Вход

«Образование детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 380865
Дата создания 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В специальной литературе справедливо отмечаются трудности разграничения спонтанного и направленного (логопедического) восстановления, т.к. они постоянно перекрывают друг друга.
В восстановительном процессе важна “встреча” спонтанного и направленного восстановления речи, когда раннее начало занятий совпадает с наиболее интенсивным периодом спонтанного восстановления.
В самом понятии “направленное” (в противоположность спонтанному) заложено представление о возможности направлять восстановление речевых функций пациентов с афазией по наиболее целесообразному пути.
Опыт показывает, что неконтролируемое специалистом, пущенное на самотек восстановление речи, приводит к возникновению эмболов, персевераций, а иногда делает невозможным процесс восстановления спонтанной речи [10].
Иногда при быстр ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие афазии и ее этиология 5
2. Особенности речи при афазии 11
Заключение 15
Список литературы 16

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена следующими обстоятельствами.
Поражения мозга в силу его высокой значимости в целостном организме человека являются причиной тяжелейших нарушений психических процессов, в частности, речи, понимания, восприятия, счета, конструктивной деятельности, в первую очередь, памяти.
Следует отметить, что в настоящее время в литературе развитию памяти детей с афазией уделено недостаточное внимание, в связи с чем возникает необходимость внимательного изучения данного вопроса для разработки эффективных коррекционно-формирующих программ для данной категории детей.
В связи с актуальностью данной проблемы объектом исследования выступает память как психический процесс.
Предметом исследования является: характеристика основных форм афазии.
Цель работы заключается в а нализе форм и классификации афазии у детей.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, определили основные задачи:
- исследовать понятие афазии и ее этиологию;
- изучить особенности речи при афазии.
Проблемы памяти и запоминания широко разработаны в литературе. Так, проблемы развития памяти отражены в трудах физиолога И.П. Павлова, выдающихся психологов П.П. Блонского, А.Р.Лурии и многих других. Вопросами проявления и коррекции афазии занимались такие авторы, как Т.Г. Визель, Р.А. Голубева, В.М. Шкловский и другие авторы.

Вопросы проявлений нарушений при афазии широко представлены в литературе такими авторами, как В.А. Крутецкий, А.Р.Лурия и другими авторами.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников.

Список литературы

1. Актуальные проблемы диагностики речевых нарушений //Под ред. К.С.Яковлевой. - М.: Педагогика, 2014. - 126 с.
2. Алешина А.Н. Из опыта работы с детьми, страдающими афазией// Логопед. - 2014. - С. 60 - 62.
3. Апанасенко Г.Н., Попова Л.О. Медицинская валеология. - К.: Здоров'я, 2008. - С 29.
4. Бабкина, Н.В. Оценка психологической готовности детей к школе: пособие для психологов и специалистов коррекционно-развивающего обучения // Н.В. Бабкина. - М.: Айрис-Пресс, 2005. - 144 с.
5. Банникова, Т.А. Программа воспитания детей 5-6 лет с задержкой психического развития // Теория и практика физической культуры. - 2004. - №8. - С. 58-59.
6. Бородулина С.Ю. Коррекционная педагогика: психолого-педагогическая коррекция отклонений в развитии и поведении школьников // Серия «Учебники, учебные пособия». - Ростов н/Д: «Феникс», 2004. С. 168 - 169.
7. Борякова, Н.Ю. Ступеньки развития. Ранняя диагностика и коррекция задержки психического развития / Н.И. Борякова. - М., 2010. - С. 123 - 125.
8. Власова Т.А. Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. - М.: Просвещение, 2003. - С. 65 - 67.
9. Дети с задержкой психического развития / Под ред. Т.А. Власовой, В.И. Лубовского, Н.А. Цыпиной. М., 2004. - 256 с.
10. Проскурякова А. Н. Современные проблемы в исследовании афазии // Логопед. – 2014. - № 7. – с. 19 – 24.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024