Вход

Формирование связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи в процессе игровой деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 380289
Дата создания 2017
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!
работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!

если какие то проблемы возникли с работой – оформите заказ и предложите мне (Неназванный)– подкорректирую БЕСПЛАТНО
Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

Введение 3-5
Глава I. Формирование связной речи у детей с общим недоразвитием речи дошкольного возраста 6-23
1.1 Развитие связной речи в онтогенезе 6-9
1.2 Характеристика детей с общим недоразвитием речи 9-13
1.3 Развитие связной речи у детей с общим недоразвитием речи 13-17
1.4 Анализ методик обследования связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи 17-22
Выводы по первой главе22-23
Глава II. Исследование уровня сформированности связной речи у детей с общим недоразвитием речи дошкольного возраста в констатирующем эксперименте 24-46
2.1 Цели, задачи и методы исследования связной речи детей в констатирующем эксперименте 24-40
2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента 40-45
Выводы по второй главе 45-46
Глава III. Формирующий эксперимент. Развитие связной речи дошкольников в игровой деятельности 47-69
3.1 Логопедическая работа по развитию связной речи у детей с общим недоразвитие речи 47-53
3.2 Цель, задачи и методы логопедической работы по развитию связной речи у детей с общим недоразвитием речи 53-60
3.3 Результаты формирующего эксперимента. Количественно-качественный анализ 60-68
Выводы по третьей главе 68-69
Заключение 70-71
Литература 72-74
Приложения 75-78

Введение

За последние годы значительно увеличилось число детей, у которых не развита речь, скудный словарный запас. Стоит отметить, что нарушения в устной речи сказываются и на письменной речи ребенка. Особенно это хорошо наблюдается у детей с общим недоразвитием речи.
В современном обществе все чаще встречаются дети с речевыми нарушениями. Поэтому в детских учреждениях с детьми работают логопеды. Работа логопеда направлена на предупреждение нарушений связной речи детей с общим недоразвитием речи и коррекционную работу с данной категорией детей.
Важной задачей в логопедической работе с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи, является развитие связной монологической речи.
Общее недоразвитие речи (ОНР) – речевая патология, которая возникает у детей с первично сохранным интеллектом и слухом. Она выражается в недостаточной сформированности всех компонентов языковой системы: лексики, грамматики, фонетики и как следствие, связной речи.
В наше время никто не сомневается, что логопедическую работу с детьми с общим недоразвитием речи надо начинать в раннем возрасте.
Проблему изучения связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи исследовали многие авторы такие как: Воробьева В.К., Глухов В.П., Левина Р.Е, Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Ястребова А.В., Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Никашина Н.А. и многие другие авторы.
Вопросы формирования связной речи изучались такими авторами как: Тихеевой Е. И., Бородич А. М., Сохиным Ф. А., Выготским Л. С., Леонтьевым А. А и другие.
Связная речь – это не просто последовательность слов и предложений – это последовательность связанных друг с другом мыслей, которые выражены точными словами в правильно построенных предложениях.
Наша дипломная работа посвящена формированию связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи в процессе игровой деятельности.
Большое значение в развитии речи ребенка с общим недоразвитием речи оказывает игра. Ведь сама игровая деятельность требует задействия каждого ребенка в нее, определенной способности к коммуникации, использования средств родного языка.
Возможность коррекции и развития речевой, познавательной, эмоционально-волевой сферы таких детей через игровую деятельность экспериментально доказана в исследованиях О.В. Герасимовой и Т.А. Бочкаревой, Е. Смирновой и Л. Галигузовой, О.А. Козыревой.
Актуальность исследования состоит в том что: большинство психологов и педагогов акцентировали проблемы в развитии речи. К настоящему времени, невзирая на значительный навык и работу экспертов, эта проблема оставляет место быть, и большинство детей испытывают потребность в логопедической работе, что ещё раз убеждает нас совершенствовать данную тему.
Объект исследования: связная речь дошкольников с общим недоразвитием речи (III – IV уровень).
Предмет исследования: особенности формирования связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи.
Цель исследования: повышение эффективности формирования связной речи детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.
Гипотеза: учитывая несформированность связной речи детей с общим недоразвитием речи, можно предположить, что у дошкольников с общим недоразвитием речи данный процесс будет проходить более эффективно с использованием игровых методик.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы задачи исследования:
1) Изучить научную и учебно-методическую литературу по данной проблеме;
2) Выявить и проанализировать особенности связной речи у детей с общим недоразвитием речи;
3) Оценить результаты проделанной работы;
Методологической основой послужили труды вышеназванных и других авторов об особенностях воспитания и обучения детей с ОНР; о значимости игры в коррекционно-логопедической работе по развитию речи у дошкольников с общим недоразвитием речи.
Методы исследования: анализ научной и учебно-методической литературы; эксперимент, наблюдение, диагностика, анализ полученных результатов; коррекционно-развивающая работа, выводы.
Практическая значимость заключается в описании методических приемов по совершенствованию связной речи средствами игры у детей дошкольного возраста с ОНР.
Исследование проведено на базе МДОУ детского сада комбинированного вида№ 18. «Лучик» г. Белгород.
Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Арушанова А.Г. К проблеме определения уровня речевого развития дошкольника // в сб. научных статей: Проблемы речевого развития дошкольников и младших школьников /Отв. ред. А.М. Шахнарович. - М.: Институт национальных проблем образования МОРФ, 2005. - с. 4-16.
2. Баряева Л. Б. Логопедическая работа по развитию связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи в процессе обучения рассказывания по картине // Логопед в дет. саду. - 2006. - № 2. - С. 4-13.
3. Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 2004. – 213 с.
4. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Пособие для воспитателя детского сада. - М.: Просвещение, 2005. – 160 с.
5. Бородич А.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. - М.: Просвещение, 2004. -255 с.
6. Волковой Л.С., С.Н. Шаховской Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред.. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. — 680 с.
7. Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учеб. пособие / В.К. Воробьева. — М.: ACT: Астрель: Транзиткнига, 2006. — 158[2] с. — (Высшая школа)
8. Выготский Л.С. Из записок конспекта к лекциям по психологии детей дошкольного возраста // Д.Б. Элькомин. Психология игры. – М.: Просвещение, 2004. – 398 с.
9. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии. – 2006 - № 6. – с.62 – 76.
10. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. – С-Пб: Союз, 2006. – 312 с.
11. Гербова В.В. Работа с сюжетными картинами // Дошкольное воспитание. 1979. № 1. С. 18-23.
12. Гербова В. Развитие речи на занятиях с использованием сюжетных картинок//журнал дошкольное воспитание. 1998. № 2. - с.18-21.
13. Гербова В. В. Занятия по развитию речи в старшей дошкольной группе детского сада / В. В. Гербова. - М.: Просвещение, 2009. - С. 40.
14. Гербова В.В. Составление описательных рассказов // Дошкольное воспитание. - 2011. - N 9. - с. 28-34.
15. Глухов В.П. Из опыта логопедической работы по формированию связной речи детей с ОНР дошкольного возраста на занятиях по обучению рассказыванию // Дефектология - № 2 - 1994 - с. 56-73.
16. Глухов В. П. Исследование состояния монологической речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи // Дефектология. - 1986, - 6.
17. Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: АРКТИ, 2004. - 168 с. - (Библиотека практикующего логопеда).
18. Елкина Н.В. Формирование связности речи у детей старшего дошкольного возраста.: Автореф. дис.… канд. пед. наук. - М, 2004. – 107 с.
19. Ефименкова Л. Н. Формирование речи у дошкольников / Л. Н. Ефименкова. - М.: Просвещение, 2010. - 132 с.
20. Жинкин Н. И. Механизмы речи / Н. И. Жинкин.- М.: Издательство «Норма», 2008. - 106 с.
21. Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. Екатеринбург: Изд-во ЛИТУР, 2004.-320 с. 1.4
22. Козлова С.А. Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 132 с.
23.Короткова Э.П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. / Короткова Э.П. - М.: Просвещение, 1982.
24. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики – 4-е изд. – М.: Изд. МГУ, 2005. – 485 с.
25. Леонтьев А.А. Исследования детской речи // Основы теории речевой деятельности. М., 1974.
26. Лурия А.Р. Язык и сознание// Под ред. Е.Д. Хомской. — М.,2001.
27. Лурия А.Р. Лекции по общей психологии: учебное пособие для вузов по направлению и специальностям психологии / А. Р. Лурия. - СПб.: Питер, 2008. - 318 с.
28. Лямина Г.М. Формирование речевой деятельности (средний дошкольный возраст) // Дошкольное воспитание. - 2005. - N 9. - с. 49-55.
29. Мариничева О.В., Елкина И.В. Учим детей наблюдать и рассказывать — Ярославль, 1997.
30. Маркова А.К. Психология усвоения языка как средства общения. — М., 1974.
31. Миронова СА. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. — М., 1991.
32. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество / В. С.Мухина. - М.: Академия.- 2008. - 268 с.
33. Нечаева ОА. Функционально-смысловые типы речи. (Описание, повествование, рассуждение). — М., 1986.
34. Рубинштейн С.Л. Развитие связной речи.//Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста./ Сост. М.М. Алексеева, В.И. Яшина: Издательский центр «Академия», 1999-560с.
35.Текучев А. В. Методика русского языка в средней школе. М.: “Просвещение”, 1986.
36. Тихеева Е.И. Развитие речи детей. / Под ред. Ф.А. Сохина. - М.: Просвещение, 2005. - 159 с.
37. Ушакова О.С. Обучение старших дошкольников рассказыванию по серии сюжетных картин / О. С. Ушакова, Е. А. Смирнова // Дошкольное воспитание. - 2007. - № 12. - С. 3-5.
38. Ушакова О.С. Методика развития речи детей дошкольного возраста / О. С. Ушакова. - М.: Изд-во «ВЛАДОС», 2010. - 147 с.
39. Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников / О. С. Ушакова. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2008. - 240 с.
40. Ушакова О.С. Работа по развитию связной речи в детском саду (старшая и подготовительная к школе группы) // Дошкольное воспитание, 2004. - N 11. - с. 8-12.
41. Филичева Т.Б. Четвертый уровень недоразвития речи// Филичева Т.Б. Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста. – М., 1999. – С. 87-98, С. 137-250
42. Филичева Т.Б., Соболева А.Р. Развитие речи дошкольника: Методическое пособие с иллюстрациями. — Екатеринбург: Изд-во «АРГО», 1996. - 80 с.
43. Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. — М., 1999.
44. Филичева Т.Б., Чевелева Н.А., Чиркина Г.В. Нарушения речи у детей: Пособие для воспитателей дошкольных учреждений.- М.: Профессиональное образование, 1993. - 232с.
45.Филичева Т.Е., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада.- М.,1993.-Ч. I, II.
46. Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения / М. Ф. Фомичева. - М.: Просвещение, 2007. - 211 с.
47. Фотекова Т.А. Тестовая методика диагностики устной речи младших школьников: метод, пособие / М.: Айрис-пресс, 2006. — 96 с. — (Библиотека логопеда-практика).
48. Чиркина Г. В., Спирова Л. Ф, Методы обследования речи детей: пособие по диагностике речевых нарушений / Рос. [и др.]; [под общ. ред. Г. В. Чиркиной.и др.]. - М.: Аркти, 2006. - 240 с.
49. Шаховская С.Н., Худенко Е.Д. Планы-конспекты логопедических занятий по формированию связной устной речи у детей: III период обучения. — М., 1995.
50. Эльконин Д.Б. Развитие речи в дошкольном возрасте.//Избр. псих. труды. - М.,1989
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00823
© Рефератбанк, 2002 - 2024