Вход

Одаренность: понятие и психологические аспекты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 380668
Дата создания 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Качественный реферат на тему одаренности личности. Работа выполнена в мае 2017 года, была успешно защищена (на "отлично") в Университете Профсоюзов, преподаватель отметил грамотный подход к раскрытию проблемы и похвалил за качественное выполнение реферата. Оформление реферата соответствует требованиям стандарта, редактировать не требуется, нужно только распечатать реферат и сдать его на "отлично". ...

Содержание

Содержание:
Введение --------------------------------------------------------------2
1. Понятие одаренности ------------------------------------------------ 4
2. Признаки одаренности ---------------------------------------------- 5
3. Общая и специальная одаренность ----------------------------------- 8
4. Психологические особенности личности одаренных детей --------------- 11
Заключение ------------------------------------------------------------ 14
Список использованной литературы -------------------------------------- 16

Введение

Целостную характеристику всех умственных возможностей человека принято обозначать словом «интеллект». Насчет правильности употребления данного термина в психологии постоянно случаются споры, учеными выясняется чрезвычайная сложность самой структуры интеллекта, выделяются и исследуются качественно различные виды интеллекта. Но попытки отказаться от данного термина всегда являются неосновательными. Термин «интеллект» служит для обозначения уровня и целого спектра своеобразия творческих и познавательных возможностей, он очень часто употребляется в качестве синонима термину «одаренность». Но, в то же время, нет сомнений, что интеллект развивается в единстве с устремлениями и побуждениями формирующегося человека. Понятие «умственная одаренность» не сводится к одному лишь интеллекту, поскольку о даренность - это еще и особый склад личности.
Цель работы: изучить понятие и психологические аспекты одаренности
Задачи:
1. Охарактеризовать понятие «одаренность» и ее признаки;
2. Рассмотреть виды одаренности, а также психологические особенности развития личности одаренных детей.

Фрагмент работы для ознакомления

- повышенная потребность в познавательной деятельности;
- ярко выраженный интерес к определенным занятиям или сферам деятельности;
- наличие уникальных, специфических стратегий;
- использование и изобретение всевозможных новых способов действовать в условиях поиска решения поставленных задач;
- необычайно быстрое освоение вида деятельности, а также высокая успешность выполнения;
- глубокое овладение предметом, приводящее к новому видению ситуации;
- принятие нестандартных, эффективных решений;
- индивидуальный стиль, выражающийся в потребности все делать очень «по-своему»;
- высокая структурированность усваиваемых знаний;
- умение видеть предмет изучения, как целостно, так и в деталях;
- способность быстро переходить от детализации к обобщению;
- легкость ассоциирования;
- хорошая память и высокая концентрация внимания;
- высокая критичность к итогам и результатам собственного труда;
- стремление к совершенству (перфекционизм);
- высокая эмоциональная уязвимость
Признаки необычных, выдающихся способностей у одаренного ребенка неотделимы от его возраста. Ранние проявления одаренности, вне зависимости от того, что конкретно делает ребенок, как правило, означают уникальные интеллектуальные способности. В таких случаях можно констатировать быстрое развитие умственной одаренности, а также различных специальных способностей в разных областях науки или же искусства. Ребенок может достичь больших успехов, как в каком-либо одном виде деятельности, так и в нескольких одновременно, к примеру: в математике и в музыке, и пр. Случается так, что одаренность ребенка остается никем не замеченной в детском возрасте, но она все равно проявится, только уже в подростковом возрасте и в меньшей мере. Главная трудность в понимании и оценивании явных проявлений умственной одаренности в детском возрасте - это сложное переплетение возрастных и непосредственно индивидуальных свойств. Необычные, удивляющие проявления ребенка могут оказаться чем-то временным, связанным лишь с определенным периодом жизни. Одной из самых сложных задач является - увидеть в признаках одаренности у детей и подростков именно то, что относится только к свойствам возраста, и именно то, что гораздо более устойчиво, уникально и чему предстоит не только укорениться в личности человека, но и развиться выдающимся образом.
3. Общая и специальная одаренность
Развитие каждой личности происходит в конкретных имеющихся условиях; в соответствии с этим абсолютно индивидуально развивается одаренность. Следует понимать, что одаренность одной личности всегда будет отличаться от одаренности другой личности, ровно так же, как различны их жизненные условия. Способности складываются в ходе процесса развития человека, соответственно, во время развития происходит и специализация одаренности, в каждом конкретном случае – разная: в одном случае - меньшая, в другом - большая; у одних одаренных детей - более, а у других - менее равномерная, все зависит от направления деятельности, а также от характера обучения – либо более всестороннего, либо, напротив, односторонне специализированного, В результате у одного ребенка можно будет отмечать лишь общую даровитость, проявляющуюся в различных направлениях его деятельности, при отсутствии конкретного (специализированного) таланта; а у другого человека можно будет констатировать, что его уникальные способности в одном, определенном направлении оформились и сложились как определившийся талант.
Общая одаренность предполагает такой уровень развития общих способностей, при которых в определенном диапазоне деятельностей, человек способен достичь значительных или выдающихся успехов. Большинство психологов отмечает, что общая одаренность есть основа для развития различных специальных способностей, но сама по себе она представляет собой независимый от них фактор. Предположение о существовании так называемой общей одаренности в середине XIX в. выдвинул Ф. Гальтон – английский ученый.
Психологическим ядром общей одаренности принято считать именно умственные способности (или их еще называют общими познавательными способностями), а уже вокруг них складываются эмоциональные, волевые, а также мотивационные качества одаренного человека. Общая одаренность определяет, не только общий уровень понимания происходящего, но и глубину эмоциональной, вовлеченности в текущую познавательную деятельность, мотивацию, эффективность постановки целей и саморегуляции. Дети, обладающие общей одаренностью, невероятно быстро овладевают основополагающими понятиями, без труда и заучивания запоминают, сохраняют и воспроизводят информацию. Высокоразвитые способности к анализу и обработке информации позволяют одаренным детям преуспевать и опережать сверстников в различных областях знаний.
Таким образом, специальная одаренность может обнаружиться в определенных, узких видах деятельности, а может обнаружить себя в отдельных областях деятельности, таких, как: музыка, спорт, живопись, и т.д. Специальная одаренность является качественно своеобразным сочетанием различных способностей, потенциально создающих огромную возможность выдающегося успеха в деятельности.
Развитие специальных способностей одаренного ребенка – это своеобразное выражение его индивидуального процесса развития. Развитие всевозможных специальных способностей - всегда сложнейший процесс, поскольку каждая способность может иметь уникальный путь развития, а в процессе развития способность может дифференцироваться, изменяться и отрабатываться новым способом. Как правило, для каждой способности узко специфично ставится вопрос о роли изначальных природных задатков и предпосылок. К примеру: для музыкального дарования, где определяющую роль играют качества слуха, именно природные задатки имеют ключевое значение, в отличие от различных теоретических способностей в области математики или физики. Специфичность процесса развития специальных способностей у одаренных детей зависит и от времени выявления таланта. Можно эмпирическим путем установить хронологическую последовательность выявления творческих способностей у одаренных детей. Раньше всех других способностей проявляются дарования в музыке. Поэтому большое значение имеет выявление таких способностей именно в раннем возрасте, это становится залогом их успешного развития в дальнейшем. Примерами такого раннего проявления уникальных способностей к музыкальному творчеству являются: В. А. Моцарт, Ф. И. Гайдн, Я. Л. Ф. Мендельсон, С. С. Прокофьев, Ф. Шуберт. Стоит отметить, что выявление способностей – ключевой момент, влияющий на качество дальнейшего развития, поскольку самостоятельное творчество, которое безусловно имеет объективное значение, начинает проявляться лишь в подрастковом возрасте, то есть лишь к 12 -13 годам. Исключением является пластическое искусство, где выдающиеся способности ребенка становятся убедительными достаточно поздно - около 14 - 15 лет. То же можно сказать о живописи, к примеру: У С. Рафаэля и Ж. - Б. Греза исключительные способности к рисованию проявились в возрасте 8 лет, а у знаменитого Микеланджело –только лишь в 13 лет, у Альбрехта Дюрера способности проявились к 15 годам. А вот в поэзии дар к стихосложению выявляется в очень раннем возрасте, но непосредственная художественная ценность проявляется значительно позже. Стоит отметить, что в раннем выявлении выдающихся способностей нуждается техническое изобретательство. В области науки по понятным причинам творчество, как правило, проявляется поздно, примерно после 20 - 25 лет. Как уже говорилось выше, раньше всех прочих природных дарований проявляются математические способности.
Ярко выраженная избирательность деятельных устремлений в узкой области знания, как правило, создает значительные проблемы при обучении в школе, а также в отношениях внутри семьи. Родители и учителя очень часто выражают недовольство ребенком, поскольку он не может одинаково хорошо осваивать все предметы школьной программы. Часто родители и педагоги отказываются признавать выдающиеся способности ребенка, его одаренность, поэтому даже не пытаются найти возможности для развития и поддержки специальной одаренности.
Конкретное отношение между общей и специальной одаренностью или общими и специальными компонентами одаренности человека, а также их различие и единство формируются и изменяются в процессе развития личности.
4. Психологические особенности личности одаренных детей


Каждый одаренный ребенок уникален и неповторим, но даже при наличии всех индивидуальных проявлений одаренности, все-таки имеется довольно много особенностей, характерных для большинства очевидно одаренных детей. Такие проявления можно без труда заметить в процессе познавательной деятельности, а также в характере поведения одаренной личности. Реальный уровень способностей высокоодаренных детей зачастую не понимается окружающими, поэтому нормальный процесс развития для одаренного ребенка в реальности рассматривается, как совершенная неприспособленность к обычной, социальной жизни в обществе.
Одной из главных психологических особенностей личности одаренных детей можно считать удивительное несоответствие между физическим развитием, интеллектуальным развитием и социальным опытом.

Список литературы

1. Аверин В.А. Психология личности: Учебное пособие.- СПб., 2001
2. Гильбух Ю.3. Внимание: одаренные дети.- М., 1991
3. Лейтес Н.С. Возрастная одаренность школьников. - М., 2000.
4. Маклаков А.Г. Общая психология, учебник для вузов.- СПб., 2004
5. Психология одаренных детей и подростков / Под ред. Н.С. Лейтеса.- М., 2000
6. Рабочая концепция одаренности / Под ред. Д.Б. Богоявленской.- М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00627
© Рефератбанк, 2002 - 2024