Вход

1. Общая характеристика и классификация пособий по социальному страхованию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 380421
Дата создания 2017
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Информация о пособиях по социальному страхованию изучена в полном объеме. Каждый вид пособия описан в отдельном разделе реферата, раскрыт полностью согласно плану: лица, имеющие право на получение пособие, порядок исчисления, размер выплаты, сроки, порядок назначения и выплаты.
Изучен нормативный материал на данную тему: федеральные законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «О погребении и похоронном деле», подзаконные акты, в частности, постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязатель ...

Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика и классификация пособий по социальному страхованию 4
2. Пособия по временной нетрудоспособности 6
2.1. Общая характеристика пособия по временной нетрудоспособности 6
2.2. Пособия в связи с временной нетрудоспособностью работника 7
2.3. Пособия по уходу за больными членами семьи 11
3. Пособия в связи с рождением ребенка 14
3.1. Общая характеристика пособий в связи с рождением ребенка 14
3.2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждения в ранние сроки беременности 15
3.3. Пособия по беременности и родам. 15
3.4. Единовременное пособие при рождении ребенка 17
3.5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком 17
4. Социальное пособие на погребение 20
Заключение 21
Список литературы 22

Введение

Согласно пункту 1 статьи 7 Конституции РФ наше государство является социальным, то есть политика нашего государства направлена на обеспечение граждан условиями, позволяющими достойно жить и свободно развиваться. Эта норма является нормой-целью, то есть государство только стремится гарантировать такую жизнь своим гражданам, одним из инструментов для этого является социальное страхование, одной из форм социального обеспечения являются пособия. Особенно важна такая поддержка в период непростой экономической ситуации в стране и в мире в целом. Выплата каждого вида пособий решает различные задачи – возмещение утраченного заработка, стимулирование заботы о своем здоровье, поддержка материнства, отцовства и детства.
Целью работы является изучение пособий по социальному страхованию граждан. Следо вательно, в данной работе, в основном, будут рассмотрены пособия, назначаемые работающим гражданам, подлежащим социальному страхованию.
Задачи:
- изучить законодательство о социальном страховании;
- раскрыть понятие и содержание каждого вида пособия;
- определить основания возникновения и прекращения права граждан на каждый вид пособия;
- изучить вопрос исчисления размера пособий.
Будет изучен нормативно-правовой и учебный материал на данную тему.

Фрагмент работы для ознакомления

Выплата пособия назначается на основании листка нетрудоспособности, который выдается медицинскими работниками (в том числе фельдшерами) лицам, подлежащим социальному страхованию.
Не имеют полномочий выдавать листки нетрудоспособности медицинские работники скорой медицинской помощи; учреждений переливания крови; приемных отделений больниц; бальнеологических лечебниц и грязелечебниц; центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы.
Если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности занят у нескольких работодателей и в два предшествующих календарных года был занят у них же, ему выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы, если за последние два года он менял работы, то пособие может быть назначено лишь по одному месту работы.
Листок нетрудоспособности может быть выдан лицу в день обращения в медицинскую организацию или в день закрытия листка нетрудоспособности по его желанию.
 Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются на основании среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два последних календарных года, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если в двух последних календарных годах или в одном из этих годов лицо находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими календарными годами для расчета среднего заработка если это приведет к увеличению размера пособия. Для такой замены застрахованное лицо просто должно написать заявление о замене.
В случае если лицо за два последних календарных года не имело заработка, а также если средний заработок за эти периоды был ниже минимального размера оплаты труда пособия исчисляются по минимальному размеру оплаты труда.
При работе лица на условиях неполного рабочего времени, средний заработок определяется исходя из продолжительности рабочего времени застрахованного лица – пропорционально отработанным часам.
В средний заработок, из которого рассчитываются данные пособия, включаются все виды выплат и вознаграждений, на которые были начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, за застрахованного лица.
Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности необходимо вычислить средний дневной заработок, для чего суммы начисленного заработка за двухлетний период делится на 730 (количество календарных дней в двух годах, не учитываются високосные года).
Средний заработок учитывается за каждый календарный год, но только в сумме, не превышающей предельную величину базы начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ (в 2016 году эта величина установлена в размере 718 000 рублей).
Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения среднего дневного заработка, описанном выше, на процент соответствующий страховому стажу данного застрахованного лица, а также на число календарных дней временной нетрудоспособности.1
8 лет стажа и более – 100% среднего заработка;
от 5 до 8 лет стажа – 80% среднего заработка;
от 6 месяцев до 5 лет стажа – 60%.
если заболевание наступило в течение 30 дней после прекращения трудового договора – 60%.2
Пособие назначается и выплачивается по месту работы застрахованного лица или по последнему месту работы, если травма или заболевание наступили в течение 30 календарный дней после прекращения трудового договора. Пособие назначается, только если лицо обратилось за назначением выплат не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности. При этом пособие за прошедшее время выдается только за 12 месяцев со дня обращения за ним.3
После предоставления листка нетрудоспособности пособие назначается в течение 10 календарных дней. Выплачиваются пособия страхователем в ближайший день, который установлен для выплаты заработной платы.4
2.3. Пособия по уходу за больными членами семьи
Правом на пособие по нетрудоспособности можно воспользоваться не только когда заболевает сам сотрудник, но и когда речь идёт о его больных родственниках.
Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается застрахованному лицу при необходимости ухода за больным членом семьи как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.
Пособие выплачивается, если уход за больным ребенком осуществляется при лечении ребенка в амбулаторных условиях или если застрахованное лицо совместно пребывает с ребенком в медицинской организации:
в возрасте до 7 лет - за весь период, но только за 60 календарных дней в календарном году суммарно по всем случаям ухода за этим ребенком. Если у ребенка заболевания из перечня заболеваний (например, язва желудка или эпилепсия), не только за 90 календарных дней в календарном году суммарно по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с каждым из указанных заболеваний (сроки по этому заболеванию рассчитываются отдельно от других заболеваний);
в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет – только за 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка, но только за 45 календарных дней в календарном году суммарно по всем случаям ухода за этим ребенком;
инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период, но только за 120 календарных дней в календарном году суммарно по всем случаям ухода за этим ребенком;
в возрасте до 18 лет при его болезни, если она связана с поствакцинальным осложнением или злокачественных новообразованиях – за весь период ухода.
В случае ухода за ВИЧ-инфицированным ребенком в возрасте до 18 лет пособие выплачивается за весь период, если лицо совместно с ребенком пребывает в медицинской организации.
При этом пособия выплачиваются тому члену семьи, который непосредственно ухаживает за больным ребенком, это не обязательно родители. Листок нетрудоспособности по уходу за заболевшим ребенком (не за взрослым членом семьи) при необходимости может выдаваться разным членам семьи попеременно. Например, если сначала с ребенком сидит мама, а потом папа.
При расчете сроков учитывается только то, сколько дней в течение года ухаживал работник за заболевшим членом семьи. То есть не имеет значения, сколько вообще болел ребенок. К тому же срок, в течение которого выплачивается пособие, высчитывается для каждого ребенка отдельно.1
В остальных случаях ухода за больным членом семьи, если лечение проводится в амбулаторных условиях - только за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, и не больше 30 календарных дней в календарном году суммарно по всем случаям ухода за этим членом семьи.2
При необходимости осуществления ухода за больным ребенком пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за первые 10 календарных дней в размере, зависящем от страхового стажа застрахованного лица (так же, как и при болезни самого работника), начиная с 11-ого дня - в размере 50% среднего заработка, если лечение ребенка проводится в амбулаторных условиях. При лечении ребенка в стационаре размер на весь срок выплаты пособия определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа.3
3. Пособия в связи с рождением ребенка
3.1. Общая характеристика пособий в связи с рождением ребенка
Государственные пособия гражданам, имеющим детей, являются частью государственной системы гарантированной поддержки материнства, отцовства и детства.
Законом установлены следующие виды данных пособий:
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности (до 12 недель беременности);
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
ежемесячное пособие на ребенка (выплачиваемое через органы социальной защиты населения малоимущим гражданам, этот вид пособия рассмотрен не будет).
Каждый вид пособия имеют существенные отличительные признаки: целевое назначение, источник финансирования, субъекты, порядок исчисления и размер.
По целевому назначению пособие по беременности и родам и пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет являются замещением утраченного заработка; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), стимулирует женщин заботиться о своем здоровье и здоровье своего ребенка, вовремя обращаясь к врачу; единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие на ребенка (детское пособие) оказывают семье помощь в содержании детей.1
3.2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждения в ранние сроки беременности
Право на данное единовременное пособие имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки (до 12 недель) беременности. Такое пособие выплачивается дополнительно к пособию по беременности и родам, поэтому назначается и выплачивается там же, где и пособия по беременности и родам на основании представленной справки из медицинской организации, где женщину встала на учет в ранние сроки беременности.
Это пособие назначается и выплачивается вместе с пособием по беременности и родам, вместе с документами для назначения и выплаты пособия по беременности и родам женщина предоставляет и справку о постановке на учет в женской консультации в ранние сроки беременности. Если такая справка представлена позже, то пособие будет назначается и выплачивается в течение 10 дней с момента приема справки.2
Размер единовременного пособия женщинам, которые встали на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, ежегодно индексируется и в 2016 году составил 581 рубль 73 копейки.
3.3. Пособия по беременности и родам.
На получение пособия по беременности и родам может претендовать только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, или обучающиеся по очной форме обучения, причем как при рождении, так и при усыновлении ими ребенка.
Пособие по беременности и родам выплачивается за весь период отпуска, отпуск может длится разное время в зависимости от обстоятельств. По общему правилу он составляет 70 дней, а при многоплодной беременности – 84 календарных дней до родов, после родов отпуск составляет 70 дней, при осложненных родах - 86, при рождении двух или более детей - 110 календарных дней.
Отпуск по беременности и родам рассчитывается суммарно (до есть дни до родов и после родов считаются вместе) и предоставляется женщине полностью не важно, сколько дней прошло до родов на самом деле.
Если усыновлен ребенок младше 3 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за время со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней. Если одновременно усыновлены двое и более детей отпуск предоставляется и выплачиваются пособия за 110 календарных со дня рождения каждого ребенка.1
Для назначения пособия женщина предоставляет листок нетрудоспособности, выдаваемого в женской консультации на сроке беременности 30 недель, а при многоплодной беременности – 28 недель.
Работающим гражданам пособие назначается по месту работы и выплачивается в течение 10 дней со дня приема документов. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка за последние два календарных года, путем сложения всех причитающихся работнику сумм за этот период, разделения на 730. Таким образом, высчитывается дневной заработок, который умножается на количество дней отпуска.
Если женщина работает у двух работодателей , она получает пособие в двух местах, но если за последние два года она работала у другого работодателя – она должна выбрать только одно пособие.1
Минимальные суммы выплат в 2016 году составили:
34520,55 руб. — при обычных родах (за 140 дней);
38465,75 руб. — при осложненных родах (за 156 дней);
47835,62 руб. — при многоплодной беременности (за 194 дня).
3.4. Единовременное пособие при рождении ребенка
Пособие при рождении ребенка – разовая выплата, предоставляемая одному из родителей при рождении живого ребенка. При рождении нескольких детей данное пособие выплачивается на каждого ребенка в полном размере.
Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы, для чего предоставляется справка о рождении ребенка и справку с места работы другого родителя (или органов соцзащиты – для неработающих родителей), подтверждающую то, что данное пособие не было назначено.
Если оба родителя не работают, такое пособие выплачивается в органах социальной защиты населения.
Документы нужно подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, после приема документов пособие назначается и выплачивается в течение 10 дней.2
Размер данного пособия в 2016 году составил 15 512,65 рублей. 
3.5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за период, в течение которого мать или кто-то из родственников сидят с ребенком, этот период составляет полтора года.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ
3. Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ
4. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
5. Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ
6. Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
7. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (с изменениями и дополнениями)
8. Галаганов В. П., Право социального обеспечения: Учебник, 8-ое издание. – М.: Издательский центр «Академия», 2014 – 444 с
9. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г., Право социального обеспечения России: Учебник. — 2-е изд., испр. и перераб. — М.: Издательство БЕК, 2002. — 560 с.
10. Миронова Т. К. Право социального обеспечения: Учебное пособие. – М.: Издательство КНОРУС, 2015. – 226 с.
11. Право социального обеспечения: учебник / под ред. В. Ш. Шайхатдинова. М.: Издательство Юрайт. 2015. – 402 с.
12. Больничный по уходу за членом семьи: как оплачивать/ Журнал «Главбух», июль 2015


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024