Вход

Физическая культура в жизни студента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 381088
Дата создания 2018
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Физическая культура в жизни студента.docx[Word, 41 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Физическая культура в жизни студента Образец 29365
Физическая культура в жизни студента Образец 29366
Физическая культура в жизни студента Образец 29367
Физическая культура в жизни студента Образец 29368
Физическая культура в жизни студента Образец 29369
Физическая культура в жизни студента Образец 29370
Физическая культура в жизни студента Образец 29371
Физическая культура в жизни студента Образец 29372
Физическая культура в жизни студента Образец 29373
Физическая культура в жизни студента Образец 29374
Физическая культура в жизни студента Образец 29375
Физическая культура в жизни студента Образец 29376
Физическая культура в жизни студента Образец 29377
Физическая культура в жизни студента Образец 29378
Физическая культура в жизни студента Образец 29379
Физическая культура в жизни студента Образец 29380
Физическая культура в жизни студента Образец 29381
Физическая культура в жизни студента Образец 29382
Физическая культура в жизни студента Образец 29383

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Физическая культура – ведущий фактор здоровья студента ... 5
1.1 Общее понятие о физической культуре, ее сущность ... 5
1.2 Взаимосвязь физического и духовного воспитания в становлении физической культуры и культуры здоровья студентов ... 7
1.3 Физическая культура и спорт в высшем учебном заведении ... 9
2 Возрастание роли физической культуры в формировании здорового образа жизни студента ... 11
2.1 Функции физической культуры в жизни студента ... 11
2.2 Особенности активного повышения физической двигательной нагрузки студентов в последние десятилетия ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

В новом тысячелетии, в век Интернета и скоростных технологий значительно возросли требования к подготовке будущих специалистов в вузах страны. Изменилась и сама студенческая жизнь по сравнению с той, которая была у предшествующих поколений студенческой молодежи. Она стала более интенсивной, более напряженной, но менее подвижной. Возросло и количество стрессогенных факторов в студенческой среде, таких как ситуации экзаменов, периоды социальной адаптации, необходимость личностного самоопределения в будущей профессиональной среде и др. [8, с.466]. Все это составляет серьезную угрозу здоровью молодого организма, особенно когда личностные ресурсы кажутся неисчерпаемыми, а оптимизм по отношению к собственному здоровью преобладает над заботой о нем [8, с.467].

Актуальное значение темы реферата связано и с природой человека и его духовностью: а) бессилие (при ее величии) современной медицины перед обвальным ростом хронических «болезней цивилизации»; б) резкое снижение сопротивляемости организма человека к воздействиям окружающей среды, им же разрушаемой; в) понимание того, что в сознании людей отсутствует мировоззренческая побудительная основа для естественной повседневной радости — от заботы о своем здоровье до процветания всего общества и Природы [8, с.264].

Поэтому в настоящее время остро стоит вопрос о здоровье студенческой молодежи и о формировании физической культуры как о ведущем его факторе. Спортивно-массовая работа становится одним из значимых направлений общественного студенческого самоуправления и действенной силой убеждения в необходимости улучшения физической подготовленности студентов для будущей профессиональной деятельности.

В данном реферате раскрыты функции физической культуры в жизни учащейся молодежи и исследуется возрастание роли физической культуры в формировании здорового образа жизни студента.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Общее понятие о физической культуре, ее сущность

Анализируя различные подходы к трактовке термина «культура», можно увидеть, что это понятие употребляется:

...

Поэтому под понятием «физическая культура» подразумевается не только уровень развития физической составляющей организма человека, но и уровень развития положительного, действенного отношения к своему здоровью.

Все более востребованы идеи академика Д. Лихачева о том, что культура должна пронизывать все: и науку, и образование, и воспитание, и всех от санитарки до президента. Проблема формирования здорового образа жизни непосредственно связана с вопросами культуры отношения человека к своему здоровью. По определению ВОЗ понятие «здоровье» трактуется как состояние благополучия психического, физического, нравственно – духовного.

Физическая культура – часть общей культуры и в основном воспринимается, к сожалению, как разнообразная двигательная активность и часто приравнивается к здоровому образу жизни. Но вспомним слова великого Сократа о том, что «…нельзя воздействовать на тело, не затрагивая разум и душу человека». А первый нарком здравоохранения РСФСР врач Н. Семашко утверждал, что настоящая физкультура должна быть все 24 часа в сутки [5, с.124]. А всесоюзный «староста» М. Калинин на встрече с учащимися приравнивал русский язык и математику к физической культуре, чтобы они все были здоровыми гражданами страны

...

1.2 Взаимосвязь физического и духовного воспитания в становлении физической культуры и культуры здоровья студентов

Физическая культура, культура здоровья и здоровый образ жизни – это приоритетные жизненные ценности, которые обеспечивают человеку возможность успешной профессиональной и социальной самореализации. Здоровье и здоровый образ жизни являются предпосылкой развития человека как полноценной личности, реализации его творческого потенциала, высокого качества жизни. Понимание феномена здоровья зависит прежде всего от осознанного его восприятия учащейся молодежью. В связи с этим в учебном заведении должны быть созданы предпосылки и организационно-педагогические условия для формирования, популяризации и распространения духовных ценностей физической культуры, главными из которых являются генерирование здоровья, здоровый образ жизни человека, оптимальная двигательная активность

...

2.1 Функции физической культуры в жизни студента

Физическая культура в жизни общества, и в жизни студентов, в частности, выполняет ряд важных функций.

Развивающая функция состоит в совершенствовании всех физических сил, включая мышечную и нервную системы, психические процессы; гибкость и стройность тела, способность ориентироваться в пространстве в экстремальных ситуациях [4, с.339]. Потребность в моторной активности, выполняя побудительную функцию, выступает в качестве внутренней движущей силы взаимодействия организма с окружающей средой и совершенствования форм адаптации к изменяющимся условиям

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, физическую культуру следует рассматривать как особый род культурной деятельности, результаты которой полезны для общества и личности студента. В социальной жизни в системе образования, воспитания, в сфере организации труда, повседневного быта, здорового отдыха физическая культура проявляет свое воспитательное, образовательное, оздоровительное, экономическое и общекультурное значение, способствует возникновению такого социального течения, как физкультурное движение, т.е. совместная деятельность людей по использованию, распространению и приумножению ценностей физической культуры

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Алексеев Ю.Н. Физическая культура студента / Ю.Н. Алексеев, В.А. Чернышов, Н.К. Чуриков. В 3-х частях. - Воронеж: Воронежский университет, 2004-2009. - 130 с.
  2. Бароненко В.А. Здоровье и физическая культура студента / В.А.Бароненко, Л.А.Рапопорт. Под ред. В.А.Бароненко. Москва: Альфа-М, 2003. -417 с.
  3. Евсеев Ю.И. Физическая культура / Ю. И. Евсеев. - Ростов: Феникс. – 2011. – 444 с.
  4. Лихачев Б.Т. Педагогика: Курс лекций / Учеб. пособие для студентов педагог, учеб.заведений и слушателей ИПК и ФПК. - 4-е изд., перераб, и доп. - М.: Юрайт-М, 2001. - 607с.
  5. Назарова Е. Н. Здоровый образ жизни и его составляющие / Е.Н. Назарова. - М.: Академия, 2007. – 320 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01733
© Рефератбанк, 2002 - 2024