Вход

Земельный налог

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 380271
Дата создания 2017
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!
работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!

если какие то проблемы возникли с работой – оформите заказ и предложите мне (Неназванный)– подкорректирую БЕСПЛАТНО
Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Теоретические основы земельного нналогообложения 3
1.1. История земельного налогообложения в России 3
1.2 Сущность и роль налогообложения земли 3
1.3 Нормативно-правовая база, регулирующая налогообложение земли 3
Глава 2. Анализ действующей практики налогообложения земли 3
2.1. Характеристика основных элементов земельного налога 3
2.2 Сравнительная характеристика по земельному налогу в Российской Федерации и Республике Дагестан 3
2.3. Динамика поступления земельного налога в бюджет Российской Федерации 3
Глава 3. Перспективы развития земельного налогообложения. 3
3.1 Перспективы совершенствования земельного налогообложения 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение

Земельный налог – система государственного денежного взыскания за пользование земельными ресурсами. Плательщиками земельного налога являются организации и физические лица, которые обладают земельными участками на праве собственности, постоянного или бессрочного пользования, а также пожизненного наследуемого владения. Организации и физические лица признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ними, а в связи с этим определяют налогоплательщиков земельного налога.
В современном праве под этим понятием имеют в виду обязательные платежи за использование участков земли. Но при этом, такое использование возможно как на основе права собственности, так и по договорным отношениям. Так же, стоит сказать о том, что регулируются вопросы налогообложения как федеральными актами, так и муниципальными решениями. И это связанно с тем, что данный вид обязательных платежей относится к группе местных налогов. Платить такой налог обязаны как ИП, так и организации, поскольку Земельным и Налоговым кодексом предусмотрен конкретный субъектный состав.
Следовательно, главным и важным вопросом при любой системе налогообложения являются сроки оплаты обязательств. Если говорить о земельном налоге, то тут соблюдается основная тенденция налогообложения в целом. То есть, платежи осуществляются в конце непосредственно самого налогового периода. В этом случае такой период составляет один год. В 2015 году в России был принят Закон, согласно которому полностью изменился порядок начисления налога на землю, а с 2016 года сумма налога на земельные участки и недвижимость уже определяется с учетом кадастровой стоимости имущества.
Ее величина максимально приближена к рыночной стоимости. В результате может получиться, что данные Росреестра будут разниться для подобных участков. Это приведет к тому, что теперь лишь судебное заседание поможет решить вопрос о снижении стоимости земли. Ранее налог рассчитывали на основании балансовой стоимости. Данная величина очень занижена, поэтому сумма платежа была незначительной и не ощутимой для россиян.
Также, размер налога будет увеличиваться постепенно – каждый год на 20%. Следовательно, в 2020 году россияне начнут его платить уже в полном объеме. Итак, актуальность выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что на современном этапе развития налогового законодательства необходимо разработка практических рекомендаций по совершенствованию земельного налога в Российской Федерации. Кроме того, изучение теоретических основ позволит понять, как можно более эффективно наполнять дополнительными финансовыми ресурсами федеральный бюджет, а полученные средства направлять на развитие инфраструктуры, ремонт дорог и прочие цели.
Целью выпускной квалификационной работы является проведение исследования теоретических и практических основ, которые касаются взимания и установления земельного налога, также оценка эффективности его использования, и разработка предложений по совершенствованию земельного налога в РФ.
Объект выпускной квалификационной работы – общественные отношения, которые связаны с взиманием и установлением земельного налога.
Предмет выпускной квалификационной работы – нормативные правовые акты, которые регулируют взимание и установление земельного налога, также и правоприменительная практика по финансово-правовым вопросам налогообложения земли.

В соответствии с целью необходимо выдвинуть ряд задач исследования:
- изучить исторические вопросы развития и становления земельного налогообложения в Российском государстве;
- рассмотреть определенные характеристики элементов земельного налога;
- исследовать эффективность и роль земельного налогообложения в создании доходов местного бюджета, в качестве примера будет взята Республика Дагестан за период 2014-2016 гг.;
- проанализировать проблемы, а также предложить пути совершенствования земельного налогообложения в РФ.
Информационная база. В процессе работы мною были использованы Налоговый Кодекс РФ, нормативно-правовая база местного, регионального и федерального уровня. Аналитическая основа выпускной работы - отчетные данные налоговых органов, а также материалы с официальных сайтов. Также мною была получена информация из периодических изданий: «Финансы», «Налоговый вестник», «Налоговая политика и практика», Российский налоговый курьер» и т.д.
Теоретическая основа исследования. В качестве основы были взяты труды отечественных авторов – В. Г. Панскова, Д.Г. Черника, Е.Н. Евстигнеева, В.С. Барда, Л.П. Павловой, которые посвящены вопросам оптимальной системы налоговой системы РФ, основным вопросам дальнейшего ее совершенствования. Также были использованы труды авторов – Голубевой Н.В., Епифановой В.Н., Никитковой, У. О. и т.д., посвященные проблемам земельного налогообложения.
Структуру выпускной квалификационной работы составляет введение, три главы, заключение и список литературы.
Первая глава посвящена рассмотрению теоретических основ земельного налогообложения в РФ. В первой главе также охарактеризованы исторические сведения по вопросам земельного налогообложения. Помимо этого изучены элементы земельного налога.
Вторая глав посвящена анализу динамики поступления в бюджеты земельного налога разных уровней за период 2014-2016гг.
Третья глава посвящена исследованию основных проблем и путей реформирования земельного налогообложения, основой стали собственные разработки и зарубежный опыт.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации
2. Правовые нормативные акты Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 №136-ФЗ (ред. от 28.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 20.01.2016)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. (Часть первая и вторая) (с изм. и доп. от 01.01.2016)

2. Учебники, научные труды, монографии
4. Гостева Л. Динамичное развитие земельного налога. М.: «М-Пресс», 2013.
5. Ерофеев Б. В. Земельное право России. - М.: Профобразование, 2013.
6. Княева В.Г., Гернесс Д.Г. Налоговые системы зарубежных стран. - М.: «ЮНИТИ», 2013.
7. Тамбиев М.М. Земельный налог в правовой системе России и зарубежных стран: сравнительно-правовой анализ. // Автореферат. Ростов-на-Дону. 2013.
8. Черник И.Д. Земельный налог: правовоерегулирование и порядок внимание. - М.: «Эксмо», 2013.

4. Статьи, материалы научно-практических конференций
9. Алтухова Н.В. Методика расчета ставок земельного налога // Азимут научных исследований. - 2016. - №3.
10. Альтуфьева А.С. Земельный налог // Налоги и финансовое право. - 2016. - №8.
11. Баламамедова П.М. Земельный налог в системе налогообложения Российской Федерации // Современные тенденции в научной деятельности - 2015.
12. Балаян Д.С. Кадастровая оценка земель и земельный налог // Аграрная наука, творчество, рост. - 2015.
13. Бартанов Е.А. Пути повышения поступлений по земельному налогу // Вестник Забайкальского государственного университета. - 2015. - №7.
14. Белоусова С.Н. Земельный налог и его фискальная функция // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2015. - №9.
15. Вьюшкова Е.В. Земельный налог и его основные изменения на 2016 год // Сборник материалов 8 Всероссийской, научно-практической конференции молодых ученых. - 2016.
16. Гашко Д.В. Земельный налог // Налоги и сборы в предпринимательской деятельности. М.: СПГЭУ. - 2016. с. 110-116.
17. Демихов В.Ю. Проблемы земельного налога в РФ // Журнал научных публикаций. - 2016. - №5.
18. Дубовских Ю.В. Особенности определения базы и ставки земельного налога // Вестник гражданских инженеров. - 2015. - №1.
19. Дюсембина Д.Н. Земельный налог в местном бюджете // Потенциал Российской экономики и инновационные пути его реализации. - 2016.
20. Дюсембина Д.Н. Проблемы взимания земельного налога в РФ // Наука 21 века. - 2016.
21. Епифанова В.Н. Новый земельный налог в свете главы 31 НК РФ //Главбух. – М., 2015. - №3. – С. 10.
22. Кисилева Ю.С. Земельный налог - особенности формирования // Актуальные вопросы экономики региона. - 2016.
23. Коваль С.Ю. Совершенствование механизма уплаты земельного налога в Российской Федерации // Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста. - 2015.
24. Кокорина А.А. История развития земельного налога // Байкальские экономические чтения. - 2015.
25. Кольцова Т.А. О земельном налоге в России // Агропродовольственная политика России. - 2016. - №10.
26. Косимова Ф.Х. Совершенствование земельного налога в современных условиях рынка // Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики. - 2016.
27. Лапсина В.Л. Земельный налог как один из налоговых видов пополнения местных бюджетов // Актуальные вопросы современной науки. - 2016.
28. Манафова Г.А. Основы земельного налога // Направления модернизации современного инновационного общества. - 2015.
29. Мурадов А.З. Земельный налог: современное состояние законодательства и направления совершенствования // Муниципальное право. - 2015. - №4.
30. Овчинникова И.В. Земельный налог и его основные изменения на 2016 год // Экономика и социум. - 2016. - №3.
31. Остапчук О.Ю. Экономическое значение и сущность земельного налога // Конкурентоспособность в глобальном мире. - 2016. - №3.
32. Плахов А.В. Пути совершенствования взимания земельного налога // Экономика и социум. - 2015. - №2-3.
33. Салин В.Н. Земельный налог и плата за землю накануне реформы налогообложения // Монография. Издательство «Русайнс»- 2016.
34. Салин В.Н. Земельный налог и плата за землю накануне реформы налогообложения // Монография. Издательство «Русайнс». 2015. с. 133.
35. Сапожникова Е.Ю. Правовые проблемы определения налоговой базы по земельному налогу // Россия в современном мире. - 2015.
36. Смирнова О.С. Совершенствование порядка исчисления и уплаты земельного налога в Российской Федерации // Национальная безопасность: стратегические приоритеты и система обеспечения. - 2016.
37. Сулейманова А.М. Роль земельного налога в формировании доходов бюджета // Экономика и предпринимательство. ДГУ. - 2015. - №12-1.
38. Тайсумова Х.В. Сущность земельного налога и его роль в формировании местного бюджета // Исследование различных направлений современной науки. - 2016.
39. Хапсирокова Ж.С. Кадастровая оценка земельных участков и земельный налог // Молодежь, наука, творчество - 2016. - 2016.
40. Хасанова Р.Р. Экономическая природа земельного налога // Проблемы устойчивого развития финансово-банковской системы в современных условиях. - 2015.
41. Цыбайкина К.А. Проблемы земельного налога и пути их решения // Современная молодежь - инновационное будущее России. - 2016.
42. Чернева Н.А. Анализ поступления земельного налога в консолидированный бюджет Российской Федерации // Сетевой научный журнал ОРЕЛГАУ. - 2015. - №4-3.
43. Шалухина И.Ю. Земельный налог: проблемы и пути решения // Наука, образование и инновации. - 2016.
44. Щахмарданова А.Х. Исчисление и взимание земельного налога РФ: проблемы и пути решения // Экономика и социум. - 2015. - №2-5.
45. Яшалова Н.Н. Совершенствование налогового администрирования земельного налога в эколого-экономических целях // Вестник УРФУ. - 2015. - №5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01184
© Рефератбанк, 2002 - 2024