Вход

Роль учителя в развитии самооценки младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 380244
Дата создания 2017
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!
работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!

если какие то проблемы возникли с работой – оформите заказ и предложите мне (Неназванный)– подкорректирую БЕСПЛАТНО
Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ САМООЦЕНКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 6
1.1 Психолого-педагогические особенности учащихся младшего школьного возраста, меры и способы педагогической взаимосвязи с учащимися 6
1.2. Теоретические подходы в определении понятия «самооценка»: виды самооценки, диагностика 18
1.3. Роль учителя в формировании личности младшего школьника, средства развития самооценки 31
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ УЧИТЕЛЯ В РАЗВИТИИ САМООЦЕНКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 45
2.1. Диагностика начального уровня самооценки у младших школьников 45
2.2. Опытно – практическая работа по исследованию роли учителя в развитии самооценки у младших школьников и выявление ее эффективности 54
2.3. Рекомендации учителю по развитию самооценки у младших школьников 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Современные тенденции развития общества, процесс его дальнейшей демократизации предъявляют особые требования к формированию активной, созидающей личности. Только такая личность может самостоятельно и осознанно строить собственное поведение и деятельность, определять перспективы, пути и средства своего личностного развития. В связи с этим возрастает интерес к образованию, ориентированному на личность, ее свободное творческое развитие. Необходимо уже на начальном этапе обучения учить детей адекватно оценивать свои поступки, свое личностное развитие, что имеет большое значение для реализации их возможностей.
В психолого-педагогических исследованиях неоднократно отмечалось, что в основе свободного творческого развития личности лежит самооценка, определяющая активность человека, его отношение к людям, к самому себе. Самооценка выступает в качестве важнейшего фактора формирования личности. Именно она позволяет делать выбор в самых различных жизненных ситуациях, определяет уровень его стремлений и ценностей, характер его отношений с окружающими. От самооценки зависят взаимоотношение человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем самым самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в науке накоплены определенные знания о сущности самооценки и способах ее формирования у школьников. В исследованиях Б.Г. Ананьева, A.B. Запорожца, Д.Б. Эльконина и др. убедительно показано, что чрезвычайно важным для формирования самооценки является школьный возраст - это период ее возникновения (Е.А. Горбачева, А.И. Липкина, JI.3. Неверович, Р.Х. Шакуров и др.). А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.В. Столин, И.Н. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др. ученые в своих работах рассматривают самооценку как внутреннее ядро личности, как ее сознательное начало, как сгусток индивидуального самосознания, как систему представлении о себе. Самооценке как личностному образованию отводится центральное место в общем контексте формирования личности, ее возможностей, способностей, направленности, активности, общественной значимости (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Липкина, Е.В. и др.).
На фоне большого числа исследований самооценки личности в целом, проблема формирования адекватной самооценки в младшем школьном возрасте мало привлекала внимание исследователей.
В психолого-педагогической литературе имеется ряд исследований, посвященных анализу проблемы формирования самооценки в младшем школьном возрасте, это работы Л.М. Фридмана, JI.B. Ковинько, Е.Е. Даниловой, А.А. Люблинской, Е.И. Рогова, Г.М. Бреслава, К.М. Гуревича, Р. Бернса. Самооценка, являясь звеном «Я - концепции», входит в структуру личности в качестве оценочного компонента. Самооценка представляет собой сложное психологическое образование и не может быть изолирована от всех других проявлений психической жизни человека.
Младший школьный возраст является периодом интенсивного складывания самооценки, что обусловлено включением ребенка в новую общественно значимую и оцениваемую деятельность. К завершению младшего школьного периода самооценка ребенка становится автономной и в меньшей степени зависимой от мнения окружающих.
В отечественных исследованиях (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Захарова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, И.И. Чеснокова и др.) и исследованиях зарубежных авторов (Ч. Кули, Дж. Мид, Э. Шпрангер, Р. Берне, В. Сатир и другие) достаточно широко освещена проблема самооценки как структурного элемента самосознания.
Формирование самооценки помогает учащимся правильно оценить, свои учебные достижения, способности, возможности, достоинства и недостатки, содействует саморегуляции учебной деятельности. Школьник по-разному производит самооценку своей учебной деятельности в зависимости от применения учителем разнообразных методов, форм и средств контроля.
Однако существует противоречие между объективной потребностью» современного общества в выпускнике общеобразовательной школы, обладающем адекватной самооценкой, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования адекватной самооценки у младших школьников.
Актуальность данного вопроса обусловила выбор темы исследования «Роль учителя в развитии самооценки у младших школьников».
Проблема исследования: Каковы особенности формирования самооценки в младшем школьном возрасте?
Объект исследования: самооценка как основной компонент самосознания младшего школьника.
Предмет исследования: процесс формирования самооценки в младшем школьном возрасте.
Цель исследования: изучение особенностей формирования самооценки в младшем школьном возрасте.
Задачи исследования:
1. Анализ психолого - педагогической литературы по самооценки личности
2.провести первичную диагностику уровня самооценки младших школьников
3. разработать программу опытно – практической работы, направленной на формирование самооценки младших школьников
4. проанализировать эффективность проведенной опытно – практической работы.
Гипотеза исследования: применение на уроках окружающего мира различных приемов самооценивания учебной деятельности позволяет повысить самооценку младшего школьника.
Для реализации поставленных задач применялись: анализ и синтез научной литературы, тестирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки материала.
В исследовании применялись следующие методики:
- Методика «Лесенка», И.Е. Валитовой модифицированный вариант методики изучения самооценки С.Г. Якобсон - В.Г. Щур.
- Методика опосредованного изучения самооценки (МОИС).
- Методика «Какой Я?».
Кроме того, в работе применялся t-критерий Стьюдента:
Экспериментальная база исследования: МОУ Лицей № 37 г. Саратова,
2 «Б» класса, 18 учеников в возрасте 9 - 10 лет. Из них: 9 мальчиков и 9 девочек.
Структура выпускной квалификационной работы. Работа включает в себя введение, два раздела, заключение, список используемых источников и приложение.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Авдеева, Л.И. Особенности самооценки младших школьников, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа: автореф. дис. к.п.н. / Л.И Авдеева. Москва, 2005. 45с.
2. Азимова Р.Н. Социально-психологическая природа самооценки и ее нравственный аспект / Р.Н Азимова. М.: Дело, 2009. С.5.
3. Ананьев, Б.Г. Человек как предмет познания / Б.Г Ананьева. СПб.: Питер, 2001. 288 с.
4. Бадмаев Б. Ц. Психология в работе учителя. Книга 2. Психологический практикум для учителя: развитие, обучение, воспитание. – М.: Владос, 2004. – 160 с.
5. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитания / Р. Берис. М.: Прогресс, 1986. 420 с.
6. Белобрыкина, О.А. Психологические условия и факторы развития самооценки личности на ранних этапах онтогенеза: автореф. дис. к.п.н. / О.А. Белобрыкина. Новосибирск , 2000.19 с.
7. Божович, Л.И. Проблемы формирования личности. / Л.И Божович /Д. И. Фельдштейна. М.: Институт практической психологии, 1997. 352с.
8. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. СПб.: Питер, 2008. 398 с.
9. Бороздина Л.В. Что такое самооценка?// Психологический журнал № 2 2000
10. Бурлачук Л. Ф., Словарь-справочник по психодиагностике / Л.С Бурлачук, СПб.: Питер. 2007. 688с.
11. Выготский, Л.С. Кризис семи лет. // Собрание сочинений в 6 томах. М.: Педагогика, 1984. C. 316 - 385.
12. Выготский, Л.С. Педагогическая психология/ Л.С. Выготский. М.: АСТ: Астрель: ЛЮКС, 2005. 671с.
13. Гамезо М.В. Возрастная и педагогическая психология: учеб. пособие для студентов всех специальностей педагогических вузов/ М.В. Гамезо, Е.А. Петрова, Л.М.Орлова. М.: Педагогическое общество России, 2003. 478с.
14. Давыдов В.В. Младший школьник как субъект учебной деятельности /В.В Давыдов , В.И Слободчиков, А.Г Цукерман // Вопросы психологии. 2002. № 3-4. С. 14-19.
15. Данилов, М.А. Умственное воспитание // Сов. Педагогика. 2004. № 12 С. 70-86.
16. Джемс У. Психология/ У. Джемс. М.: Педагогика, 1991. 368с.
17. Дубкин, А.П. Возрастная и педагогическая психология: учеб. пособие /А.П. Дубкин, А.В. Петровского. М.: Просвещение, 1973. 334с.
18. Захарова А.В., Боцманова М.Э. Как формировать самооценку школьника /А.В. Захарова., Э.М. Боцманова // Начальная школа . 1992. № 3. С.13 - 16.
19. Кабанова-Меллер, Е.Н. Формирование примеров умственной деятельности и умственного развития учащихся /Е.Н. Кабаноа-Миллер. М.: Просвещение, 2008. 288с.
20. Калмыкова, З.И. Продуктивное мышление как основа обучаемости / З.И.Калмыкова. М.: Педагогика, 2001. 200с.
21. Калюжный А.А. Психология формирования имиджа учителя / А.А.Каюжный. М.: Владос. 2004. 222с.
22. Караковский В.А. Воспитание? Воспитание…Воспитание! / В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.А. Селиванова. М:, Новая школа, 1996. 160 с.
23. Кириллова, Г.Д. Теория и практика урока в условиях развивающего обучения/ Г.Д. Кириллова. М.: Просвещение, 1980. 198с.
24. Королева З. "Да" или "нет"? Моментальные графические тесты. – М.: У-Фактория, 2006. – 336 с.
25. Кочергина, Г.А. Личность учителя. «Учитель» – №3, 2005 с 73-74.
26. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Смысл, Академия, 2005. 352 с.
27. Липкина А.И. Самооценка школьника/А.И. Липкина. М.: Просвещение, 1976. 64с.
28. Лисина М. И. Проблемы онтогенеза общения/ М.И. Лисина. М.: Педагогика, 1986. 136с.
29. Митина, Л.М. Психология труда и профессионального развития учителя. – М.: Академия, 2004.
30. Морозова, Г. В. Изучение отношений младшего школьника к учителю // Воспитание детей и подростков: науч. Реферат. Сб. М: ПИ РАО, 2010. Вып. 3
31. Николаев Н. Психолого-педагогическая диагностика развития ребенка 5-7 лет. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2016. – 64 с.
32. Петровский, А.В. Младший школьник. – М.: Просвещение, 2011.
33. Полекарпова, В.В. Оценка учителя как один из главных факторов формирования самооценки ученика// Вестник РГПУ им. А.И Герцена, СПб.: 2008.
34. Психологический словарь под ред. Зинченко В.П., Мещеряковой Б.Г. М.: 2001. 672с.
35. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / С.Л Рубинштейн, СПб.: Питер ,2015. 328с.
36. Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии/ С.Л Рубинштейн М.: Издательство Академии наук СССР, 1959. 356с.
37. Селевко Г.К., Тихомирова Н.К. Педагогика сотрудничества и перестройка школы/ Г.Н. Селевко, Н.К. Тихомирова. Ярославль.: Верх.- Волж. кн. изд., 1990. С.41.
38. Спиркин А.Г. Сознание и самосознание / А.Г. Спиркин. М.:Издательство политической литературы, 1972. 304с.
39. Хрестоматия по детской психологии: От младенца до подростка. – М.: МПСИ, 2005.
40. Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии/ И.И. Чеснокова. М.: Наука, 1977. 144с.
41. Якиманская, И.С. Педагогическая психология. Основные проблемы. – М.: МПСИ, МОДЭК, 2008.
42. Якобсон С.Н. Формирование Я-потенциального положительного как метод регуляции поведения дошкольников /С.Н. Якобсон // Вопросы психологии.1997. №З.С.3-11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024