Вход

Гражданская война

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 380061
Дата создания 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Описание

Описано введение,4 этапа гражданской войны, итоги гражданской войны и военной интервенции,заключение. ...

Содержание

В ожесточенной вооруженной борьбе, длившейся пять лет, большевики сумели удержать власть в своих руках. Были ликвидированы все государственные формирова¬ния, возникшие после распада Российской империи, за исключением Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Фин¬ляндии. Партия большевиков, провозгласив установле¬ние диктатуры пролетариата, в действительности устано¬вила свою диктатуру. Руководство большевистской пар¬тии решало все важнейшие вопросы государственной, экономической, военной и культурной жизни. Формаль¬но провозгласив демократию (пролетарскую), большеви¬ки вели непримиримую борьбу со своими идейными про¬тивниками, осуществляли радикальную национализацию промышленности и банков, запретили торговлю, ввели продразверстку и трудовую повинность. Все это сопро¬вождалось грубым произволом и насилием на местах, что вызвало недовольство и сопротивление части населения, в том числе и вооруженное. На стороне противников большевиков, проповедовавших идеи мировой револю¬ции, выступили страны Антанты, что явилось одной из причин затягивания войны. Она характеризовалась бескомпромиссностью и ожесточенностью борющихся сто¬рон. Общая сумма ущерба России составила 50 млрд. зо¬лотых рублей.

Введение

Гражданская война - один из сложнейших периодов истории нашей страны. И сегодня имеют место сепаратизм, идет война на Кавказе, непростая ситуация на южных границах с Афганистаном. Поэтому необходимо глубоко изучать и делать правильные выводы из минувшей гражданской войны.
Особенностью гражданской войны в России, хроноло¬гические рамки которой остаются до сих пор предметом научной дискуссии, являлось прежде всего широкомасш¬табное участие иностранных держав, оказывающих как прямое, так и значительное косвенное влияние на ход во-оруженной борьбы противоборствующих сил внутри стра¬ны. Вооруженная поддержка странами Антанты россий¬ского белого движения имела существенное значение для развязывания и затягивания кровавых событий этого тра¬гического периода в истории нашего Отечества. Важней¬шей из причин иностранной интервенции в России была невозможность найти консенсус в позициях и программах разнородных политических организаций, прежде всего по вопросу о политическом устройстве страны и формах ор¬ганизации государственной власти.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Голдин В. И. Россия в гражданской войне.Очерки новейшей историографии.-М.-2000.-276с.
2. Гражданская война в документах и воспоминаниях.-М.-1998.
3. История СССР. / Под редакцией Островского В. П. – М.: Просвет, 1990.
4. Коновалов В. Гражданская война в России (1917-1922 г.): мифы и реальность// Диалог.-1998.-№9.-с.72-76
5. Левандовский А.А., Щетинов Ю.А. Россия в XX веке: Учеб. М.: Владос, 1998.
6. Наше Отечество. Опыт политической истории. Т.2 – М.: Просвет, 1991.
7. Отечественная история / Под ред.А.А.Радугина. – М.: Академия, 2003.
8. Пособие по истории Отечества / Под ред. Курицина В.М. - М.: Простор, 2000.
9. Шевоцуков П. А. Страницы истории Гражданской войны .-М.-1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024