Вход

Охарактеризуйте вспомогательные методы определения очага пожара.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 380366
Дата создания 2017
Страниц 19
Файлы
DOCX
Методы определения очага пожара.docx[Word, 111 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по теме: «Охарактеризуйте вспомогательные методы определения очага пожара. Как следует фиксировать признаки аварийных режимов в электросетях, и каким образом используется эта информация при поисках очага пожара»
...

Содержание

Введение
1. Вспомогательные методы определения очага пожара
2. Осмотр электросети на месте пожара, фиксация значимой информации при поисках очага пожара
3. Информация, используемая при установлении причастности электрооборудования к возникновению пожара
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Актуальность темы. Очаг пожара это место первоначального возникновения горения. Правильное определение очага пожара является очень важной задачей, решаемой при проведении исследования пожара. Без определения очага пожара невозможно будет установить причину пожара. Неверное определение очага пожара приведет к искажению картины пожара и в конечном итоге не позволит правильно определить причину пожара со всеми вытекающими последствиями.
Поэтому большое значение в деле пожарной безопасности имеет полное, всестороннее исследование места пожара и систематизированное собирание уцелевших материальных следов.
Вместе с тем сбор материала вызывает сложность в установлении зоны первичного возгорания, что связано со спецификой пожара как явления.
В таких ситуациях определить «очаг пожара» позволяет всп омогательный метод.
Цель работы – изучить теоретические аспекты и дать характеристику применяемым вспомогательным методам определения очага пожаров, а также способы фиксации признаков аварийных режимов в электросетях.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
рассмотреть классификацию вспомогательных методов определения очага пожара;
дать характеристику каждому из методов на основе практических примеров;
рассмотреть условия осмотра электросети на месте пожара для фиксации значимой информации при поисках очага пожара;
рассмотреть использование информации, при причастности электрооборудования к возникновению пожара.

Фрагмент работы для ознакомления

2.1. Электрощиты
Для вводной части электрощитов основными элементами являются рубильник или переключатель с предохранителями, автоматический выключатель, приборы измерения и учета. Основными элементами распределительной части являются автоматы или предохранители, собранные в группы. Осмотр электрощитов следует начинать от ближайшего к месту пожара и заканчивать главным электрощитом или подстанцией.
При осмотре на месте пожара электрощитов и, расположенных внутри них электротехнических устройств, в протоколе отмечается:
тип и назначение электрощита;
перечень входящих в его состав коммутационных устройств и других элементов;
схема щита и перечень потребителей электроэнергии от данного щита;
состояние корпуса щита (наличие следов термического воздействия на лакокрасочное покрытие корпуса);
наличие на корпусе следов оплавлений и прожога металла, а также капель и брызг металла шинопроводов, проводников подходящих и отходящих кабелей и других признаков дугового процесса;
наличие следов локального термического нагрева в местах подключения проводников подходящих и отходящих кабелей к шинопроводам;
наличие оплавлений проводников подходящих и отходящих кабелей;
состояние контактных элементов подключения нулевого провода;
состояние изоляции нулевого провода и металла его проводника.
положение рукояток рубильников и автоматических выключателей (включено, выключено, промежуточное состояние);
состояние контактных поверхностей ножей и контактных губок, наличие на них копоти и частиц оплавленного металла и других признаков дугового процесса;
изменение сечения контактных частей ножей и губок вследствие оплавления металла;
состояние пружинящих скоб контактных губок (недостаточное нажатие может быть причиной повышенного нагрева в контакте);
наличие сквозных прогаров корпусов электротехнических устройств, находящихся в электрощите;
тип или марка и ток плавкой вставки;
какую электрическую сеть (потребителя электроэнергии) защищал тот или иной предохранитель или автоматический выключатель;
цела или разрушена плавкая вставка (определяется путем измерения ее электросопротивления).
2.2. Электропроводка
Электропроводка это совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, поддерживающими защитными конструкциями и деталями, установленные в соответствии с ПУЭ. Электропроводки, которые являются звеньями электрических сетей, представляют наибольшую опасность в пожарном отношении. Пожары, в основном, происходят вследствие неправильного их проектирования, монтажа и эксплуатации.
Описание состояния проводов и кабелей может быть частью общего описания термических поражений на месте пожара. В этом случае описывается:
сохранность изоляции, оплетки, оболочек проводов и кабелей в тех или иных зонах, их потемнение, расплавление, поверхностное обугливание, полное выгорание;
наличие проплавлений в броне кабеля;
состояние жил – изменение цвета, хрупкость металла, изменение сечения жил, мелкие подплавления и слипание (сплавление) отдельных проволок в жиле, оплавления (указать материал жилы – медь или алюминий).
В случае, если важны термические поражения не вообще объектов в той или иной зоне пожара, а конкретного провода или кабеля, в описании, кроме отмеченного выше, должны присутствовать его идентификационные признаки:
марка провода, кабеля (если она известна);
количество жил;
материал жил;
сечение (или диаметр) жил;
если жилы многопроволочные, то количество проволок в жиле и их сечение (диаметр);
наличие и материал оплетки, брони;
материал первого слоя изоляции и ее цвет;
материал второго слоя изоляции и ее цвет у разных жил и т.д.
2.3. Электроустановочные устройства
При осмотре на месте пожара электроустановочных устройств (выключателей и переключателей, штепсельных розеток и вилок, патронов к лампам накаливания, люминесцентным лампам, газоразрядным лампам высокого давления и стартерам, предохранителей плавких и автоматических) описываются:
тип, марка, рабочие характеристики электроустановочного изделия (по маркировочным данным или предположительные данные);
к какому участку цепи они относятся;
в каком положении находятся выключатели, переключатели и автоматические выключатели на момент осмотра (включено, выключено, промежуточное положение);
в каком состоянии находится плавкая вставка предохранителя (не разрушена, перегорела, разрушена внешним термическим воздействием);
наличие признаков локального нагрева, аварийных процессов:
1) оплавления на деталях контактных узлов;
2) сплавления контактов;
3) оплавления на крепежных деталях;
4) проплавления на корпусах;
5) разрушение изоляции и оплавление подводящих проводов вблизи крепления к электроустановочному аппарату;
6) локальные закопчения внутренней поверхности корпуса;
7) локальные закопчения внутренней поверхности контактных узлов;
8) локальные закопчения наружной поверхности корпусов штепсельных розеток;
9) цвета побежалости на стальных деталях и явно выраженные зоны поверхностного окисления проводов и деталей;
10) наличие на поверхности проводов и отдельных деталей каверн и других следов микродуговых процессов, а также локального нагрева.
2.4. Электроосветительные приборы
При осмотре приборов освещении, осматривается и описывается в протоколе собственно сам светильник. При этом отмечается:
тип, марка светильника, по возможности мощность лампы (ламп), установленной в нем;
наличие защитного колпака или защитного стекла светильника (не было, целый или разрушен);
наличие локальных оплавлений, прожогов, закопчений и других признаков дуговых процессов на металлических элементах осветительной арматуры.
наличие патрона в осветительной арматуре. Если остался патрон, то отражается его состояние – нет ли прожогов, локальных разрушений деталей и корпуса патрона;
состояние контактной группы, расположенной на керамическом вкладыше внутри патрона – нет ли оплавлений, локального закопчения, других признаков дуговых процессов;
наличие лампочки в патроне (цела или разрушена).
исследуются, подходящие к светильнику на предмет обнаружения дуговых оплавлений. Оплавления с фрагментами проводников изымаются для установления природы их образования (первичности или вторичности КЗ);
состояние понижающих трансформаторов, дросселей, других элементов ПРА, на предмет наличия следов локального термического нагрева обмоток, оплавлений и других следов дугового процесса.
Полезно сравнить состояние светильников в очаге и вне очаговой зоны. Аварийным светильникам свойственны наиболее сильные термические поражения. Важно оценить и изменение термических поражений по длине одного светильника; если он имеет парные элементы (два дросселя, два конденсатора, два стартера и т.д.), то деформация корпуса, обгорание его лакокрасочного покрытия обычно более сильно выражены в зоне, где возник аварийный процесс.
При описании внешних термических поражений светильников, найденных в пожарном мусоре, следует отражать состояние корпуса, наличие и состояние пускорегулирующих аппаратов (конденсаторов, дросселей, стартеров), подходящих проводов и монтажа внутри светильника. Особое внимание следует уделить установлению наличия или отсутствия заливочной массы или компаунда в дросселе, а также наличия в обмотке дросселя короткозамкнутых витков. Разбирать светильник или отдельные его детали не следует ни в коем случае. Описание проводится только по внешним признакам, если таковые имеются.
2.5. Электронагревательные приборы
Наличие на месте пожара любых электронагревательных приборов должно быть зафиксировано в протоколе осмотра, а сам прибор или его обгоревшие остатки (фрагменты, детали) изъят для дальнейших исследований.
Требуется точная фиксация места обнаружения прибора или его остатков (словесно, в протоколе осмотра, фото, видеосъемка). С максимально возможной точностью должно быть измерено и зафиксировано в протоколе расстояние от обнаруженного объекта до стен помещения, ближайших конструкций и предметов. Необходимо указать, где обнаружен объект – в слое пожарного мусора (на какой глубине), на поверхности, в других помещениях или вне здания.
Соединительные шнуры для подключения электронагревательных приборов к сети являются важным вещественным доказательством. Если такой прибор, оставленный включенным в сеть, послужил причиной пожара, то, как правило, в первую очередь, происходит разрушение огнем изоляции соединительного шнура. В любом случае, осмотр электрошнура и обнаружение дуговых оплавлений свидетельствует о том, что электроприбор на момент пожара был включен в сеть (находился под напряжением), а это очень важно. В протоколе должно быть указано место нахождения шнура или его остатков, а также идентификационные признаки – примерная длина, сечение, количество жил и проволок в жиле, наличие участков с сохранившейся или карбонизованной изоляцией и др. При обнаружении шнура питания с сохранившейся вилкой должно быть описано состояние вилки и, в частности, закопчены или нет контактные штыри. Аналогичным образом выявляются, описываются и изымаются остатки всевозможных удлинителей, разветвителей и т.д.
Если шнур не обнаружен, это также указывается в протоколе. Данное обстоятельство, никоим образом не свидетельствует, что шнура не было вообще, и прибор не был включен в сеть.
Обязательно следует измерить расстояние от места обнаружения электронагревательного прибора до ближайших электророзеток (или мест, где они находились до пожара) и зафиксировать результаты измерения в протоколе. Эти данные понадобятся в дальнейшем для анализа возможности включения электроприбора в сеть исходя из длины шнура питания. Ближайшие к месту расположения электроприбора электрические розетки должны быть обязательно осмотрены, описано их состояние. Такую розетку необходимо зафотографировать вместе со штырьками и в таком же виде изымать в качестве вещественного доказательства.
Возможно изъятие с места пожара электронагревательных приборов, обнаруженных только в пределах очаговой зоны. Если точное место расположения очага пожара на момент пожара не установлено, то целесообразно изымать все электронагревательные приборы или их остатки, находящиеся или находившиеся в пределах зоны горения. Перед изъятием необходимо зафиксировать в протоколе идентификационные признаки прибора или его деталей (габаритные размеры, признаки аварийных режимов (дуговые оплавления, проплавления в ТЭНах), локальные разрушения корпуса и т.п.), а также другие характерные признаки объекта.
3. Информация, используемая при установлении причастности
электрооборудования к возникновению пожара
Версии о возникновении пожара по причине нерегламентированной работы или аварийных режимов электросетей, так называемые, «электротехнические версии» необходимо рассматривать во всех случаях, когда в очаговой зоне имелось электрооборудование, а электросеть была под напряжением. Обнаружение в пределах очаговой зоны остатков какого-либо электроприбора обязательно требует анализа версии о его причастности к возникновению пожара. Такой анализ приходится делать даже в ситуациях, когда сам прибор или его детали после пожара не обнаружены, но имеются сведения о его возможном присутствии во время пожара.
Перечень вопросов для проверки версий о причине пожара, связанных с устройством и эксплуатацией электрооборудования::

Список литературы

1. «Расследование пожаров»: Пособие для работников госпожнадзора: В 2-х ч. – М.:ВНИИПО МВД РФ, 1993;
2. «Осмотр места пожара»: Методическое пособие / И.Д. Чешко, Н.В. Юн, В.Г. Плотников и др. – М.: 2004.
3. Мегорский Б.В. Методика установления причин пожаров.- М.: Стройиздат, 1966.- 347 с.
4. Чешко И.Д. Технические основы расследования пожаров: Методическое пособие. – М.: ВНИИПО, 2002.-330 с;
5. Пожарно-техническая экспертиза / А. И. Федотов, А.П. Ливчиков, Л.Н. Ульянов. – М.: Стройиздат, 1986. - 271 с.: ил.
6. Смелков. Г.И., Александров А.А., Пехотиков В.А. Методы определения причастности к пожарам аварийных режимов в электротехнических устройствах. - М.: Стройиздат, 1980. - 59 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01124
© Рефератбанк, 2002 - 2024