Вход

Экономические и административные реформы Петра Первого. Укрепление абсолютизма в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 380189
Дата создания 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом были рассмотрены экономические реформы Петра Ι. Главной экономической реформой стало образование в России мануфактур наиболее передовых форм производства на тот период знаменующих собой переход к капитализму. Но в России мануфактуры были введены искусственно верховной властью в феодальном обществе, еще не созревшем до этого, прежде всего исходя из военных потребностей, поэтому капитализм в нашей стране не развивался естественным образом, основой отечественного капитализма стала крепостническая система.
Таким образом, изучив административные реформы Петра Ι, следует признать, что они призваны были укрепить центральную власть, сформировать эффективную управленческую систему в центре и на местах и укрепить верховную самодержавную власть царя. Эти реформы были вызваны прежде все ...

Содержание

Введение...........................................................................................................3-4
Глава 1. Экономические реформы Петра Ι....................................................5-8
Глава 2. Административные реформы Петра Ι.............................................8-12
Глава 3. Укрепление абсолютизма в России................................................12-14
Заключение..........................................................................................................15
Библиография......................................................................................................16


Введение

Тема исторической справки посвящена изучению реформаторской деятельности Петра Ι в экономической и административной области, связанной с укреплением абсолютизма в России в первой четверти XVIII в. Актуальность темы обусловлена огромной значимостью роли Петра Ι и его реформ в истории России, во времена царствования которого России не только вступила на прозападный путь развития, но также превратилась в империю и стала одной из ведущих мировых держав.
Цель работы – характеристика тех средств и методов, которыми Петр Ι смог превратить Россию в великую державу.
Исходя из цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть цели и результаты экономических реформ Петра Ι;
- исследовать цели и результаты административных реформ Петра Ι;
- проанализировать укрепление абсолютизма при Петре Ι как ва жный фактор исторического развития России.
Источники.
Эпоха Петра Ι достаточно хорошо освещена в многообразных источниках. К основным источникам относятся: 1) письма и бумаги самого царя; 2) законодательные акты, изданные в его время; 3) дневники, воспоминания и записки современников первого русского императора, как русских, так и иностранных. Большинство из этих источников опубликовано, но многие материалы остаются доступны только в архивах.
Историография.
Эпохе Петра Ι посвящено огромное количество исследований в историографии. Из наиболее важных в дореволюционной историографии следует выделить обобщающие работы С. Соловьева, В. Ключевского, а также специальные работы по эпохе этого царя П. Милюкова и М. Богословского. В советской историографии важный вклад в изучение данной эпохи внесли Н. Павленко, С. Троицкий, Е. Заозерская. В современное время деятельность Петра Ι подробно изучается в работах Е. Анисимова, Н. Буганова, Н. Никулина, а также других исследователей.

Фрагмент работы для ознакомления

Во внешней торговле благодаря преобразованиям Петра было достигнуто преобладание экспорта над импортом10.
Таким образом, экономические реформы Петра Ι были важным шагом, позволившим России преодолеть экономическую отсталость от стран Европы, положившим начало развитию капитализма и крупного промышленного производства в России. В то же время капитализм вводился «сверху» и принудительно, экономические реформы были обусловлены нуждами Северной войны. В результате все мануфактурные предприятия были зависимы и ориентированы на государство и военные заказы. Свобода предпринимательства была ограничена властью, все производство опиралось на крепостническую систему, которая в результате значительно укрепилась. Это обусловило неоднородность развития различных отраслей экономики России и ее перманентное отставание от наиболее развитых стран в будущем.

Глава 2. Административные реформы Петра Ι
Целью административных реформ Петра Ι было всемерное укрепление бюрократического аппарата, централизация управления, усиление верховной власти. В какой-то степени административные реформы проводились по военному образцу, с установлением строгой чиновной иерархии, они окончательно преодолели пережитки местничества и заложили фундамент системе продвижения по службе по способностям и заслугам, а не родовому принципу. Как и на другие мероприятия царя на них оказала влияние Северная война. В условиях военного времени просто необходимо было упорядочение структуры управления и сосредоточение верховной власти в одних руках11.
В центре всех административных реформ Петра стояла реформа государственного управления, т.е., исполнительной власти. Слишком громоздкая приказная система к началу ΧVIII века уже устарела и была не в состоянии справится с текущими делами. Она нуждалась в реорганизации. Все приказы в результате были заменены коллегиями. Коллегиальная система призвана была систематизировать, разделить и конкретизировать функции ведомств, кроме того сюда вносилось совещательное начало. Но по мнению исследователей, даже она не смогла до конца выполнить своих функций, так как коллегиальность была в конце концов подавлена «сильными начальниками»12.
Одной из важнейших реформ было также учреждение Сената, так как деятельность Боярской думы в условиях резкого усиления самодержавия в ΧVIII веке фактически сошла на нет. В качестве замены ей сначала функционировал временный консилиум глав важнейших ведомств, а затем учрежден Сенат – высший орган административной власти и проводник решений царя. Он обладал очень большой широтой своих полномочий, выполнял как административные и судебные, так законодательные и совещательные функции13. Но при этом его решения никогда не противоречили воле царя. Главой Сената был генерал-прокурор («государево око»). В основе организации Сената лежали постоянный состав членов, элементы коллегиальности, по-военному строгая иерархичность, каждый сенатор должен был принести личную присягу верности царю, работа Сената определялась программой на длительный период14, - все это обеспечивало высокобюрократическую структуру власти и упорядоченность управления.
Еще одним важным аспектом была губернская реформа. Она была вызвана необходимостью усиления административной власти на местах в связи с подавлением народных выступлений и необходимостью мобилизации всех сил в войне с Швецией. Поэтому в 1708 году вся территория страны была разделена на 8 губерний: Азовскую, Архангелогородскую, Ингерманскую, Казанскую, Киевскую, Московскую, Сибирскую, Смоленскую15. В результате военная, судебная и административная власть, а также фискальные полномочия на местах были сосредоточены в руках нескольких губернаторов, что позволило не только усилить централизацию там, но и создать развитый бюрократический аппарат, позволивший оперативно решать все возникающие вопросы. Но вскоре выявились недостатки этой реформы16, поэтому в условиях расширения территории Российского государства для эффективного управления была проведена вторая областная реформа в 1719-1720 годах, когда все губернии (на тот момент 11) были поделены еще на 45 (а затем на 50) провинций. Во главе провинций стояли воеводы, а в наиболее больших – губернаторы, в чьих руках сосредотачивалась вся полнота административной, фискальной, полицейской и судебной власти17. В результате сама структура административно-территориального деления претерпела изменения, связь центральной и местной власти стала осуществляться по линии «приказ (канцелярия) – губерния – провинция – уезд», что позволило оптимизировать управление, создать более мощный и разветвленный управленческий аппарат18.
Одной из основных идей Петра Ι было обеспечить регулирование общественных явлений с помощью развитой бюрократической системы, функционирующей с высокой точностью. Важную роль в этом играло законодательство. Огромное внимание царь уделял регламентации работы созданных им государственных учреждений. Образцом была избрана Швеция19. В 1719-1724 годах был создан Генеральный регламент, не имеющий аналогов в тогдашней Европе документ, в котором изложены принципы работы государственных учреждений20. Образцом для царя была военная организация, которую он стремился реализовать и на гражданской службе: он относился к регламенту как к уставу, госучреждению - как воинскому подразделению, а чиновнику – как солдату. В результате в систему гражданской службы вводились военные порядки, военный элемент приобрел гипертрофированное значение21.
Важное значение Петр Ι придавал и социальной базе своей власти. Он опирался на дворянство, благодаря указу 1714 года «О единонаследии» на службу поступило огромное количество дворян, оторванных от своих поместий. Кроме дворян к государственной службе стали допускаться представители всех сословий22. Теперь именно служба определяла карьерный рост и изменение социального положения. В 1722 году был разработан «Табель о рангах», определявший служебную квалификацию чиновников и их социальный статус23. Кроме того, царем была осуществлена реформа управления городами, согласно которой был создан Главный магистрат, которому подчинялись все магистраты других городов. Их функциями было наблюдение за порядком, судебные и фискальные функции24. Эта реформа была попыткой ввести другие сословия (посадское население городов) в систему государственной бюрократии.
Таким образом, административная реформа Петра Ι была вызвана необходимостью упорядочения системы управления и укрепления верховной власти в условиях Северной войны. В ее результате была создана развитая бюрократическая система централизованного государства, охватывающая как центральную власть, так и власть на местах. Основными органами исполнительной власти были коллегии, высшим административным орагном – Сенат, непосредственно подчиняющийся царю, верховная власть на местах принадлежала губернаторам согласно административному делению. Вся деятельность бюрократической системы была жестко регламентирована в гражданскую службу вводился военный элемент. К государственной службе привлекались все сословия. Всю это позволило серьезно укрепить административную систему России и обеспечить оперативность в управлении.

Глава 3. Укрепление абсолютизма в России

Большинство исследователей связывают окончательное оформление абсолютизма в России с деятельностью Петра Ι25, хотя его истоки возводят еще ко временам Ивана ΙΙΙ26.
Формирование абсолютизма в России в принципе по времени совпадало с аналогичными процессами в Западной Европе, но этот процесс коренным образом отличался. В Европе абсолютизм монарха связан с борьбой нарождающейся буржуазии против феодалов, и прежде всего буржуазия поддерживала абсолютную власть27.
В России же не сформировался класс предпринимателей, как показано в предыдущей главе – предпринимательское сословие не было сформировано в недрах типично феодального государства. Общественные отношения в России еще не эволюционировали до такой стадии развития. Некоторые исследователи полагают, что опорой российского абсолютизма выступало низшее дворянство, которое поддерживало монарха в его борьбе с высшей аристократией28. Но большинство исследователей считают, что укрепление абсолютизма было обусловлено гнетом крепостнической системы, против которой восставали широкие народные массы (в основном, крестьянство и казачество), в результате чего высшие слои поддерживали сильную верховную власть для подавления внутренних мятежей29.
Важную роль в усилении абсолютизма сыграл и внешний фактор – сложные отношения с Речью Посполитой, Швецией, Крымским ханством и Османской империей обусловили необходимость консолидации общества и укрепления верховной власти. Именно это определило резко возросшее значение военного элемента при Петре Ι, реформы которого проводились в условиях непрекращающихся военных действий против Швеции и Османской империи. Внешнеполитическая угроза оказала решающее влияние на формирование и развитие идеологии «государевой службы» для всех слоев населения, отказ от этого приравнивался к государственной измене30.
Еще одним важным фактором, повлиявшим на становление абсолютизма оказалось ослабление роли церкви и подчинение духовной власти светской. Упразднение патриаршества и создание Священного Синода как коллегиального органа, управляемого царским чиновником, окончательно уничтожило всякие претензии церковных иерархов на высшую власть, хотя бы на духовном уровне. Церковь стала еще одним инструментом руках самодержавия для управления жизнью общества31.
Кроме того в России не осталось ни одного сословно-представительного института, который бы мог противостоять гегемонии царской власти: Боярская Дума прекратила существование с ликвидацией боярства и местничества32, Земские соборы были слишком слабыми и аморфными в организационном плане, кроме того, их созыв напрямую зависел от правящей верхушки33.
Основой укрепления самодержавия при Петре Ι стали его экономические и административные реформы: реформа налогообложения позволила централизовать налоговою систему и вкупе с государственными монополиями создала экономическую базу самодержавию; формирование развитого бюрократического аппарата в центре и на местах, и привлечение в него возможно больших слоев населения позволили создать строгую вертикаль власти, распространяющуюся от центра в самые периферийные районы; дополнительной опорой царской власти служила также армия, формируемая по регулярному принципу, чем было обусловлена жесткая дисциплина внутри нее и высокая преданность монарху – военные порядки переносились и в гражданскую сферу, что еще более усиливало абсолютизм34.
Таким образом, окончательное укрепление абсолютизма в России было связано с Петром Ι и обусловлено его реформами, как экономическими, так и административными. Формирование абсолютизма в России в корне отличалось от европейского и происходило под влиянием внешнеполитических факторов и внутренних противоречий крепостной системы.
Заключение
Таким образом были рассмотрены экономические реформы Петра Ι. Главной экономической реформой стало образование в России мануфактур наиболее передовых форм производства на тот период знаменующих собой переход к капитализму. Но в России мануфактуры были введены искусственно верховной властью в феодальном обществе, еще не созревшем до этого, прежде всего исходя из военных потребностей, поэтому капитализм в нашей стране не развивался естественным образом, основой отечественного капитализма стала крепостническая система.
Таким образом, изучив административные реформы Петра Ι, следует признать, что они призваны были укрепить центральную власть, сформировать эффективную управленческую систему в центре и на местах и укрепить верховную самодержавную власть царя. Эти реформы были вызваны прежде всего потребностями войны, поэтому организация бюрократического аппарата в России приобрела ярко выраженные военные черты. Административные реформы способствовали формированию всероссийского «служилого» сословия, и идей обязательности государственной службы.
Становление абсолютизма в России в отличии от стран Европы имело свои особенности и не было напрямую связано с капитализмом, а скорее с крепостнической системой. При Петре Ι окончательно определилось верховенство и неограниченность царской власти, которая опиралась на армию и бюрократию. Становлению абсолютизма способствовало отмирание сословно-представительных интститутов, подчинение Церкви государству и внешнеполитическая угроза.
Библиография
1. Анисимов Е.В. Время Петровских реформ. Л., 1969.

Список литературы

1. Анисимов Е.В. Время Петровских реформ. Л., 1969.
2. Анисимов Е.В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти XVIII века. СПб., 1997.
3. Богословский М. М. Областная реформа Петра Великого. М., 1902.
4. Буганов В.И. Петр Великий и его время. М., 1989.
5. Индова Е.И, Преображенский А.А., Тихонов Ю.А. Народные движения в России XVII—XVIII вв. и абсолютизм // Абсолютизм в России: XVII—XVIII в.: Сб. статей. М., 1964.
6. Ключевский В. О. Курс русской истории // Соч.: В 9 т. М., 1989.
7. Ключевский В.О. Боярская дума Древней Руси. М., 1902.
8. Конотопов М. Экономическая история мира. В 6 т. Т.1. Европа. М., 2014.
9. Милюков П. Государственное хозяйство России в первой четверти ΧVIII столетия и реформа Петра Великого. СПб., 1905.
10. Никулин В.Н. ПетрПервый и его время. Калининград, 2008.
11. Носков Н.Д. Земские соборы. СПб., 1906.
12. Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1990.
13. Российское законодательство X—XX веков: В 9 т. М., 1986. Т.4. Законодательство периода становления абсолютизма.
14. Соловьев С. М. История России с древнейших времен // Соч.: В 18 кн. М., 1993.
15. Троицкий С. М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке: Формирование бюрократии. М., 1974.
16. Черепнин Л. В. К вопросу о складывании абсолютной монархии в России XVI—XVIII вв. // Вопросы методологии исторического исследования: Теоретические проблемы истории феодализма. М., 1981.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024