Вход

оценка эффективности использования основных средств организаций торговли и пути их улучшения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 381040
Дата создания 2017
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

На основе проведенного исследования можно сделать вывод, что цель, поставленная в начале работы, достигнута, задачи выполнены, объект охарактеризован, предмет исследования изучен.
Исследовав основные направления курсового проектирования сделать следующие выводы и обобщения.
1 Для успешной реализации финансово-хозяйственной и производственной активности предприятиям требуется не только применение системы трудовых, финансовых и материальных ресурсов, но и использование достаточно разнообразного состава основных средств, которые представляют средства труда, например, рабочие механизмы, станки, передаточные устройства, хозяйственный инвентарь, инструмент и т.д. Кроме прочего целесообразно и практически необходимо обеспечение материальных условий самого процесса труда (здания, сооружения, пер ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Организация розничной торговли как объект исследования 8
1.1. Организационно-правовые аспекты торговой деятельности 8
1.2 Роль торговли пищевыми продуктами в экономике и особенности предприятий, торгующих пищевыми продуктами 14
1.3 Особенности экономики предприятий розничной торговли, в том числе пищевыми продуктами 22
Глава 2. Методологические основы оценки и экономико-статистический анализ основных средств предприятий розничной торговли 28
2.1. Понятие и классификация основных средств 28
2.2. Основные средства розничной торговли: специфика и виды 34
2.3 Экономико-статистическое исследование уровня, структуры и динамики основных средств розничной торговли 37
Глава 3. Оценка эффективности деятельности организаций на основе группировки 42
3.1. Оценка эффективности деятельности предприятий с наименьшим и наибольшим показателем основного капитала 42
3.2. Рекомендации по повышению эффективности использования основных средств на примере рассмотренных организаций 48
Заключение 55
Список используемой литературы 57

Введение

Актуальность исследования. Основные средства предприятия, часто именуемые в экономических исследованиях, реальной жизни, в экономической практике и научно-методической литературе основными фондами, выступают «локомотивом», наиболее значимым и ведущим фактором любой производственной активности.
Их эффективное использование, динамика движения, состав, структура и общее состояние парка определяет итоговые конечные результаты от предпринимательской деятельности различных субъектов хозяйствования. Повсеместное развитие и совершенствование рыночного механизма активизирует конкурентную борьбу между разными производителями, выиграть в которой реально смогут лишь те, кто максимально рационально и эффективно применяет в производственном процессе имеющиеся виды ресурсов, в том числе и основные фонды .
Среди основных вопросов и проблем, выдвинутых реальной практикой анализа, учета и оценки в современных условиях, существенной актуальностью обладает грамотное отражение и последующая детальная оценка основных фондов в финансовых документах организации. Увеличивается необходимость активнее применять элементы экономического анализа, бухгалтерского учета, статистики, чтобы совершенствовать и объективно контролировать прибыльность и эффективность деятельности организации.
Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности организаций.
Присутствие достаточного количества современных основных фондов, как и их максимально полное применение на производстве и функционирование в сере обслуживания является непременным обязательным условием конкурентоспособности субъектов хозяйствования на рынке. От достаточного и грамотного использования основных средств зависит эффективность производства в отраслях, причем конкурентоспособность продукта не только по стоимости, но и, что очень важно, по показателю качества.
Актуальность повышения эффективности использования основных средств усиливается тем обстоятельством, что как по показателю уровня, так и по темпу динамики данная эффективность на сегодняшний день не удовлетворяет возрастающим потребностям рыночной среды, конкурентоспособному функционированию предприятий, по этой причине особую важность приобретает непосредственный процесс оценки, динамики, анализа и расчета эффективности использования основных средств.
Имея четкое представление о сущности и предназначении любого компонента из состава основных фондов в процессе производства, способах и методиках восполнения их морального и физического износа, факторах, имеющих влияние на применение тех или иных основных средств, можно оценить направления или мероприятия, которые усилят или повысят степень эффективности применения основных средств.
Для принятия тактических и оперативных решений по управлению предприятием в условиях постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры и развивающейся конкуренции товаропроизводителей необходима своевременная достоверная и аналитическая информация по оценке и анализу основных средств.
Все вышесказанное и определило направленность выпускной квалификационной работы, в которой рассматривается и решается комплекс вопросов по оценке состава, структуры и технической готовности основных средств на отечественном предприятии, что является не только актуальным, но и проблемным.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением наличия, состава, движения и эффективностью использования основных средств предприятия в условиях рыночных базисов рассматривались в работах ряда российских и зарубежных авторов.
Отечественные специалисты, занимающиеся непосредственно детальной проработкой вопросов, связанных с составом, техническим состоянием, эффективностью основных фондов: Абдукаримов И.Т., Бепалов М.В., Нарижный И.Ф., ЗахароваН.А., Егорова З.Б., Лонина С.К., Сигидов Ю.И., Мороз Н.Ю. и т.д. Основное внимание уделялось в работах российских ученых описанию видов основных средств, их классификации, методов оценки, способов измерения эффективности их применения.
Базовые вопросы самого присутствия в деятельности организаций понятия и видов основных фондов, без углубленной детализации изложены в работах Бланка И.А., Томпсона А., Формби Дж.
Вместе с тем много российских ученых рассматривающих основные средства вместе с прочими категориями экономики предприятия (организации) и финансового анализа. К ним относят Богатую И.Н., Безруких П.С., Бабаева Ю.А., Васильева Л.С., Володина А.А., Грузинов В.П., Ерофеева В. А., Ефимова О.В., Когденко В.Г., Магомедов А.М., Маллаева М.И., Сафронова Ю.В., Скляренко Н.И. и многие другие.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе современных теоретических и методических подходов, сложившихся в отечественной и зарубежной теории и практике, обосновать основные направления оптимизации деятельности предприятия по вопросам анализа, движения, эффективности применения основных средств в процессе производства.
Достижение цели исследования базировалось на поэтапном решении следующих задач:
– изучить теоретические аспекты обеспеченности основными средствами предприятий;
– определить сущность основных фондов, их состав и структуру;
– обосновать основные нормативные документы, регламентирующие оценку основных средств;
– исследовать методологические подходы, применяемые в изучении и анализе основных средств предприятия;
– дать общую характеристику предприятиям – объектам исследования;
– - определить уровень использования основных средств по обобщающим и частным показателям.
– предложить рекомендации о повышению эффективности использования основных средств.
Объектом исследования выступает массив организаций пищевой торговой специализации.
Предметом исследования является анализ основных средств и разработка мероприятий по повышению эффективности их применения.
Теоретико-методологическая и инструментарная основа. Оптимизация эффективности применения основных средств базировалась на использовании следующих общенаучных и специальных методов: системного, графического, индексного подходов, сравнительного анализа, логического обобщения, статистических группировок, моделирования.
Информационно – эмпирическая база представлена материалами монографических исследований отечественных ученых, статьи и периодические издания, а также материалы, размещенные в системе Интернет.
Нормативно – правовую базу исследования составили официальные документы, законы, приказы и постановления соответствующих структур.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе освещены теоретические основы категории торговля. Определены ее виды, состав. Уточнены критерии и роль торговли пищевыми продуктами, предприятий, которые их реализовывают. Описаны сущностные особенности организаций розничной торговли, в том числе пищевыми продуктами. Оценено наличие базовых детерминант бизнеса для успешно-рентабельного финансового результата.
Во второй главе дан общий анализа основных средств. Определена их сущность, рассмотрены классификационные признаки, охарактеризованы особенности их анализа в пищевых и торговых предприятиях. Приведены основные нормативные документы, регламентирующие оценку основных средств. Изучены возможные методы оценки основных средств. Предложено экономико-статистическое исследование уровня, структуры и динамики основных средств розничной торговли в виде группировки.
В третьей главе выполнена оценка состава, структуры основных средств выбранных предприятий для анализа. Кроме того, произведена оценка показателей эффективности использования основных средств данных предприятий. Здесь же изложены рекомендации по повышению по повышению эффективности использования основных средств организаций.
Основные выводы и тезисы исследования иллюстрированы таблицами и рисунками по тексту работы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Официальный текст. – М.: «АЙРИС ПРЕСС», 2012. – 64 с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ; часть вторая от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ.
3. Налоговый кодекс РФ, часть первая от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ; часть вторая от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ.
4. Абдукаримов И.Т., Беспалов М.В. Оценка и мониторинг основного и оборотного капитала на основе бухгалтерской (финансовой) отчетности // Социально-экономические явления и процессы. – 2013. – №6 (052). – С. 12-25.
5. Абдукаримов И.Т., Нарижный И.Ф. Мониторинг и анализ основных средств на основе бухгалтерской (финансовой) отчетности // Социально-экономические явления и процессы. – 2013. – №6 (052). – С. 26-39.
6. Аскеров П.Ф., Цветков И.А., Кибиров Х.Г. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации: Учеб. пос. / П.Ф.Аскеров, И.А.Цветков и др.; Под общ. ред. П.Ф.Аскерова - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 176 с.
7. Войтоловский Н.В., Калинина А.П., Мазурова И.И. Комплексный экономический анализ предприятия. – 3-е изд.. перераб и доп. - СПб.: Питер, 2015. – 576 с.
8. Вуколов Э.А. Основы статистического анализа. Практ. по стат. мет. и исслед. операций с исп. пакетов STATISTICA и EXCEL: Уч.пос./ Э.А.Вуколов - 2 изд., испр. и доп. - М.: Форум, 2013. - 464 с.
9. Галкина Е. В. Бухгалтерский учет и аудит/ Е. В. Галкина. – М.: Мир, 2013. – 379 с.
10. Грязнова А.Г., Маркина Е.В., Седова М.Л и др. Финансы: учебник / под ред. Грязновой А.Г., Маркиной Е.В. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 496 с.
11. Губина О.В., Губин В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Практикум: учебное пособие / Губина О.В., Губин В.Е. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА - М, 2012. – 192 с.
12. Ефимова О.В. Финансовый анализ. Современный инструментарий для принятия экономических решений. – М.: Омега-Л, 2014. – 352 с.
13. Любушин Н. П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / Н. П. Любушин, В. Б. Лещева, В. Г. Дьякова; Под ред. проф. Н. П. Любушина. – 4-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 471 с.
14. Магомедов А.М., Маллаева М.И. Экономика фирмы Учебник. — 2-e изд., доп. — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2012. — 432 с.
15. Малиновская О.В., Скобелева И.П., Бровкина А.В. Финансы: Учебное пособие. / Под ред. Малиновской О.В., Скобелевой И.П., Бровкиной А.В. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 320 с.
16. Основные средства. [Электронный ресурс]: Режим доступа - http://www.snezhana.ru/os_1/ (дата обращения 15.04.2015).
17. Петров А.М., Басалаева Е.В., Мельникова Л.А. Учет и анализ: Учебник / 2- изд. переработанное и дополненное. – М.: КУРС; ИНФРА-М, 2013. – 512 с.
18. Селезнева Н.Н. Ионова А.Ф. Анализ финансовой отчетности организации. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 583 с.
19. Сигидов Ю.И., Мороз Н.Ю. Амортизация основных средств: вопросы теории и методики учета: Монография. – М.: Инфра-М, 2015. – 175 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00691
© Рефератбанк, 2002 - 2024