Вход

Геологический проект на проведение поисковых работ на Узеньской площади

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 380176
Дата создания 2017
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа составлена по фактическим данным. Состоит из графических приложений (литолого-стратиграфический разрез, структурные карты по осн. отражающим горизонтам, профиль, график совмещенных давлений, геолого-технический наряд) и пояснит. записки. Работа дипломная, при желании легко переделывается в курсовую (убираем введение и заключение, пишем новые , а так же лишние главы согласно методичкам просто убираем), или в отчет о производственной практике - по той же схеме. Материал подойдет студентам колледжей. ...

Содержание

В В Е Д Е Н И Е

1
ГЕОГРАФО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

2
ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ

3
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПЛОЩАДИ
3.1
Литолого-стратиграфический разрез
3.2
Тектоника
3.3
Нефтегазоносность
3.4
Гидрогеологическая характеристика разреза

4
МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ПРОЕКТИРУЕМЫХ
ПОИСКОВЫХ РАБОТ
4.1
Цели и задачи поисковых работ
4.2
Обоснование мест заложения и проектных глубин
поисковых скважин
4.3
Геологические условия проводки скважин
4.4
Характеристика промывочной жидкости
4.5
Обоснование типовой конструкции скважин
4.6
Оборудование устья скважин
4.7
Комплекс геолого-геофизических исследований
4.7.1
Отбор керна и шлама
4.7.2
Геофизические и геохимические исследования
4.7.3
Опробование и испытание перспективных горизонтов
4.7.4
Лабораторные исследования

5
ПОПУТНЫЕ ПОИСКИ

6
обработка МАТЕРИАЛОВ ПОИСКОВЫХ РАБОТ

7
ОХРАНА НЕДР, ПРИРОДЫ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

8
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТИРУЕМЫХ РАБОТ НА ПЛОЩАДИ

9
Предпологаемая СТОИМОСТЬ ПРОЕКТИРУЕМЫХ
РАБОТ

10
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ
10.1
Подсчет ожидаемых запасов нефти и растворенного газа по категории С1 + С2
10.2
Основные технико-экономические показатели поисковых работ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных материалов

Введение

Настоящий проект согласно геологическому заданию предусматривает поиски залежей нефти на Узеньской структуре в триасовых отложениях.
Основанием для составления проекта послужили:
- переинтерпретация сейсмического материала в объеме 108,75 пог.км профилей МОГТ (1983-2001гг) с использованием данных ГИС пробуренных Питерских и Узеньских скважин;
- паспорт на Узеньскую структуру 2007г.
Проектируемая площадь поисковых работ в тектоническом отношении приурочена к внутренней части северной прибортовой зоны Прикаспийской впадины, области развития солянокупольных структур. Административно площадь расположена в Новоузенском районе Саратовской области.
Базисным объектом поисков залежей нефти на Узеньской площади являются карбонатный и терригенный пласты среднетриасового возраста.
Проектом предусматри вается бурение 3 поисковых и одной структурной скважин с проектными глубинами 1100м, 1150м, 1200м, 850м и проектным горизонтом – соленосные отложения кунгурского яруса нижнего отдела Пермской системы.
Местоположение проектных скважин намечено по результатам комплексной интерпретации материалов сейсморазведки МОГТ с данными ГИС и анализа геолого-промысловой изученности выявленных залежей нефти на близлежащих территориях к Узеньской площади

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ материалов
1. Методические указания по составлению геологических проектов глубокого бурения при геологоразведочных работах на нефть и газ. Москва, 1996г.
2. Петров А. Проект бурения разведочных скважин на Узеньской площади в Саратовской области. Фонды ОАО «Саратовнефтегаз», г. Саратов, 1967г.
3. Ячменева Л. В., Саввин В.А., Батраева Г.В., и др. Отчет по теме: «Поисковые и детальные сейсморазведочные МОГТ и электроразведочные работы, переинтерпретация сейсморазведочных профилей прошлых лет на Карпенском лицензионном участке». Д. №1505/99-01/01-160 от 5 мая 1999 г. Фонды ЗАО «ЛУКойл-Саратов». 1999г.
4. Жиляков В.Н., Саввин В.А. Геологическое обоснование доразведки Узеньского месторождения. Фонды ООО НПК «Геопроект», г. Саратов, 2001г.
5. Саввин В.А. Рекомендация на заложение разведочно-эксплуатационной скважины на Узеньском нефтяном месторождении. Фонды ООО «ЛУКОЙЛ-Саратовнефтедобыча», г. Саратов, 2001г.
6. Саввин В.А., Ячменева Л.В., Батраева Г.В. и др. «Анализ и обобщение результатов геологоразведочных работ с целью оценки перспектив нефтегазоносности подсолевых отложений и обоснования первоочередных направлений подготовки промышленных запасов нефти и газа на Карпенском лицензионном участке» (договор № 01/01-302 от 01.02.2000г.). Фонды ЗАО «ЛУКойл-Саратов», г. Саратов, 2001г.
7. Саввин В.А., Ячменева Л.В., Ольховников Д.Ю., Бутенко Г.А. и др. Отчет по теме: «Уточнение модели строения подсолевых и надсолевых отложений, выделение перспективных объектов и обоснование направлений геологоразведочных работ в северной части Саратовского сегмента Прикаспийской впадины» (договор № 13 от 21.06.2001г.). Фонды ООО «ЛУКОЙЛ-Саратовнефтедобыча», г. Саратов, 2002г.
8. Ячменева Л.В., Бутенко Г.А., Попова П.Ф. и др. «Проведение сейсморазведочных работ МОГТ на южном склоне Ершовского выступа и Узеньской площади» (договор № 15 от 29.06.2001г.). Фонды ТПП «Саратовнефтедобыча», г. Саратов, 2002г.
9. Ячменева Л.В., Бессонова Л.П. Отчет по теме: «Проведение электроразведочных работ в пределах Узеньской площади Карпенского лицензионного участка». Д. №12 от 26 июня 2001г. Фонды ТПП «Саратовнефтедобыча», ООО НПК «Геопроект», г. Саратов, 2002г.
10. Ольховников Д.Ю. и др. «Анализ и обобщение результатов геологоразведочных работ, выполненных в 1999-2003г.г. по геологическому изучению Карпенского лицензионного участка» (договор №06а от 26.02.03г.). Фонды ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», г. Волгоград, ООО НПК «Геопроект», г. Саратов, 2003г.
11. Саввин В.А., Ячменева Л.В. «Паспорт на Узеньскую структуру» Договор №2-ПУ/07 от 20.02.2007г. ООО НСК «Геопроект», Саратов, 2007г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024