Вход

Разработка и реализация проекта по реорганизации управления на основе использования новых организационных форм и структур

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 381153
Дата создания 2017
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

На сегодняшний день существенно возросло значение стратегического поведения, которое позволяет организации выживать в конкурентной борьбе. Все организации, в том числе и на рынке частных детских садов, в условиях жесткой, возрастающей конкуренции, быстро меняющихся внешних условий должны обращать внимание не только на внутреннем состоянии дел в компании, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, включающую реорганизацию управления в частности.
Целью данной работы являлась разработка стратегии реорганизации управления на основе использования новых организационных структур на примере частного детского сада ООО «Малыш».
Цель работы была достигнута, так как был разработан проект по объединению ООО «Малыш» и ООО «Формула Детства», а также были решены поставленные задачи:
- рассмотр ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы разработки проекта по реорганизации управления на основе использования новых организационных структур 5
1.1. Особенности управления проектами в организации 5
1.2. Новые формы организационных структур и способы их использования 13
2. Анализ организационной структуры частного детского сада ООО «Малыш» 18
2.1. Краткая характеристика предприятия 18
2.2. Анализ внешней и внутренней среды ООО «Малыш» 26
2.3. Анализ эффективности применяемой организационной структуры 32
3. Проект по реорганизации совершенствования организационной структуры ООО «Малыш» в целях повышения эффективности предприятия 36
3.1. Резюме проекта 36
3.2. Мероприятие проекта 41
3.3. Оценка эффективности проекта 43
Заключение 47
Список литературы 50
Приложения 54




Введение

На сегодняшний день существенно возросло значение стратегического поведения, которое позволяет организации выживать в конкурентной борьбе. Все организации, в том числе и на рынке частных детских садов, в условиях жесткой, возрастающей конкуренции, быстро меняющихся внешних условий должны обращать внимание не только на внутреннем состоянии дел в компании, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, включающую реорганизацию управления в частности.
Еще несколько лет назад организации могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию фирмы к быстро меняющейся окружающей среде.
Практика бизнеса показала, что не существует стратегии, единой для всех компаний, как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждая фирма уникальна в своем роде, и процесс выработки стратегии для каждой организации уникален, т.к. он зависит от позиции фирмы на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик оказываемых ею услуг и еще многого другого. В то же время есть ряд основополагающих моментов, которые позволяют говорить о некоторых обобщенных принципах осуществления стратегического управления.
Таким образом, целью данной работы является разработка проекта по реорганизации управления на основе использования новых организационных структур на примере частного детского сада ООО «Малыш».
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть особенности управления проектами в организации;
- раскрыть новые формы организационных структур и способы их использования;
- представить краткую характеристику предприятия;
- осуществить анализ основных показателей работы предприятия;
- провести анализ эффективности применяемой организационной структуры;
- разработать проекта по реструктуризации организационной структуры;
- выполнить оценку эффективности проекта по совершенствованию организационной структуры.
В качестве объекта исследования выступает частный детский сад ООО «Малыш». Предметом исследования является социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализация проекта по реорганизации управления частного детского сада ООО «Малыш».
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы зарубежных и российских авторов в области стратегического управления, маркетинга и менеджмента, связанные с тематикой работы таких авторов как Ансофф И., Баринов В.А., Виханский О.С., Котлер Ф., Ламбен Ж.-Ж., Портер М., Фатхутдинов Р.А. и др.
В качестве инструментов исследования были использованы сравнительный и системный анализ, качественное и количественное изучение реальности, экономико-статистические методы, методы опроса и экспертных оценок.
Практическая ценность исследования заключается в том, что их использование позволит частному детскому саду ООО «Малыш» совершенствовать свою текущую деятельность, определить перспективы развития и достичь устойчивых конкурентных преимуществ в условиях кризиса и усиления конкуренции на рынке.

Фрагмент работы для ознакомления

- разработать проекта по реструктуризации организационной структуры;  
- выполнить оценку эффективности проекта по совершенствованию организационной структуры.  
В качестве объекта исследования выступал частный детский сад ООО «Малыш». Предметом исследования являлась реализация проекта по реорганизации управления частного детского сада ООО «Малыш».
Практическая ценность исследования заключается в том, что их использование позволит частного детского сада ООО «Малыш» совершенствовать свою текущую деятельность, определить перспективы развития и достичь устойчивых конкурентных преимуществ в условиях кризиса и усиления конкуренции на рынке.
Проведенный анализ деятельности ООО «Малыш» показал, что детский сад ООО «Малыш» является частным дошкольным учебным учреждением. Детский сад был открыт в 2012 году. ДУ размещается на арендованных площадях по адресу: Москва, ул. Профсоюзная, д. 136. Арендуемая площадь - 80м2.
Анализ основных показателей деятельности показал, что на протяжении 3-х лет наблюдается снижение объема оказания услуг - на 35,52% за 3 года и на 31,85% за два года. Расходы по основной деятельности снизилась на 15,48% за 3 года и на 20,74% за 2 года. Все эти изменения привели к снижению прибыли от продаж, которая снизилась на 3359 т.р. (на 76,15%) за три года и на 4964 т.р. (на 66,05%) за два года. Чистая прибыль снизилась на 3177 тыс. руб. за три года.
Анализ внешней среды показал, что наибольшее отрицательное влияние на деятельность ООО «Малыш» оказывают экономические и политические факторы. Так ухудшение экономической обстановки в стране и мире, введение санкций, динамика процентной ставки оказывают негативное влияние на деятельность ООО «Малыш», так как под влиянием данных факторов снижается покупательная способность потенциальных клиентов.
При этом существенное положительное влияние оказывают такие факторы, как технологии. Тенденции консолидации образовательных организаций, развитие технологий обучения детей дошкольного возраста способствует развитию ООО «Малыш».
ООО «Малыш» имеет как сильные, так и слабые стороны. Уровень слабых сторон немного выше, чем сильных.
Далее был предложен проект по реорганизации управления частного детского сада «Малыш». Цель проекта – объединение детского сада с центром дополнительного обучения.

Список литературы

1. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изменениями от 27 июля 2010 г., 6 апреля, 21 июля 2011 г.)
2. Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.02.2006)
II. Учебные пособия и монографии
3. Алимов, А. Н. Стратегический менеджмент: учебно-методическое пособие / А. Н. Алимов. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2014. - 276 с.
4. Аналоуи, Ф. Стратегический менеджмент малых и средних предприятий: учебник / Ф. Аналоуи, А. Карами. – М.: Юнити-Дана. – 2012. – 398 с.
5. Ансофф И. Стратегический менеджмент: учебник. – М.: Прогресс, 2008. – 560 с.
6. Баранников, А. Ф. Теория организации: учебник. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 701 с.
7. Басовский, Л. Е. Современный стратегический анализ: учебник/ Л. Е. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 256 с.
8. Гольдштейн Г.Я Основы менеджмента Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2013.
9. Горшенин, Е. В. Проблемы использования инструментов стратегического менеджмента в управлении организацией / Е. В. Горшенин, М. С. Никифорова // Экономические исследования. - 2015. - № 2.
10. Долгов, А. И. Стратегический менеджмент: учебное пособие / А. И. Долгов, Е. А. Прокопенко. – М.: ФЛИНТА; МПСИ. – 2011. – 277 с.
11. Корнилович, В. А. Стратегическое управление: социологический подход: монография / В. А. Корнилович. - М.: институт социологии РАН, 2015. - 272 с.
12. Котлер Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер. - М.: Изд-во «Прогресс», 1990. - 736 с.
13. Литвак, Б. Г. Стратегический менеджмент: учебник для бакалавров / Б. Г. Литвак. – М.: Изд-во Юрайт, 2013. – 507 с.
14. Магретта, Дж. Ключевые идеи. Майкл Портер. Руководство по разработке стратегии. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. - 272 с.
15. Международный менеджмент / Под.ред Пивоварова С.Э.,Тарасевича Л.С., Майзеля А.И. – СПб: Питер, 2014.
16. Меликян, О. М. Поведение потребителей: учебник. – М.: Дашков и К0, 2012. – 280 с.
17. Михайлова Э.А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / Э. А. Михайлова. - Рыбинск: РГАТУ, 2013. - 118 с.
18. Панов, А. И. Стратегический менеджмент: учебное пособие / А. И. Панов, И. О. Коробейников, В. А. Панов. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 302 с.
19. Томпсон, А. А. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: учебник для вузов / А. А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 577 с.
20. Фирсанова, О. В. Стратегический маркетинг-менеджмент: учебное пособие / О. В. Фирсанова. – СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – 63 с.
21. Фомичев, А. Н. Стратегический менеджмент: учебник. – М.: Дашков и К0, 2011. – 468 с.
22. Щегорцов, В. А. Маркетинг: учебник / В. А. Щегорцов, В. А. Таран. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 448 с.
III. Периодические издания
23. Андреева, А. А. Виды и элементы стратегии развития предприятия / А. А. Авдеева // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. - 2010. - №20.
24. Беляев, В. И. Маркетинговые стратегии развития предприятий в сфере услуг: методы формирования и обоснования / В. И. Беляев, М. В. Кротова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2015. - № 1 (123). - С. 156-159.
25. Бондарь, Ю. А. Особенности оценки стратегии развития компании / Ю. А. Бондарь // Известия Дальневосточного федерального университета. Экономика и управление. - 2014. - № 1 (69). - С. 35-43.
26. Геращенко Н. Н. Инструментальная адаптация модели пяти сил отраслевой конкуренции М. Портера на основе теории нечетких множеств / Н. Н. Геращенко, А. С. Коцюба // Теория предпринимательства. - 2013. - № 4 (40). - С. 42-49.
27. Дахдуева, К. Д. Совестные предприятия и стратегия из развития / К. Д. Дахдуева, А. Ш. Хазарова, Н. А. Казибекова // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. - 2013. - № 3 (24). - С. 40-45.
28. Кербиева, М. Ю. Основные принципы разработки стратегии развития предприятия / М. Ю. Кербиева // CETERIS PARIBUS. - 2015. - №1. - С. 54-55.
IV. Интернет-ресурсы
29. Деление инвестиционных проектов на виды и типы [Электронный ресурс] // режим доступа: http://projectimo.ru/upravlenie-investiciyami/vidy-investicionnykh-proektov.html
30. Новые формы организационных структур в управлении [Электронный ресурс] // режим доступа: http://poisk-ru.ru/s6446t3.html
31. Синенко С.А. Управление проектами. Учебное пособие. – М.: МГСУ, 2012 [Электронный ресурс] // режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/549352/
32. Управление проектами: 10 условий успешной реализации [Электронный ресурс] // режим доступа: http://www.gd.ru/articles/8631-qqq-16-m4-25-04-2016-upravlenie-proektami
33. Фунтов В.Н. Основы управления проектами в компании [Электронный учебник] // режим доступа: http://slggp.com/osnovy-upravleniya-proyektami-v-kompanii
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024