Вход

Государственное регулирование эмиссионной деятельности акционерного общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 380860
Дата создания 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время, компании стоят перед острой необходимостью развития, расширения и модернизации, перед необходимостью выпускать конкурентоспособную и качественную продукцию.
На реализацию таких целей необходимы значительные финансовые средства, которые компаниям предстоит привлекать, используя собственные источники и свои силы. Это происходит в результате того, что кредитные организации по различным причинам пока не в состоянии предоставить нужные суммы на длительный период времени, а уровень рентабельности производства еще не позволяет использовать банковские кредиты в качестве долгосрочного источника финансирования.
В силу того, что недостаточно получаемой прибыли, по ряду причин амортизационные фонды не исполняют собственного назначения, серьезной проблемой становится самофинансиров ...

Содержание

Введение 3
1. Эмиссия акций как метод формирования собственных финансовых ресурсов акционерного общества 4
2. Государственное регулирование эмиссионной деятельности акционерных обществ в России 10
Заключение 11
Список использованной литературы 13


Введение

Акционерное общество (AO) представляет собой организационно-правовую форму коммерческих организаций – субъектов хозяйственной деятельности, которая получила обширное распространение в условиях современной рыночной экономики. Большинство промышленных корпораций организовано в виде акционерного общества.
Акционерные общества имеют перед хозяйствующими субъектами одно существенное преимущество – использование механизма эмиссии облигаций и акций позволяет, с одной стороны, не обременять себя обязательствами перед кредиторами, а с другой стороны, быстро сконцентрировать значительные финансовые ресурсы для реализации крупных инвестиционных проектов.
На сегодняшний день основной проблемой для всех компаний стал финансовый кризис, требующий дополнительного финансирования, чтобы компания оставала сь на «плаву».
Именно поэтому компании сталкиваются с важностью поиска приемлемого источника финансирования, важными моментами при этом считаются ограничения, которые имеют место при использовании определенного метода финансирования, и стоимость привлекаемых ресурсов.
Для прибыльной, стабильной и успешной деятельности любой компании нужно привлечение капитала. Эмиссия ценных бумаг является одним из методов его привлечения. В зависимости от целей, стоящих перед руководством каждого отдельно взятого предприятия, и возможностей, которыми эта фирма располагает, эмиссия ценных бумаг позволяет варьировать как источником, так и объемом привлечения капитала.

Фрагмент работы для ознакомления

Основания отказа в государственной регистрации эмиссии предусмотрены Стандартами эмиссии акций, ст. ФЗ № 39-ФЗ, а Положением Банка России 21.10.2015 № 500-П [9] утверждено Положение о порядке приостановления и возобновления эмиссии ценных бумаг, признания выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся. Инструкцией Банка России от 27.12.2013 № 148-И [7] установлены основания для приостановления эмиссии ценных бумаг кредитной организации и признания несостоявшимся выпуска.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» [3] (далее ФЗ № 206-ФЗ) AO – это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное количество акций, удостоверяющих обязательные права акционеров (участников общества) по отношению к Обществу.
Уставный капитал составляется из номинальной стоимости акций, которые приобретены акционерами.
При учреждении акционерного общества все его акции обязаны быть размещены среди учредителей Общества. Все акции акционерного общества являются именными акциями. Должна быть одинаковой номинальная стоимость всех обыкновенных акций акционерного общества.
Минимальный размер имущества общества, который гарантирует интересы его кредиторов, определяет уставный капитал общества. Акционерное общество размещает акции и имеет право размещать один либо несколько типов привилегированных акций, номинальная стоимость которых не должна превышать 25 % от уставного капитала.
При учреждении Общества оплата акций производится его учредителями по цене не ниже номинальной стоимости таких акций. Акции общества, которые распределены при его учреждении, обязаны быть полностью оплачены в течение года с момента его государственной регистрации (если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества).
Согласно ст. 25 ФЗ № 208-ФЗ, акция, которая принадлежит учредителю акционерного общества, не предоставляет право голоса до момента ее полной оплаты, если уставом общество не предусмотрено иное. Оплата акций, которые распределены среди учредителей акционерного общества при его учреждении, может осуществляться ценными бумагами, деньгами, иными имущественными правами или вещами, которые имеют денежную оценку. При учреждении акционерного общества договором о создании общества определяется форма оплаты акций.
Государственная регистрация выпусков эмиссионных ценных бумаг осуществляется федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг либо другим регистрирующим органом, который определен федеральным законом. На основании заявления эмитента и приложенных к нему необходимых документов осуществляется государственная регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг (согласно ст. 20 ФЗ № 39-ФЗ).
Для государственной регистрации эмиссии акций в регистрирующий орган представляются документы, которые предусмотрены Стандартами эмиссии.
Стандартами эмиссии акций установлено несколько особенностей эмиссии акций при учреждении акционерного общества.
Не может быть одновременно осуществлена государственная регистрация выпуска привилегированных или / и обыкновенных акций, распределенных среди учредителей акционерного общества при его учреждении, и выпуска ценных бумаг, которые размещаются другими способами, предусмотренными Стандартами эмиссии акций.
Документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей акционерного общества при его учреждении, обязаны быть предоставлены в регистрирующий орган в течение 1 месяца с даты государственной регистрации акционерного общества.
Государственная регистрация отчета об итогах выпуска акций и государственная регистрация выпуска акций одновременно осуществляются.
Размещение акций при учреждении акционерного общества осуществляется посредством распределения среди учредителей данного общества, а в случае его учреждения одним лицом – посредством их приобретения единственным учредителем. Распределение акций при этом среди учредителей общества осуществляется в день государственной регистрации акционерного общества до государственной регистрации их выпуска.
Согласно ст. 8 ФЗ №39-ФЗ AO может быть создано посредством учреждения вновь и посредством реорганизации существующего юридического лица (преобразования, выделения, разделения, слияния). В ст. 15, ст. 16, ст. 18, ст. 19, ст. 20 указанного Закона раскрываются соответствующие методы реорганизации акционерного общества.
2. Государственное регулирование эмиссионной деятельности акционерных обществ в России
В обязательном порядке эмиссионная деятельность регулируется государством с помощью Писем, Положений и Законов.
К Указам Президента РФ, которые регулируют эмиссионную деятельность, относятся:
1. Указ Президента РФ от 16 сентября 1997 г. № 1034 «Об обеспечении прав акционеров и инвесторов на ценные бумаги в РФ» [11].
К Федеральным законам, которые регулируют эмиссионную деятельность, относятся:
1. Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» [4].
2. Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ (в редакции от 24 декабря 2002 г.) «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» [5].
3. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ (в редакции от 28 декабря 2002 г.) «О рынке ценных бумаг» [2].
4. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 174-ФЗ «О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу ФЗ № 39-ФЗ без государственной регистрации» [6].
К Постановлениям Правительства РФ, которые регулируют эмиссионную деятельность, относятся:
1. Постановление Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 217 «Об особенностях обращения ценных бумаг в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен» [10].
Контроль над деятельностью эмитентов осуществляется: Инструкцией Банка России от 27.12.2013 № 148-И (ред. от 18.05.2015) «О порядке осуществления процедуры эмиссии ценных бумаг кредитных организаций на территории Российской Федерации» [7].
Заключение
В настоящее время, компании стоят перед острой необходимостью развития, расширения и модернизации, перед необходимостью выпускать конкурентоспособную и качественную продукцию.
На реализацию таких целей необходимы значительные финансовые средства, которые компаниям предстоит привлекать, используя собственные источники и свои силы. Это происходит в результате того, что кредитные организации по различным причинам пока не в состоянии предоставить нужные суммы на длительный период времени, а уровень рентабельности производства еще не позволяет использовать банковские кредиты в качестве долгосрочного источника финансирования.
В силу того, что недостаточно получаемой прибыли, по ряду причин амортизационные фонды не исполняют собственного назначения, серьезной проблемой становится самофинансирование, и одним из эффективных путей решения данной проблемы считается механизм эмиссии ценных бумаг. Данный механизм позволяет привлечь необходимый объем финансовых средств в необходимый срок и по доступной цене.
Одна из главных характеристик эмиссии – это ее эффективность. Эффективность эмиссии ценных бумаг – это вероятность привлечения с помощью эмиссии нужных финансовых средств в запланированные сроки при издержках, которые не превышают планируемые издержки. Эффективность эмиссии ценных бумаг для эмитента прямо пропорционально находится в зависимости от объема эмиссии, ликвидности и срока обращения эмитируемых ценных бумаг. А также обратно пропорционально зависит от уровня доходности ценных бумаг, от имеющихся финансовых обязательств эмитента и от надежности ценных бумаг.
Эмиссия ценных бумаг должна быть просчитана хорошо и иметь конкретные задачи и цели, для чего обязана быть разработана грамотная дивидендная и эмиссионная политика.

Список литературы

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. № 195-ФЗ (ред. от 22.11.2016) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002г., № 1 (ч. 1), ст. 1.
2. Федеральный закон от 22.04.1996г. № 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства РФ, № 17, 22.04.1996г., ст. 1918.
3. Федеральный закон от 26.12.1995г. № 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) // Собрание законодательства РФ, 01.01.1996г., № 1, ст. 1.
4. Федеральный закон от 29.11.2001г. № 156-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об инвестиционных фондах» // Собрание законодательства РФ, 03.12.2001г., N 49, ст. 4562.
5. Федеральный закон от 05.03.1999г. № 46-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите прав и законных интересов инвесторов нарынке ценных бумаг» // Собрание законодательства РФ, 08.03.1999г., № 10, ст. 1163.
6. Федеральный закон от 10.12.2003г. № 174-ФЗ «О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона «О рынке ценных бумаг» без государственной регистрации» // Собрание законодательства РФ, 15.12.2003г., № 50, ст. 4860.
7. Инструкция Банка России от 27.12.2013г. № 148-И (ред. от 18.05.2015) «О порядке осуществления процедуры эмиссии ценных бумаг кредитных организаций на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.02.2014г. № 31458) // "Вестник Банка России", № 32 - 33, 28.03.2014г.
8. Положение Банка России от 11 августа 2014г. № 428-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг» (с изменениями и дополнениями) // Вестник Банка России, № 89-90, 06.10.2014г.
9. Положение о порядке приостановления и возобновления эмиссии ценных бумаг, признания выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся (утв. Банком России 21.10.2015г. № 500-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2015г. № 40162) // Вестник Банка России, № 1, 15.01.2016г.
10. Постановление Правительства РФ от 18.02.1998г. № 217 «Об особенностях обращения ценных бумаг в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен» // Собрание законодательства РФ, 23.02.1998г., № 8, ст. 962.
11. Указ Президента РФ от 16.09.1997г. № 1034 «Об обеспечении прав инвесторов и акционеров на ценные бумаги в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 22.09.1997г., № 38, ст. 4356
12. Берстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация. М.: Финансы и статистика, 2013г.
13. Бланк И.А. Управление активами. - К.: "Ника-Центр", 2012г.
14. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2014г.
15. http://www.cbr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024