Вход

Научно-техническая революция : СССР и Запад

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 380476
Дата создания 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

С середины XX в. научно-техническая революция развернулась — третий период НТП. Под НТР обыкновенно подразумевают коренное качественное преобразование производительных сил на основании превращения науки в ведущий фактор формирования общественного производства.
В 1955 г. были сформированыГосударственный комитет СМ СССР по новой технике, советы на предприятиях, инициатива и самостоятельность ученых, рационализаторов, изобретателей стали поощряться. В течение короткого времени возникли Институт физики высоких давлений, Институт полупроводников, Институт электронных управляющих машин, большой в мире Институт ядерных обследований в Дубне. С 1950 по 1970 г. затраты на науку подросли с 1 млрд до 11,7 млрд рублей, а численность научных работников за тот же период повысилась в 6 раз.
Во второй поло ...

Содержание

Введение 2
1. Научно-техническая революция : СССР и Запад 4
Заключение 14
Список литератауры 16

Введение

Научно-техническая революция – это новый период научно-технического прогресса. Он характеризуется открытием новых законов природы, формированием новых и возникновением новых отраслей техники. Наблюдается стремительный прогресс науки, который в технике и организации обследований, в системе информации. Удача науки разрешает образовать такие технические средства, которые могут подменить и физический и умственный труд человека. Научно-техническая революция (НТР) представляет собой коренную качественную перестройку производительных сил, качественный скачок в структуре и динамике развития производительных сил.
Научно-техническая революция в узком значении является коренная перестройка технических основ материального производства, которая началась в середине XX в., на основании превращения науки в ведущий фактор производства, в итоге которого проистекает модификация индустриального общества в постиндустриальное.
До НТР обследования учёных были на уровне вещества, далее они смогли проводить обследования на уровне атома. И когда структуру атома открыли, учёные открыли мир квантовой физики, они к более глубоким знаниям перешли в сфере элементарных частиц. Основное в развитии науки - это то, что развитие физики в жизни общества значимо подняло способности человека. Открытие учёных помогло человечеству по иному взглянуть на окружающий мир, что привело к НТР .
В основании многих выдвинутых ныне теорий и концепций, разъясняющих глубинные видоизменения в экономической и социальной структурах передовых стран мира, которые начались в середине XX в., лежит признание значения информации в жизни общества. В связи с этим говорят также об информационной революции.
Нынешняя эпоха НТР наступила в 40-50-е годы. Именно тогда её основные направления зародились и получили развитие: автоматизация производства, контроль и управление им на базе электроники; создание и употребление новых конструкционных материалов и др.
С появлением ракетно-космической техники началось усвоение людьми околоземного космического пространства.

Фрагмент работы для ознакомления

В 1957 г. первая в мире микросхема была изготовлена, что разрешило вскоре сформировать первого гибкого промышленного робота.
Однако все эти видоизменения были свойственны для западного мира, который реализовал послевоенное восстановление и формирование хозяйства, применяя достижения НТП.
В украинской ССР сталинская примитивная схема индустриализации была положена в основу восстановления, которая основана на довоенных технологиях, на расширенное добычи угля, выплавка металла ориентирована.
Большое воздействие на развитие народного хозяйства стран мира во второй половине XX в. проявила третья научно-техническая революция (НТР). Ее повивальной бабкой можно полагать Вторую мировую войну, в ходе которой воюющими странами были сформированы принципиально новые системы оружия и военной техники: атомная бомба, реактивный самолет, реактивный миномет, первые тактические ракеты и т. д.
Эти плоды прикладных НИОКР бесщчисленных сверхсекретных военных институтов и конструкторских бюро, в силу понятных причин в производство моментально внедрявшиеся, изначально задали направление третьей НТР.
Предпосылки же для НТР были сформированы научными открытиями первой половины XX в., отчасти: в сфере ядерной физики и квантовой механики, достижениями кибернетики, микробиологии, биохимии, химии полимеров, а также наилучшим высоким техническим уровнем развития производства, которое эти достижения было готово воплотить.
Таким образом, наука в прямую производительную силу стала превращаться, что является свосйвтенной чертой третьей НТР.НТР имеет всеохватывающий характер, оказывая влияние на все сферы не только экономической жизни, но и на политику, идеологию, быт, духовную культуру, психологию людей.
Принято поагать, что НТР прошла два периода: первый – с середины 40-х – 60-е гг., второй – с 70-х гг. и по данное время. Такое распределение на периоды принято для удобства исследования этого глобального явления, реорганизовавшего мир.
Границей же между двумя периодами третьей НТР полагают формировани и введение в народное хозяйство ЭВМ четвертого поколения, на основании которых была закончена комплексная автоматизация и начат переход к новому технологическому состоянию всех отраслей экономики.
Для всего послевоенного этапа развития человечества были совйственные беспрецедентные ускорения и углубления научно-технического прогресса, его проникновение в новые отрасли производства, превращение науки в прмяую производительную силу.
Во второй половине XX века человечество вступило в эпоху нынешней научно-технической революции (НТР). Почти во всех научных сферах были предприняты бесчисленные открытия. Особо значимым было то, что между научным открытием и его производственным испольстанням разрыв все больше сокращался.
О смысле этого фактора удостоверяют всеобщие расходы на обследования и разработки, которые во всем мире составляли, например, в 1988-примерно 500 млрд долларов. Из них львиная часть приходящаяся на индустриальные страны, в том числе на СЕЛА - 140 млрд, Западную Европу и Канаду вместе - 90 млрд, Японию - 50 млрд долларов.
Ярким примером выдающихся научных достижений во второй половине XX в. удачи в обследовании космоса.
Попуск в СССР 4 октября 1957 искусственного спутника Земли начал усвоение человеком космического пространства.
Первый американский спутник на орбиту был запущен 1 февраля 1958. 12 апреля 1961 на советском космическом корабле «Восток» орбитальный полет Ю. Гагарин впервые совершил вокруг Земли. Американский астронавт А. Шепард провел более простой полет5 мая того же года. В марте 1965 космонавт в открытый космос А. Леонов вышел впервые.
Вывод американцами в 1964 г. на неизменную орбиту искусственного спутника связи, высадка в 1969 американцев Н. Армстронга и Э. Олдрина на Луну, а также запуск первого космического аппарата, который в 1973 г. вышел за границы Солнечной системы , представили, что СЕЛА в космическом соперничестве с СССР начали его опережать. В июле 1975 г стыковки . впервые произошло в космосе кораблей «Аполлон» (СЕЛА) и «Союз» (СССР), которые были запущены с территории двух государств. С 1981 г.
Вслед за США СССР формирует собственное ядерное оружие, которое не уступает американскому. Это стратегические, континентальные бомбардировщики, баллистические межконтинентальные и средней дальности ракеты, которые революцию произвели в военном деле, сформировав условия для запуска нашей страной первого искусственного спутника Земли (октябрь 1957 г.) и первого пилотируемого Ю.А. Гагариным космического корабля (апрель 1961 г.). Таким образом, НТР уже перед человечеством с первых шагов поставила вопрос о сфере применения ее итогов. Как видим, первоначально это была главным образом военная сфера.
В различие от капиталистических стран в СССР с его сверхцентрализованной, а потому и более затратной, инертной к научно-техническому прогрессу экономикой, НТР в большей степени формировалась под влиянием внешнеполитических факторов: в начале военной конфронтации с Западом, а затем в соответствии с доктриной «мирного соревнования двух систем». Поэтому употребление достижений НТР происходило в главном в военной сфере.
Период 50-60х годов именуют первой волной НТР. Для многих специалистов стало ясным, что дальнейший прогресс цивилизации невозможен без видоизменения технологических основ производства, описка новых моделей взаимодействия человека и машины, преодоления тупиков экстенсивного развития. Сильными стимулами для начала НТР явились также несколько факторов политического характера. Имеется в виду состязание капитализма и социализма во всех областях деятельности, включая военную, большие средства, которые ведущие государства потратили на научные обследования образование, истекая из соображений национального престижа, а также, как это ни странно, распад колониальной системы, продемонстрировавший бывшим метрополиям ограниченность прежней политики и безудержность выкачивания ресурсов из регионов Азии и Африки. 
В 1942 году начался отсчет осуществления советского Уранового проекта. Сталин атомную программу воспринял с опаской. Когда ему в приемную принесли никелированный шар с ядерным зарядом внутри, он еще спросил, как же узнать, что там поистине плутоний, а не простое олово. Этот вопрос его интересовал, поскольку он полагал, что советские агенты не смогли до конца выявить секрет атомной бомбы американцев, и поэтому атомная могла провалиться программа СССР. Но его опасения были напрасными, поскольку в 40-х годах ряд испытаний ракет был произведен с ядерными боеголовками, которые удтвердили мощь советского вооружения. 
В 1960-е годы старались сократить разрыв между СССР и западными странами в сфере компьютерных технологий. Здесь не последнюю роль сыграл Филипп Георгиевич Старос. Родился Альфред Сарант в США, по причине обвинений в шпионаже ему пришлось уехать в Чехословакию, а потом он и в СССР перебрался, где под фамилией Старос стал работать. С поддержки Хрущева он формировала научно-исследовательское бюро. В 1964 году была создана машина УМ-1 НХ. Вскоре возникла ЭВМ К-200. С дальнейшей поддержки Хрущева свои работы расширил Старос, соединив труд 7 НИИ в засекреченный Ленинградский центр. Но после отставки Хрущева в 1964 году ухудшилось положение Староса и в 1965 году с поста директора Центра он был снят. 
В 1963 году над двумя космическими программами американцы работали? “Аполлон” и”Джемини”. “Джемини” в космос должен был поднять двух космонавтов, на что Хрущев предложил Королеву запустить в космос трех человек, и причем обязательно раньше американцев. Это никакой научной надобности уже не имело, нужно был просто обогнать соперника. И одноместный корабль “Восток”, переназванный в трехместный “Восход”, 12 октября 1964 года полетел. Космонавты были даже без скафандров для экономии места. Все было весьма рискованно. Но на Луне американцы все же были первыми.”Аполлон-11” в 1969 году был готов к полету, и американцы реализовалисвою затею. Попытки советских ученых привели к взрыву ракеты на испытаниях за месяц до полета США. 
Революция в сфере радиоэлектроники тогд состоялась а, когда американцы уже стали производить интегральные схемы, позволившие увеличить все показатели электронных приборов в сотни раз, в это время советские ученые не успели еще как следует освоить производство электровакуумных и полупроводниковых приборов. 
Большие прорывы были осуществлены в области медицины и генетики, связанные с возможностью пересадки человеческих органов, например сердца. Проблема неприятия чуже-родного тела оставалась, но она остается и по сей день. В 40-х годах в ряде европейских стран производилось очень много исследований в области ДНК. Следствием работы бри-танских ученых стало в 1953 году открытие структуры ДНК. 
По стране начало работать телевидение. Телевещание сначала было на уровне эксперимента, но после захватило умы и сердца многих и многих советских граждан. 
Первые компьютеры, которые работали на электронных лампах, были сформированы в США во второй половине 1940-х гг. Для ввода информации в них употреблялись перфокарты – картонные карточки с комбинацией отверстий, набитых по назначенному коду. Это разрешило отказаться от больших рулонов бумажной ленты, на которых данные ранее распечатывались, и унифицировать труд операторов. Набор правил, по которым «умные машины» считывали информацию с перфокарт, получил наименование «программное обеспечение» (sofware).
С середины 1950-х гг. для производства компьютеров стали употребляться транзисторы – миниатюрные электрогенераторы из полупроводниковых кристаллов. Это значимо понизило размеры ЭВМ и употребление ими электроэнергии. Началось серийное промышленное производство ЭВМ и их применение для оснащения производства станками с программным управлением, автоматизированными конвейерными линиями, робототехникой. Бесспорным лидером по коммерческому использованию ЭВМ оставались США. В 1960 г. здесь функционировало уже 4267 «умных машин».
Значимую роль в переоснащении производства сыграло развитие энергетики. К 1970 г. уже 10 % электроэнергии в Великобритании на АЭС, в ФРГ вырабатывалось и во Франции – 3 %, в США – 2 %.
Развертывание НТР отобразилось на характере сельскохозяйственного производства, дав толчок «второй аграрной революции». 
При всеобщем сокращении площади обрабатываемых земель американским и западноевропейским фермерам удалось значимо повысить выпуск продукции.
Это произошло благодаря интенсификации процесса обработки земли и технологии животноводства, комплексной механизации аграрного сектора, росту капиталоемкости сельскохозяйственного производства. Значимо расширилось употребление искусственных удобрений – пестицидов, гербицидов, инсектицидов.
Так, во Франции применение нитратных удобрений повысилось с 186 тыс. т в 1946 г. до 846 тыс. т в 1966 г. Реальные иотгин ачали приносить селекционные исследования в сфере растениеводства и животноводства. Широкая поддержка со стороны государства, в том числе закупки сельхозпродукции у производителей по твердым ценам, компенсирующим утраты от неблагоприятной рыночной конъюнктуры, обеспечивала стабильный приток капитала в аграрный сектор. Все это разрешило в 1960-х гг. впервые за долгое время уравнять темпы развития сельского хозяйства и промышленности.

Список литературы

1. Афанасьев В. Г., Научно-техническая революция, управление, образование, М., 2010
2. Гвишиани Д. М., Микулинский С. Р., Научно-техническая революция и социальный прогресс, «Коммунист», 2012, № 17
3. Иванов Н. П., Научно-техническая революция и вопросы подготовки кадров в развитых странахкапитализма, М., 2014
4. Научно-техническая революция и общественныйпрогресс, М., 2012
5. Научно-техническая революция и социализм, М., 2013
6. Научно-техническаяреволюция и социальный прогресс. [Сб. ст.], М., 2011
7. Современная научно-техническая революция. Историческое обследование, 2 изд., М., 2012
8. Современная научно-техническаяреволюция в развитых капиталистических странах: экономические проблемы, М., 2014
9. Урбанизация, научно-техническая революция и рабочий класс, М., 2014

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024