Вход

Тема:Развитие межличностных отношений третьеклассников по посредством коллективных творческих дел

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 380773
Дата создания 2017
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Межличностные отношения - эмпирические отношения реальных людей в их реальном общении, специфический вид отношения человека к человеку, который предоставляет возможность непосредственного (или опосредованного техническими средствами) одновременно не отложенного личностного отношения в ответ, психологические отношения, основанные на взаимной готовности субъектов к определенному типу неформального взаимодействия и общения, что сопровождаются чувством симпатии - антипатии и могут быть оценочными и действенными, то есть реализовать взаимодействия.
Наиболее важным периодом в плане формирования ученического коллектива является начальная школа. Младший школьник впервые знакомится со своими будущими товарищами по учебной деятельности, в начальной школе определяется новый социальный статус, как на ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития межличностных отношений третьеклассников посредством коллективных творческих дел 6
1.1. Сущность понятия «межличностные отношения» 6
1.2. Возрастные особенности развития межличностных отношений третьеклассников 15
1.3. Сущность коллективного творческого дела как формы воспитания и методика его организации 21
1.4. Возможности использования коллективных творческих дел в развитии межличностных отношений третьеклассников 30
Выводы по главе 1 39
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности использования коллективного творческого дела в развитии межличностных отношений третьеклассников 41
2.1. Методика экспериментального исследования и анализ результатов констатирующего эксперимента 41
2.2. Проект использования коллективных творческих дел для развития межличностных отношений третьеклассников 46
2.3. Анализ эффективности разработанного проекта 58
Выводы по главе 2 60
Заключение 62
Литература 64

Введение

В условиях возрождения национальной системы образования развитие межличностных отношений участников учебно-воспитательного процесса является одной из насущных педагогических задач, что обусловлено необходимостью обретения ребенком опыта общения и взаимодействия в классном коллективе как микросоциуме. Становление межличностных отношений со сверстниками происходит в первые годы обучения, поэтому исследования данной проблемы младших школьников приобретает особое значение. Именно этот возраст является переломным моментом в жизни ребенка: он вступает в новый тип отношений с окружающими людьми, в нее начинают складываться новые разнообразные формы деятельности.
Актуальность исследования проблемы становления отношений между младшими школьниками вызвана также необходимостью преодоления авторитарны х тенденций обучения и воспитания, которые частично сохранились в современной начальной школе и сдерживают их развитие. Гуманный личностно-ориентированный подход к ребенку предполагает отношение к нему, как к неповторимой личности, субъекту свободного развития, признание его прав, исходя из совокупности знаний о человеке.
Изучению межличностных отношений детей посвящено достаточно много исследований в отечественной и зарубежной социальной психологии и педагогике.
Общие вопросы развития личности и влияния на этот процесс межличностного общения и взаимодействия исследовали А.А. Бодалев [5], Л.И. Божович [6],А. Н. Леонтьев [17], А. Маслоу [19], В. Н. Мясищев [23], А.В. Петровский [28], А.А. Реан [34], [40], С.А. Рубинштейн [35] и другие.
Сущность понятия, особенности и условия развития межличностных отношений раскрывают Л.И. Божович [6], В.А. Калашникова [12], Н. Н. Обозов [25], Л.М. Фридман [46], а также в психологических словарях [18], [20] и учебной литературе [1], [10], [32], [36].
Возрастные особенности третьеклассников, в том числе особенности развития их межличностных отношений изложены в работах В.С. Мухиной [22], С. В. Поповой-Денисовой [31], М. Е. Сачковой [37], Е.О. Смирновой ([35],[36]), а также в учебной литературе [8], [36].
В работах Я. Л. Коломинского ([14],[15],[16]) раскрыта социология малых групп, в том числе и их роль в развитии межличностных отношений.
Вопросы оценки межличностных отношений описаны в работах Г.М. Андреевой [1], М.Р. Битяновой [3].
Ученые отмечают, что в младшем школьном возрасте все большее значение для развития ребенка приобретает его общение со сверстниками. В общении ребенка со сверстниками не только лучше осуществляется познавательная предметная деятельность, но и формируются важнейшие навыки межличностного общения и нравственного поведения. От того, как ребенок общается со сверстниками, будет зависеть направление его развития. Итак, межличностные отношения являются одним из факторов, влияющих на развитие личности. Поэтому проблемами межличностных отношений занимаются многие ученые и эти проблемы актуальны на сегодня.
Межличностные отношения реализуются в коллективе, и непременным условием развития личности младшего школьника является именно творческое развитие в совместной деятельности. Сущность коллективной творческой деятельности, ее методики организации и роли в развитии личности раскрыта в работах И.П. Иванова [11], С.Д. Полякова [30], Е.В. Титовой [42], [43], Н.П. Царевой [47] и др. Раскрыты возможности использования коллективных творческих дел в формировании социальной компетентности младших школьников, становлении коллектива ([26],[44],).
Учитывая широкий спектр возможностей коллективной творческой деятельности, мы положили в основу решения проблемы развития межличностных отношений младших школьников идею использования коллективных творческих дел.
Объект исследования – формирование межличностных отношений третьеклассников.
Предмет исследования – формирование межличностных отношений третьеклассников посредством организации коллективных творческих дел.
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать проект развития межличностных отношений третьеклассников посредством коллективных творческих дел.
Гипотеза исследования: мы полагаем, что использование коллективных творческих дел, организованных с учетом возрастных и индивидуальных особенностей третьеклассников, будет эффективным для развития их межличностных отношений.
Задачи исследования:
1) раскрыть понятие «межличностные отношения»;
2) изложить психологические особенности развития межличностных отношений третьеклассников;
3) раскрыть возможности коллективных творческих дел в развитии межличностных отношений третьеклассников;
4) разработать проект по использованию коллективных творческих дел для развития межличностных отношений третьеклассников и оценить его эффективность.
Методы исследования – анализ психологической, педагогической и методической литературы, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки его результатов.
База исследования – ГБОУ лицей 40 Приморского района Санкт-Петербурга.

Фрагмент работы для ознакомления

Результаты по данным показателям отражены на рис.3.Рис.3. Характер отношения к сверстнику, в %, констатирующий этапКак видно из рис.3. одинаково высокую выраженность получил конкурентный характер отношения к сверстнику, что может значить, что дети чаще показывали неадекватные реакции на одобрение и осуждение другого, неоказание помощи и т.п. Просоциальные действия иногда проявлялись из-за боязни, что товарищ окажется успешнее (быстрее соберёт, лучше нарисует).3. Просоциалыюсть поведения детей.Этот показатель межличностных отношений детей выл выявлен в методиках «Подарки», «Рисунок». «Головоломка».Просоциальность поведения выражается в умении ребенка производить действия в пользу другого. Эти действия обращены на сверстника, что говорит о приоритете интересов товарища, о восприятии его волнений как своих собственных. Такой ребёнок либо отдаст все свои подарки другим, либо делится своими вещами, может уступить своему товарищу очередь, карандаши и т.п., совершает действия по своей инициативе в затруднительных ситуациях, может оказать помощь, поддержку.Когда ребенок не готов поступить в пользу другого, когда он не собирается делиться и оставляет все подарки себе, не может уступить совсем или же может уступить, но только для личной выгоды, не помогает и не обращает внимание на беспомощность товарища, когда сконцентрирован только на своём задании - это свидетельствует о приоритетности своих личных переживаний и о направленности действий на самого себя.Таким образом, нами в параметре просоциальность поведения выделяется 2 показателя:1 - направленность действий на сверстника (приоритет действий и переживаний товарища);2 -направленность действий на себя (приоритет своих действий и переживаний).Полученные результаты по двум видам направленности представлены на рис.4.Рис. 4. Просоциальностъ поведения детей, в %, констатирующий этапТаким образом, мы имеем в экспериментальной группе значительную выраженность числа направленности действий на себя, тогда как в контрольной группе мы наблюдаем доминантность по показателю направленности действий на сверстника. Это свидетельствует о том, что для детей экспериментальной группы является более значимой собственная деятельность и переживания, а для контрольной - деятельность и переживания товарища.Надо отметить, что и контрольной, и в экспериментальной группах наблюдалась некоторая изменчивость решения о распоряжении подарками и подверженность внешним влияниям факта принятия решения. В начале такие дети говорили: «Карандаши мне очень нужны!», «Угощение я обязательно съем, вкуснятина!», но, через небольшое количество времени, по каким-либо причинам, могли изменить своё решение: «Ну, вообще, я могу отдать одну», «Может быть отдам брату/сестре». «Если кто-то попросит, то я, конечно, отдам». В итоге в этих и некоторых других ситуациях совершались социально одобряемые действия.Можно допустить, что на принятие ребёнком решения о совершении просоциального действия влияет непосредственно представление о том, как надо поступать в той или иной ситуации, его знания социальных норм и правил. Поэтому, следующим этапом нашего исследования было выделение случаев соблюдения разных правил и норм и подсчитывалась их частота (см. таблицу 5).Случаи сосредоточивания на правиле включали в себя: акцентирование соблюдения правила («Я подсказывать не буду. Хотелось бы, но нельзя!»), а также (что особенно интересно) поиск выхода из проблемной ситуации не нарушая правило, которого нет («У меня нет синего карандаша! Можно немного зарисовать желтым», «Ой! Ну нет зеленого карандаша! - Что же теперь делать? -Смешивать цвета, конечно!», в то время как запрета на обмен в правиле не было).Случаи соблюдения учебной нормы: здесь происходил выбор определенных действий с учетом учебной нормы, принятой в классе («Ластики можешь оставить себе. Ирина Сергеевна говорила, чтобы у всех на рисовании были ластики!»).Случаи соблюдения моральной нормы: в эту категорию входят случаи, когда дети прямо указывают на нежелательность «плохого» поведения («Нельзя быть жадным. Это плохо!»), а так же случаи инициативных действий, помощи, когда одноклассник находился в весьма затруднительном положении и сильно расстроеннный.

Список литературы

1. Андреева, Г. М. Социальная психология: учебник для высших учебных заведений / Г. М. Андреева. – М.: Аспект Пресс, 1998. – 376 с.
2. Бабанский, Ю. К. Педагогика: Курс лекций / Ю. К. Бабанский. – М.: Просвещение, 1988. – 125 с.
3. Битянова, М. Р. Как измерить отношения в классе: социометрический метод в школьной практике / М.Р. Битянова. – М.: Чистые пруды, 2005.
4. Богоявленская, Д.Б. Пути к творчеству / Д.Б. Богоявленская. – М.: Знание, 1981. – 30 с.
5. Бодалев, А. А. Личность и общение: Выбор. психол. соч. / А.А. Бодалев. – М.: Междунар. псих. акад., 1995. – 326 с.
6. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. – М.: Академия, 2008.
7. Васянович, Г. П. Педагогічна етика : навч. посібник / Г. П. Васянович. –Львів: Норма, 2005. – 344 с.
8. Волков, Б. С.От младшего школьного возраста до юношества // Возрастная психология: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по пед. специальностям / Б. С. Волков, Н. В. Волкова; под ред. Б. С. Волкова. – В 2-х частях. – Ч. 2 – М.: ВЛАДОС, 2005. – 343 с.
9. Горбатенко А. C. Системная концепция психики и общей психологии после теории деятельности / А. С. Горбатенко [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.psichology.vuzlib.net/book_o184_page_28.html (Дата обращения: 23.09.2016).
10. Детская практическая психология: Учебник / Под ред.проф. Т.Д. Марцинковской. — М.: Гардарики, 2000. — 255 с.
11. Дубровина, И. В. Психология / И. В. Дубровина, Е. Е. Данилова, А. М. Прихожан; под ред. И. В. Дубровиной. - М.: Гиросвещение, 1999. - 464 с.
12. Иванов, И. П. Энциклопедия коллективных творческих дел / И. П. Иванов. – М.: Педагогика,1989. – 58 с.
13. Калашникова, В. А. Методика формирования и развития межличностных отношений детского сообщества в эстетической воспитательно-образовательной среде / В.А. Калашникова // Вестник Удмуртского университета. - 2011. – №2. – С. 107-111.
14. Клюева, Н. В. Учим детей общению. Популярное пособие для родителей и педагогов / Клюева Н. В., Касаткина Ю. В. - Ярославль, 2006. - 378 с.
15. Коломинский, Я. Л. Социальная психология взаимоотношений в малых группах. Учеб. пособие для психологов, педагогов, социологов / Я. Л. Коломинский. – М.: АСТ, 2010. – 446 с.
16. Коломинский, Я. Л. Социальная психология школьного класса: научно-метод. пособие для педагогов и психологов / Я. Л. Коломинский. – Минск: ФУА-информ, 2003. – 312 с.
17. Коломинский, Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах: общие и возрастные особенности. Учебное пособие. Минск: Тетра-Системс, 2000.
18. Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность / А. Н. Леонтьев. – М.: Политиздат, 1975. – 302 с.
19. Лепихова, Л. А. Межличностные отношения / Л. А. Лепихова // Психология личности: словарь-справочник / под ред. П. П. Горностая, Т. М. Титаренко. – К.: Рута, 2001. – С. 71-72.
20. Маслоу, А. Мотивация и личность / А. Маслоу. – СПб.: Евразия, 1999. – 478 с.
21. Межличностные отношения // Краткий психологический словарь / ред.-сост. Л. А. Карпенко; под общ. ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. – Ростов н/Д : Феникс, 1998. – 198 с.
22. Межличностные отношения ребёнка от рождения до семи лет. / Под ред. И.О. Смирновой. – М.-Воронеж, 2001.
23. Мухина, В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: учебник для студентов вузов / В. С. Мухина. – 4-е изд.– М.: Академия, 1999. – 456 с.
24. Мясищев, В. Н. Понятие личности в аспектах нормы и патологии / В. Н. Мясищев // Психология личности. Хрестоматия. – Т.2.– Самара: Изд. дом «БАХРАХ», 1999. – С. 197-244.
25. Наумова, М.Л. Коррекция межличностных отношений детей младшего возраста методами арт-терапии / М.Л. Наумова. – М.: Социосфера, 2013.
26. Обозов, Н. Н. Психология межличностных отношений / Н. Н. Обозов. – К.: Лыбидь, 1990. – 191 с.
27. Организация системы коллективных отношений и творческих дел как средство воспитания сознательной дисциплинированности учащихся: Учебн. пособ. к спец. курсу. – Пермь, 1991.
28. Петровский, А. В. Введение в психологию / А. В. Петровский – М.: Академия, 1995. – 496с.
29. Попова-Денисова, С.В. Развитие межличностных отношений у младших школьников / С. В. Попова-Денисова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. - 2014. - №41. - С.109-113.
30. Психология развития: учебник для студентов высш. пед. и психол. учеб. заведений / Г. М. Марютина, Т. Г. Стефаненко, К. Н. Поливанова [и др.]; под ред. Т. Д. Марцинковский. - М.: Академия, 2001.-352 с.
31. Психология человека от рождения до смерти / под ред. А. А. Реана. – СПб.: Питер, 2002. – 544 с.
32. Реан, А. А. Социально-педагогическая психология / А. А. Реан, Я. Л. Коломинский. – СПб.: Питер, 2000. – 212 с.
33. Рубинштейн, С.А. Теоретические вопросы психологии и проблема личности / С.А. Рубинштейн // Психология личности. Тексты. – М.: изд-во МГУ, 2012.
34. Сапогова, Е. Е. Психология развития человека: учебное пособие / Е. Е. Сапогова. – М.: Аспект-пресс, 2001. – 460 с.
35. Сачкова, М. Е. Специфика межличностных отношений младших школьников / М. Е. Сачкова - Ярославский педагогический вестник – 2011 – № 2 – Том II. – С. 252-256.
36. Смирнова, Е.О. Психология ребёнка / Е.О. Смирнова. - М.: Школа- пресс, 1997.
37. Смирнова, Е.О. Соотношение межличностных отношений в раннем онтогенезе / Е.О. Смирнова //Вопросы психологии – 1994. - №6.- С. 5-15.
38. Социальная психология. Краткий очерк / Под общ. ред. Г. П. Предвечного и Ю.А. Щерковина. - М., Политиздат, 1975.- 65 с.
39. Сухомлинский, В. А. Методика воспитания коллектива / В. А. Сухомлинский. – Київ: Радянська школа,1971.- 89 с.
40. Титова, Е.В. Методологический потенциал концепции коллективного творческого воспитания / Е.В. Титова // Российский гуманитарный журнал. - 2014. - №3 – Т. 3. – С. 203-213.
41. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение, 2010.
42. Филонов, Г.Н. Воспитание личности школьника / Г.Н. Филонов. – М.: Педагогика, 1985. –93 с.
43. Фридман, Л.М. Психологическая наука – учителю / Л.М. Фридман, К.Н. Волков. - М.: Просвещение, 1985. –96 с.
44. Царева, Н. П. Социальное творчество как современная форма реализации идей коммунарской педагогики / Н. П. Царева // Российский гуманитарный журнал. - 2014. - №3. – Т. 3. – С. 214-220.
45. Юденкова И.В. Коллективные творческие дела как средство формирования социальной компетентности у младших школьников // И.В. Юденкова, С.В. Горская, М.С. Балагурова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 8-4. – С. 631-634.
46. Ackoff R. L On Purposeful Systems / Ackoff, R. L. and F. E. Emery. – Chicago: Aldine, 1972. – 228 р.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024