Вход

Законы денежного обращения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381086
Дата создания 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Закон денежного обращения был открыт Марксом К. в ходе анализа путей развития денежного обращения и форм стоимости.
Данный закон является экономическим законом, который определяет количество денег, нужных для обращения, как произведения количества продаваемых товаров за год на их среднюю цену, деленное на скорость денежного обращения.
Закон денежного обращения и закон стоимости характерны для всех общественных формаций, в которых присутствуют товарно-денежные отношения.
Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между скоростью денежного обращения, уровнем цен товаров и массой обращающихся товаров. Суть закона заключается в том, что количество денег, которые нужны для исполнения функции средства обращения, обязано быть равно сумме цен реализуемых товаров, деленно ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования денежной массы и ее показателей 4
1.1. Основные элементы денежной массы 4
1.2. Сущность денежного обращения 7
Глава 2. Исследование законов денежного обращения 14
2.1. Государственное регулирование денежного обращения 14
2.2. Характеристика законов денежного обращения 18
Заключение 23
Список использованной литературы 25


Введение

Денежная система представляет собой один из самых основных разделов экономической науки.
Денежная система – это нечто гораздо большее, чем просто инструмент, который содействует работе экономике, чем пассивный компонент экономической системы.
Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в круговорот расходов и доходов, который олицетворяет экономику. Отлаженная, хорошо работающая денежная система способствует, как полной занятости, так и полному использованию мощностей. И наоборот, если денежная система функционирует плохо, то это может стать одной из главных причин резких колебаний производственного уровня, цен и занятости в экономике, исказить распределение ресурсов. Этим и обусловлена актуальность темы курсового проекта.
Объект исследования – денежная система.
Предм ет исследования – законы денежного обращения.
Цель исследования – рассмотреть законы денежного обращения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть основные элементы денежной массы.
2. Изучить сущность денежного обращения.
3. Провести исследование государственного регулирования денежного обращения.
4. Исследовать законы денежного обращения.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

- абстрактность (конкретный вид сделке не указан на векселе).
Наличное обращение представляет собой движение наличных денег в сфере обращения при исполнении ими следующих функций: средства платежа и средства обращения.
Объем денежного обращения наличных денег менее 10 % в странах с развитой рыночной экономикой. Денежное наличное обращение используется при платежах населения за коммунальные услуги; при выплате страховых вознаграждений по договорам страхования, пособий, премий и заработной платы; при кругообороте услуг и товаров; при оплате ценных бумаг и доходов по ним; при расчетах.
Эта форма денежного обращения обслуживает отношения между государством и физическими лицами, государством и юридическими лицами, физическими лицами и юридическими лицами, отдельными физическими лицами, населением.
Можно выделить следующие категории обращающихся денег:
- депозиты – банковские деньги. С помощью депозитов оплачиваются счета за квартиру, услуги, покупка многих товаров, счета гостиниц;
- бумажные деньги – это номинальные знаки стоимости, которые имеют принудительный курс. Бумажные деньги выпускаются государством для покрытия собственных расходов в виде банкнот либо казначейского билета. Важным условием их функционирования считается их ограниченное количество;
- разменные монеты, которые не составляют, как правило, большинство суммы наличных денег.

Глава 2. Исследование законов денежного обращения
2.1. Государственное регулирование денежного обращения
Для экономики объективной необходимостью считается регулирование денежного обращения, которое предполагает:
- меры по поддержанию устойчивости денежного обращения, а также повышению покупательской денежной способности;
- направление потоков денежной массы с учетом решения задач в сфере общественного производства;
- определение объема денежной массы на данный период.
Можно выделить четыре варианта целенаправленного действия государства в сфере регулирования денежного обращения:
- директивное (прямое) увеличение денежной массы;
- увеличение или сокращение денежной массы;
- увеличение или сокращение скорости обращения денег;
- прямое воздействие на динамику выпуска товара на рынок и динамику производства.
Государство осуществляет все преобразования в сфере денежного обращения с помощью проведения денежных реформ.
Денежная реформа – это радикальное устранение недостатков в денежной сфере, которое предусматривает переход к использованию устойчивой денежной единицы, отличающейся стабильностью покупательной силы. Это может способствовать развитию отношений, которые присущи рыночной экономике, а также повышению роли денег в развитии народного хозяйства страны.
Осуществление денежных реформ проходит в согласовании с законодательными актами, которые направлены на укрепление денежной системы страны. При денежных реформах обесцененные бумажные деньги снимаются с обращения, осуществляется переход от одной денежной системы к другой, изменяется денежная единица либо ее золотое содержание, выпускаются новые бумажные деньги. Во всех названных случаях идет речь об изменении денежной единицы, как в безналичных расчетах, так и в денежном наличном обороте.
Изменение золотого содержания денежной единицы, при этом, необязательно, в особенности в современных условиях. Однако, может измениться курс национальной валюты.
Окончание денежной реформы не предоставляет гарантии сохранения устойчивости новой денежной единицы в будущем. После осуществления денежной реформы нужно систематическое осуществление ряда мер по сохранению достигнутых результатов. Важную роль в этом играет обоснованная денежно-кредитная политика, благодаря которой может быть осуществлено регулирование денежной сферы.
Исторический опыт и содержание проведения денежных реформ позволяют выделить 3 основных предпосылки успешного их осуществления. А именно:
- наличие достаточных золотовалютных резервов, которые позволяют поддерживать стабильность курса национальной валюты, а также использовать при необходимости такие резервы для ввоза товаров и увеличения их предложения на рынке;
- бездефицитность бюджета, которая позволяет обойтись без привлечения кредита и использования денежной эмиссии для покрытия расходов бюджета, с помощью чего происходит ограничение платежеспособного спроса и возможного его влияния на увеличение цен;
- рост производства, который способствует повышению объема предложения товаров и ограничивает возможность роста цен, что имеет главное значение для поддержания устойчивости денежной единицы.
Для проведения разных денежных реформ значение каждого из факторов неодинаково, только при наличии таких предпосылок, может быть успешным проведение денежной реформы.
Еще одной мерой, которая призвана устранить негативные последствия сокращения устойчивости денежной единицы, считается деноминация. Деноминация имеет меньшее значение и заключается в изменении наименования денежной единицы, при условии замены прежней денежной единицы, как правило, по определенному соотношению (к примеру, 1/10) новой денежной единицей. Такие меры к существенному преобразованию денежной системы не приводят, они сводятся только к замене денежной единицы, что имеет в основном техническое значение, так как упрощает и облегчает счет, но не приводит к формированию устойчивой денежной единицы.
Девальвация также считается мерой стабилизации денежной единицы. При исследовании проблемы девальвации есть различия в определении ее содержания, а также причин, которые вызывают ее осуществления. При анализе проблемы игнорируются различия в характере денежной единицы и условиях ее функционирования.
При функционировании разменной на золото или полноценной денежной единицы, действительно, под девальвацией принято понимать сокращение стоимостной величины денежной единицы, которое состоит в сокращении ее золотого содержания.
Осуществление девальвации не увязывается с изменением курсов валют, а связывается с изменением золотого содержания денежных единиц.
В современных условиях, в отличие от ранее существовавших характеристик девальвации, когда золотое весовое содержание денежной единицы не фиксируется и размен денежных знаков на золото не производится, ее понятие изменилось.
Широко распространена характеристика, связывающая девальвацию со снижением курса национальной валюты, а также с необходимостью накопления достаточных золотовалютных резервов, которые способны обеспечить стабильность ее курса.
Недостаточность этой трактовки заключается в том, что в ней игнорируются такие важные обстоятельства, как инфляционные процессы, соотношение уровня цен на зарубежном и внутреннем рынке. А они оказывают влияние на курс национальной валюты.
Определенное влияние на курс национальной валюты оказывают состояние платежного и торгового балансов, воздействие государства на изменение уровня цен с помощью налоговой и таможенной политики. Не стоит также игнорировать такие факторы, как снижение цен на газ, нефть и иные товары на международных рынках, изменение стоимости товаров из-за колебаний в размере производственных издержек, соотношения предложения и спроса товаров.
Таким образом, девальвация представляет собой изменение курса национальной денежной единицы в сравнении с иностранной валютой, сопровождающееся понижением ее покупательной способности.
Важно учитывать, что изменение и, в первую очередь, снижение курса рубля, сопровождается некоторыми последствиями, а именно:
- ухудшением условий импорта различных приборов и оборудования;
- сокращением ценности рублевых сбережений (деньгами, которые хранятся в банках, и наличными деньгами);
- ростом цен на внутреннем рынке, в особенности на импортируемые товары, что может отразиться на ухудшении материального положения населения страны;
- повышением заинтересованности в повышении экспорта, потому что за единицу валютной выручки можно получить большую сумму рублей.
Это все должно послужить побудительным мотивом для осуществления определенных мер государством по устранению негативных последствий снижения курса рубля, как для населения, так и для предприятий.
Также существуют меры стабилизации, как нуллификация (выпуск новых бумажных денежных знаком в меньшем количестве, ликвидация старых) и дефляция (снижение денежной массы посредством изъятия из обращения излишних бумажных денег).
2.2. Характеристика законов денежного обращения
Число денег, которое необходимо для исполнения ими собственных функций, устанавливается экономическим законом денежного обращения, который был открыт Марксом К.
Закон денежного обращения определяет, что масса денег для обращения прямо пропорциональна количеству проданных на рынке услуг и товаров (прямая связь), а также уровню тарифов и цен товаров (прямая связь) и обратно пропорциональна скорости обращения денег (обратная связь).
Все факторы определяются производственными условиями. Чем общественное разделение труда больше развито, тем выше объем продаваемых услуг и товаров на рынке; чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость услуг и товаров, а также цены.
С развитием и появлением кредитных отношений формируется функция денег как средства платежа, товары продаются под долговые обязательства в кредит. Кредит приводит к снижению общего количества денег в обращении, так как определенная часть долговых обязательств погашается взаимно.
Обращение денег подчиняется определенным законам, оно не происходит стихийно. Знание таких законов позволяет оперативно реагировать на определенные изменения, принимать соответствующие решения и воздействовать на развитие экономики. Такие правила обращения и есть законы денежного обращения.
Рассмотрим подробнее законы денежного обращения.
Главный закон денежного обращения связывает цены, количество денег и скорость обращения. Формула данного закона была представлена Марксом К.:
Количество денег = Сумма денег / Число оборотов денежных средств , (5)
Данная формула справедлива в большей степени для золотого обращения. В качестве денег при обращении золота из-за ограниченности золотых запасов соотношение между товарами и количеством золота устанавливается стихийно, но относительно точно: изымается из обращения избыток денег и переходит в сферу накопления, а при недостатке из золота их изъятая часть возвращается из сферы накопления в обращение.
Экономический закон, определяющий количество денег, которые нужны для обращения определяется по следующей формуле:
К = (ΣТprУ – ΣTcr + ΣTr/cr – ΣTc) / O, (6)
где О – это скорость оборота денежной единицы;
ΣТс- это сумма взаимопогашенных платежей;
ΣTr/cr – это сумма цен товаров, которые проданы в прошлые годы, сроки платежей по которым наступили;
ΣTcr – это сумма цен товаров, платежи по которым выходят за рамки данного периода;
ΣТprУ – это сумма цен товаров, которые подлежат реализации;
К – это количество денег в обращении.
Закон, который определяет количество денег в обращении с учетом 2-х функций – средства платежа и средства обращения, немного видоизменяется. Он приобретает следующую формулу:
КД = (СЦ – К + П – ВП) / О , (7)
где О – это среднее количество оборотов денег как средство обращения и средство платежа;
ВП – это сумма взаимно погашающихся платежей;
П – это сумма платежей, срок по которым не наступил;
К – это сумма проданных услуг и товаров в кредит;
СЦ – это сумма цен на реализуемые услуги и товары;
КД – это количество денег, которое нужно в качестве средств платежа и обращения.
При функционировании действительных денег (золотых) их количество поддерживалось стихийно на необходимом уровне, потому что функция сокровища выступала регуляторов. Соотношение между массой денег и массой товара поддерживалось весьма точное, что обеспечивало устойчивость денежного обращения.
При отсутствии золотого стандарта начал действовать закон денежного бумажного обращения, в согласовании с которым количество знаков стоимости приравнивалось к оценочному числу золотых монет, используемых для обращения. Стабильность денег при таком положении пошатнулась, стало вероятным обесценивание.
В современных условиях демонетизации золота, то есть утраты им собственных денежных функций, закон денежного обращения претерпел модификацию. В настоящее время нельзя проводить оценку количества денег с позиции даже приблизительного их расчета через золото. Золото ушло из обращения, и не исполняет функций как средства платежа и обращения, так и меры стоимости.
Денежный капитал стал мерой стоимости услуг и товаров. Денежный капитал измеряет стоимость в процессе производства – товара к товару, а не при обмене (как было раньше) на рынке. Любой товар, обмениваясь на неразменные кредитные деньги, выражает собственную стоимость через приравнивание его к многим другим товарам. Именно поэтому товарная сделка, которая оценена в определенной сумме неразменных кредитных денег, обязана обеспечивать предпринимателю такое число потребительной стоимости, которое позволит ему начать новый производственный цикл после реализации потребительской стоимости. В результате этого деньги приобретают способность всеобщего эквивалента. Несмотря на том, что стихийный регулятор общей величины денег при господстве знаков стоимости отсутствует, такая роль регулирования денежного обращения переходит к государству.
Неразменные кредитные деньги, приобретая черты бумажных денег, вводятся государственной властью, которая их наделяет принудительным курсом. Их эмиссия без учета стоимости оказанных услуг и произведенных товаров в стране неизбежно вызовет их излишек и, в результате, приведет к обесцениванию.
Именно поэтому огромное значение приобретает вопрос о необходимости определения требуемого количества денег для обращения.
Количество денег, согласно классической теории Фишера И. и Маршала А., определяется зависимостью уровня цен от денежной массы:
МУ = Р / Q , (8)
где Q – это количество товаров, которые представлены на рынке;
Р – это цена товара;
М – это масса денег;
У – это скорость денежного обращения.
Из формулы следует, что количество денег, которое нужно для обращения определенной массы товаров, равняется отношению цены товаров к количеству товаров, которые представлены на рынке. Уровень цен изменяется пропорционально изменению массы денег в обращении.
Денежный мультипликатор, который возникает с развитием кредитных систем, способствует росту денежной массы.
Вторым фактором изменения денежной массы считается скорость оборота денег (о первом факторе рассказано ранее). Скорость обращения денег – это среднегодовое количество оборотов, которые сделаны деньгами, находящимися в обращении и используемыми на покупку готовых услуг и товаров. Скорость денежного обращения равна отношению номинального валового национального продукта к массе денег в обращении:
V = U / M , (9)

Список литературы

1. Всяких Ю.В. Пластиковые карты, как инструмент наличного и безналичного оборота денег. Дисс. канд. экон. наук. – 2009. – 137 с.
2. Голодова Ж. Г. Финансы и кредит; Инфра-М - , 2012. - 448 c.
3. Денежно-кредитное регулирование; БГЭУ - Москва, 2011. - 464 c.
4. Деньги, кредит, банки: Учебник \ Под ред. О. И. Лаврушина.- М.: Финансы и статистика, 2000.
5. Кузнецова Е. И. Финансы. Денежное обращение. Кредит; Юнити-Дана - Москва, 2011. - 688 c.
6. Семенов С.К. Денежная масса: структура и ее разновидности // Финансы и кредит. - № 16 (496). – 2012. – 33-43.
7. Финансы в вопросах и ответах; СтГАУ "АГРУС" - Москва, 2014. - 536 c.
8. Фомин П.А. Финансы, кредит и денежное обращение : учеб. пособие / Фомин П.А.; ВолгГТУ. - Волгоград : РПК «Политехник», 2000. - 144 с.
9. Экономическая теория: учебник для вузов /Под общей ред. проф. Чепурина М.Н.-Киров: «АСА», 5-е доп. и перераб. изд. 2002 г.
10. Экономическая теория. Учебник / Под ред. Н.Г. Кузнецова – Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. – 496 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024