Вход

язык и речь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 380709
Дата создания 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, язык выполняет в человеческом обществе самые различные функции, является одним из важнейших условий самого существования общества. Но реализуется язык в речи каждого из носителей языка. Поэтому язык и речь различаются как общее и частное.
Язык обладает рядом свойств — это прежде всего его нормированность и устойчивость. Также он выполняет ряд функций, главными среди которых являются коммуникативная и когнитивная (функция познавательная). Очевидно, что с течением времени социальные функции языка в обществе могут претерпевать некоторые изменения, трансформироваться: активизироваться или, напротив, отступать на задний план. Конечно, это не касается базовых функций языка.
Естественным и закономерным оказывается и тот факт, что любые исторические процессы, происходящие в общ ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ 5
1. 1 РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ЯЗЫК» И РЕЧЬ» 5
1. 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ЯЗЫК» 5
1. 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «РЕЧЬ» 6
ГЛАВА 2. ЯЗЫК, ЕГО СВОЙСТВА И ФУНКЦИИ 7
2. 1 СВОЙСТВА И ПРИЗНАКИ ЯЗЫКА 7
2. 2 ФУНКЦИИ ЯЗЫКА 8
ГЛАВА 3. РЕЧЬ И ЕЁ СВОЙСТВА 11
3. 1 ВИДЫ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 11
3. 2 ЕДИНИЦЫ РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ 11
3. 3 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СТИЛИ РЕЧИ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 18


Введение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, язык выполняет в человеческом обществе самые различные функции, является одним из важнейших условий самого существования общества. Но реализуется язык в речи каждого из носителей языка. Поэтому язык и речь различаются как общее и частное.
Язык обладает рядом свойств — это прежде всего его нормированность и устойчивость. Также он выполняет ряд функций, главными среди которых являются коммуникативная и когнитивная (функция познавательная). Очевидно, что с течением времени социальные функции языка в обществе могут претерпевать некоторые изменения, трансформироваться: активизироваться или, напротив, отступать на задний план. Конечно, это не касается базовых функций языка.
Естественным и закономерным оказывается и тот факт, что любые исторические процессы, происходящие в общ естве, находят своё отражение и в языке народа. И поэтому всё более и более актуальным на данном этапе развития языка является вопрос соблюдения языковых норм.
Но не менее важны и вопросы культуры речи, то есть выбора говорящим единственно верных форм и точного стиля речи, в настоящее время выдвигаются на первый план. Функциональные стили речи предоставляют говорящему возможность выбирать соответствующие ситуации и цели языковые средства. Каждый функциональный стиль обладает набором определённых лингвистических признаков и особой функцией, выполняемой им в системе языка.

Фрагмент работы для ознакомления

- стилистическое богатство.9
Итак, язык обладает целым рядом свойств, главными из которых являются его нормированность и стабильность.
2. 2 Функции языка
В лингвистическом «Большом энциклопедическом словаре» приводится следующее определение данного понятия. «Функция языка: 1) роль (употребление, назначение) языка в человеческом обществе…»10 То есть функция языка ― это его роль в обществе; как пишет Н. А. Слюсарёва, «Функция представляет собой проявление его (языка) сущности, его назначения и действия в обществе, его природы, то есть они являются его характеристиками, без которых язык не может быть самим собой».11
Язык является орудием общения людей, и с этим связан целый ряд функций, которые язык выполняет в обществе.
Можно указать несколько функций языка, традиционно выделяемых большинством исследователей.
Традиционно выделяются две главнейшие, базовые функции языка — коммуникативная и когнитивная. В коммуникативной функции языка реализуется способность языка быть важнейшим средством человеческого общения. «Важнейшая функция языка – коммуникативная. Коммуникация – значит общение, обмен информацией. Иными словами, язык возник и существует прежде всего для того, чтобы люди могли общаться», — пишет современный исследователь Б. Норман.12
Когнитивная функция — это функция познавательная, гносеологическая, иногда называемая экспрессивной, то есть выражающая деятельность сознания.
К этим функциям в качестве базовых добавляют также эмоциональную функцию языка — быть одним из средств выражения чувств и эмоций, и метаязыковую функцию языка — быть средством исследования и описания языка, пишет Н. А. Слюсарёва. Базовые функции языка взаимообусловливают друг друга при использовании языка, но в отдельных актах речи и в текстах выявляются в разной степени.
С базовыми, как первичными, соотносятся частные, как производные, функции языка. «К коммуникативной функции относится контактоустанавливающая (фатическая), конативная (усвоения), волюнтативная (воздействия) и функция хранения и передачи национального самосознания, традиций культуры и истории народа и некоторые другие».13
Выделяется также функция познавательная (аккумулятивная). Большая часть того, что знает взрослый человек о мире, пришло к нему с языком, через посредство языка. Язык, как мы видим, оказывается для человека готовым классификатором объективной действительности; язык воспитывает человека, формирует его внутренний мир – в этом суть познавательной функции языка. Еще одна чрезвычайно важная функция языка, выделяемая Б. Норманном в его работе — номинативная, или назывная. Называние составляет неотъемлемую часть познания. Человек, обобщая массу конкретных явлений, отвлекаясь от их случайных признаков и выделяя существенные, испытывает потребность закрепить полученное знание в слове. Так появляется название.14
Регулятивная функция объединяет те случаи использования языка, когда говорящий ставит своей целью непосредственно воздействовать на адресата: побудить его к какому-то действию или запретить ему что-либо делать, заставить ответить на вопрос и т.д. В конечном счете регулятивная функция направлена на создание, поддержание и регулирование отношений в человеческих микроколлективах, то есть в той реальной среде, в которой обитает носитель языка.
Иногда вместе с регулятивной функцией рассматривают также функцию фатическую, или контактоустанавливающую. Имеется в виду, что человеку всегда нужно определенным образом вступить в разговор (окликнуть собеседника, поприветствовать его, напомнить о себе и т.п.) и выйти из разговора (попрощаться, поблагодарить и т.п.).
Можно выделять еще другие общественно значимые роли языка. В частности, этническая функция означает, что язык объединяет этнос (народ), она помогает сформироваться национальному самосознанию. Эстетическая функция превращает текст в произведение искусства: это сфера творчества, художественной литературы – о ней уже шла речь раньше. Эмоционально-экспрессивная функция позволяет человеку выражать в языке свои чувства, ощущения, переживания. Магическая (или заклинательная) функция реализуется в особых ситуациях, когда язык наделяется как бы надчеловеческой, «потусторонней» силой. Примерами могут служить заговоры, божбы, клятвы, проклятия и некоторые иные ритуальные виды текстов.15
То есть в соответствии доминирующей является всё-таки коммуникативная функция языка, все остальные функции имеют лишь вспомогательное значение и могут быть объединены на основе общности передаваемой ими дополнительной информации.
ГЛАВА 3. РЕЧЬ И ЕЁ СВОЙСТВА
3. 1 Виды речевой деятельности
Как уже отмечалось, речь реализуется через различные виды речевой деятельности.
Традиционно выделяются следующие виды речевой деятельности:
Речепорождение:
- говорение (монолог, диалог, полилог),
- письмо;
Восприятие:
- аудирование (слушание)
- чтение.
«Речевая деятельность, ― как пишет Е. М. Лазуткина, ― является сферой интересов многих наук: психологии, нейрофизиологии, когнитологии, психолингвистики, теории речевого воздействия, культуры речи».16
Вопросы культуры речи, то есть выбора говорящим единственно верных форм и точного стиля, как уже отмечалось, в настоящее время выдвигаются на первый план.
3. 2 Единицы речевого общения
Общение — это сложный процесс взаимодействия людей, и она происходит именно при помощи речи. Исследователи выделяют следующие единицы речевого общения:
1. Речевая ситуация — это контекст высказывания; каждое высказывание делается в определённом месте в определённое время и имеет определённый набор участников. Речевая ситуация помогает понять смысл сообщения, конкретизирует значение ряда грамматических категорий, диктует правила ведения разговора (например — диалоги в магазине, на приёме у врача, в деканате и т. д.)
2. Речевое событие — это некие законченное целое, например, школьный урок, собрание, конференция. Это словесная речь и то, что её сопровождает (жесты мимика), а также условия, в которой происходит общение.
3. Речевое взаимодействие — это и говорение, порождение речи субъектом, т восприятие речи адресатом, её декодирование, понимание содержания, оценка и реагирование.17
Все эти единицы речевого общения очень важны и помогают состояться акту коммуникации, то есть — помогают людям лучше и точнее понимать друг друга.
3. 3 Функциональные стили речи
Речь — в зависимости от ситуации и функции, которую она выполняет, реализуется в одном из пяти функциональных стилей.
«Функциональный стиль речи — это определённая социально осознанная разновидность речи, соответствующая той или иной сфере общественной деятельности и форме сознания, обладающая своеобразной стилистической окраской, создаваемой особенностями функционирования в этой области языковых средств и специфической речевой организацией (структурой), имеющая свои нормы отбора и сочетания языковых единиц, определяющиеся задачами общения в соответствующей сфере» — такое определение даёт М. Н. Кожина.18
Из этого определения следует, что стиль (или функциональная разновидность) речи выделяется, прежде всего, по функциям, выполняемым им, а также по тем языковым средствам, при помощи которых эти функции реализуются.
Наиболее подробную и последовательную классификацию стилей, приводит Л. П. Крысин во «Введении» к книге «Современный русский язык. Социальная и функциональная дифференциация».19 Исследователь отмечает, что национальный язык подразделяется на целый ряд «подсистем»: литературный язык, просторечие, территориальные диалекты и жаргоны, социальные и профессиональные.
Литературный язык, в свою очередь, подразделяется на книжно-письменный и разговорный язык. А уже книжно-письменный вариант литературного языка делится на функциональные стили. «Варианты литературного языка, обусловленные различными сферами общения, и есть функциональные стили», — пишет Л. П. Крысин.20 По мнению исследователя, традиционно выделяются следующие стили: научный, официально деловой, публицистический; «кроме того, иногда выделяют ещё производственно-технический стиль, а в последнее время высказана мысль о необходимости дополнить функционально-стилистическую парадигму <…> религиозно-проповедническим стилем».21 Отметим также, что несколько особое положение в этой системе занимает и стиль художественной литературы — он является книжно–письменным стилем, но в то же время может включать в себя элементы других стилей (с особой целью). Эта классификация может быть условно представлена в следующей схеме:
Литературный язык
Внелите-
ратурный
Книжно-письменные стили речи
Разговорный
Стиль речи
Публицис-
тический
стиль
Офици-ально-
деловой

Список литературы

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Введенская Л. А., Павлова Л. Г., Кашаева Е. Ю. Русский язык и культура речи / Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова, Е. Ю. Кашаева – 4-е изд. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 289 с.
2. Головин Б. Н. Основы культуры речи / Б. Н. Головин - М.: Высшая школа, 1980. – 320 с.
3. Горбачевич К. С. Нормы современного литературного языка / К. С. Горбачевич - М.: Просвещение, 1989. – 208 с.
4. Ипполитова Н. А., Князева О. Ю., Саввова М. Р. Русский язык и культура речи / Н. А. Ипполитова, О. Ю. Князева, М. Р. Саввова - М.: Проспект, 2009. – 344 с.
5. Лингвистический энциклопедический словарь / Под ред. В. Н. Ярцевой - М.: Советская энциклопедия, 1990. – 709 с.
6. Максимов В. И., Голубева А. В. Русский язык и культура речи. / В. И Максимов., А. В. Голубева - М.: Юрайт, 2009. – 356 с.
7. Розенталь Д. Э. Практическая стилистика русского языка. / Д. Э. Розенталь - М.: Высшая школа, 1968. – 416 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024