Вход

Понятие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 381139
Дата создания 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Одним из распространенных (особенно среди творческой интеллигенции) видов гуманистической психотерапии является экзистенциальная психотерапия. Как следует из наименования, данная терапия появилась на базе идей куда более известного соответствующего философского направления - экзистенциализма.
Экзистенциализм возник из творческого соединения идей многих выдающихся деятелей науки и культуры (Кьёркегора, Гуссерля, Сартра, Камю, Ясперса, Хайдеггера и др.). Наименование этого направления появилось из термина экзистенция (то есть суь, существование), неизменно применямого в трудах Кьёркегора, которые и послужили первым толчком к оформлению экзистенциализма как самостоятельного философского направления.
Экзистенциальная исполненность – понятие, появившееся в психологии В. Франкла для описания кач ...

Содержание

Введение 2
1. Экзистенциальная исполненность" в экзистенциальной психотерапии 4
Заключение 8
Список литературы 10

Введение

Позитивная психология профессионального здоровья, которая предлагает исследование положительных феноменов, которые обеспечивают профессиональное здоровье и работоспособность, на сегодняшний изучает такие конструкты, как субъективное благополучие и вовлеченность. Субъективное благополучие (subjective well-being) – положительное эмоциональное состояние удовлетворенности собой, своей жизнью, окружающим миром и в нем своим местом, описываемое в житейских терминах душевного равновесия. Субъективное благополучие не кратковременным «пиковым» переживанием выступает, а свпйственен человеку на протяжении всей жизни либо, по крайней мере, каких-то значимых ее отрезков. Одним из способов оценки субъективного благополучия является с помощью шкалы ШЭ А. Лэнгле измерение экзистенциальной исполненности. Э кзистенциальная исполненность представляет собой понятие, которое появилось в психологии В. Франкла для описания качества жизни человека. Самый близкий аналог этого понятия - определение "счастье через достоинство" (Аристотель), не разделимое от персональных убеждений и установок личности. Уровень провленности экзистенциальной исполненности представляет, много ли осознанного в жизни человека, живет ли он с внутренним согласием, соответствуют ли его сути его решения и поступки. Понятие экзистенциальной исполненности качество жизни человека описывает, в различие от общеприменительного «счастья» как хорошего самочувствия, в сочетании с полнотой желаний и жаждой жизни отсутствия страдания и боли. Экзистенциальная исполненность определяется соответствием решений и действий человека его внутренней сути, отсутствием разрыва между тем, как живет человек и тем, как он считает, как следует жить [5]. Еще одним фактором профессионального здоровья, с точки зрения позитивной психологии, является вовлеченность, которая представляет собой эмоциональную и интеллектуальную приверженность компании и интенсивность усилий, прикладываемых работником для достижения оптимального итога работы. Экзистенциальная исполненность, самоэффективность личности, уровень субъективного контроля,
смысложизненные ориентации.
За последний век в психологической науке предпринимаются неоднократные попытки ответить на вопросы о том, что есть удача, каковы его критерии, пути и факторы достижения. В последние годы активно реализовываются психосемантические обследования, которые направлены на исследование представлений личности об успехе, поиск критериев оценки и предикторов успешности личности.
Выделяются объективные и субъективные признаки успеха и успешности личности.

Фрагмент работы для ознакомления

4) будущее с свойственным ему призывом к действию, активному привнесению себя в системы тех взаимосвязей, в которых находится человек, и которые им формируются. Ключевым понятием экзистенциального анализа не личность является, а экзистенция, – в переводе с латинского – «существование». По иронии, в контексте русской речи слово «существование» имеет значение, которое противоположен понятию «экзистенция», которое обозначает настоящую жизнь, полную глубоких чувств, осуществленных начинаний, личных решений, пусть даже ошибочных, в всеобщем, трудную, конечно, но хорошую жизнь. Прожить действительную жизнь не всякому удается. И если удалось «жить так, чтобы не было мучительно больно за…» – это будет выполненная экзистенция . Экзистенциально-аналитическая психотерапия как раз и человеку помогаетв свою жизнь вносить больше чувства исполненности. Как же этого достигнуть? [4]
Если человек из той наличной ситуации черпает, которая есть, если он, на отсутствие идеальных условий не сетуя, все же делает то, что полагает в этих условиях самым верным, оптимальным, обозначает, он может найти значение и чувство исполненности через это прожить, замечал В. Франкл. А что есть правильное? То, что со мной согласуется, к чему у меня сердце лежит, и то, что мне подсказывает моя совесть. Этот рецепт В. Франкла по отношению к жизни предлагает видоизменить установку, как бы совершить экзистенциальный поворот . Почему не такая моя жизнь, какой должна была бы быть? Разве лучшей доли я не заслуживаю? В. Франкл сетования такого рода описывает как ведущие в тупик. Значение можно обрести, только на 180 градусов сделав поворот: вместо того, чтобы недоумевать, почему твоим ожиданиям жизненная ситуация не соответствует, спроси себя, ожиданиям ситуации соответствуешь ли ты сам. Такой «поворот» в отношении к жизни человеческую способность актуализирует быть запрошенным жизнью – расслышать требование наличной жизненной ситуации,  ее с собой соотнести и найти единственно верный для себя ответ на него.
Уровень исполненности и осознанности жизни – субъективные показатели, как и особенности переживания своей экзистенции [5].
Особенный интерес, при анализе феномена творчества и субъективного переживания жизни, порождает экзистенциально-аналитическая теория А. Лэнгле, которая включает понятия экзистенции и экзистенциальной исполненности, наиболее успешно подходит. Понимание экзистенции базируется на четырех фундаментальных условиях, которые и экзистенцию делают вероятной в полном и целостном значении. Эти фундаментальные условия исполненной экзистенции связаны отношением и взаимодействием: с миром (онтологический уровень), с жизнью (аксиологический уровень), с собственным бытием (этический уровень), с необходимым активным вкладом в будущее и в собственное становление (праксеологический уровень) [3]. Поскольку центральное стремление всякого человека – реализовать свою жизнь, то всякий человек занят реализацией содержания четырех фундаментальных составляющих экзистенции. Поэтому фундаментальные условия экзистенции, в конечном результате, являются мотивациями, которые лежат в основе всех иных мотиваций человека. А. Лэнгле наименовал их «фундаментальными мотивациями» (ФМ) [3;63]. всякая из ФМ устремлена на реализацию соответствующего условия экзистенции.
В. Франкл сформировал основы экзистенциальной антропологии, но он не был персонологом. Его гениальная модель обретения значения заключала в себе парадокс и ловушку. Если вдуматься, человек, который имеет «хороший слух» к требованиям, исходящим из жизни, легко откликающийся на них, риознанные виды деятельности. [5]
«Экзистенция» - ключевое понятие экзистенциальной психологии (Л. Бинсвангер, М. Босс, Ж-П Сартр, Р. Мэй, И. Ялом и др.) и входящего в нее экзистенциального анализа (В.Франкл, А.Лэнгле, Г.Кондро, К.Рюль, Х.Телленбах, Л.Тучч и др.) , которое обозначает настоящую жизнь, полную глубоких чувств, осуществеленных начинаний, личных решений, пусть даже ошибочных, в всеобщем трудную, конечно, но хорошую жизнь. Если удалось «жить так, чтобы не было мучительно больно за…» – это и будет исполненная экзистенция. Исполненность – это не просто и не обязательно получение удовольствия или удовлетворения потребности, скорее – переживание глубокого внутреннего согласия с тем, что имеет место быть, или с тем, что сделано; переживание соответствия этого, с одной стороны, своей сути и с иной – обстоятельствам. Человек, по экзистенциальному анализу- система трех измерений: телесного, подчиняющегося законам болезни и здоровья, психодинамического, подчиненного законам удовлетворения потребностей и духовного, именуемого Person, того, что не детерминировано ничем, то есть свободного в человеке. Персональное измерение человека может быть блокировано, тогда не исполняется экзистенция ( Кривцова) . [6;78]
Фундаментальные условия исполненной экзистенции неизменно и везде пронизывают бытие человека, все его сферы, в том числе и мотивационную. Человек неизменно занят тем, чтобы эти фундаментальные условия поддерживать в равновесии, по возможности их выполнять хорошо, им соответствовать и отвечать на них. Поэтому и четыре экзистенциальные фундаментальные мотивации человека представляют собой эти четыре фундаментальных условия экзистенции одновременно: - мотивацию к физическому выживанию и духовному преодолению бытия, т.е. к тому, чтобы "мочь быть" (Sein-Konnen); - мотивацию к получению психической радости от жизни и переживанию ценностей, т.е. к тому, чтобы "нравилось жить" (Leben-Mogen); 7 - мотивацию к персональной аутентичности и к справедливости, т.е. к тому, чтобы "иметь право быть таким, какой ты есть" (So-sein-Durfen); - мотивацию к экзистенциальному смыслу и созданию того, что имеет ценность, то есть к тому, чтобы "долженствовать действовать" (Handeln-Sollen).
Заключение
Одним из распространенных (особенно среди творческой интеллигенции) видов гуманистической психотерапии является экзистенциальная психотерапия. Как следует из наименования, данная терапия появилась на базе идей куда более известного соответствующего философского направления - экзистенциализма.
Экзистенциализм возник из творческого соединения идей многих выдающихся деятелей науки и культуры (Кьёркегора, Гуссерля, Сартра, Камю, Ясперса, Хайдеггера и др.). Наименование этого направления появилось из термина экзистенция (то есть суь, существование), неизменно применямого в трудах Кьёркегора, которые и послужили первым толчком к оформлению экзистенциализма как самостоятельного философского направления.
Экзистенциальная исполненность – понятие, появившееся в психологии В. Франкла для описания качества жизни человека в противовес более привычному понятию счастья. «Степень» или «уровень» экзистенциальной исполненности представляет, много ли осознанного в жизни, как нередко человек живет с внутренним согласием, соответствуют ли его сути его решения и поступки, может ли он вносить хорошее, как он его понимаю, в жизнь. Речь идет не о том, как на самом деле живет человек, а о том, как он полагает, что живет. Тест отображает субъективную оценку человеком своей жизни.
Экзистенциальный опыт человека, характеризующий его отношения с окружающим миром, вуражается в особенностях его поведения в самых различных ситуациях. Косвенным параметром, которые описывают экзистенциальную идентичность человека, может выступать «экзистенциальная исполненность», уровень которой «представляет, много ли осознанного в моей жизни, как нередко я живу с внутренним согласием, соответствуют ли моей сущности мои решения и поступки, могу ли я вносить хорошее, как я его понимаю, в жизнь». В проведенном под нашим руководством обследовании было показано, что лицам с различным уровнем «экзистенциальной исполненности» сприсуще разное субъективное понимание счастья: лица с более высоким уровнем «экзистенциальной исполненности» связывали свое счастье и благополучие с активной включенностью в мир жизни; те же, кто описывал свое понимание счастья через комфорт, спокойствие, а также отсутствие каких-либо обязательств, имели более низкий уровень «экзистенциальной исполненности».
Список литературы
1. Братченко С.Л. Экзистенциальная психология глубинного общения: уроки Джеймса Бьюджентала. М., 2011.
2. Леонтьев Д.А. Что такое экзистенциальная психология? Психология с человеческим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии. М., 2012.
3. Лэнгле А. Жизнь, наполненная смыслом. Прикладная логотерапия. - М.: Генезис, 2014

Список литературы

1. Братченко С.Л. Экзистенциальная психология глубинного общения: уроки Джеймса Бьюджентала. М., 2011.
2. Леонтьев Д.А. Что такое экзистенциальная психология? Психология с человеческим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии. М., 2012.
3. Лэнгле А. Жизнь, наполненная смыслом. Прикладная логотерапия. - М.: Генезис, 2014
4. Лэнгле А. Психотерапия – научный метод или духовная практика? О соотношении между имманентным и трансцендентным на примере экзистенциального анализа // Московский Психотерапевтический Журнал 2013, №2
5. Лэнгле А. Экзистенциальный анализ - найти согласие с жизнью // Московский Психотерапевтический Журнал. 2011, №1.
6. Мэй Р. Истоки экзистенциального направления. М., 2011.
7. Сартр Ж.П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. М., 2012.
8. Соловьев Э.Ю. Прошлое толкует нас. Очерки по истории философии и культуры. М., 2014.
9. Франкл В. Основы логотерапии. Психотерапия и религия. СПб, 2010.
10. Фрейджер Р. и др. Личность: теории, эксперименты, упражнения. СПб, 2011.
11. Холл К. и др. Теории личности. М., 2010.
12. Ялом И. Экзистенциальная психотерапия. М., 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024