Вход

Профессиональная подготовка эстрадного певца к исполнению шоу-программы концерта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 380852
Дата создания 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЭСТРАДНОЕ ИСКУССТВО (от фр. estrade — помост, возвышение) — синтетический вид сценического искусства, соединяющий малые формы драмы, комедии, музыки, а также пение, худож. чтение, хореографию, эксцентрику, пантомиму, акробатику, жонглирование, иллюзионизм и т. д. Несмотря на свою интернациональную природу, народные корни сохраняет, которые ему придают особенную национальную окраску. Зародившись в эпоху Возрождения на уличных подмостках и начав с клоунады, примитивных фарсов, скоморошества, эстрадное искусство в различных странах эволюционировало по-разному, отдавая преимущественное предпочтение то одним, то др. жанрам, тем или другим образам-маскам. В эстрадных программах возникших позднее салонов, кружков и клубов, в балаганчиках, мюзик-холлах, кафешантанах, кабаре, театрах миниатюр и на ...

Содержание

Введение 2
1.Профессиональные аспекты подготовки эстрадных исполнителей 5
2.Психологическая подготовка музыканта 13
3.Совершенствование профессиональной подготовки эстрадного исполнителя (вокалиста) на современном этапе 19
Заключение 28
Список литературы 31


Введение

Музыкальная эстрада занимает на сегодняшний день одно из ведущих мест в так именуемой массовой культуре. Пропагандируемая почти всеми нынешними средствами массовой информации (прежде всего радио и те- левидением) музыкальная эстрада пользуется широкой знаменитостью у слушательской аудитории. Всемерно содействует пропаганде музыкальной эстрады и индустрия звукозаписей (дисков и иных носителей аудио- и ви- деопродукции). Игнорировать воздействие, которое проявляет музыкальная эстрада на вкусы широкой публики, ее предпочтения, эстетические критерии и ориентиры, требования, потребности и т.д., на сегодняшний почти невозможно. Массовое музыкальное искусство (а эстрада и является его частью) выступает «зеркалом культуры нашего времени», по взгляду Л.М. Кадцына. При известной гиперболизации это р атификация от истины недалеко. Между тем, показывая на явное и стабильное воздействие эстрады, нельзя не подметить, что оно очень по своим итогам неоднозначно и противоречиво. Есть основания ратифицировать, что деятельность многих представителей нынешней эстрады ощутимый урон наносит художественно-эстетическому воспитанию российского общества, в первую очередь молодежи. Специалисты почти единодушно подмечают «нехвтаку качества нашей музыкальной эстрады, засилье устаревших форм, слабую техническую оснащенность, нехватку профессионализма…».
Последнее обстоятельство заслуживает особенного внимания. Среди тех, кто представляет нынешнюю российскую музыкальную эстраду, чрезвычайно велик процент самоучек, дилетантов, другими словами, исполнителей, профессиональный уровень которых откровенно низок. Причин в данном случае несколько. Одна из основных, отсутствие нужной и двольной специальной подготовки у большинства исполнителей, которые выходят на сегодняшний день на концертную сцену, встречаются с широкой публикой, делают записи в студиях радио и телевидения. Как всякий специалист вооружен знаниями и установленными приемами, так и певец, независимо от манеры исполнения, должен завладеть основами вокального мастерства. Многие педагоги-вокалисты именуют этот процесс постановкой голоса, т. е. приспособлением и формированием его для профессионального пения. Иными словами, постановка голоса – это выработка верных певческих привычек, которые развиваются при одновременном и взаимосвязанном развитии слуховых и мышечных навыков певца. При этом главная задача педагога на начальном периоде обучения – обеспечить молодого вокалиста слуховыми эталонами, на основании которых проистекают регулирование работы голосового аппарата и анализ качества выполнения. Вокалисту нужно заранее отчетливо представлять себе предложенную для выполнения музыкальную фразу, причем не только с точки зрения чистоты интонации, но и обязательно с учетом воду Н.М. Малышева: «Всякий певец должен знать: один звук берется – остальные потенциально уже готовы, то есть “лежат” уже в его ухе и мышцах».
Проблема подготовки эстрадного певца является актуальной, поскольку на сегодняшний день, как никогда, остро ощущается нехватка высококва- лифицированных специалистов в сфере музыкальной эстрады. Все это говорит о необходимости целеустремленного профессионального обучения эстрадных певцов. Таким образом, задача нынешних учебных заведений – подготовить таких исполнителей-вокалистов, которые низкопроб- ной музыкальной культуре способны противостоять, поднимая уровень отечественной музыкальной эстрады.
Степень изученности данной проблемы: по данной теме азработаны методологические идеи и дидактические подходы российских педагогов-музыкантов (Л.Г. Арчажникова, Г.А. Аванесова, Т.И. Бакланова, И.В. Евтушенко, О.П. Козьменко, A.B. Малинковская, И.Н. Немыкина, А.И. Николаева, Л.А. Рапацкая, О.П. Радынова, П.А. Хазанов, Г.М. Цыпин); г) труды теоретиков и практиков в области вокального искусства (Л.Б. Дмитриев, Н.М. Малышева, А.Г. Менабени, Г.П. Стулова, A.C. Яковлева и др.), работы специалистов в области эстрадно-джазовой музыки (И.М. Бриль, А.Д. Жарков, Л.М. Кадцын, В.Г. Кузнецов и др).


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Арутюнова А. Б. Профессиональные аспектыподготовки эстрадных исполнителей (вокалистов) // Изв. ВГПУ. 2011. № 8 (62). С. 94~98.
2. Богданов И. А. Художественнаяструктура эстрадного номера и основные методологические принципы его создания : дис.... д-ра искусствоведения. СПб., 2012.
3. Бермонт Е. Конкурс эстрады. //Театр. 2012, №2, с.75-78
4. Вербов А. М. Техника постановкиголоса. Л. : Тритон, 2013.
5. Горчаков Н. М. «Режиссерскиеуроки К. С. Станиславского» / ред. Н. Д. Волков. М. ¡Искусство, 2010.
6. Дмитриев Л. Б. Основы вокальнойметодики. — М.: Музыка, 211.
7. Кобэр. Гвоздь программы: Пер. с нем. Л., 2010. С. 232-233;
8. Конников А. Мир эстрады. М., 2011.
9. Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковыйсловарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений
10. Розовский М. Режиссер зрелища. М., 2012
11. Русская советская эстрада // Очеркиистории. Отв. ред. докт. иск., проф. Е.Уварова. В 3-х Т. М., 2010
12. Рыбакова, Е.Л. Становление и развитиепрофессионального образования по специальности «Музыкальноеискусство эстрады» / Е.Л. Рыбакова. 2-е изд., доп. - СПб.: СПбГУКИ, 2012.
13. Смирнов-Сокольский Н. Эстрадаперед конкурсом. //Советское искусство. 2014.
14. Уварова Е. Эстрадный театр: Миниатюры, обозрения, мюзик-холлы (1917-1945). М., 2010;
15. Шароев И. Режиссура эстрады и массовыхпредставлений. М., 1986; Многоликая эстрада. М.,2013
16. Цыпин, Г.М. Музыкальная педагогика и исполнительство: учебное пособие / ГеннадийМоисеевич Цыпин. М.: МПГУ, 2011.- 25 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024