Вход

Анализ методик оценки эффективности системы развития персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 381262
Дата создания 2017
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


На рисунке 2.3. приведена схема.
В данной модели:
Уровень А – Реакция
Уровень В – Обучение
Уровень С – Поведение:
Уровень D – Результаты:
Таким образом, можно констатировать, что отечественная методика, полностью копирует методику, разработанную Д. Киркпатриком, за исключением предложенной в данной методике новой, детализированной формулы расчета коэффициента эффективности развития персонала.
Еще одно отличие от классической модели оценки эффективности развития персонала, разработанной Д. Киркпатриком, - подробное описание конкретных показателей, измеряемых на каждом уровне.
Эффективность развития персонала К1*А К2*В К3*С К4*D (2.2)
где:
А – количественная оценка по уровню Реакция,
В – количественная оценка по уровню Обучение (Усвоение)
С – количественная оценка ...

Содержание

-

Введение

2.1 Анализ методик оценки эффективности системы развития персонала

В современных условиях управления развитием персоналом нефтяных компаний вопросы эффективности выходят на передний план. При этом эффективность системы развития персонала может быть оценена как качественно, так и количественно. Например, эффективность развития персонала нефтяных компаний с одной стороны, может оцениваться с точки зрения механизма реализации поставленных перед системой целей и, с другой стороны, инвестиционной эффективностью вложений средств в развитие персонала нефтяных компаний.

Фрагмент работы для ознакомления

Методика, разработанная компанией «Урал» [5], полностью копирует методику расчета эффективности, предложенную Киркпатриком, за одним исключением – имеет подробное описание измеряемых показателей на каждом уровне оценки и предлагает формулу расчета общей эффективности развития персонала с учетом показателей на каждом этапе оценки.
1. Реакция (Reaction)
Какова реакция персонала на само развитие: насколько интересно построен процесс развития персонала, насколько хорошо работает система мотивации, насколько полезным является материал мероприятия по развитию персонала и т. д. Альтернативным вариантом является использование непрямых индикаторов - например, динамика изменения посещаемости, отражающую фактическую популярность мероприятия по развитию персонала.
2. Обучение (Learning)
Оценивается что работник усвоил в процессе мероприятия по развитию персонала. Количественными индикаторам на данном этапе могут служить результаты традиционных тестов и других форм аттестации и проверки.
3. Поведение (Behavior)
Оценивается как сильно изменилось поведение работника после прохождения мероприятия по развитию персонала. Речь идет о применении полученных навыков и знаний на рабочем месте. За количественные индикаторы оценки эффективности системы развития персонала в данном случае можно взять показатели по основным KPI (Key Performance Indicators) сотрудника, уровень компетенции, оцененный руководителем и коллегами по 10-бальной шкале и т. д.
4. Результаты (Results)
Оценивается насколько увеличилась эффективность компании в следствие реализации мероприятий по развитию персонала. Результат может быть представлен в кардинальном изменении рабочих процессов (например, новые методы продвижения привели к росту доли рынка основного продукта на 5%), взаимодействии с внутренними или внешними клиентами (уровень клиентской удовлетворенности вырос на 45%, снижение жалоб на 30 %, снижение количества возвратов товара на 10% и т. д.), совершенствовании собственных производственных показателей сотрудника (рост продаж на 40%).
5. Окупаемость инвестиций в развитие персонала.
Оценивается на основе ROI (Return on Investment, коэффициент возврата инвестиций)
Формула ROI=((Доход от обучения–затраты)/Затраты)*100% (2.1)
Алгоритм расчёта ROI:
1. Необходимо посчитать затраты на проведенное развития персонала, суммировав все прямые и косвенные расходы.
2. Основываясь на стратегии компании и рекомендациях авторов учебных программ, определить основные KPI (ключевые показатели эффективности деятельности компании-заказчика), на которые влияет развитие персонала.
3. Если KPI исчисляется не в денежном эквиваленте, выразить его в финансовых показателях.
4. Посчитать разницу показателей до и после реализации мероприятий по развитию персонала (спустя 3–6 месяцев по окончании курса).
5. Суммировать данные по всем KPI – это и есть доход, полученный от развития персонала.
7. Рассчитать эффективность развития персонала по формуле ROI.
8. Оценить эффективность в соответствии со средними показателями в отрасли, в которой работает компания и видом деятельности персонала.
Рисунок 2.3. Отечественная модель оценки эффективности развития персонала [3. с.23]
На рисунке 2.3. приведена схема.
В данной модели:
Уровень А – Реакция
Уровень В – Обучение
Уровень С – Поведение:
Уровень D – Результаты:
Таким образом, можно констатировать, что отечественная методика, полностью копирует методику, разработанную Д. Киркпатриком, за исключением предложенной в данной методике новой, детализированной формулы расчета коэффициента эффективности развития персонала.
Еще одно отличие от классической модели оценки эффективности развития персонала, разработанной Д. Киркпатриком, - подробное описание конкретных показателей, измеряемых на каждом уровне.
Эффективность развития персонала = К1*А+ К2*В+ К3*С + К4*D (2.2)
где:
А – количественная оценка по уровню Реакция,

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Докукина С.М. Управление персоналом и стоимостью компании на основе оценки человеческого капитала // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. - 2014. – N 3. - С.73-85.
2. Красавина Е.В. Использование новых подходов при формировании и управлении персоналом предприятия // Научные исследования и разработки. Экономика фирмы. - 2015. - N 1. - С.37-41
3. Максимова О.Н. Факторы, влияющие на эффективность управления производительностью труда персонала / О.Н.Максимова, Г.И.Лукьянов, С.А.Федорова // Актуал. пробл. совр. науки. - 2011. - N 1. - С.22-24.
4. Руднев Е. Социальные сети в профессиональном развитии и управлении человеческими ресурсами в организациях // Пробл. теории и практики управл. - 2015. - N 11. - С.93-98.
5. Опыт оценки эффективности программ обучения.Эл. ресурс: http://www.pprog.ru/REPORT_desk_v2.1.pdf
6. Тема марта`06: оценка эффективности обучения. Дайджест по девяти основным моделям оценки. Эл. ресурс: http://www.trainings.ru/library/articles/?id=6328
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024