Вход

Бизнес-планирование как основа инвестиционного проекта предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 380302
Дата создания 2017
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Успешно развивающиеся предприятия, являются, прежде всего, динамичными компаниями, способными быстро реагировать на изменения "внешней среды", быстро принимать решения и находить пути решения в различных ситуациях посредством планирования. Потому вопрос планирования и бизнес-планирования в частности становится актуальным для любых развивающихся финансово-хозяйствующих субъектов.
Планирование инвестиций является стратегической задачей, учитывающей факторы всех сфер деятельности (социально-экономической, политической):
Инвестиционная деятельность имеет непосредственную и тесную связь с планированием, в том числе бизнес-планированием, ведь для того, чтобы понять куда будут направлены финансовые средства и как они будут расходоваться, необходимо составить план, обозначить направлени ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Понятие инвестиционной деятельности 7
1.1. Основы инвестирования 7
1.2. Виды инвестирования 9
2. Анализ деятельности предприятия ООО «ПродТорг» 21
2.1. Формирование и сбор исходных данных о предприятии 21
2.2. Общий анализ деятельности предприятия ООО «ПродТорг» 23
3. Совершенствование финансово-хозяйственной деятельности ООО «ПродТорг» с применением методов бизнес-планирования. 38
3.1. Разработка бизнес-плана организации 38
3.2. Предложения по результатам расчетов о дальнейших инвестициях и их целесообразности. 50
3.3. Оценка эффективности, рисков предприятия 54
В данной части работы приведем расчетные данные по эффективности «Программы совершенствования деятельности ООО «ПродТорг». 54
3.4. Формирование выводов о результатах вычислений 58
Заключение 60
Список литературы 63
Приложения 66

Введение

Введение
Управление современной компанией в жестких рыночных условиях требует особого мастерства от руководства: слаженной работы всей команды менеджеров и своевременного принятия качественных управленческих решений. Все это позволяет сохранить ресурсы компании и направить их не на минимизацию негативного воздействия внешней среды, а на обеспечение конкурентного преимущества.
В связи с этим руководители российских компаний начали проявлять активный интерес к методам бизнес-планирования и инвестиционного проектирования, обеспечивающих им необходимую маневренность и гибкость при руководстве предприятием. С ростом каждого экономически-хозяйствующего субъекта происходит перемещение акцентов от функционального управления, в рамках организационно-функциональной структуры предприятия, к проект ному управлению.
Успешно развивающиеся предприятия, являются, прежде всего, динамичными компаниями, способными быстро реагировать на изменения "внешней среды" и потому возникает ряд вопросов:
– как сделать так, чтобы эти изменения были успешными?
– как правильно планировать под такие изменения работы, человеческие и материальные ресурсы, финансовые инвестиции?
– как правильно оценить возникающие риски и спланировать реагирование на них?
Ответы на данные вопросы дают современные методы управления.
И потому вопрос планирования и бизнес-планирования в частности становится актуальным для любых развивающихся финансово-хозяйствующих субъектов.
Тем не менее, в российской действительности практическому бизнес-планированию уделяется недостаточное внимание: предприниматели зачастую игнорируют не только саму идею бизнес-планирования в своей текущей деятельности, но просто не считают необходимым тратить на это время – в нашей стране никогда по-настоящему не просчитывали эффективность проекта – именно поэтому проблема бизнес-планирования, эффективного вложения инвестиций, перераспределение финансовых средств серьезна и актуальна.
Поднимая вопрос о теории, учебно-методической литературе, можно отметить, тот факт, что количество работ и публикаций, затрагивающих сферу инвестирования и бизнес-планирования стремительно увеличивается, особенно это касается сети Internet, в которой открываются различные порталы и сайты с различной информацией, кроме того можно получить бесплатную консультацию по интересующему вопросу.
Из учебной литературы можно выделить труды таких авторов как Головань С. И., Спиридонов М. А; Файзрахманов Ф.М., Трясцина Н.Ю. и др. В учебной литературе этих авторов раскрываются базовые основы бизнес-среды и бизнес-планирования, инвестиционного проектирования, оценке рисков и др.
В периодической литературе большую активность проявляют авторы Лукасевич И.Я., Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Ю.Ю. Рязанова О. Е., Левченко Л. В.
Из зарубежных авторов можно выделить Уорд. К. Фрэнк Дж. Фабоцци, Хоскинг А., данные авторы в своих работах затрагивают темы управления предприятием, управление инвестициями, тактического и стратегического планирования.
Целью данной работы является разработка бизнес-плана (Программа совершенствования финансово-хозяйственной деятельности) на примере ООО «ПродТорг».
Для достижения поставленной цели был очерчен круг задач:
1) Раскрыть теоретические аспекты бизнес-планирования и инвестиционной деятельности:
– сущность и основы инвестирования;
– виды инвестиций;
– понятие бизнес-планирования, как способа инвестиций в хозяйственной деятельности экономических субъектов.
2) Определить алгоритм и методы проводимых исследовательских действий.
3) Провести анализ эффективности деятельности предприятия ООО «ПродТорг»:
– проанализировать основные показатели хозяйственной деятельности предприятия;
– оценить и проанализировать финансовое положение компании;
4) Привести и оценить организационную структуру и систему управления исследуемого предприятия.
5) Разработать бизнес-проект совершенствования деятельности предприятия.
6) Сделать расчеты и обоснование значимости и эффективности проектных мероприятий.
Объект исследования: предприятие сферы торговли ООО «ПродТорг»
Предмет исследования: финансово-хозяйственная деятельность предприятия ООО «ПродТорг».
Теоретико-методологическую основу настоящей работы составляют следующие методы:
1) Системный анализ (раскрытие целостности объекта исследования и реализации данного проекта), посредством мониторинга, сравнения, выбора наиболее оптимальных способов при достижении цели: метод дерева целей, метод экспертных оценок, метод коллективного блокнота.
2) Метод институционального анализа (рассмотрение конкретной определенной сферы деятельности), посредством всестороннего изучения на основе имеющихся информационных сведений.
Источниками и средствами для написания данной работы послужили:
1) опыт, приобретенный за годы учебы в учебном заведении;
2) отечественная и зарубежная литература;
3) периодические источники;
4) средства сети Internet: энциклопедии, аналитические и информационные сайты, справочно-правовые системы.
5) мультимедиа- приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

Бизнес-планы разрабатываются:– на различные инновационные объекты или процессы, связанные с проектированием или созданием новых видов продуктов (услуг) и поставкой их на рынок;– для реконструкции предприятий и расширением выпуска продукции, совершенствования технологии и организации производства;– повышения качества товаров и производительности труда.В них обосновывается определенная социально-экономическая цель, как правило, имеющая завершенный результат: рост прибыли, увеличение доли рынка, удовлетворение требований покупателей, ускорение оборота продукции, создание новых рабочих мест и другое.Целью данной работы являлась разработка бизнес-плана (Программа совершенствования финансово-хозяйственной деятельности) на примере ООО «ПродТорг».Для достижения поставленной цели был очерчен круг задач:1) Раскрыть теоретические аспекты бизнес-планирования и инвестиционной деятельности:– сущность и основы инвестирования;– виды инвестиций;– понятие бизнес-планирования, как способа инвестиций в хозяйственной деятельности экономических субъектов. 2) Определить алгоритм и методы проводимых исследовательских действий.3) Провести анализ эффективности деятельности предприятия ООО «ПродТорг»:– проанализировать основные показатели хозяйственной деятельности предприятия;– оценить и проанализировать финансовое положение компании;4) Привести и оценить организационную структуру и систему управления исследуемого предприятия.5) Разработать бизнес-проект совершенствования деятельности предприятия.6) Сделать расчеты и обоснование значимости и эффективности проектных мероприятий.На начальной стадии планирования бизнес-проекта, проводится анализ хозяйственной деятельности, в целях определения проблемных или наоборот перспективных зон, проводятся расчетные процедуры и оценка предложенных мероприятий.Ценность любого исследования определяется целостностью его результатов, генеральным критерием при этом служит полезность получаемых научных результатов, позволяющих в перспективе улучшить функциональную деятельность объекта исследования. Именно поэтому проблема выбора методов и моделей исследования имеет наиважнейшее значение, хотя бы потому, что просчет или ошибка может свести на нет все затраченные усилия.Нами был разработан алгоритм, по которому строилось исследование и проектная разработка.

Список литературы

Список литературы
1. Бизнес-план: метод. материалы. 5-е изд., доп. / Р.Г. Маниловский, Л.С. Юлкина, Н.А. Колесникова [и др.] / под ред. Н.А. Колесниковой, А.Д. Миронова. – М.: Финансы и статистика, 2007.
2. Гаврилова А.Н., Попов А. А. Финансы организаций (предприятий) // Учебник для вузов. Издание 3-ее переработанное и дополненное. – М.: Издательство «Кноурус», 2007 - 600 с.
3. Инвестиционный менеджмент: учеб. / Н.Д. Гуськова, И.Н. Краковская, Ю.Ю. Слушкина [и др.]. – М.: КноРус, 2010.
4. Информационные системы и технологии в экономике и управлении // Учебник/Под ред. проф. В.В.Трофимова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшее образование, 2009. –521 c.
5. Лобанов А.А., Чугунов А.В. Энциклопедия финансового риск-менеджмента // Изд.– Альпина Бизнес Букс, 2009, 877 стр.
6. Лукасевич И.Я. Оценка инвестиционных рисков // Управление финансовыми рисками. Журнал. № 4, 2006. с.18.
7. Мелкумов Я.С. Социально-экономическая статистика: Учебное пособие / Я.С.Мелкумов. - М.: ИНФРА-М, 2013 г. – с.-114.
8. Рязанова О. Е., Левченко Л. В. Инвестиционный климат как условие для развития инновационной экономики. //М.- МЭСИ, 2014. с. 24.
9. Торосян Е. К., Сажнева Л.П., Зарубина Ж. Н. Основы предпринимательской деятельности. Учебное пособие. – СПб: Университет ИТМО, 2016. – с.130.
10. Уорд. К. Стратегический управленческий учет // М.,- Олимп-Бизнес, 2012. – 341с.
11. Универсальный учебный экономический словарь // Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2006 г. – 350 с.
12. Фрэнк Дж. Фабоцци. Управление инвестициями. // Университетский учебник. М.: Изд. Инфра-М. 2010.с.932.
13. Файзрахманов Ф.М. Бизнес-планирование // Учебно-методическое пособие для студентов специальностей "Экономика и управление на предприятии" доцентом кафедры экономики ИПП. Минск., 2008 г. с. 35-36.
14. Хоскинг А. Курс предпринимательства: практическое пособие. – М.: Международные отношения, 2004. С.362.
15. Чечевицына Л.Н. // Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 379с.
16. «Project Management Maturity Model. OPM3 Knowledge Foundation» //2005. PMI. Four Campus Boulevard, Newton Square, PA 19073-3299 USA//p.31.
17. Бекетов П.В., Федоров В.Г. Традиционные методы оценки эффективности инвестиционных проектов // Финансовая аналитика: проблемы и решения. Журнал. № 3, 2114. С.36.
18. Вестник Московского университета имени С. Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление 2014 №4.
19. Костромина. Д.В. Управление затратами и прибылью предприятия на основе организации центров финансовой ответственности // Журнал «Финансовый менеджмент», 2014. № 4. с. 6.
20. Образумов. В. Как оценить систему внутреннего контроля и управления рисками инвестиционных проектов // Журнал "Риск-менеджмент", № 11-12, ноябрь-декабрь 2007 г., с. 18.
21. Трясцина Н.Ю. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности предприятий // Экономический анализ: теория и практика. - 2006. - N 18 (75). - С. 5-7.
22. Федорчук Н.Г.. Предпринимательская деятельность в системе общественного благосостояния // Вестник ОрелГИЭТ. 2011. №2(16). 0,4 п.л.
23. Ципес. Г. Система управления проектами: интеграционный подход / Журнал. Управление проектами. 2010. № 2. с. 42-45.
24. Журнал о бизнесе в России и за рубежом. BUSINESSTIMES. [Электронный ресурс]. – URL: http://btimes.ru/dictionary/blagosostoyanie (дата обращения: 16.05.2017).
25. Информационный портал о бизнесе. [Электронный ресурс]. – URL: https://biznes-prost.ru/blagosostoyanie.html (дата обращения: 20.05.2017)
26. Составление бизнес-плана для создания нового бизнеса. ЗАО "Агентство Прямых Инвестиций "Бизнес-развитие" // [Электронный ресурс], Режим доступа:
http://www.createbusiness.ru/uslugi_details.html?id=15 (дата обращения: 20.05.2017).
27. Янг Эрнст. Исследование инвестиционной привлекательности России 2013 // Отчеты по России. 2013. URL: www.ey.com/RU/ru.
28. Мультимедийная энциклопедия. «Как начать свое дело».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024