Вход

турецко-американские отношения 1945-1991 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 381272
Дата создания 2017
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате рассмотренного материала было выявлено, что после Второй мировой войны сотрудничество с Турцией было выгодно как для США, так и для СССР. В силу территориальных и иных притязаний СССР Анкара выбрала более далекого и менее знакомого партнера.
Кроме того, следует так же отметить, что после завершения Второй Мировой Войны страны, пострадавшие от войны, не могли решить возникших проблем. В результате в США был разработан «план Маршалла», рассчитанный на пять лет (1948 – 1952 гг.). Его основные составляющие: оказание финансовой помощи; поставка питания, одежды, топлива; предоставление международных займов на покупку промышленного оборудования; поставка сырья под гарантии правительства США; размещение американских военных баз на территории стран, получающих помощь. Одним из обязател ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТУРЕЦКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ 1945 – 1970 ГГ. 9
1.1 Территориальные притязания СССР к Турции: отношение США 9
1.2 План Маршалла 12
1.3 Кипрский Кризис: позиция США 16
1.4 Роль Карибского кризиса в турецко-американских отношениях 21
1.5 Американо-турецкие отношения в контексте разрешения «Опиумного вопроса» 23
Выводы по главе. 26
2.ТУРЕЦКО-АМЕРИКАНСКОЕ СБЛИЖЕНИЕ 1970 – 1991 ГГ. 28
2.1 Снятие санкций и соглашение 1980 года 28
2.2 Сотрудничество с Турцией как фактор укрепления влияния США после холодной войны 37
2.3 Экономический фактор в американо-турецких отношениях в 1980-х гг. 41
Выводы по главе. 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 49
Приложения 53

Введение

Актуальность проведенного исследования. После завершения Второй мировой войны, перед Соединенными Штатами возникла задача, заключающаяся в завоевании титула «мировой державы». В связи с этим немаловажным становится развитие и укрепление союзных отношений с государствами Ближнего Востока. Одним из наиболее перспективных партнеров для США в регионе являлась и является по сей день Турция. Тем не менее, в 1945 – 1991 гг. американо-турецкие отношения были достаточно нестабильными. Возникали ситуации, которые вели к охлаждению отношений, например, Кипрский или Карибский кризисы, а так же ситуации, которые вели к потеплению отношений между Анкарой и Вашингтоном, например, снятие США санкций с Турции, подписание «Соглашения о сотрудничестве в области обороны и экономики». Таким образом, важность т урецко-американских отношений в 1945 – 1991 гг. обусловила актуальность проведенного исследования.
Разработанность темы в научной литературе. Изучение данной темы провели многие исследователи, как отечественные, так и зарубежные.
Среди работ российских авторов необходимо указать исследования Абреговой А.А. «Американо-турецкие отношения в контексте разрешения «опиумного вопроса» (конец 60-х гг. XX в. – 1974 г.)» и «Влияние Кипрского кризиса 1964 г. на американо-турецкие отношения» , Адуляна М.О. «Доктрина Трумэна» , Артамонова К. «Позиция США и СССР в отношении кипрской проблемы» и др.
В работе Накибаева Д.В. «Американо-турецкие отношения в эпоху глобализации и перспективы их развития» , детально описаны все сферы сотрудничества двух стран: политические, торгово-экономические, военные, энергетические и др. Отличительной чертой работы этого автора является то, что он рассмотрел сотрудничество между Турцией и США в различных регионах мира: в Центральной Азии, на Кавказе, на Ближнем Востоке, в бассейне Средиземного и Черного морей. Все это позволяет увидеть, какие были между странами разногласия, а в каких вопросах был найден компромисс.
В другой своей работе «Внутриполитическая ситуация в Турции и ее влияние на американо-турецкие отношения» этот же автор говорит о том, насколько сильно ситуация внутри страны влияет на ее внешнюю политику. Автор считает, что благодаря своему уникальному местоположению Турция стала играть значительную роль в эпицентре реальных и потенциальных конфликтов на двух континентах, а это не могло не отразиться на отношениях с Америкой .
Монография российского ученого – тюрколога Бориса Поцхверии «Внешняя политика Турции в 60 – х – начале 80 – х годов ХХ века», представляет несомненный интерес.
В данной работе исследователем раскрываются вопросы внешней политики того периода (включая американское направление), опираясь на широкое использование исторического материала и публикации в турецкой прессе.
Кроме того, Борисом Поцхвериным проведен глубокий анализ «Соглашения о сотрудничестве в области обороны и экономики». Данное соглашение было заключено в 1980 г. и не потеряло актуальности .
В проведенном исследовании Борис Поцхверин так же привлекал турецких и ближневосточных авторов.
Двустороннее сотрудничество США и Турции достаточно подробно раскрывается в работах Ф. Армаоглу, М. Гонлубола, С. Киниклыоглу, К. Кирисджи, У. Рубина, Х. Тунчканата и др.
Анализ, который проводится в трудах исследователей, обозначенных выше, дал возможность существенно обогатить научно – теоретическую часть исследования, позволил сопоставить реалии развития американо – турецких отношений с систематизированными и более устоявшимися положениями и выводами таких наук, как: политическая, историческая, геополитическая.
Кроме того, анализ научной литературы показал, что, несмотря на понимание проблемы, до сих пор остаются недостаточно изученными связанные с этим методологические и практические проблемы.
Объект выпускного исследования – турецко-американские отношения.
Предмет исследования – отношения США и Турции в 1945 – 1991 г.
Цель работы заключается в рассмотрении турецко-американских отношений 1945 – 1991 гг.
Задачи работы. Для достижения обозначенной цели работы необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть отношение США к территориальным притязаниям СССР к Турции после Второй мировой войны;
- проанализировать влияние Плана Маршала на турецко-американские отношения;
- определить отношение США к Кипрскому кризису;
- рассмотреть роль Карибского кризиса в турецко-американских отношениях;
- оценить американо-турецкие отношения в контексте разрешения «Опиумного вопроса»;
- рассмотреть снятие санкций США с Турции;
- рассмотреть турецко-американское соглашение 1980 года;
- проанализировать сотрудничество с Турцией как фактор укрепления влияния США;
- раскрыть экономический фактор в американо-турецких отношениях.
Источниковая база исследования. При написании данной выпускной квалификационной работы были изучены и проанализированы несколько категорий источников.
Так, были рассмотрены законодательные акты США и Турецкой Республики, которые сформировали основу внешней политики государств, а, кроме того, документы НАТО.
В то время как расширялось участие США и Турецкой Республики, в международном многостороннем сотрудничестве осуществляется активизация вовлечения международных организаций в политические процессы. В результате фиксируются политико – правовые рамки американо – турецких взаимоотношений на уровнях: двусторонний, многосторонний.
Кроме того, при выполнении данного выпускного исследования изучались тексты выступлений, а так же заявлений руководителей и иных официальных лиц Соединенных Штатов Америки и Турецкой Республики.

Применение указанных выше материалов в качестве источников, дает возможность из первых рук получать информацию о позиции представителей политической элиты этих стран по ключевых вопросам развития политических процессов, как в регионе, так и в мире.
Так же в выпускной квалификационной работы использовались тексты и интервью видных общественных и политических деятелей Соединенных Штатов Америки и Турции, которые были опубликованы в разных средствах массовой информации.
Для уточнения определенных деталей были использованы такеи важные информационные источники, как мемуары политических и государственных деятелей, дипломатов, которые имели непосредственное отношение к американо – турецкому сотрудничеству. В качестве примера можно привести воспоминания дипломата А.А. Родионова .
В свою очередь, турецкие свидетельства выражены в воспоминаниях экс - президента Турции Т. Озала .
Существенная ценность американо – турецких отношений нашла отражение в мемуарах Б. Клинтона, М. Олбрайт и других.
Кроме того, необходимо выделить материалы, которые были опубликованы в разных средствах массовой информации. Наибольший интерес представлен в работах «КоммерсантЪ», «Известия», «Независимая Газета», ряд американских «Policy Watch», «Foreign Affairs», «Washington Quarterly» и турецких «Turkish Daily News» средств массовой информации.
Так же в данной выпускной квалификационной работе были использованы материалы информационных агентств «Регнум», «Де-Факто».
При написании выпускной работы были использованы следующие методы: анализа, обобщения, синтеза.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, анализируется степень ее изученности, формулируются объект, предмет, цели, задачи, методологические основы исследования, структура работы.
В первой главе рассмотрены турецко-американские отношения в 1945 – 1970 гг.
Во второй главе изучено турецко-американское сближение 1970 – 1991 гг.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы.

Фрагмент работы для ознакомления

При этом, отношения между США и Турцией улучшались. Считается, что переломный момент настал 6 апреля 1946 года, именно в этот день американский линкор «Миссури», на борту которого находился прах умершего в Вашингтоне в 1944 году турецкого посла М. Эртегюна, прибыл в Стамбул. Отношения между Турцией и США перешли на новую стадию развития – зависимого, неравноправного сотрудничества.При этом СССР не прекращали своего давления на Турцию. Так, С.А. Виноградов, являющийся послом СССР в Турции, в июне 1946 года озвучил требования в очередной раз.Однако, предложения СССР отвергались сначала США и Великобританией, а затем и Турция. Более того, противоположная сторона выдвинула предложение о необходимости созвать международную конференцию по данному вопросу. В планы СССР данное положение не входило.Таким образом, между США, Турцией, Великобританией была сформирована единая позиция, противостоять которой было невозможно.В результате, к концу 1946 года попытки со стороны СССР изменить режим Проливов завершился провалом. Более того, на совещании у президента Г.Трумэна было принято решение о противодействии всеми доступными средствами советскому нажиму. Так, было решено провести работу в следующих направлениях:- сделать военное присутствие США на Средиземноморье постоянным;- разработать план войны с применением ядерного оружия против СССР. Доктрина Трумэна, которая явилась началом стратегии сдерживания Советского Союза, поддерживалась и развивалась и последующими президентами США во время «холодной войны». Цель – оказать противостояние наступлению коммунистов. Доктрина Трумэна осуждала репрессивность коммунистического правления.Президентом США в резких выражениях демонстрировалась вся опасность, возникающая в мире в следствие установления подобных систем в некоторых странах.Как следствие, было принято решение об оказании помощи сначала Турции и Греции, а затем и иным странам, которые будут подвержены «коммунистической болезни».Таким образом, цель доктрины Трумэна сводилась к тому, чтобы ограничить рост социалистического и коммунистического движения после Второй мировой войны, оказывая постоянным нажим на Советский Союз. 5 июня 1947 г. госсекретарем США Д. Маршаллом был выдвинут план помощи буржуазным демократиям Европы и противодействии влиянию коммунизма, в который была включена и Турция. В страну была направлена специальная комиссия. Главная задача специальной комиссии – выяснить направления, которые наиболее нуждаются в финансировании.В результате первые 100 млн.долларов были потрачены следующим образом: - 48,5 млн. – на сухопутные силы;- 26,75 млн. – на военно- воздушные силы; - 14,75 млн. – на военно- морские силы; - 5 млн. – на улучшение арсеналов; - 5 млн. – на строительство дорог. 4 июля 1948 г. подписано «Соглашение об экономическом сотрудничестве с США». Агрессивная политика, проводимая СССР оказала положительное влияние экспансионистам из США.

Список литературы

1. Абрегова А.А. Американо-турецкие отношения в контексте разрешения «опиумного вопроса» (конец 60-х гг. XX в. 1974 г.) / Абрегова А.А. // Вестник Майкопского государственного технологического университета. – 2012. - №2. – С.21 – 26.
2. Абрегова А.А. Влияние Кипрского кризиса 1964 г. на американо-турецкие отношения / А.А. Абрегова // Вестник Майкопского государственного технологического университета. – 2012. - №2. – С.53 – 59.
3. Адулян М.О. Доктрина Трумэна / М.О. Адулян. – М.: ЭКСМО – пресс, 2012. – 9 с.
4. Артамонова К. Позиция США и СССР в отношении кипрской проблемы / К. Артамонова // Актуальные проблемы. – 2011. - №14. – С.154 – 160.
5. Батурин Ю.М. Досье разведчика / Ю.М. Батурин. – СПб.: Питер, 2014. – 118 с.
6. Богатуров А.Д. История международных отношений / А.Д. Богатуров. – М.:Аспект Пресс, 2013. – 174 с.
7. Горносталев А. Военные объекты США и НАТО на территории Турции / А. Горносталев // Зарубежное военное обозрение. – 2012. - №3. – С.61 – 67.
8. Дугина Е.П. Холодная война: годы, суть. Мир в годы холодной войны. Внешняя политика в годы холодной войны / Е.П. Дугина. – М.: ЭКСМО – пресс, 2016. – 7 с.
9. Накисбаев Д.В. Американо-турецкие отношения в эпоху глобализации и перспективы их развития / Д.В. Накисбаев // Дис.кандидата политич.наук.23.00.04. – Москва.: 2014. - 52 с.
10. Маляр Е.Л. План Маршалла – самый успешный в истории проект экономической помощи / Е.Л. Маляр. – М.: ИНФРА – М, 2013. – 19 с.
11. Мурадян И.М. Региональные проблемы турецко-американских отношений / И.М. Мурадян. – Ереван.: Антарес, 2014. – 200 с.
12. Курбала П.С. План Маршалла – первое противостояние западного и восточного блоков / П.С. Курбала. – СПб.: Питер, 2013. – 27 с.
13. Маляр Е.С. Что такое эмбарго, каковы его последствия и как с ними бороться / Е.С. Маляр. –СПб.: Питер, 2014. – 14 с.
14. Минин А.В. Карибский кризис / А.В. Минин. – СПб.: Питер, 2012. – 8 с.
15. Михайлова Т.В. История России: учебник для ВУЗов / Т.В. Михайлова. – М.: Просвещение, 2014. – 94 с.
16. Накисбаев Д.В. Американо-турецкие отношения в постиракский период / Д.В. Накисбаев // Вестник российского университета дружбы народы. – 2012. - №1. – С.29 – 34.
17. Накибаев Д.В. Американо-турецкие отношения в эпоху глобализации и перспективы их развития / Д.В. Накибаев // Дис.кандидата политич.наук.23.00.04. – Москва.: 2013. - 48 с.
18. Накисбаев Д.В. Внутриполитическая ситуация в Турции и ее влияние на американо – турецкие отношения / Д.В. Накисбаев // Азия и Африка сегодня. – 2013. - №11. – С.42 – 48.
19. Накисбаев Д.В. США – ЕС – Турция / Д.В. Накисбаев // Современная Европа. – 2014. - №6. – С.17 – 22.
20. Новичков М.Л. Войны в Персидском заливе: причины и последствия / М.Л. Новичков. – М.: ИНФРА – М, 2016. – 20 с.
21. Поцхверия Б.М. Советско-турецкие отношения / Б.М. Поцхверия. – М.: Просвещение, 2013. – 276 с.
22. Порцхверия Б.М. СССР и Турция. 1917 – 1979 / Б.М. Порцхверия. – М.: ИНФРАМ – М, 2013. – 194 с.
23. Поцхверия Б. Внешняя политика Турции в 60-х - начале 80-х годов XX в. М.: Наука. — 1986. — 294 с.
24. Родионов А.А. Турция: перекресток судеб/ А.А. Родионов. – М.: Просвещение, 2014. – 51 с.
25. Сидорчик А. Троянский конь Америки. Как «план Маршалла» лишил Европу независимости / А.Сидорчик // Аргументы и факты. – 2015. - №3. – С.17 – 22.
26. Сотниченко А.А. Пролог «Холодной войны. Советско-турецкие противоречия в 1945-1950 гг. в условиях формирования Ялтинской системы международных отношений / А.А. Сотниченко // Труды Исторического факультета Петербургского университета. – 2016. – №2.- С.79 – 85.
27. Толмачев С.А. План Маршалла – как отражение библейского проекта закабаления мира / С.А. Толмачев // Аргументы и факты. – 2016. – №4. – С.34 – 41.
28. Уткин А.И. Единственная сверхдержава / А.И. Уткин. – М.: Алгоритм, 2013. – 176 .
29. Шенин А.С. Роль Турции в стратегических планах демократической и Республиканской партии в США / А.С. Шенин // Вести Волгоградского государственного университета. – 2014. - №3 (27). – С. 75- 80.
30. Шенин А.С. Турецкая политика: генезис и эволюция в 1980 –е гг. / А.С. Шенин // Известия Саратовского университета. – 2014. - №3. – С. 41 – 45.
31. Якимов А.С. Карибский кризис. Россия повторяет путь СССР / А.С. Якимов // Аргументы и факты. – 2016. - №8. – С.13 – 18.
32. Как Турция проводила экспансионистскую политику. – Интернет ресурс. – Режим доступа: https://lenta.ru/articles/2016/04/17/turok_go/
33. Клинтон Б. Моя жизнь. - М., 2005; Олбрайт М. Госпожа Госсекретарь. - М., 2004.; Родионов А.А. Турция – перекресток судеб. - М., 2006.


Литература на иностранных языках

1. Fahir Armaoğlu, Belgelerle Türk-Amerikan Münasebetleri, Ankara, 1991
2. Mehmet Gönlübol-Ömer Kürkçüoğlu, Olaylarla Türk Dış Politikası
3. Suat Kınıklıoğlu, An anatomy of Turkish-Russian Relations
4. Kemal Kirişçi, Huzur mu Huzursuzluk mu: Çekiç Güç ve Türk Dış Politikası, İstanbul, 1994
5. Haydar Tunçkanat, İkili Anlaşmaların İçyüzü, Ankara, 1970
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024