Вход

Создание антигитлеровской коалиции (1941-1942): основные этапы и важнейшие документы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 381270
Дата создания 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбы человечества. В ней участвовало 61 государство. Военные действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн. человек. Военные расходы и военные убытки составили 4 триллиона долларов. Материальные затраты достигли 60—70% национального дохода воевавших государств.
Антигитлеровская коалиция внесла значительный вклад в ход Второй Мировой Войны. Возможно, без неё не было бы победы над фашизмом, и страшно представить, что представлял бы из себя сейчас Мир.
Победа, одержанная антигитлеровской коалицией, способствовала революционным преобразованиям во многих странах и районах мира. На путь социализма тогда встали страны Европы, насчитывавшие более 100 млн. человек. Но судьбы социализма оказались непросты ...

Содержание


Введение 3
Предпосылки возникновения антигитлеровской коалиции 6
Основные этапы образования и документы антигитлеровской коалиции. 10
Заключение 14
Список использованной литературы 16


Введение

Данная контрольная работа направлена на изучение и анализ истории создания антигитлеровской коалиции, основных этапов ее образования и важнейших документов.
Актуальность данной темы связана с тем, что из четырех с лишним тысяч лет истории, которая нам известна, только около трехсот лет можно назвать полностью мирными. 20 столетие отмечено двумя мировыми войнами, в которых принимали участие десятки стран и миллионы человек. Проблемы войны и мира являются весьма актуальными в наше время.
Необходимо отметить, что в большинстве случаев для ведения войны и перелома ее в нужную сторону, образовывались военно-политические союзы – коалиции. Так случилось и во время Второй мировой войны: блоку государств агрессоров, возглавляемого гитлеровской Германией и Японией противостояла Антигитлеровская ко алиция, основными участниками которой стали США, СССР и Великобритания.
Антигитлеровская коалиция стала значительным оружием борьбы против агрессии гитлеровской Германии и союзных ей стран.
На сегодняшний день история открытия второго фронта продолжает привлекать внимание историков. С начала 90 – х годов прошлого столетия российский исследователи получили возможность проанализировать весь комплекс произошедших событий, которые были связаны с деятельностью антигитлеровской коалиции, без наличия отдельных идеологических норм и цензурных ограничений.
Советский и российский историк Трухановский В.Г. в своих исследованиях считал, что проблема открытия второго фронта имела непосредственное отношение к военной помощи союзников СССР. Он рассматривал борьбу между СССР, США и Великобританией и сделал выводы, что подобные разногласия существовали не только между СССР и западными партнерами, но и внутри правящих кругов последних.
Он поддерживал точку зрения академика Майского И.М., который считал, что правительство Великобритании, возглавляемое У.Черчилем, сильнее других тормозит открытие второго фронта.
Необходимо отметить, что подобная теория стала общим во всей советской историографии. Именно такая точка зрения обозначена во многих исторических трудах того времени.
Подобную теорию опровергали известные советские историки Иноземцева Н.Н. и Поздеева Л.В., которые уделяли значительное внимание изучению внешней политики США в период Второй мировой войны.
По результатам своих исследований они пришли к выводу, что, даже не смотря на разный подход к проблемам открытия второго фронта, американская точка зрения на ее разрешение во многом совпадала с английской.
Затягивание открытия второго фронта сводилось к тому, что английская сторона вела гибкую политику на переговорах, не обостряя отношений. Конечная победа американской стратегии объясняется тем, что к 1943 года у Великобритании были на исходе свои военные силы, и она приняла планы Соединенных Штатов, боясь потерять их как сильного союзника.
Основной целью данной работы является изучение образования антигитлеровской коалиции, основные этапы ее образования и важнейшие документы.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
Рассмотреть предпосылки возникновения антигитлеровской коалиции;
Изучить основные этапы образования антигитлеровской коалиции;
Рассмотреть основные документы, которые были приняты во время действия антигитлеровской коалиции.
Объектом исследования является образование антигитлеровской коалиции, а предметом исследования выступает причины и необходимость ее образования.
В основу исследования был положен диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись частно-научные методы конкретно-исторического, сравнительно-правового, формально-логического и системного анализа.
Исследование проблемы велось с позиций историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Фрагмент работы для ознакомления

1 декабря 1933 года была издан закон «Об охране единства партии и государства», согласно которому фашистская партия выступала субъектом публичного права и являлась «носительницей немецкой государственной жизни».
В период правления фашистской диктатуры орудием террора выступали судебные органы. Кроме судов общей юрисдикции фашистами были образованы «чрезвычайные судебные органы».
Вооружённые Силы фашистской Германии. Первое крупное увеличение германской армии было осуществлено осенью 1934 г. Численность её возросла втрое и составила 240 тыс. чел. Тем самым была создана необходимая база для комплектования вермахта на основе всеобщей воинской повинности, введенной 16 марта 1933 г. в соответствии с«Законом о создании Германских Вооружённых Сил»3.
Этот закон предусматривал, что германская армия мирного времени, будет состоять из 12 корпусов или 36 дивизий. Гитлеровцы, конечно, не помышляли ограничить численность вермахта 36 дивизиями.
Вторая мировая война началась с нападения Германии на Польшу произошедшего первого сентября 1939 года. Англия и Франция в ответ на вторжение Германии в Польшу объявили войну Германии, но не предоставили польскому народу никакой реальной или эффективной помощи, хотя и обладали объединенными вооруженными силами, которые в военном отношение превосходили германские силы.
Для защиты жизни и имущества населения Западной Украины и Западной Белоруссии 17 сентября 1939 года армия Советского Союза перешла границу с Польшей.
28 сентября 1939 года между Германией и СССР был подписан договор «О дружбе и границе». Несмотря на заключенный договор 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия нападает на СССР. Одновременно с Германией против СССР выступают союзники Германии по фашистскому блоку – Словакия, Италия, Финляндия, Венгрия, Румыния.
Кроме того, на дальневосточных границах СССР была расположена многочисленная армия Японии, которая, несмотря на подписанный договор о нейтралитете, ожидала момента для того, чтобы вступить в войне на стороне Германии.
Война Германии против СССР носила захватнический, грабительский характер. Имеющая цель со стороны Германии: уничтожить Советское государство. Территориально расчленить СССР, разгромить и уничтожить Красную Армию путем "молниеносной войны". Военная победа над Советским Союзом. По мнению генералитета Германии, должна была обеспечить создание благоприятных условий для завершения борьбы за мировое господство.
Основные этапы образования и документы антигитлеровской коалиции.
Главной задачей внешней политики Советского Союза являлось образование антигитлеровской коалиции. Основными целями ее образования можно назвать: общую опасность, которая исходила от стран входящих в фашистский блок, освободительные цели в войне, имеющие значение для большинства стран мира. Премьер – министр Англии Уинстон Черчилль 22 июня 1941 года, а 24 июня 1941 года и президент США Франклин Рузвельт объявили о своих намерениях оказать помощь СССР в его борьбе против фашистской Германии. Связано это с тем, что в этот период в отличие от США, СССР и Великобритания уже находились в состоянии войны против Германии.
Со стороны советского правительства поступило предложение о заключении немедленного соглашения о совместной деятельности с Англией. Английское правительство ответило согласием на данное предложение.
Англо-советское соглашение о ведение совместных действий в войне против Германии было подписано 12 июля 1941 года. СССР и Англия договорились оказывать друг друга поддержку и помощь, не осуществлять ведение переговоров, заключения мирного договора или перемирия, без наличия обоюдного согласия. В этот же период СССР предложило открыть фронт на севере Франции, но данное предложение было отвергнуто.
В августе 1941 году произошла встреча Рузвельта и Черчилля недалеко от Канады, во время которой была подписана так называемая хартия, содержащая официальные цели Великобритании и США в войне. Данная хартия стала одним из программных документов антигитлеровской коалиции.
Атлантическая хартия содержала в себе информацию о том, что Великобритания и США не стремятся совершить территориальное или иное преображение, а также то, что они уважают права всех народов на избрание для себя формы правления.
Они обещали добиваться восстановления суверенных прав и самоуправления тех народов, которые были лишены этого насильственным путем. Великобритания и США заявили, что после окончательного уничтожения нацистской тирании они надеются на установление мира.
Действия Рузвельта и Черчилля были направлены на разоружение агрессора и образование неделимой системы всеобщей безопасности. Формирование хартии происходило в демократическом духе. Несмотря на это в ней были представлены пути направленные на ликвидацию фашистского порядка. Для того, чтобы выполнить взятые на себя взаимные обязательства государства коалиции приняли три возможных формы сотрудничества:
материальное сотрудничество;
военное сотрудничество;
политическое сотрудничество;
С целью материализации всех ресурсов союзные страны в Москве (29 сентября-1 октября 1941 года) состоялась конференция трех держав – Советский Союз, США и Великобритания, принявших решение об англо-американских поставках вооружения и стратегических материалов на ближайшие девять месяцев.
Со своей стороны СССР обязывался поставлять западным партнерам сырье необходимое для военного производства.
Вскоре правительство США предоставило Советскому Союзу кредит в сумме 1 миллиард долларов, и распространил на СССР действие закона о "ленд-лизе".
Победа под Москвой (декабрь 41 года) содействовала окончательному оформлению антигитлеровской коалиции. 1 января 1942 года в Вашингтоне, двадцать шесть государств, в том числе Советский Союз, США, Великобритания подписали Декларацию объединенных наций. Они обязались использовать свои ресурсы для борьбы против агрессоров, сотрудничать в войне и не заключать сепараторного мира.
26 мая 1942 года в Лондоне был подписан договор между СССР и Великобританией о союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе. Договор предусматривал так же сотрудничество и оказание взаимной помощи после войны. В мае-июне 1942 года в Вашингтоне состоялись советско-американские переговоры, завершившиеся 11 июня подписанием соглашения о принципах, применяемых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии.
Обе стороны обязались снабжать друг друга оборонными материалами, информацией и развивать торговлю и экономическое содружество.
Заключение этих документов показало, что различия в общественном устройстве и идеологии преодолимы.
Вместе с тем, между участниками антифашисткой коалиции существовали глубокие расхождения относительно целей войны и программы послевоенного устройства мира.
Советский Союз видел цели войны в разгроме фашистской Германии, освобождении порабощенных народов, восстановлении демократии, создании условий для прочного мира.
США и Великобритании считали главной целью войны ослабление Германии и Японии как основных конкурентов. В то же время Западные державы стремились сохранить Германию и Японию как военную силу для борьбы против СССР.
Таким образом, можно выделить основные этапы создания антигитлеровской коалиции:
12 июля 1941 года было подписано советско-английское соглашение, связанное с совместными действиями в войне против Германии;
14 августа 1941 года между США и Великобританией была подписана Атлантическая хартия, к которой 24 сентября 1941 года присоединился и СССР;
29 сентября – 1 октября 1941 года в Москве прошла конференция министров иностранных дел США, СССР, Англии;
В 1941 году были начатии поставки из США в СССР по ленд-лизу;
1 января 1942 года 26 государств подписали Вашингтонскую декларацию о целях войны против фашистского режима;
26 мая 1942 года в Лондоне был подписан советско-английский договор о союзе в войне против Германии;
11 июня 1942 года в Вашингтоне было подписано советско-американское соглашение о принципах взаимной помощи в осуществлении военных действии против агрессии;
Согласно решению, принятому министрами иностранных дел Великобритании, СССР и США на Московской конференции произошедшей в 1943 году была образована Европейская консультативная комиссия;
22 – 26 ноября 1943 года в Каире состоялась встреча между Рузвельтом, Черчиллем и Чай Кайши. На данной встрече был заключен договор о совместных действиях против Японии;
28 ноября – 1 декабря 1943 года была проведена Тегеранская конференция. На этой конференции Рузвельтом, Черчиллем и Сталиным была разработана стратегия борьбы с Германией и странами «оси».
1 – 22 июля 1944 года на валютно-финансовой конференции ООН происходило обсуждение финансовых вопросов по окончанию войны;
10 декабря 1944 года был подписан советско-французкий договор о союзе и взаимной помощи;
4 -11 февраля 1945 года состоялась вторая совместная встреча между Рузвельтом, Черчиллем и Сталиным;
17 июля – 2 августа 1945 года произошла Потсдамская конференция, на которой состоялась последняя встреча Большой тройки;

Список литературы

1. Образ союзников по антигитлеровской коалиции в представлениях советского общества 1941-1945 гг., Год: 2010 Автор научной работы: Колдомасов, Илья Олегович Ученая cтепень: кандидат исторических наук Место защиты диссертации: Магнитогорск Код cпециальности ВАК: 07.00.02 Количество cтраниц: 278
2.


3. Алексашкина, Л.Н. Всеобщая история. XX - начало XXI века. Учебник для общеобразовательных учреждений (базовый и профильный уровни) / Л.Н. Алексашкина. - М.: Мнемозина, 2012. - 319 c.
4. Боярский М.Н. Всемирная история / М.Н. Боярский. – М.: АСТ, 2010. – 352 с.
5. Гаджиев К.С., Закаурцева Т.А., Новейшая история стран Европы и Америки. XX век. В 3 частях. / К.С. Гаджиев, Т.А Закаурцева., – М.: Владос, 2010. – 336 с.
6. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства: учебник. − М.: ИНФРА –М, 2011.
7. История государства и права зарубежных стран: учебник в 2 ч. / Под ред. Н. А. Крашенинниковой, О. А. Жидкова. − М.: Норма, 2012.
8. Загладин, Н.В. Всеобщая история. Конец XIX - начало XXI в: Для общеобразовательных учреждений / Н.В. Загладин. - М.: Рус. слово-РС, 2013. - 416 c.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024