Вход

Практикум по особенностям квалификации отдельных видов преступлений Вариант 3

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 380128
Дата создания 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

принимаем заказы на выполнение других вариантов ...

Содержание

Задание. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228.1 УК РФ): дать юридический анализ состава преступления и раскрыть особенности
квалификации с учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ.
Задача 1. Буйновский и Жабаров решили принудить Комарова вернуть долг. Реализуя задуманное, виновные обманным путем вынудили потерпев-шего выйти из квартиры и насильно увезли его в загородный дом. Тре-буя возврата денег, преступники, нанесли множество ударов потерпев-шему, причинив ему средний тяжести вред здоровью. Буйновский и Жа-баров, пригрозив Комарову убийством, если он не вернет им деньги, уе-хали. Вернувшись на следующий день, они обнаружили труп потерпев-шего, который, не выдержав заточения, физических и психических стра-даний, покончил жизнь самоубийством, повесившись на чердаке дома.
1. Квалифицируйте содеянное Буйновским и Жабаровым.
2. Являются ли Буйновский и Жабаров соучастниками преступ-ления? Если да, то определите форму соучастия.
3. В чем состоит различие между похищением человека и неза-конным лишением свободы?
4. Имеется ли причинная связь между действиями указанных в задаче лиц и наступлением смерти Комарова?
Задача 2. Акимов, являясь знакомым Самойленко, присутствовал при полу-чении последним банковской карты и документа с указанием пин-кода к ней. Сославшись на то, что престарелый Самойленко может потерять банковскую карту и документ с пин-кодом, Акимов уговорил его пере-дать карту и документ с пин-кодом ему на временное хранение. Далее, используя банковскую карту на имя Самойленко и пин-код к ней, Аки-мов в течение нескольких дней в несколько приемов без разрешения по-терпевшего получил через банкомат 55 502 рубля, которые потратил по своему усмотрению.
1. Дайте уголовно-правовую оценку действий Акимова.
2. Каким способом было совершено данное преступное посягательство и будет ли это влиять на квалификацию преступления?
3. В чем состоит отличие мошенничества от кражи с элементами обмана?
4. Длящимся или продолжаемым является данное преступление?
Список литературы

Введение

без

Фрагмент работы для ознакомления

При ситуациях, когда лица задерживались сотрудниками оперативных подразделений при по- пытке осуществить незаконный сбыт наркотического средства после того, как перебросили такое средство через ограждение колонии, подобные действия квалифицировались судами как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку подсудимые фактически выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт, но преступления не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
В свете последних изменений, позиция Верховного Суда изменилась и призывает суды признавать лицо, совершающее в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку этих средств совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, ответственным за покушение на незаконный сбыт этих средств.
Один из наиболее сложных вопросов в практике применения анализируемых деяний касается разграничения понятий пособничества в приобретении наркотических средств и сбыта наркотических средств. Например, действия посредника при сбыте им наркотического средства, полученного у постороннего лица на средства покупателя, зачастую квалифицируются судами по ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотических средств3.
Так, в Обзоре судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ указано: «если посредник приобретает наркотическое средство по просьбе и за деньги приобретателя этого средства и передаёт ему данное средство, то такое лицо является пособником в приобретении. В таком случае его действия необходимо квалифицировать по ч. 5 ст. 33 и соответствующей части ст. 228 УК РФ».
Как отметил в своем исследовании В. В. Тонков, «распространение наркотиков представляет собой по отношению к сбыту более широкое понятие, в основу которого заложена некая неопределенная массовость деятельности. Сбыт же более точно характеризует разовую, конкретную операцию в сфере незаконного оборота наркотических средств. Именно сбыт характеризует объективную сторону данного преступного деяния и направленность умысла виновного лица»4.
Превалирующей сегодня является тенденция квалификации действий посредника, приобретающего наркотическое средство по просьбе и за деньги приобретателя этого средства и передающего ему данное средство по ч. 5 ст. 33 и соответствующей части ст. 228 УК РФ. Вместе с тем, соответствующих разъяснений в Постановлении «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» Пленум ВС РФ не дает, что приводит к возникновению трудности в правовой оценке действий лиц, являющихся посредниками в приобретении или сбыте наркотических средств.
Судебная практика свидетельствует о том, что в качестве доказательств по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, преимущественно используются результаты такого оперативно-розыскного мероприятия, как проверочная закупка, которая предусмотрена п. 4 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», без которой сложно представить раскрытие большинства преступлений такого рода.
Пленум ВС в п. 14 Постановления №14 разъяснил, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, сформировавшегося не- зависимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Что касается проведения повторного оперативно-розыскного мероприятия или очередной проверочной закупки у одного и того же лица, то оно должно быть обосновано и мотивировано, в том числе новыми основаниями и целями, и с обязательным вынесением нового мотивированного постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность; в обратном случае суды, как правило, признают незаконным и необоснованным проведение таких оперативных мероприятий.
Сказанное выше позволяет согласиться с выводом В.В. Тонкова о целесообразности криминализировать провокацию к совершению деяний предусмотренных ст.228.1 УК РФ, по аналогии со ст. 304 УК РФ, как подстрекательство к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Для устранения возникающих в судебной практике проблем законодатель и Пленум ВС РФ должны четко определить грань между способами выявления преступлений и их провокацией5.
Распространение наркотических средств и психотропных веществ играет чрезвычайно негативную роль для России, что можно связать как с резким увеличением числа вовлеченных в данный криминальный бизнес, так и количества преступлений, совершаемых наркоманами, которые постоянно нуждаются в средствах на приобретение наркотиков. Более всего на незаконный оборот наркотиков влияют социально-экономические причины, которые негативно воздействуют на все сферы общественного развития, поскольку криминальная ситуация, складывающаяся в современном российском обществе, является неотъемлемой составной частью социально-экономической обстановки.
По данным, приведенным А.И. Гуровым, количество трудоспособных неработающих и неучащихся лиц, среди совершивших наркопреступления, за последние десять лет, возросло в 12 раз. Увеличивается доля психически больных и маргинальных лиц. Все это порождает социальные конфликты, обусловливает потерю ориентации, дезадаптацию и деморализацию части наших сограждан, особенно характерную для несовершеннолетних и молодежи. Произошел массовый социально-психологический и нравственный сдвиг, вызванный снижением уровня жизни и вовлечением значительной части населения в противоправные отношения. Такое положение требует незамедлительного принятия мер противодействия незаконному обороту наркотиков.
Задача 1.
Буйновский и Жабаров решили принудить Комарова вернуть долг. Реализуя задуманное, виновные обманным путем вынудили потерпевшего выйти из квартиры и насильно увезли его в загородный дом. Требуя возврата денег, преступники, нанесли множество ударов потерпевшему, причинив ему средний тяжести вред здоровью. Буйновский и Жабаров, пригрозив Комарову убийством, если он не вернет им деньги, уехали. Вернувшись на следующий день, они обнаружили труп потерпевшего, который, не выдержав заточения, физических и психических страданий, покончил жизнь самоубийством, повесившись на чердаке дома.
1. Квалифицируйте содеянное Буйновским и Жабаровым.
2. Являются ли Буйновский и Жабаров соучастниками преступления? Если да, то определите форму соучастия.
3. В чем состоит различие между похищением человека и незаконным лишением свободы?
4. Имеется ли причинная связь между действиями указанных в задаче лиц и наступлением смерти Комарова?
1. Содеянное Буйновским и Жабаровым необходимо квалифицировать по п. «з» ч.2 чт.126 УК РФ как похищение человека, совершенное из корыстных побуждений. В данном случае корыстными побуждениями является желание Анисина и Нечаева получить денежный выкуп.
Согласно ст.32 УК РФ соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
Анализ современной уголовно-правовой литературы позволяет в обобщенном виде выделить следующие предлагаемые классификационные формы соучастия:
а) соучастие без предварительного соглашения и соучастие с предварительным соглашением (группа лиц по предварительному сговору, организованная группа, преступное сообщество (преступная организация);
б) сложное соучастие, соисполнительство, преступная группа, преступное сообщество;
в) группа лиц без предварительного сговора, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа, преступное сообщество (преступная организация).
Таким образом, Буйновский и Жабаров являются соучастниками преступления в форме группы лиц без предварительного сговора.
3. Отличие похищения человека, которое всегда связано с захватом потерпевшего и последующим удержанием его в изоляции, от незаконного лишения свободы заключается в том, что при незаконном лишении свободы нет изъятия из среды, где потерпевший находился по своей воле, но ему закрывается свободный выход из этой среды (помещения), ограничивается свобода его передвижения.
4. При установлении причинной связи в уголовном праве обязательно следует определить, создавалась ли в данный момент при наличии определенных условий и факторов реальная возможность наступивших впоследствии событий. Если конкретное деяние человека в момент его совершения не создавало реальной возможности наступления вредных последствий и не способствовало их наступлению от действия других факторов, оно не может быть признано необходимым условием этих последствий.
В данном случае Причинная связь носит случайный характер, доведение до самоубийства не было целью похитителей.
Задача 2.
Акимов, являясь знакомым Самойленко, присутствовал при получении последним банковской карты и документа с указанием пин-кода к ней. Сославшись на то, что престарелый Самойленко может потерять банковскую карту и документ с пин-кодом, Акимов уговорил его передать карту и документ с пин-кодом ему на временное хранение. Далее, используя банковскую карту на имя Самойленко и пин-код к ней, Акимов в течение нескольких дней в несколько приемов без разрешения потерпевшего получил через банкомат 55 502 рубля, которые потратил по своему усмотрению.
1. Дайте уголовно-правовую оценку действий Акимова.
2. Каким способом было совершено данное преступное посягательство и будет ли это влиять на квалификацию преступления?
3. В чем состоит отличие мошенничества от кражи с элементами обмана?
4. Длящимся или продолжаемым является данное преступление?
1. Действия Акимова должны быть квалифицированы в соответствии с нормой статьи 159 УК РФ «Мошенничество»
Мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или др. лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Данное преступление было совершено путем злоупотребления доверием
При злоупотреблении доверием виновный завладевает чужим имуществом или приобретает право на имущество, используя доверительные отношения, которые возникли м/у ним и собственником или законным владельцем имущества. В основе этих отношений всегда лежат какие-либо основания (гражданско-правовые, трудовые, родственные отношения, авторитет должности или служебного положения).
Наиболее распространенными формами злоупотребления доверием являются следующие:
1. оказание посреднических услуг при обретении каких-либо товаров без намерения выполнить своё обязательство;
2. заключение договора займа без намерения отдать долг;

Список литературы

12 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024