Вход

Виды и роль анализа хозяйственной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381209
Дата создания 2017
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность темы проведенного исследования состоит в том, что на основании данных бухгалтерского учета можно получить информацию о финансовом состоянии предприятия. Принятие целостной и последовательной экономической политики в вопросах, касающихся финансовых ресурсов, позволяет предприятию располагать финансами в достаточном количестве, а так же приумножать их, а соответственно повышать свою инвестиционную привлекательность, что в перспективе может принести предприятию дополнительный приток ресурсов.
В данной курсовой работе рассмотрены теоретические и практические основы анализа бухгалтерской отчетности. Объектом исследования было торговое предприятие ООО «СКДМ-Сервис».
Следует отметить, что оценка качества экономического управления не регламентируется какими-либо документами, поэт ...

Содержание


Введение 3
Основная часть 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 6
1.1. Сущность хозяйственной деятельности предприятия 6
1.2. Виды анализа хозяйственной деятельности 7
1.3. Роль анализа хозяйственной деятельности 9
2. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ КАК ОСНОВНОЙ ВИД АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12
2.1. Современный финансовый анализ 12
2.2. Финансовый анализ как информационная база управления 13
3. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ООО «СКДМ-Сервис» 17
3.1. Краткая характеристика предприятия 17
3.2. Финансовый анализ 19
3.3. Направления совершенствование финансового анализа 33
Заключение 35
Глоссарий 38
Список использованных источников 40
Список сокращений 42
Приложения 43


Введение

В условиях современной кризисной ситуации, сложившейся на мировом рынке, а соответственно и на российском рынке, как полноправном участнике мировых рыночных отношений, предприятию любого направления бизнеса для успешного функционирования необходимо уделять должное внимание различным аспектам своей деятельности.
Одним из важнейших аспектов финансово-хозяйственной деятельности предприятия является формирование источников любых ресурсов, в том числе финансовых и их использование. Кардинальные изменения в мировой экономике, вызванные финансовым кризисом, переросшие в глобальный экономический кризис, обусловили необходимость переосмысления существующих финансовых условий и подходов к выбору источников финансовых ресурсов. На сегодняшний день многие предприятия испытывают существенный недост аток в финансовых ресурсах и становятся банкротами, что вызвано снижающимися доходами и проблемами с привлечением дополнительных источников финансирования. Этот факт определяет актуальность данной темы, связанной с использованием потенциала предприятия, его финансовых ресурсов.
Важность изучения данной темы заключается в том, что принятие целостной и последовательной экономической политики в вопросах, касающихся финансовых ресурсов, позволяет предприятию располагать финансами в достаточном количестве, а так же приумножать их, а соответственно повышать свою инвестиционную привлекательность, что в перспективе может принести предприятию дополнительный приток ресурсов.
Выбор данной темы связан с тем, что в настоящее время управление является актуальной темой в экономике, так как именно оно определяет результатдеятельности предприятия. Успех работы предприятия обеспечивают его хозяйственная деятельность, менеджмент организации. Поэтомусовременная теория управления предприятием большое внимание уделяет сфере управленческой деятельности, которая связана с управлением экономикой предприятия. Система менеджмента еще очень молода в нашей стране, тогда как западный менеджмент имеет долгую историю.
Актуальность данной темы заключается в том, что информация управленческого учета является очень востребованной, она необходима внутренним пользователям, а именно, руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации для принятия экономически обоснованных управленческих решений при осуществлении хозяйственной деятельности.
Данная курсовая работа посвящена экономическим показателям, оценивающим деятельность предприятия, они необходимы для финансового управления и применяются в анализе финансового состояния предприятия.
Актуальность курсовой работы состоит в том, что в период кризиса и последующий период финансовое состояние многих предприятий существенно ухудшилось и им необходимы меры по финансовому оздоровлению. Эта информация необходима, интересна участникам и собственникам, т.е. внутренним пользователям, для разработки грамотной стратегии развития предприятия, принятия экономически обоснованных управленческих решений в бизнесе.
В России использование экономического потенциала предприятия и его ориентация на обеспечение устойчивого развития является основной задачей менеджмента предприятия. Все вышесказанное подтверждает актуальность темы исследования.
В последнее десятилетие в результате процессов глобализации заметно усилилось соперничество, которое ведут между собой компании. Конкурентная борьба заставляет быстрее повышать эффективность, искать пути снижения издержек, увеличения доходов, роста производительности труда. Преимущество над конкурентами по эффективности уже не просто желательно - оно совершенно необходимо. В современных условиях трудно поддерживать высокую рентабельность только за счет жесткой экономии, невозможно и получать прибыль лишь за счет сокращения издержек.
Предмет исследования – исследование экономических параметров и показателей деятельности предприятия.
Объектом исследования в данной работе является торговое предприятие, ООО «СКДМ-Сервис», г. Санкт-Петербург.
Цель работы – это разработка направлений совершенствования финансовой политики предприятия путем использования системы экономических показателей.
Для достижения указанной цели в аттестационной работе решаются следующие исследовательские задачи:
1. Провести анализ теоретических аспектов финансового анализа, определить их роль в общей системе управления.
2. Исследовать как работает предприятие ООО «СКДМ-Сервис».
3. Провести анализ финансового состояния ООО «СКДМ-Сервис».
4. Разработать меры по улучшению финансовой политики на основании анализа экономических показателей.
Методологической основой данного реферата являются учетные и научные издания, а также периодическая литература и интернет-ресурсы.
Поставленные в исследовании задачи определили необходимость использования различных методов исследования, в том числе методов научного познания, включающих сравнительный анализ, логический метод, обеспечивший обоснованное раскрытие природы, сущности и содержания предмета исследования, также использовались такие методы, как сравнение, и др.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1 Слободняк И.А. Система принципов формирования и анализа показателей внутренней бухгалтерской управленческой отчетности / И.А. Слободняк. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2014. – С.89.
2 Кравченко Л. И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / Л. И. Кравченко. – 8-е изд., испр. и доп. – М.: Новое знание,2010. – 512 с.
3 Колас Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы : учеб. пособие / Б. Колас. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2013. – 51 с.
4 Соловьёва Н. А. Анализ хозяйственной деятельности организации : учеб. пособие / Н. А. Соловьёва, Т. А. Цыркунова. – Красноярск: Красноярский государственный торгово-экон. институт, 2011. – 96 с.
5 Теория анализа хозяйственной деятельности: учебник / под ред. В. В. Осмоловского. – Минск : Высш шк., 2013. – 221 с.
6 Слободняк И.А. Система принципов формирования и анализа показателей внутренней бухгалтерской управленческой отчетности / И.А. Слободняк. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. – С.89.
7 Березной А. Практический опыт российских организаций в ведении и организации системы управленческого учета. Роль в стратегическом и текущем управлении предприятиями // Исследование компании КПМГ: Доклад. Москва: Балчуг, 2010. 78 с.
8 Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. - Мн.: Высшая школа, 2012.-309 с.
9 Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2010 – 559с.
10 Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий: учеб. пособие для вузов / С.М. Пястолов. - М.: Академический Проект, 2012. - 572 с.

11 Грищенко О.В.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия, Электронный учебник.- http://www.aup.ru/books/m67/

12 Журавлев В. В., Савруков Н. Т. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия – статья опубликована на сайте www.klerk.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00666
© Рефератбанк, 2002 - 2024