Вход

Управление интернет-технологиями с целью продвижения политической информации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 381186
Дата создания 2017
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Пространство политической коммуникации в современной России характеризуется возрастающей ролью интернет-технологий во взаимодействии политических субъектов со сторонниками, избирателями, органами власти и друг другом. Благодаря широкому распространению доступа во «Всемирную паутину», в том числе с мобильных устройств, а также популяризации социальных сетей, использование Интернета становится важным фактором политической борьбы, порождая новые подходы к продвижению политической информации.
Проведенный анализ показал, что развитие новых интернет-технологий оказывает значимое воздействие на формы и характер ведения политической борьбы. Результаты современных исследований показывают, что в настоящее время происходит трансформация политической коммуникации, переход от традиционных вертикальных ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Продвижение политической информации с использованием интернет-технологий: актуальные проблемы 8
1.1 Политические коммуникации как объект управления и научного изучения 8
1.2 Современные интернет-технологии как инструмент продвижения политической информации 15
Глава 2. Интернет-технологии в современной российской политике 24
2.1 Использование интернет-технологий в современной российской политике 24
2.2 Использование интернет-технологий в политической деятельности традиционных и сетевых политических сил 29
Глава 3. Сравнительное изучение применения интернет-технологий для продвижения политической информации (на примере «Единой России» и А. Навального) 41
3.1 Сравнительный анализ веб-сайтов «Единой России» и А. Навального как каналов политической коммуникации 41
3.2 Сравнительный анализ использования «Единой Россией» и А. Навальным социальных сетей для продвижения политической информации 53
Заключение 63
Список использованных источников 67


Введение

В большинстве современных стран политическая борьба осуществляется в публичном пространстве. Это означает, что разные соперничающие силы в борьбе за влияние стремятся сформировать о себе и своей программе такое представление, которое позволит им заручиться поддержкой избирателей и удержать их. Задача привлечения и удержания сторонников в политике, подобна задаче привлечения и удержания клиентов в бизнесе. В современной политике, как и в бизнесе, во многом этот вопрос решается за счёт управления коммуникациями.
Актуальность темы: учитывая высокие темпы технологического обновления в сфере интернет-коммуникаций, а также динамичный характер политического процесса, актуальным является изучение стратегий и технологий управления политической коммуникацией в современной российской политике. Прибл ижение президентских выборов 2018 года заставляет все политические силы принимать решения, касающиеся степени и форм использования современных интернет-коммуникаций.
Несмотря на то, что в российской политике роль социальных сетей подвергалась изучению в работах С.С. Малиновского, К.А. Крайновой, П.А. Меркулова, А.Н. Балашова, А.А. Кренвалька, А.В. Соколова и др., появление новых политических деятелей и сил, прежде всего оппозиционных, а также, динамичный характер, как самих интернет-технологий, так и их использование политическими силами, делает актуальным изучение современных форм и стратегий в политической борьбе, с учётом опыта первых интернет-кампаний, проведённых, в частности, в 2011-2012 гг.
Политическая коммуникация предполагает воздействие на заинтересованные аудитории при помощи управления потоками политической информации, то есть информации, которая имеет непосредственное отношение к политической сфере общества или может повлиять на решения, принимаемые различными политическими субъектами: политиками, избирателями, представителями средств массовой информации и др.
Особенности и методы управления политическими коммуникациями часто становятся предметом изучения в различных дисциплинах: политологии, лингвистике, социологии, психологии, коммуникационном менеджменте, политическом маркетинге и т.д. Научное изучение политической коммуникации имеет давнюю историю и ведёт своё начало с конца XIX – начала XX века. В разработке теории политической коммуникации принимали участие такие известные учёные как Г. Блумер, Г. Лассуэлл, Х. Арендт, К. Дойч и др. Так, ещё Г. Блумер в начале XX века обосновал роль средств массовой информации в целенаправленном воздействии на политические установки и поведение больших групп населения, а П. Лазарсфельд определил общепризнанную сейчас роль лидеров общественного мнения в структурировании политических предпочтений. Широкое распространение получила схема коммуникационного процесса, предложенная Г. Лассуэлом, а К. Дойч сформировал важную типологию политической коммуникации.
При всей важности классической теории политической коммуникации, в последнее десятилетие произошли важные трансформации, изменившие подходы к продвижению политической информации. Эти трансформации связаны, прежде всего, с развитием и широким распространением новых информационных технологий. Появление сети Интернет, а чуть позднее – социальных медиа, широкое распространение мобильных устройств изменили способы коммуникации отдельных людей, коммерческих и некоммерческих организаций, государственных структур. Количество пользователей наиболее популярных глобальных социальных медиа, таких как Facebook, Twitter, YouTube, Instagram, и даже проектов, ориентированных на региональную аудиторию, подобных Weibo, QQ или ВКонтакте, исчисляется сотнями миллионов. Социальные сети обеспечивают существенно более быстрое распространение информации по сравнению с традиционными СМИ, высокий уровень интерактивности и целый ряд новых возможностей для представления информации и организации политической активности.
Развитие технологий информационного общества привело к смещению пространства политической коммуникации от вертикальной модели, при которой информационный поток носил преимущественно однонаправленный характер, от политических институтов к гражданам, в сторону горизонтальных, сетевых форм. Такие формы предполагают, что политическая коммуникация начинает циркулировать преимущественно «по горизонтали», между пользователями социальных сетей и других каналов интернет-коммуникаций, причём скорость обращения такой информации может быть очень высокой.
Социальные сети и другие каналы интернет-коммуникаций в настоящее время активно используются не только для распространения и продвижения политической информации, но и для мобилизации сторонников, координации политических действий, управления организационными процессами внутри организации. Широкое распространение социальных медиа в конце первого десятилетия XXI века привело к появлению феномена сетевых, или киберпартий, политическая деятельность которых осуществляется преимущественно в сети Интернет. Наиболее яркими примерами киберпартий, как нового типа политических субъектов, являются, созданная в Германии Пиратская партия, Партия свободы в Нидерландах, движения «За лучшую Венгрию» и «Движение пяти звёзд» (Италия). Все эти и ряд других партий не просто активны в сети Интернет, но и ведут активную политическую борьбу на выборах, а их представители попали в органы представительской власти.
Успех такого рода оппозиционных движений в европейских и других странах заставил многих специалистов говорить о том, что управление интернет-технологиями становится одним из важнейших факторов конкурентной борьбы в публичной политике. Это подтверждается и активным вовлечением в сетевую активность традиционных политических партий во всем мире; системные политические силы также осваивают современные технологии и формы работы с избирателями.
Объект исследования: феномен интернет-технологий.
Предмет исследования: использование современных интернет-технологий в управлении политическими коммуникациями.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в исследовании стратегий и методов управления интернет-технологиями для продвижения политической информации конкурирующими политическими силами.
Основные задачи работы могут быть сформулированы следующим образом:
– описать политические коммуникации как объект управления и научного изучения;
– выявить современные интернет-технологии, используемые для продвижения политической информации;
– охарактеризовать использование интернет-технологий в современной российской политике;
– исследовать использование интернет-технологий в политической деятельности традиционных и сетевых политических сил;
– провести сравнительный анализ веб-сайтов «Единой России» и А. Навального как каналов политической коммуникации;
– сравнить использование «Единой Россией» и А. Навальным социальных сетей для продвижения политической информации.
Методология и методы исследования. Методологическая основа исследования образована современными научными исследованиями в области политической коммуникации и использования интернет-технологий. Основными общенаучными методами исследования выступают методы анализа, классификации и сравнительный метод. Непосредственными методами, использованными для анализа стратегий и инструментов продвижения политической информации в Интернете, выступают: контент-анализ информационных материалов политических сил в сети Интернет, анализ медиаметрических данных, цитатный анализ. Эмпирические данные были собраны в феврале 2017 года.
Структура работы: в ВКР входит введение, три главы, заключение и список использованных источников. В первой главе представлен теоретический анализ политических коммуникаций в условиях развития современных информационных технологий, представляющих новые возможности и каналы для взаимодействия политических сил с избирателями и мобилизации сторонников. Во второй главе дан общий обзор использования интернет-технологий основными политическими силами в России, на примере двух конкретных политических сил (партии «Единая Россия» и команды политика А.Навального) показаны различия в подходах к использованию интернет-технологий для продвижения политической информации. Третья глава представляет результаты эмпирического исследования, посвященного стратегиям и технологиям продвижения политической информации в сети Интернет, используемым «Единой Россией» и А.Навальным. В заключении сформулированы основные выводы и предложены рекомендации по совершенствованию продвижения политической информации в сети Интернет для обеих рассмотренных политических сил.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Азаров А.А. и др. Стратегии формирования установок протестного поведения в сети Интернет: опыт применения киберметрического анализа (на примере Евромайдана, ноябрь 2013). Часть II // Мониторинг общественного мнения. 2014. №3. С. 56-74.
2. Акции протеста 26 марта и Навальный / Левада-центр. – 06.04.2017. – Электронный ресурс: http://www.levada.ru/2017/04/06/aktsii-protesta-26-marta-i-navalnyj.
3. Арцева О., Химичева Д. «Эсеры» уступили ЛДПР в медиарейтинге / Известия. – 05.08.2016. – Электронный ресурс – http://izvestia.ru/news/625470.
4. Блогеры – март 2017: Топ-15 самых цитируемых российских блогеров / Медиалогия. – Электронный ресурс: http://www.mlg.ru/ratings/socmedia/blogers/4751.
5. Бухарин С.Н., Цыганов В.В. Методы и технологии информационных войн. – М.: Академический проект, 2007. – 382 с.
6. Быков И.А. Сетевая политическая коммуникация: теория, практика и методы исследования: Монография. – СПб: СПГУТД, 2013. – 200 с.
7. Водолагин А.Л. Интернет-СМИ как арена политической борьбы // Общественные науки и современность. – 2002. – №1. – С. 49-67.
8. Волков Л. Четыре месяца кампании. – Электронный ресурс: https://www.leonidvolkov.ru/p/201.
9. Володенков С.В. Политическая коммуникация и современное политическое управление // Вестник МГУ. Сер. Политические науки. – 2011. – №6. – С. 22-31.
10. Гаврилова М.Г. Методы и методики исследования политической коммуникации // Политическая лингвистика. – 2008. – №1. – С. 22-28.
11. Годовой отчет ФБК за 2016 г. – Электронный ресурс: https://report2016.fbk.info.
12. Гончаров В.Э., Елизаров В.П. Казус Навального: сетевой фандрайзинг как инструмент политической мобилизации // Политическая экспертиза. – 2011. – №4. – С. 168-182.
13. Горяшко С. «Единая Россия» больше всех получит от прибавки госфинансирования партий / Русская служба ВВС. – 02.12.2016. Электронный ресурс – http://www.bbc.com/russian/features-38174245.
14. Грачев М.Н. К вопросу об определении понятий «политическая коммуникация» и «политическая информация» // Вестник РУДН. Серия Политология. – 2003. №4. С. 34-42.
15. Засухин Д.В. Стратегия развития интернет-сайта компании // Интернет-маркетинг. – 2015. – №6. – С. 372-381.
16. Зверев А.Л., Федоров А.П. Социальные сети как инструмент политического манипулирования (на примере организации массовых протестов в Гонконге 2014 г.) // Вестник Бурятского государственного университета. – 2015. – №7. – С. 149-154.
17. Ильин Г.Е. Как выстроить PR-активность в Интернете / Г.Е. Ильин // Интернет-маркетинг. – 2015. – №1. ¬ С. 52-61.
18. Исимбекова З.А. Технологии электоральной конкуренции партии власти в парламентских кампаниях современной России (на примере партии «Единая Россия») // Вестник ПАГС. – 2013. – №10. – С. 10-15.
19. Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. – Екатеринбург: У-Фактория, 2004. – 328 с.
20. Крайнова К.А. Управление политическими коммуникациями в субъекте Российской Федерации (на примере Ярославской области). – Автореф. канд. дисс… канд. полит. наук. – М., 2013. – 176 с.
21. Кренвальк А.А. Политические блоги как средство политического воздействия // Вопросы политологии. – 2016. – №2. – С. 75-81.
22. Ксенофонтова И.В. Роль Интернета в развитии протестного движения // Мониторинг общественного мнения. 2012. – №3. – С. 114-116.
23. Кулик А.Н. Интернет-ресурсы: политическое участие в сети, делиберативная демократия, «правление в сотрудничестве» // Политическая концептология. – 2015. – №1. – С. 209-230.
24. Курманов Н.В. Современные тренды в системе Интернет-маркетинга // Интернет-маркетинг. – 2013. – №6. – С. 346-356.
25. Малиновский С.С. Политическая коммуникация в Рунете как фактор российского политического процесса. Автореф. дисс. канд. полит. наук. – М., 2013. – 26 с.
26. Меркулов П.А., Балашов А.Н. Интернет-сообщества политических партий: сравнительный анализ российских и зарубежных практик // Вестник Поволжского института управления. – 2015. – №3. – С. 18-26.
27. Миронов М. Революция коррупционеров. Начало. Эхо Москвы. 17.02.2017. Электронный ресурс: http://echo.msk.ru/blog/mmironov/1929620-echo.
28. Морозова О.Н. Политическая интернет-коммуникация: ее роль, функции и формы // Политическая лингвистика. – 2011. – №1. – С. 156-161.
29. Навальный объяснил свое уголовное преследование вытеснением из политики. Интерфакс. 08.02.2017. Электронный ресурс: http://www.interfax.ru/russia/549016.
30. Навальный приговорен к условному сроку по «делу «Кировлеса» Интерфакс. 08.02.2017. Электронный ресурс: http://www.interfax.ru/russia/549049.
31. Навальный: узнаваемость и отношение / Левада-центр. – 28.02.2017. – Электронный ресурс: http://www.levada.ru/2017/02/28/navalnyj-uznavaemost-i-otnoshenie.
32. Новикова С.А. Избирательная кампания по выборам мэра Москвы: срез социальных сетей // Политический вектор – 2013. – №2. – С. 40-45.
33. Новикова С.А. Российские хэштеги микроблога «Твиттер» как политико-идентификационный маркер // Социум и власть. – 2014. – №5. – С. 20-26.
34. Официальный сайт «Единой России». Электронный ресурс: http//er.ru.
35. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. – 6-е изд. – Киев: Рефл-бук, Ваклер, 2005. – 640 с.
36. Почепцов Г.Г. Революция.com. Основы протестной инженерии. – М.: Европа, 2005. – 532 с.
37. Сайт А. Навального. Электронный ресурс: https://navalny.com.
38. Сморгунов Л.В. Сетевые политические партии // ПОЛИС. – 2014. – №4. – С. 21-37.
39. Современная политическая коммуникация. Под ред. А.П. Чудинова. – Екатеринбург: УГПУ, 2009. – 292 с.
40. Соколов А.В., Дементьев А.А. Киберактивизм: проект «РосПил» как новая форма политической активности. В сб.: Социальные сети и виртуальные сетевые сообщества / Под ред. Л.Н. Верченова, Д.В. Ефременко, В.И. Тищенко. – М.: РАН. ИНИОН. Центр социальных научно-информационных исследований, 2013. С. 174.
41. Соколов А.В. Интернет-технологии политического участия и их влияние на офлайн-политику // Известия Алтайского государственного университета. – 2014. – №4-1. – С. 303-310.
42. Сотникова О.П. Продвижение компании в Интернете // Маркетинговые коммуникации. – 2011. – №2. – С. 100-105.
43. Станчик С.С. Роль Интернета в современных переворотах // Национальная безопасность. – 2012. – №5. – С. 67-72.
44. Столяров А.А. Зарубежные пиар-стратегии в предвыборной практике российской оппозиции // Политическая лингвистика. – 2014. – №1. – С. 191-199.
45. Строителева М.С. Политическая мобилизация в Интернете на примере деятельности Алексея Навального // International Scientific Review. – 2016. – №3. – С. 260-261.
46. Тарасова О.О. Оппозиционные блоги как инструмент политического воздействия на сознание потенциального электората в России // Гуманитарные научные исследования. – 2016. – №5. – С. 117-122.
47. Топорков С.С. Партии власти постсоветской России: «Единая Россия» // Pro Nunc. Современные политические процессы. – 2006. – №2. – С. 105.
48. Тоффлер Э. Метаморфозы власти. – М.: АСТ, 2003. – 669 с.
49. Туронок С.Г. Интернет и политический процесс // Общественные науки и современность. – 2001. – №2. – С. 61-63.
50. Угринов Е.А. Политическая партия «Единая Россия» и консервативная модернизация // Каспийский регион: политика, экономика, культура. – 2013. – №3. – С. 393-398.
51. Устюгова Е.В., Плотникова О.В. Использование технологии Интернет для формирования имиджа политика – борца с несправедливой политической системой (на примере А. Навального) // Сибирский международный. – 2015. – №17. – С. 240-243.
52. Фонд борьбы с коррупцией. Электронный ресурс: https://fbk.info.
53. Шилов В.Н. Партия «Единая Россия» и идеология консерватизма // Научные ведомости. – 2010. – №1. – С. 210-218.
54. Kemp S. Digital in 2016. Электронный ресурс: http://wearesocial.com/special-reports/digital-in-2016
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024