Вход

Совершенствование организации обучения персонала (на примере ООО «Ротор Хаус БМК»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 380313
Дата создания 2017
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!
работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!

если какие то проблемы возникли с работой – оформите заказ и предложите мне (Неназванный)– подкорректирую БЕСПЛАТНО
Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 1
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1. Теоретические основы обучения персонала 7
1.2. Нормативно-правовое регулирование вопросов обучения персонала 12
1.3. Опыт ведущих отечественных и западных организаций в области обучения персонала 18
Выводы к первой главе 22
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «РОТОР ХАУС БМК» 24
2.1. Общие сведения об организации ООО «Ротор Хаус БМК» 24
2.2. Характеристика персонала организации 27
2.3. Анализ системы обучения персонала в ООО «РОТОР ХАУС БМК» 32
Выводы ко второй главе 40
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ООО «РОТОР ХАУС БМК» 42
3.1. План мероприятий по совершенствованию системы обучения 42
3.2. Процедура внедрения нововведений 50
3.3. Социально-экономическая эффективность предлагаемых мероприятий 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 62
ПРИЛОЖЕНИЯ 68

Введение

Актуальность темы исследования. Важнейшим стратегическим фактором успеха и эффективности любого предприятия выступает его кадровый потенциал. При необходимости структурной перестройки, расширения производства и роста качества продукции важнейшими являются качественные и количественные характеристики персонала, от которых напрямую зависит производительность труда и финансовый результат. Трудовые ресурсы предприятия являются главным фактором, определяющим возможность реализации стратегии развития. Поэтому руководству компаний необходимо не только внимательно относиться к процедуре подбора персонала, но и проводить мероприятия, способствующие развитию персонала, позволяющие наращивать кадровый потенциал компании.
На сегодняшний день проблема нехватки квалифицированных кадров стоит особенно ос тро. О кадровом дефиците высказываются многие политические деятели, в том числе и президент России В.В. Путин. Нехватка рабочих кадров в России занимает первое место среди проблем по данным опроса организации "Опора России", сообщил российский премьер Владимир Путин на телеконференции-совещании по вопросу подготовки профессиональных кадров. Он признал, что "российская экономика сегодня, прежде всего, нуждается в кадрах инженерно-технических и рабочих специальностей. Их дефицит уже остро ощущается в стройиндустрии и инфраструктурном комплексе". А еще, по словам Путина, спрос на кадры растет "в машиностроении и металлообработке, сельском хозяйстве и жилищно-коммунальной сфере".
Президент России Владимир Путин считает необходимым повышать производительность труда в России на 5–6% ежегодно. Также российский лидер заявил, что в ближайшем будущем необходимо создать центр компетенций для повышения производительности труда в стране.
«Предлагаю на федеральном уровне с участием институтов развития создать центр компетенций», — сказал он на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
Путин также отметил, что главной задачей нового центра должно стать распространение лучшего мирового опыта и российских практик в сфере производительности и организации труда.
Глава государства призывает «существенно увеличить производительность труда и обеспечить промышленность квалифицированными кадрами». Также он отметил, что стране необходимо ускорить разработку и внедрение в производство передовых технологий.
Сегодня все большее практическое значение на отечественных и зарубежных предприятиях придается управлению развитием персонала, которое рассматривается как фактор повышения конкурентоспособности, развития предприятия в длительной перспективе.
Это достигается путем качественного изменения состава персонала компании, требует проведения сложной, трудоемкой и длительной работы по построению системы стратегического управления персоналом, главной задачей которой является определение и реализация стратегии развития персонала в полном соответствии с общим стратегическим контекстом компании. Несмотря на свою трудоемкость, эта работа может стать высокоэффективной и дать ожидаемый результат по кардинальному преобразованию деятельности предприятия и существенному повышению его конкурентоспособности.
При этом подразумевается, что основными направлениями формирования требуемых компетенций сотрудников и их производственного поведения являются стратегические направления развития персонала, обеспечивающие наиболее эффективную реализацию общей стратегии предприятия.
Инвестиционная привлекательность любой компании зависит от уровня интеллекта и квалификации персонала.
Сегодня большинство крупных компаний приветствует стремление сотрудников к обучению, саморазвитию, профессиональному развитию и карьерному росту, направляя на эти цели не менее 0,5 % средств, полученных от объема продаж.
Степень научной разработанности темы. Огромное значение изучению проблем обучения персонала в последнее десятилетие. О важности обучения упоминается в трудах отечественных и зарубежных специалистов в области управления персоналом: А.Я. Кибанова, А.П. Егоршина, О.С. Виханского, Л.И. Лукичевой, М. Армстронга, Л.И. Евенко и др.
При написании дипломной работы использовались материалы и научные статьи, опубликованные в журналах «Управление персоналом», «Кадровик» и др.
Также информационную базу исследования составили нормативные документы предприятия, данные бухгалтерской отчетности, а также информация из сети Интернет по данной тематике.
Проблема исследования заключается в недопонимании руководством необходимости формирования системы обучения предприятия, недостаточности нормативно-правовой базы регулирования процессов обучения на уровне конкретного предприятия, а также в необходимости поиска путей по совершенствованию системы обучения организации.
Объект дипломного исследования. Объектом исследования выступает система управления персоналом.
Предмет дипломного исследования. Предметом исследования является система обучения персонала в ООО «Ротор Хаус БМК».
Цель исследования: повышение эффективности системы управления персоналом организации на основе совершенствования системы обучения персонала.
Для достижения цели в дипломной работе решаются следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы обучения персонала в современных условиях.
2. Проанализировать организацию и дать оценку деятельности ООО «Ротор Хаус БМК» в области профессионального обучения персонала.
3. Сформировать предложения по совершенствованию организации обучения персонала исследуемой организации.
Источники исследования. В качестве основных источников дипломного исследования выступают:
- законы и нормативно-методические документы – Конституция РФ, Трудовой Кодекс РФ, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утвержденные постановлением Правительства РФ.
- периодические журналы – «Управление персоналом», «Кадровик»;
- неопубликованные источники – Устав предприятия, данные бухгалтерской отчетности предприятия;
- Интернет-ресурсы – официальный сайт «Ротор Хаус БМК», сайт научной электронной библиотеки «eLibrary.ru», информационно-правовые порталы «ГАРАНТ» и «КонсультантПлюс».
Методы исследования. В ходе выполнения дипломного исследования применялись методы теоретического уровня: системный анализ, метод изучения нормативной документации, графический метод, метод изучения организационной структуры; методы эмпирического уровня: опрос, метод сравнения, метод наблюдения и описания, а также методы обучения, практики, опыта, анализа, социального исследования.
Структура исследования. Дипломная работа состоит из введения; трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // СПС «КонсультантПлюс».
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (редакция, действующая с 1 января 2017 года) // СПС «КонсультантПлюс».
3. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-Φ3 "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) // СПС «КонсультантПлюс».
4. Правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 № 1076 // СПС «КонсультантПлюс».
5. Алавердов, А.Р. Управление персоналом: Учебное пособие/ А.Р. Алавердов, Е.О. Куроедова, О.В. Нестерова. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 192 c.
6. Архипова, Н.И. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров / Н.И. Архипова, О.Л. Седова. - М.: Проспект, 2016. - 224 c.
7. Аширов Д.А. Управление персоналом: Учебное пособие. / Д.А. Аширов. - М.: Проспект, 2014. – 326 с.
8. Баранова Г.И. Модели управления персоналом: Учебное пособие. / Г.И. Баранова. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2013. – 354 с.
9. Белкин В.Н., Белкина H.A. Как управлять трудом. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2015. - 302 с.
10. Беседовала С. Тренинги — это часть образовательного капитала сотрудников! // Управление персоналом, 2012. - № 1. - С. 28-36.
11. Бухалков М.И. Управление персоналом: Электронный ресурс Учебник. / М.И. Бухалков. – М.: ИНФРА-М, 2012. // ЭБС КнигаФонд. – Режим доступа: http://knigafund.ru/.
12. Бухалков, М.И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала: Учебное пособие / М.И. Бухалков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 192 c.
13. Ващенко В.П. О некоторых особенностях подготовки кадров малого предпринимательства в России // Наука и промышленность России, 2016. - №7. - С.4-6.
14. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: Учебник. / В.Р. Веснин. – М.: Проспект, 2012. – 432 с.
15. Веснин, В.Р. Управление персоналом в схемах: Учебное пособие / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2013. - 96 c.
16. Волков И.П. Руководителю о человеческом факторе: Социально- психологический практикум. - М.: ИНФРА, 2015.
17. Володина Адаптация персонала. Российский опыт построения комплексной системы / Володина, Наталья. - М.: Эксмо, 2016. - 240 c.
18. Вотякова И.В. Компетенция и мобильность персонала в условиях инновационного развития кадрового потенциала организации // Управление персоналом, 2014. - №4 (182). - С.15-16.
19. Герчиков В.И. Управление персоналом: работник - самый эффективный ресурс компании: Учебное пособие / В.И. Герчиков. - М.: ИНФРА-М, 2012. // ЭБС ИНФРА-М. – Режим доступа: http://znanium.com/.
20. Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка и управление: учебное пособие. / А.В. Грачев. - М.: Экономика, 2012. – 365 с.
21. Егоршин А.П. Управление персоналом. - 7-е изд. - Н.Новгород: НИМБ, 2012. - 624 с.
22. Залюбовский И. От программ – к внедрению // Службы кадров. – 2015. - №11. – С. 8-13.
23. Згонник Л., Челбин С. Интеллектуальный капитал организации: проблемы регулирования // Управление персоналом, 2012. - № 11. - С. 16-29.
24. Иванова С., Болдогоев Д., Борчанинова Э., Глотова А., Жигилий О. Развитие потенциала сотрудников. Профессиональные компетенции, лидерство, коммуникации. - М.: Альпина Паблишерз, 2012. – 563 с.
25. Карташова Л. Управление персоналом: Нужны квалифицированные специалисты // Человек и труд, - 2013. - №6. С. 87-89.
26. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: стратегия, маркетинг, интернационализация: Электронный ресурс учебное пособие / А.Я. Кибанов. – М.: ИНФРА – М, 2012. // ЭБС КнигаФонд. – Режим доступа: http://knigafund.ru/.
27. Кибанов А.Я., Дуракова К.Б. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, аттестация. - М.: Инфра-М, 2012. – 459 с.
28. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: Проспект, 2013. – 421 с.
29. Козлов А. Человеческий капитал в системе экономических категорий труда // Управление персоналом, 2013. - № 9. - С. 16-26.
30. Колесникова К. Как создать эффективную систему корпоративного обучения? // Управление персоналом, 2012. - № 17. - С. 27-34.
31. Куприянчук, Е.В. Управление персоналом: ассессмент, комплектование, адаптация, развитие: Учебное пособие / Е.В. Куприянчук, Ю.В. Щербакова. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 255 c.
32. Кязимов К.Г. Внутрифирменное обучение и развитие персонала [Текст]: практическое пособие / К. Г. Кязимов. - Москва : МИК, 2013. – 236 с.
33. Лукичёва Л.И. Управление персоналом: Электронный ресурс учебное пособие. / Л.И. Лукичева. – М.: Омега-Л, 2014. // ЭБС КнигаФонд. – Режим доступа: http://knigafund.ru/.
34. Магура М. Управление персоналом в обучающейся организации // Управление персоналом, 2012. - № 18. - С. 32-38.
35. Митрофанова, Елена Александровна. Организация обучения и дополнительное профессиональное образование персонала [Текст] : учебно-практическое пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям "Управление персоналом" и "Менеджмент организации" / [Митрофанова Е. А., Свистунов В. М., Каштанова Е. А.] ; под ред. А. Я. Кибанова. - Москва : Проспект, 2015. – 71 с.
36. Моргунов, Е.Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение: Учебник для бакалавров / Е.Б. Моргунов. - М.: Юрайт, 2011. - 561 c.
37. Оксинойд, К.Э. Управление социальным развитием и социальная работа с персоналом организации: Учебно-практическое пособие / К.Э. Оксинойд. - М.: Проспект, 2014. - 64 c.
38. Плахова Л.В. Основы менеджмента: Учебное пособие. / Л.В. Плахова, Т.М. Анурина. – М.: КноРус, 2013. – 412 с.
39. Разу М.Л. Менеджмент: Учебник. / М.Л. Разу. - М.: КноРус, 2015.
40. Саубанова Л. Организация управления человеческими ресурсами на предприятии // Управление персоналом, 2014. - № 1. - С. 14-26.
41. Самыгин С.И. Управление персоналом / С.И. Смыгин. - Изд.2-е, перераб. и доп. – Ростов н/д: Феникс, 2013. - 467 с.
42. Семенихин, В. В. Кадровый вопрос. Обучение и повышение квалификации персонала / В.В. Семенихин. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2016. - 160 c.
43. Скакун, В. А. Организация и методика профессионального обучения / В.А. Скакун. - М.: Форум, Инфра-М, 2015. - 336 c.
44. Скопылатов И.А., Ефремов О. Ю. Управление персоналом. Издательство: Смольного университета, 2011. – 236 с.
45. Тренинги — часть корпоративной культуры // Управление персоналом, 2012. - № 1. - С. 24-28.
46. Тугузкина Г. Анализ человеческого капитала коммерческих предприятий // Управление персоналом, 2012. - № 1. - С. 26-32.
47. Управление персоналом: Учебное пособие / Под ред. Т.Ю. Базарова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 432 с.
48. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 364 с.
49. Федорова Н.В., Минченкова, О.Ю. Управление персоналом организации: Учебное пособие / Н.В. Федорова, О.Ю. Минченкова. – М.: КноРус, 2012. – 378 с.
50. Холкина М. Корпоративное обучение в кризисный период // Управление персоналом, 2014. - № 12. - С. 26-28.
51. Шамарова Г. Проблемы управления человеческим потенциалом // Управление персоналом, 2013. - № 8. - С. 12-21.
52. Шишов С. Персонал - основа достижения целей бизнеса // Управление персоналом, 2012. - № 18. - С. 12-24.
53. Шмидт Г. Основы кадрового планирования // Материалы международного семинара «Теория и практика управления человеческими ресурсами в условиях социально ориентированной рыночной экономики». – М.: Международное бюро труда, 2012. – 264 с.
54. Экономика труда: (социально-трудовые отношения) под ред. Волгина H.A., Одегова Ю.Г.. -М.: Экзамен, 2012. – 534 с.
55. Юрасова, Ю. В. Обучение торгового персонала. Курс тренингов эффективных продаж / Ю.В. Юрасова. - М.: Дашков и Ко, 2015. - 136 c.
56. http://rhbmc.ru/ - Официальный сайт ООО «Ротор Хаус БМК».
57. Устав ООО «Ротор Хаус БМК».
58. Бухгалтерская отчетность ООО «Ротор Хаус БМК» за 2014-2016 гг.
59. Все, что необходимо знать об учебе в России. Кто может обучаться в российских образовательных учреждениях. Режим доступа: http://studies61.ucoz.ru/index/vse_chto_neobkhodimo_znat_ob_uchebe_v_rossii/0-10.
60. Эксперт: сохранение национальных языков в России должно опираться на разные образовательные модели. Режим доступа: inugor.ru/news/ekspert-sohranenie-nacionalnyh-yazykov-v-rossii-dolzhno-opiratsya-na-raznye-obrazovatelnye.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024