Вход

Управление скоростно-силовой подготовленностью квалифицированных биатлонисток 18-22 лет в двухлетнем цикле подготовки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 380335
Дата создания 2017
Страниц 108
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!
работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!

если какие то проблемы возникли с работой – оформите заказ и предложите мне (Неназванный)– подкорректирую БЕСПЛАТНО
Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

Введение 6
I Теоретические и методические основы подготовки квалифицированных биатлонисток 18-22 лет 10
1.1 Периодизация тренировочного процесса в биатлоне 10
1.2 Общие основы чередования занятий с различными по величине и направленности нагрузками 25
1.3 Средства и методы тренировки биатлонисток для развития скоростно-силовой подготовленности 44
2 Проведение и Анализ результатов исследования Управления скоростно-силовой подготовленностью квалифицированных биатлонисток 18-22 лет в двухлетнем цикле подготовки 51
2.1 Методы и организация исследования управления скоростно-силовой подготовленностью биатлонисток 18-22 лет в двухлетнем цикле подготовки 51
2.2 Физиологические особенности построение микроциклов в тренировочном процессе биатлонисток 18-22 лет 53
2.3 Организация и результаты исследования управления скоростно-силовой подготовленностью биатлонисток 18-22 лет 58
Заключение 66
Список использованных источников 69
Приложение А 73
Приложение В 105

Введение

Актуальность. Биатлон, как популярный вид спорта, собирающий многотысячную аудиторию болельщиков непосредственно связан с мировыми тенденциями в развитии лыжных гонок и ведением точной стрельбы в сложных, часто меняющихся условиях, при дефиците времени и на фоне значительного утомления. Эти противоречивые требования к организму вызывают многогранность путей достижения конечной цели. Кто-то добивается успеха за счет выносливости, кто-то скорости, кому то помогает быстрая и точная стрельба. Многогранность действий требований к организму приводит к постоянной смене лидеров от этапа к этапу. Это и привлекает к биатлону столь большой интерес и что важно в наше время средства от спонсоров и телевидения. Успешное выступление в соревнованиях во многом зависит от определения направленности, соде ржания и структуры тренировочного процесса, установления динамики основных показателей тренировочного процесса. Что в свою очередь требует повышение оптимальных условий для проявления индивидуальных возможностей спортсмена.
Рост популярности биатлона выдвинул проблему разносторонней подготовки спортивных резервов, начиная с юношеского возраста. Скоростно-силовая подготовка является одним из важнейших звеньев системе многолетней тренировке биатлонистов. За последние годы проведены многочисленные исследования, в которых научно обоснованы практические рекомендации по методике совершенствования скоростно-силовой подготовки квалифицированных биатлонистов.
Проанализировав литературу по проблеме исследования и выступление российских биатлонистов и ведущих биатлонистов мира в последние годы, мы выявили, что результат складывается из сочетания точности стрельбы, быстрого передвижения на лыжах и высоких морально-волевых качеств, проявленных в соревнованиях. Также очевидно, что результаты российской женской сборной не так хороши, как мужские. В связи с этим возникает противоречие между желанием всей страны видеть хорошие результаты нашей женской сборной и недостаточно быстрым передвижением биатлонисток сборной России на дистанции. В связи с этим остро возникает проблема - за счет чего улучшить результаты и особенно скорость передвижения на лыжах. Не менее важен вопрос: «На какие циклы делить подготовку женщин, чтобы выстроилась четкая система подготовки и безболезненный переход от молодежного возраста во взрослый без ухудшения результатов?»
Двухлетний цикл подготовки биатлонисток 18-22 лет нами был взят не случайно – это возраст сложный с точки зрения физиологии: заканчивается физиологическое созревание и накапливается опыт выносливости, скорости и силы, т.е. тех качеств, которые являются основными в таком виде спорта как биатлон. Также идет оттачивание технических и тактических навыков. Таким образом, данный возрастной период у спортсмена можно оценить как переходный от юниорского ко взрослому-профессиональному. Кроме того, в этот возрастной период зачастую на физиологическую сторону накладываются и социальные вопросы: окончание обучения в спортивных школах, переездах на место новых тренировок в специализированные спортивные школы, попадание в группы сборных других регионов, попадание в сборные команды ведущих биатлонных регионов, получение высшего образования, появление семейных отношений и т.п. В этот период спортсменкам необходимо закрепиться на новом месте, сборной поднять свой спортивный статус на новый функциональный уровень.
В научно-методической литературе по биатлону отсутствуют сведения о параметрах объема и интенсивности тренировочных нагрузок, применяемых средств и методов на этапах двухгодичного цикла у квалифицированных биатлонисток 18-22 лет, а также их соотношение в мезоциклах тренировки. Все выше изложенное позволяет считать данную тему актуальной.
Актуальность данной проблемы позволила сформулировать тему исследования: Управление скоростно-силовой подготовленностью квалифицированных биатлонисток 18-22 лет в двухлетнем цикле подготовки.
Объект исследования – тренировочный процесс квалифицированных биатлонисток 18-22 лет.
Предмет исследования – процесс управления скоростно-силовой подготовленностью квалифицированных биатлонисток 18-22 лет в двухлетнем цикле подготовки.
Цель работы – совершенствование тренировочного процесса квалифицированных биатлонисток 18-22 лет в двухлетнем цикле подготовки путем включения специальных скоростно-силовых упражнений.
Для решения цели нашего исследования были определены следующие задачи:
1. Изучить научную и методическую литературу по проблеме исследования.
2. Определить уровень скоростно-силовой подготовленности контрольной и экспериментальной групп и составить оптимальную схему построения мезоциклов с включением специальной скоростно-силовой работы в двухлетнем цикле подготовки у квалифицированных биатлонисток 18-22 лет.
3. Провести экспериментальную работу по управлению скоростно-силовой подготовленностью биатлонисток 18-22 лет и сделать выводы об эффективности данной работы.
Гипотезой нашего исследование стало положение о том, что скоростно-силовая подготовленность биатлонисток 18-22 лет станет намного лучше, если использовать специальные средства тренировок: специальные упражнения на развитие силы и скорости, совершенствовать технические навыки и учитывать индивидуальные физиологические особенности спортсменок.
Методы исследования - анализ методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ тренировочных планов спортсменов, педагогический эксперимент, опрос, методы математической статистики.
Методологией нашего исследования является теория спортивной тренировки и теория периодизации, теория физической культуры, теория тренировочного процесса, теоретические основы норвежской лыжной школы.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть успешно использованы тренерами для программирования тренировочных нагрузок и определения оптимального соотношения средств тренировки в двухлетнем цикле при подготовке биатлонисток 18-22 лет.
База исследования: исследование проводилось на базе молодежной российской сборной по биатлону на тренировочных сборах.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Аксёнов, В.А. Тактические действия юных биатлонистов в условиях соревнований // Технико-тактические действия лыжников-гонщиков высокой квалификации / В.А. Аксёнов - Сб. науч. тр. – М., 2009. – 46 с.
2. Астафьев, Н.В. Методика контроля за подготовленностью юных биатлонистов/ Н.В. Астафьев, Автореф. дис. … канд. пед. наук. – Омск, 2008. – 19 с.
3. Астафьев, Н.В., Методика анализа соревновательной деятельности биатлона: Учеб. пос./ Н.В. Астафьев, Н.Г. Безмельницын – Омск, 2008. – 22 с.
4. Булатова, М.М., Платонов В.Н. Спортсмен в различных климатических условиях и географических условиях/ М.М. Булатова, В.Н. Платонов - К.: Олимпийская литература, 2010. - 176 с.
5. Булатова, М.М. Теоретико–методические основы реализации функциональных резервов спортсменов в тренировочной и соревновательной деятельности) / М.М. Булатова – Дис. … д-ра пед. наук. - К.: УГУФВС, 2010.- 356 с.
6. Верхошанский, Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в спорте / Ю.В. Верхошанский - Физкультура и спорт , 1970. – 264 с.
7. Гельмут, В.Я. Оптимизация тренировочного процесса квалифицированных биатлонистов на основе формирования специальной подготовленности в годичном цикле тренировки/ В.Я. Гельмут: Автореф. дис. … канд. пед. наук. – Омск, 2011. – 17 с.
8. Григорян, В.Ф. Комплексная подготовка биатлонисток старших разрядов в соревновательном периоде/ В.Ф. Григорян, Автореф. дис. … канд. пед. наук. – Л., 2013. – 17 с.
9. Докучаев, В.П. Стрелковая подготовка биатлонистов в круглогодичной тренировке/ В.П. Докучаев, Автореф. дис. … канд. пед. наук. – Л., 2008. – 21 с.
10. Дунаев, К.С. Зависимость спортивно-технического результата от скорости бега и меткости стрельбы в биатлоне / К.С. Дунаев, Я.И. Савицкий - Теория и практика физической культуры. – 2014. - №12 – 53 с.
11. Загурский, Н.С. Структура соревновательной деятельности биатлонистов различной квалификации/ Н.С. Загурский, А.Н. Степнов: Сб. науч. тр. – Омск, 2015. – 20 с.
12. Кинль, В.А. Биатлон/ В.А. Кинль – Киев: Здоровье, 2009. – 123 с.
13. Кочеткова, С.В. Повышение соревновательной надёжности спортсменов – стрелков/ С.В. Кочеткова: Автореф. дис. … канд. пед. наук. – Краснодар, 2009. – 22 с.
14. Лукунина, Е.А. Организация движений в системе «стрелок-оружие»/ Е.А. Лукунина: Автореф. дис. … канд. пед. наук. – М., 2008. – 24 с.
15. Лыжный спорт / Под. ред. Т.И. Раменская, А.Г. Баталов. – М.: Физическая культура, 2008. – 320с.
16. Методика тренировки в лыжных гонках от новичка до мастера спорта / Под. ред. В.М. Ковязина, В.Н. Потапова, В.Я. Субботин – Тюмень: ТГУ. – 2007. – 287с.
17. Михайлов, В.В. Игры зимой на воздухе / В.В. Михайлов, Физическая культура в школе. - 2009. - №6. – С.70 – 72.
18. Мухина, В.С. Возрастная психология/ В.С. Мухина – М.: Академия, 2007. – 456с.
19. Начинская, С.В. Спортивная метрология/ С.В. Начинская – М.: Академия, 2005. – 240с.
20. О развитии скоростной и силовой выносливости у юных биатлонистов / К.С. Дунаев, Я.И. Савицкий, Л.Н. Корчевой // Теория и практика физической культуры. – 2009. №11 – с. 22-24
21. Основные направления научных исследований и тематика докторских диссертационных работ в сфере физической культуры и спорта / Авт. – сост. В.Н.Баранов, З.К. Смолевская. – М.: Советский спорт, 2005. – 92с.
22. Педагогика/ Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 2001. – 640с.
23. Петров, П.К. Физическая культура/ П.К. Петров: Курсовые и выпускные квалификационные работы. – М.: ВЛАДОС – ПРЕСС, 2011. – 112с.
24. Пилин, А.В. Влияние внешних факторов на стрельбу / А.В. Пилин - М., 2014. – 48 с.
25. Платонов, В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов/ В.Н. Платонов – М.: Физкультура и спорт, 1986 – 286 с.
26. Платонов, В.Н. Структура микроциклов и мезоциклов/ В.Н. Платонов, - М.: Физкультура и спорт, 1987 – 275 с.
27. Понцов, В.Н. Некоторые аспекты спортивной физиологии применительно к видам спорта на выносливость / В.Н. Понцов, Лыжные гонки. - 2008. - №117. – С.1-8.
28. Прокопьев, Н.Я. Физическая работоспособность/ Н.Я. Прокопьев, Т.В. Потапов – Тюмень: ТюмГУ, 2009. – 76с.
29. Пядухов, Ю.С. Специальная стрелковая подготовка юных биатлонистов/ Ю.С. Пядухов: Автореф. дис. … канд. пед. наук. – Киев, 2003. – 20 с.
30. Раменская, Т.И. Специальная подготовка лыжника/ Т.И. Раменская – М.: СпортАкадемПресс, 2001. – 228с.
31. Раменская, Т.И. Техническая подготовка лыжника/ Т.И. Раменская – М.: ФиС, 2000. - 194с.
32. Раменская, Т.И. Юный лыжник/ Т.И. Раменская – М.: СпортАкадемПресс, 2004. - 204с.
33. Савицкий, Я.И. Биатлон. – 2-е издание, перераб. и доп./ Я.И. Савицкий – М.: Физкультура и спорт, 2009. – 168 с.
34. Севастьянов, Б.В. Экспериментальное обоснование путей повышения точности и скорострельности стрельбы квалифицированных биатлонистов/ Б.В. Севастьянов – М.: 2009.
35. Селуянов, В.Н. Определение одаренностей и поиск талантов в спорте/ В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков – М.: СпортАкадемПресс, 2011. - 312с.
36. Селюнин, Е.А. Средства тренировки/ Е.А. Селюнин: Учеб. пос. – М.,1999. -53с.
37. Смирнов, В.М. Физиология физического воспитания и спорта/ В.М. Смирнов, В.И. Дубровский – М.: ВЛАДОС – ПРЕСС, 2002. – 608с.
38. Солодков, А.С., Сологуб Е.Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная/ А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб: Учебник – М.: Олимпия Пресс, 2005. – 528с.
39. Степнов, А.И. Особенности тренировочного процесса юных биатлонистов/ А.И. Степнов: Учеб. пос. – Омск, 2007. – 25 с.
40. Субботин, В.Я. Стрелковая подготовка биатлонистов высших разрядов/ В.Я. Субботин, Сб. науч. тр. – Омск, 2004. – с. 4-8.
41. Теория и методика физической культуры/ Под ред. Ю.Ф. Курамшина. – М.: Советский спорт, 2004. – 464с.
42. Тузов, В.Ф. Экспериментальное обоснование методики подготовки юных лыжников-биатлонистов/ В.Ф. Тузов, Автореф. дис. … канд. пед. наук. – М., 2000. – 19 с.
43. Холодов Ж.К., Теория и методика физического воспитания и спорта/ Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов – М.: Академия, 2011. – 480с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00392
© Рефератбанк, 2002 - 2024