Вход

Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 380343
Дата создания 2017
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 3
Файлы
DOCX
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
150руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12134
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12135
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12136
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12137
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12138
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12139
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12140
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12141
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12142
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12143
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12144
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12145
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12146
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12147
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12148
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12149
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12150
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12151
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12152
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12153
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12154
Лечебно-охранительный режим и его значение для пациента Образец 12155

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение. ... 4
2 Перемещение пациента в постели ... 6
3 Больничное белье ... 7
4 Подмывание больных ... 10
5 Подача судна и мочеприемника ... 12
6 Клизмы ... 14
7 Техника постановки газоотводной трубки ... 18
8 Пролежни ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... 22

Введение

Лечебно-охранительный режим — это система лечебных и профилактических мероприятий, которые устраняют или ограничивают неблагоприятное воздействие раздражителей, которые могут встретиться в условиях больницы, оберегают психику больного, положительно влияют на весь организм и способствуют быстрому выздоровлению.

Лечебно-охранительный режим в лечебно-профилактических учреждениях предусматривает создание оптимальных условий для выздоровления пациента. В лечебно-охранительный режим входит определенная организация дня пациента – расписание выполнения лечебно-диагностических мероприятий, режим питания, сна, общения с посетителями и др. Кроме того, лечебно-охранительный режим включает создание у пациента определенного психологического настроя на выздоровление, улучшение состояния, преодоление проблем со здоровьем. Поэтому персоналу рекомендуется проявлять доброжелательность к пациентам, разговаривать спокойным негромким голосом, соблюдать по возможности установленный для них режим дня.

Пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями или находящихся на строгом постельном или постельном режиме, рекомендуется помещать в отдельные палаты или отгораживать ширмой на время проведения гигиенических мероприятий и физиологических отправлений. Это необходимо для комфортного самочувствия самого пациента и окружающих его людей.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение

ЛОР – это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение физического и психического покоя пациента.

Главной составной частью ЛОР являются строгое соблюдение распорядка дня и полное взаимопонимание между пациентом и медицинскими работниками.

...

2 Перемещение пациента в постели

1 этап. Оценить способность пациента к участию в процедуре, а именно: его подвижность, мышечную силу, адекватную реакцию на слова.

2 этап. Поднять постель на максимально удобную для работы с пациентом высоту.

3 этап. Убрать с постели подушки и прочие предметы, мешающие перемещению пациента.

...

3 Больничное белье

К больничному белью относятся простыни, наволочки, пододеяльники, пеленки, рубашки, косынки, халаты, пижамы и т.д.

Чистое белье хранится в бельевой, находящейся в отделении, на полках выкрашенных масляной краской и застеленных медицинской клеенкой. Полки для чистого белья регулярно обрабатываются дезраствором.

Грязное белье хранится в специальном помещении в клеенчатых промаркированных мешках.

...

4 Подмывание больных

Больных, длительное время находящихся в постели и не принимающих каждую неделю гигиеническую ванну, необходимо несколько раз в день подмывать, т.к. скопление мочи и кала в области паховых складок может привести к нарушению целостности кожи и образованию опрелостей, трещин и пролежней. Подмывание проводят слабым раствором перманганата калия или другим дезинфицирующим раствором. Раствор должен быть теплым (30 - 32С). Для подмывания нужно иметь подкладное судно, кувшин, корнцанг и стерильные ватные шарики. Больных необходимо подмывать после каждого акта дефекации, женщин подмывают чаще.

...

5 Подача судна и мочеприемника

Судно – один из самых необходимых предметов ухода за тяжелобольными. Больным, находящимся на строгом постельном режиме, при акте дефекации необходимо подать судно, а мужчинам при мочеиспускании – мочеприемник.

Судна делают из фаянса, из металла с эмалевым покрытием, из резины, а также из различных пластмасс. Судна имеют различную форму с большим круглым отверстием сверху и сравнительно небольшим отверстием в трубке, отходящей с одной стороны судна. Большое отверстие сверху снабжено крышкой. Чистое судно хранят в туалетной комнате, в специально отведенном шкафу или под кроватью больного на подставке.

...

6 Клизмы

Клизмой называется введение через прямую кишку различных жидкостей с диагностической и лечебной целью.

С лечебной целью применяют очистительные, сифонные, масляные, гипертонические, лекарственные и питательные клизмы.

Очистительные клизмы, предназначенные для разжижения и удаления содержимого нижних отделов толстой кишки, используют при упорных запорах, для удаления токсичных веществ при отравлениях, перед операциями и родами, рентгенологическими исследованиями пищеварительного тракта и эндоскопическими исследованиями толстой кишки, перед применением лекарственных и питательных клизм.

...

7 Техника постановки газоотводной трубки

Газоотведение проводят толстостенной резиновой трубкой длинной 40 см и диаметром 8-10 мм. Один конец ее закруглен и имеет два боковых отверстия, другой слегка расширен. Показанием к введению газоотводной трубки является скопление газов в кишечнике (метеоризм) и наличие спазмов наружного или внутреннего жомов ануса.

...

8 Пролежни

Пролежни – это дистрофические язвенно-некротические процессы, возникающие у ослабленных больных, длительное время находящихся в постели. Чаще всего пролежни образуются в области лопаток, крестца, большого вертела, на локтях, затылочной области, задней поверхности пяток.

Образованию пролежней способствует плохой уход за кожей, неудобная постель, редкое перестилание. Один из первых признаков пролежней – бледность кожи и смятость, с последующим покраснением, отечностью и отслаиванием эпидермиса. Затем появляются пузыри и некроз кожи. Присоединение инфекции может привести к сепсису и быть причиной смерти.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среда лечебного учреждения должна обеспечить пациенту психический и физический покой, способствующий преодолению неблагоприятных факторов госпитализации: страха и беспокойства перед исследованиями, лечением, переживаний от расставания с привычной домашней обстановкой трудностей приспособления к новой среде, окружающему медицинскому персоналу и соседям по палате. Среда лечебного учреждения многосторонне влияет на пациента. Поэтому, обстановка больницы должна отвечать не только гигиеническим, но и эстетическим требованиям.

...

Список литературы [ всего 3]

  1. Козырева О.В. Л Лечебно-охранительный режим. - М., 1993
  2. Лещинский Л. А. Берегите здоровье. - М., ИНФРА-М, 2001
  3. Дергачев Ю. В. Школа здоровья. - СПб, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01904
© Рефератбанк, 2002 - 2024