Вход

Особенности формирования древнерусской государственности: история и историография

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 380548
Дата создания 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Развитие Древнерусского государства проистекало на протяжении VIII - X веков и было определено сочетанием внешних и внутренних причин:
• Неизменная угроза со стороны соседей (кочевников);
• Соединение племен силовым путем;
• Общественное распределение труда;
• Отделение ремесла от земледелия вело к формированию добавочного продукта, а следственно:
• Развитие торгово-экономических связей содействовало прохождение торгового пути "Из варяг в греки" по землям славян;
• Образование феодального хозяйства к к социальному расслоению вело, которая выделяла племенная знать стала нуждаться в формировании силовых правовых институтов.
Периоды образования:
К IX веку на территории Восточных славян образовались 2 больших племени: юг, центр - Киев; север, центр - Новгород.
Во второй половине IX века за вла ...

Содержание

Введение 2
1. Особенности формирования древнерусской государственности 4
Заключение 14
Список литературы 16


Введение

Процесс формирования и развития Древнерусского государства захватывает этап со второй половины IX до начала XII в. Своеобычной точкой отсчета 860-й год стал – дата осады русским флотом столицы Восточной Римской империи Царьграда. Заключалось дипломатическое признание Византией Новгородско-Киевской Руси.
Первый период в себя включает этап с середины IX до конца Х в. При князе Олеге (882–911) были постановлены следующие значимые государственные задачи: присоединены земли ряда восточно-славянских племен, внедрена выплата дани «полюдья», которая заключала одну из экономических основ государства. Именно за счет дани и военной добычи заключались органы государственного управления, дружина, ближайшее окружение князя и его двор. Преемнику Олега – князю Игорю (912–945) многие годы пришлось подавля ть сепаратистские устремления ряда племенных союзов. Княгиня Ольга (945–964) с помощью социально-экономических нововведений стремилась закрепить великокняжескую власть. Она размеры взимаемой дани упорядочила, установила места ее сбора (погосты), провела некоторые перестройки в системе административного управления.
При сыне Ольги великом князе Святославе (964–972) закрепились государственные основы, поднялась обороноспособность страны, улучшалась система управления.
Славу Руси в этом этапе принесли военные победы в борьбе с Византией, а также разгром Хазарского каганата.
Именно в этот период западно-европейские хроники стали наименовать Русь Гардарикой (страной городов), которых более ста было по европейским меркам. Наиболее знаменитыми центрами государства стали, помимо Новгорода и Киева, Ладога, Псков, Полоцк и др.
На втором периоде (конец X – первая половина XI вв.) Русь расцвета достигла в своем развитии. За 35 лет правления Владимира (980—1015) был продолженпроцесс территориального расширения. В состав государства были внедрены земли вятичей, хорватов, ятвягов, Тьмутаракань, Червенские города. При великом князе Ярославе Мудром (1015–1054) особо упрочилось международное положение государства. Именно в этот период значимо увеличилась экономическая мощь страны.
Основаня тенденция третьего периода развития древнерусской государственности – это попытка предотвращения надвигающегося распада, а также стремление положение внутри государства стабилизировать, ликвидировать сепаратистские тенденции. Эти попытки были реализованы великим князем Владимиром Мономахом. При нем был основан новый юридический свод – такименуемая Пространная редакция Русской Правды. В этом памятнике отобразились социальные перемены, проистекавшие на Руси во второй половине XI – начале XII в. Пространная Правда существование боярской собственности зафиксировала, а также внесла видоизменения в ряд существовавших ранее законов («Древнейшей Правды», «Правды Ярос-лавичей» и др.). Однако со второй половины XII в. усилился процесс дробления и развала единого государства.

Фрагмент работы для ознакомления

Закончивается формирование Киевской Руси в качестве политического и культурного центра при Владимире I Святославовиче (980–1015) соединением восточных славян и принятием христианства.
Главной вехой на пути становления русского этноса в форме православия в качестве государственной религии Киевской Руси является принятие христианства. Определенным актом при­нятия православия явилось известное крещение на Днепре населения города Киева князем Владимиром в 988 г. Распространение христианства на Руси задолго до крещения на Днепре началось и длилось еще в течение полутора веков.
Постанавляющим фактором обращения к религиозно-идеологическому опыту Византии явились традиционные политические, экономические, культурные связи Киевской Руси с Византией. В системе византийской государственности духовная власть подчиненное положение занимала от императора. Это политическим устремлениям князя Владимира соответствовало. Не последнюю роль сыграли династические соображения. Принятие православия дорогу открывало для брака Владимира с сестрой византийского императора принцессой Анной – и, таким образом, еще в большей мере дружеские отношения укрепило с Византией. Дружба с Византией дорогу не только открывала к расширению торгово-экономических и культурных связей, но и в какой-то мере Русь защищала от набегов бесчисленных коче­вых племен, населявших Великую степь к северу от Черного моря, которых Византия неизменно употребляла в борьбе со своим северным соседом. [1]
И еще один момент сыграл значение при избрании православия. В католицизме богослужение проистекало на латинском языке, тексты Библии и иных богослужебных книг – на этом же языке. Православие себя не связывало языковыми канонами. К тому же в этот период православие ратифицировалось в славянской Болгарии. Таким образом, богослужебные книги и целый обряд в языковом отношении населению Киевской Руси были родственны. Через болгарские богослужебные книги и болгарских священнослужителей православие начало ратифицироваться в духовной жизни русского общества.
Перед историками постоянно стояли вопросы: в чем причина христианизации Руси и зачем князь Владимир именно православие избрал? Ответ на эти вопросы как в личности князя Владимира, так и в анализе социально-политических и духовных процессов следует искать, которые проистекали в то время в Киевской Руси.
Князь Владимир был большим государственным деятелем своего времени. Он осмысливал, что политическим и духовным потребностям государства не соответствует языческий политеизм. В 980 г. Владимир предпринял первую религиозную перестройку, сущность которой заключалась в попытке слияния многородных богов всех племен Киевской Руси в единый пантеон во главе с княжеским богом Перуном. Однако неудачу потерпела попытка повсеместного распространения культа Перуна. Языческому богу противостояли иные языческие боги, которым поклонялись славянские и неславянские племена Киевской Руси. Язычество этнокультурного единства всех племен и земель Киевской Руси не обеспечивало. Историческая практика представила, что это единство лучше иных обеспечивают так именуемые мировые религии: христианство и ислам.
Значимую роль в христианизации Руси сыграли монастыри, появившиеся на ее территории в середине XI в. В них кадры священнослужителей готовились, проистекало осознание вероучения, развивались духовно-нравственные основы новой обрядности, христианского быта и т.д. Монастыри играли значимую роль в распространении грамоты, являлись хранителями и передатчиками культурного наследия. Из монастырей реализовалась миссионерская деятельность по всем городам и сельской местности древнерусского государства. К середине XIII в. на Руси действовало примерно 80 монастырей. [2;35]
Принятие христианства имело большое значение для всего русского общества. Христианство сформировало широкую основу для соединения всех народов этого общества, оно понемногу языческие обряды начало вытеснять и традиции и на этой основании проистекла гуманизация общества. Значимм культурным переворотом было внедрение целой письменности. Принятие христианства содействовало возобновлению городской культуры главным образом сельскохозяйственной по роду жизнедеятельности стране. Под воздействием христиан формировались храмное строительство, книжное дело, литература, история и философия.
На основании христианизации проистекает становление нового типа государственности в Киевской Руси, которая в значимй мере византийскую форму приобретает. Определяется тесная взаимосвязь между светской и церковной властью, при главенстве первой над второй. В первой половине XI в. начинается оброзование церковной юрисдикции. В ведение церкви дела о браке, разводе, семье передаются, а также некоторые наследственные де­ла. К концу XII в. церковь стала реализаовать надзор за службой мер и весов. Значимая роль церкви в международ­ных делах отводится, которые связаны с углублением отношений с христианскими государствами и церквями.
В целом благодаря принятию христианства Киевская Русь была внедерена в европейский христианский мир, стала равноправным элементом европейского цивилизационного процесса. Однако принятие христианства в православном варианте имело свои отрицательные следствия. Православие содействовало обособлению Руси от западноевропейской цивилизации. С падением Византии Русское государство и Русская православная церковь, по сущности дела оказались, в изоляции от остального христианского мира.
Древнерусское государство (Киевская Русь) являлось раннефеодальной монархией. Верховная власть великому киевскому князю принадлежала, который формальным собственником являлся всей земли и военным руководителем государства.
Высший класс общества  княжеская дружина составляла, которая разделилась на высшую и низшую. Первая заключалась из княжих мужей или бояр, вторая — из детских или отроков. Древнейшее собирательное наименование младшей дружины — гридь (скандинавская дворовая прислуга), которое затем заменилось словом “двор”.
Управление государством  в подвластных великому князю землях и городах базировалось по принципу военной организации. Его реализовали княжеские наместники — посадники и их ближайшие помощники — тысяцкие, которые руководили во время военных действий народное ополчение в XI — XII вв. — через княжеский двор и бесчисленную администрацию, которая сбором дани и податей ведала, а также судебными делами, взысканием штрафов. [3]
Налоги — основная цель княжеской администрации. И Олег, и Ольга подвластные земли объезжали. Дань собирали натурою — “скорою” (мехами). Это мог быть повоз, когда в Киев подвластные племена привозили дань или полюдье, когда племена князья сами объезжали. Хорошо знакомо по “Повести временных лет” как не только за смерть своего мужа князя Игоря, убитого в 945г., но и за неповиновение, за отказ платить налог отомстила княгиня Ольга древлянам. Княгиня Ольга в русскую историю вошла как “устроительница земли русской”, которая везде учреждала погосты (опорные пункты) и дани.
Все свободное население Киевской Руси носило наименование «люди». Отсюда термин, обозначающий сбор дани, — «полюдье». Главная масса сельского населения, зависимого от князя,именовлась смердами. Они как в крестьянских общинах могли жить, которые в пользу феодала несли повинности, так и в вотчинах.
Община - замкнутая социальная система, которая призвана организовать все виды деятельности человека — трудовую, культурную обрядовую. Свободные общинники натуральное хозяйство имели, дань платили князьям и боярам и для феодалов одновременно являлись источником пополнения категории зависимых людей. [4;85]
В раннефеодальном обществе Киевской Руси два главных класса выделялись — крестьяне (смерды) и феодалы.Оба класса по своему составу однородными не были. Смерды разделились на свободных общинников и зависимых. Свободные смерды  натуральное хозяйство имели, оплатили дань князьям и боярам и для феодалов одновременно являлись источником пополнения категории зависимых людей. Зависимое население из закупов, рядовичей, изгоев, пущенников и холопов состояло. Закупами именовались те, кто в зависимость попадал, взяв купу (долг). Рядовичами те становились, кто в зависимость попадал после заключения ряда (договора). Изгои — это обедневшие выходцы из общин, а пущенники — вольноотпущенные рабы. Холопы были целиком бесправны и фактически находились на положении рабов.
Класс феодалов представители великокняжеского дома составляли с великим князем во главе, князья племен и земель, бояре, а также старшие дружинники.
Значимым элементом феодального общества был город, который представлял собой закрепленный центр ремесленного производства и торговли. Одновременно города значимыми административными центрами являлись, в которых сконцентрировались богатства и большие объемы больших продовольственных запасов, которые феодалами завозились. По данным древних летописей, в XIII в. на Руси насчитывалось примерно 225 городов различных размеров. Наиболее большими были Киев, Новгород, Смоленск, Чернигов и иные. Киевская Русь славилась своими плотницкими, гончарными, кузнечными, ювелирными изделиями. В тот период до 60 видов ремесел насчитывалось на Руси.
Заключение
Развитие Древнерусского государства проистекало на протяжении VIII - X веков и было определено сочетанием внешних и внутренних причин:
Неизменная угроза со стороны соседей (кочевников);
Соединение племен силовым путем;
Общественное распределение труда;
Отделение ремесла от земледелия вело к формированию добавочного продукта, а следственно:
Развитие торгово-экономических связей содействовало прохождение торгового пути "Из варяг в греки" по землям славян;
Образование феодального хозяйства к к социальному расслоению вело, которая выделяла племенная знать стала нуждаться в формировании силовых правовых институтов.

Список литературы

1. Греков Б.Д. КиевскаяРусь. М.: Наука, 2011.
2. История России IX-ХХ вв.: Пособие по отечественнойистории для старшеклассников, абитуриентов и студентов / Под ред. М.М. Шумилова, С.П. Рябикина. СПб: Издательский дом Нева, 2012.
3. История России. Курс лекций по истории России с древнейших времен до 1861 г. // Под ред. проф. Б.В. Личмана. Екатеринбург: Издательство ЕГТИ, 2014.
4. Орлов С.С. ИсторияРоссии. М.: ЛИГА-ПРЕСС, 2012.
5. Третьяков П.Н. К истории племенверхнего Поволжья. М.: Просвещение, 2012.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024