровне. Научное издание; СПбТЭИ. – СПб.: ТЭИ, 2010. 128 с.
15 Викторова Н.Г. Налоги и налогообложение. Теория и практикум: Учебное пособие / Е.Н. Евстигнеев, Н.Г. Викторова. – М.: Проспект, 2012. – 520 с.
16 Вылкова Е.С., Мизгулин Д.А. Управление налогообложением в коммерческих банках: теория и методология. – Центр подготовки персонала ФНС России, г. Санкт-Петербург, 2012. – С. 50.
17 Грисимова Е. Н., Налогообложение. учебное пособие: 5-е издание, перераб. и доп. – СПб.: ЭФ СПБГУ.– 2010. 292 с.
18 Грошев А.Р., Грошева Т.А. Социальные аспекты современных механизмов экономической и экологической стабилизации // Актуальные проблемы экономики и менеджмента: коллективная монография / Крымов С.М. и др.; под ред. С.М. Крымова. - Ростов н/Д: ДГТУ, 2010. 425 с.
19 Дуканич Л.В. Налоги и налоговый менеджмент в России. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – С. 340.
20 Евстигнеев Е.Н. Основы налогового планирования. – СПб.: Питер, 2004. – 256 с.
21 Евстигнеев Е.Н., Викторова Н.Г. Налоговый менеджмент и налоговое планирование в России: Монография. – М.: ИНФРА-М, 2012. 270 с
22 Игнатущенко Н.А. Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие. – М.:МГОУ, 2011. 22 с.
23 Игонина Л.Л. Методология оценки эффективности реализации налогового потенциала региона // Региональная экономика. Юг России. – 2012. – № 13. – С. 380.
24 Калинина О. В., Налоговая система Российской Федерации: теория и методология развития. монография – СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2010. 224 с.
25 Карп М.В. Налоговый менеджмент: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 477 С.
26 Майбуров И.А. Теория и история налогообложения. Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. / И.А. Майбуров, Н.В. Ушак, М.Е. Косов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 423 с.
27 Маршалл А. Основы экономической науки/ А. Маршалл; [предсл. Дж.М. Кейнс; пер. с англ. В.И. Бомкина, В.Т. Рысина, Р.И. Сьолпера]. – М.: Эксмо, 2007. – 832 c.
28 Налоговый менеджмент. Продвинутый курс: учебник для магистрантов / Под ред. И.А. Майбурова, Ю.Б. Иванова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 559 с.
29 Перов А.В. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие для бакалавров / А.В.Перов, А.В. Толкуш-кин.-11-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт,2012. – С. 138
30 Соловых Н.Н. Особенности трансформаций в российской экономике в условиях глобализации воспроизводственных процессов. – М.: Юрайт, 2010. – 191 с.
31 Старчак Ю.Н., Сборник определений, понятий и терминов по курсу «Налоги и налогообложение»: учебное пособие – Краснодар: Изд. В.В. Арнаутов, 2010. – С 40
32 Финансы, денежное обращение и кредит : учебник / под ред. Л. А. Чалдаевой. - М. : Издательство Юрайт, 2011. – 540 с.
33 Хаммер М., Чампи Дж. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе. Пер. с англ. – СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. 288 с.
34 Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход / Пер. с англ. Л.Я. Розовского, Э.Г. Лейкина. М.: Издательство иностранной литературы, 1959. 670 с.
35 Алиев Б.Х., Исаева Ш.М. Налоговая нагрузка как фактор экономического роста предприятия/ Финансы и кредит. – 2013. – № 36. – С. 29.
36 Алиев Б.Х., Мусаева Х.М. Эффективность налогового планирования в регионах: проблемы и перспективы // Региональная экономика: теория и практика. – 2009. – № 3. – С. 23-27.
37 Атапина Н.В. Сравнительный анализ методов оценки рисков и подходов к предприятия риск-менеджмента // Молодой ученый. - 2013. - № 5. С.34-36.
38 Беликов И.В., Вербицкий В.К. Корпоративное управление в компаниях с государственным участием: необходим комплексный подход. Акционерное общество: вопросы корпоративного управления. 2009 № 12(67). С. 18-23
39 Белова И.А. Типы фискальной политики государства. Вестник ЧГУ. 2010. № 6 (187). С.45-48.
40 Бородина А.С. Налоговая нагрузка предприятия: сущность, функции, факторы и показатели // Налоги и налогообложение. – 2011. – № 6. – С. 12-13.
41 Домбровский Е.А. Подходы к укреплению базы региональных бюджетов //Финансы. 2012. № 7. С. 30-33.
42 Официальный сайт Федеральной налоговой службы РФ. [Электронный ресурс]. режим доступа: http://www.nalog.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024