Вход

Налог на имущество физических лиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 380185
Дата создания 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
Правовое регулирование налога на имущество физических лиц осуществляется, прежде всего, главой 32 Налогового Кодекса РФ, а также нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Налог на имущество физических лиц является местным налогом.
Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, которое признается объектом налогообложения. Объектом налогообложения могут быть жилой дом, жилое помещение (комната, квартира), машино-место, гараж, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс,- другие строение, здание, помещение, сооружение.
Налоговая база в отношении объектов налогообложения может определяться ис ...

Содержание

Введение 3
1 Налог на имущество физических лиц 4
Заключение 11
Список использованных источников 12

Введение

Налог – это обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, который государство взимает с граждан и хозяйствующих объектов в форме отчуждения денежных средств, принадлежащих им (на праве собственности, оперативного управления, хозяйственного ведения) с целью финансового обеспечения деятельности муниципальных образований и государства.
Налог на имущество принадлежит к числу традиционных, старых платежей, которые известны хорошо большей части современных государств. Во времена СССР большинство жилых помещений находились в государственной собственности, что исключало обложение их налогом. Только с начала 90-х годов после демонополизации роли государства вопрос налогообложения в жилищной сфере стал актуален.
Комплекс нормативных актов, которые регулируют процедуру налогообложения имущества, введен был в ходе налоговой реформы начала 90-х годов прошлого столетия. За время действия законодательства, устанавливающего особенности налогообложение имущества, в него внесено было множество изменений и поправок, приведших к расширению сферы действия имущественных налогов, налогооблагаемой базы и перечня видов имущества, подлежащих об-ложению.
Таким образом, целью настоящей работы является исследование осо-бенностей налога на имущество физических лиц в настоящее время.

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим, как определяется налоговая база в зависимости от объекта налогообложения:
- если объектом налогообложения является квартира - как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади данной квартиры;
- если объектом налогообложения является комната - как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади данной комнаты;
- если объектом налогообложения является жилой дом - как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади данного жилого дома;
- если объектом налогообложения является единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), - как его кадастровая стоимость, уменьшенная на 1 000 000 рублей.
Если при применении указанных налоговых вычетов налоговая база принимает отрицательное значение, с целью исчисления налога данная налоговая база принимается как равная нулю. 1
Если налоговая база определяется исходя из  инвентаризационной стоимости объекта налогообложения, ее определяют в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационную стоимость, исчисленную при учете коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, которые были представлены в налоговые органы до 1 марта 2013 года.2
Налоговым периодом по налогу на имущество физических лиц в соответствии с действующим законодательством является календарный год.
Налоговые ставки определяются нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований (либо законами городов федерального значения Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы. При определении налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливают в размерах не более:
1. 0,1 процента в отношении:
- жилых помещений, жилых домов;
- объектов незавершенного строительства (если проектируемое назначение данных объектов - жилой дом);
- единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);
- машино-мест и гаражей;
- хозяйственных сооружений или строений, площадь каждого из которых составляет не более 50 квадратных метров и которые располагаются на земельных участках, предоставленных для ведения личного дачного, подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или индивидуального жилищного строительства.
2. 2% в ряде особых случаев, предусмотренных НК РФ1, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых составляет более 300 миллионов рублей.
3. 0,5 процента в отношении иных объектов налогообложения.
При определении налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливают на основании умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения (при учете доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из данных объектов), расположенных в границах одного муниципального образования (города федерального значения Севастополя, Санкт-Петербурга или Москвы):
- если суммарная инвентаризационная стоимость составляет до 300 000 рублей включительно, то ставка налога составит до 0,1% включительно;
- от 300 000 до 500 000 рублей включительно – от 0,1 до 0,3 процента включительно;
- свыше 500 000 рублей - свыше 0,3 до 2,0 процента включительно.
Является допустимым установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от:
- вида объекта налогообложения;
- кадастровой стоимости объекта налогообложения;
- места нахождения объекта налогообложения;
- видов территориальных зон, в пределах которых объект налогообложения расположен.1
Сумма налога налоговыми органами исчисляется по истечении налогового периода в отдельности по каждому объекту налогообложения как процентная доля налоговой базы, соответствующая налоговой ставке. Сумму налога исчисляют на основании данных, представленных в налоговые органы. В случае возникновения или прекращения в течение налогового периода права собственности налогоплательщика на имущество исчисление суммы налога в отношении этого имущества осуществляется при учете коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. В отношении имущества, которое перешло физическому лицу по наследству, налог исчисляют со дня открытия наследства.2
Согласно действующему налоговому законодательству право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц имеют Герои СССР и Герои РФ, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней; инвалиды I и II групп инвалидности и инвалиды с детства; лица, непосредственно участвовавшие в составе подразделений особого риска в испытаниях термоядерного и ядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах; члены семей военнослужащих, потерявших кормильца; пенсионеры, а также лица, достигшие возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание; физические лица, перенесшие или получившие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате учений, испытаний и других работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая космическую технику и ядерное оружие и мн.др., полный перечень приведен в ст. 407 НК РФ.
Налоговая льгота предоставляется в размере суммы налога, подлежащей уплате налогоплательщиком в отношении объекта налогообложения, которое находится в собственности налогоплательщика и не используется им в предпринимательской деятельности. Перечень подобных объектов также приведен в ст. 407 НК РФ.

Список литературы


1. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.11.2016) [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
2. Ахунова, Д. С. Развитие налоговой системы в России на современном этапе / Д.С. Ахумова // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. - 2012. - № 61. - С. 42-44.
3. Кондраков, Н.П. Налоги и налогообложение в схемах и таблицах: Учебное пособие / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2016. - 224 c.
4. Сыров, А.Н. Актуальные вопросы мобилизации налоговых доходов местных бюджетов: земельный налог и налог на имущество физических лиц // Налоги и налогообложение. - 2016. - № 6. - С. 466-473.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024