Вход

Компенсационные различия в оплате труда в России : история и современность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 380045
Дата создания 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Выплата заработной платы Работникам в денежной форме производится в валюте Российской Федерации (в рублях).
Заработная плата всякого Работника от его квалификации зависит, а также от сложности исполняемой работы, числа и качества потраченного труда и предельным размером не ограничивается, за исключением случаев, которые предусмотрены ТК РФ.
Оплата труда Работников определяется:
а) на основе ТК РФ, положения об уплате труда, других нормативных правовых актов, которые содержат нормы трудового права, и иных локальных нормативных актов, которые регулируют последовательность, условия и основания для предназначения выплат стимулирующего и компенсационного характера;
б) с учетом запросов целого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, целого квалификационного справочника ...

Содержание

Введение 2
1. Особенности оплаты труда 3
2.Компенсации в трудовом праве 5
3.Содержание и структура компенсационного пакета 9
Заключение 14
Список литературы 15

Введение

XX век характеризовался интенсивным развитием трудовых отношений. В течение первой его половины в различных странах улучшалось трудовое законодательство, последовательно претворялись на практике конкретные стандарты поведения и действий сторон трудовых отношений. Началась развитие идеи о государстве всеобщего благоденствия, которое обеспечивает условия для повышения заработной платы, усовершенствования условий труда и роста уровня жизни населения.
К середине XX в. форму социального партнерства приобрели отношения между трудом и капиталом , но как педставили видоизменения экономических и политических условий в XXI в., противоречия между трудом и капиталом не исчезли. Труд остается главным источником средств жизнедеятельности для большинства населения, а вопросы оплаты труда являются практич ески значимыми для парадигмы постиндустриального развития и всех экономических систем.
Модель всеобщего вознаграждения в политике оплаты труда, которая сложилась к началу XXI в., становится диминирующей в странах с развитыми рыночными отношениями, и осуществляется в данное время глобальными корпорациями на национальных рынках труда.
В России на протяжении переходного этапа экономики (с 1990 г.-по данное время) работодатели приобрели от государства преференции в виде низкой оплаты наемного труда, но начавшиеся в стране дискуссии о росте гибкости трудовых отношений и расширении возможностей работодателей в отношении найма и условий труда (временной работы, заемноготруда), с новой остротой назначили вопрос об установлении вложения наемного работника (в его новом качестве - «человеческого капитала» или «таланта») для реализации процессов модернизации страны и перехода на инновационный путь развития.
Компенсационными именуются выплаты, которые имеют целью возместить (компенсировать) работнику затраты, которые связаны или с исполнением им трудовых обязанностей, или с переездом при переводе и приеме на работу в иную местность. Эти выплаты производятся также при командировках, направлении на работу после завершения соответствующих профессиональных учебных заведений, применении работником принадлежащих ему инструментов, транспортных средств и другого имущества при исполнении трудовых обязанностей. Компенсационные выплаты в ряде случаев производятся в сочетании с гарантийными выплатами.

Фрагмент работы для ознакомления

• при переезде на работу в иную местность;
Наряду с главными гарантиями и компенсациями, которые трудовым законодательством предусмотрены, на гарантии и компенсации работники имеют право, если они: направляются в служебные командировки; принуждены переехать на работу в иную местность; выполняют государственные или общественные обязанности; работу совмещают с учебой; принуждены работу прекратить не по своей вине; в случае предоставления им каждогодного уплачиваемого отпуска; в конкретных случаях прекращения трудового договора; если по вине работодателя задержка выдачи трудовой книжки произошла в момент увольнения работника; в иных, которые предусмотрены трудовым законодательством и иными федеральными законами случаях.
Компенсационные выплатыпредставляют собой суммы, выплачиваемые работникам сверх уплаты по труду для компенсации расходов, которые связаны с исполнением ими своих трудовых обязанностей, а так же затрат в связи с переездом на работу в иную местность, особенным характером работы и т.д.
Главные виды 
• выплаты при переезде на работу в иную местность,
• при направлении в служебную командировку командировочные затраты,
• компенсации за износ инструментов, которые принадлежат работникам,
• выплаты при призыве на военную службу или прохождении военных сборов, 
• при направлении для роста квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства, 
• компенсации затрат за применение личных легковых автомобилей для служебных поездок,
• компенсации отдельным категориям работников бюджетных учреждений и организаций затрат на проезд в пассажирском транспорте в связи с исполнением служебных обязанностей. 
Понятие "компенсации", данное в ст. 164, по значению с понятием "компенсационные выплаты" совпадает, давно сформировавшемся в науке трудового права. В учебной и научной литературе по трудовому праву как выплаты характеризуются компенсационные выплаты, производимые в предусмотренных законом случаях для возмещения рабочим и служащим затрат, понесенных ими в связи с исполнением трудовых обязанностей или в связи с необходимостью прибыть на работу в иную местность. Различие определения, которое содержится в ст.164, только в том, что в нем упоминается о исполнении не только трудовых, но и других предусмотренных федеральным законом обязанностей. Судя по ч. 2 ст. 165 и ст. 170 Трудовой кодекс именует компенсациями и те выплаты, которые государственные и общественные организации производят, привлекая работающих к исполнению обязанностей в соответствии с воздействующим законодательством (например, к участию в судебных заседаниях). 
Компенсационными выплатами именуеются выплаты, возмещающие расходы работника, которые произведены в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей: командировкой, переездом на работу в иную местность или за невыданную полагающуюся спецодежду, инструмент, когда он применял свой, и за применение с согласия или с ведома работодателя в его интересах иного личного имущества. Их следует различать от иных компенсаций, например, при индексации зарплаты, пенсии, за невыплаченный материнский отпуск и др. 
Виды компенсационных выплат по трудовому праву следующие являются: командировочные, по переезду на работу в иную местность и за износ своего инструмента или иного личного имущества. Наименьший размер компенсационных выплат опредлеятеся Правительством РФ. Дополнительные размеры их могут быть определены коллективным и трудовым договорами. На предприятиях бюджетной сферы их размеры установляются в порядке,которое установлено Правительством РФ. 
Компенсация - это возмещение расходов, которые понесены работником в связи с выполнением его должностных обязанностей (ч. вторая ст. 164 ТК РФ). Не следует путать компенсационные выплаты с выплатами компенсационного характера, которые предусмотрены статьей 129 ТК РФ. Последние часть заработной платы работника представляют собой, т.е. за его труд являются вознаграждением. Компенсационные выплаты в качестве эквивалентного возмещения каких-либо издержек выступают со стороны сотрудника. Издержки в итоге износа личного имущества могут возникнуть (например, автомобиля) при его применении в служебных целях. Кроме того, налогами не облагаются компенсационные выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 217 НК РФ) и не учитываются при исчислении среднего заработка, пенсий, пособий и т. д.
Компенсационные выплаты работникам предоставляются в следующих случаях (ч. первая ст. 165 ТК РФ): при направлении в служебные командировки; при переезде на работу в иную местность; при выполнении государственных или общественных обязанностей; при совмещении работы с принятием образования; при принужденном прекращении работы не по вине работника; при предоставлении каждогодного уплачиваемого отпуска; в некоторых случаях прекращения трудового договора (отчасти, при прекращении трудового договора с руководителем организации, его заместителем, главным бухгалтером в связи со сменой собственника); в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника; в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
3.Содержание и структура компенсационного пакета
Компенсационный пакет или система вознаграждений, которые применяются в организации, из трех элементов складывается - главная оплата труда (базовая зарплата), дополнительная оплата (побудительные выплаты, премии, бонусы) и социальные выплаты или льготы (бенефиты).
Главная заработная плата есть гарантированная компенсация работнику за его труд в организации или за выполнение обязанностей на данной должности, на данном рабочем месте.
Базовая заработная плата (неизменная часть денежного вознаграждения) сформировывается из базового должностного оклада (за отработанное время оплаты) и надбавок (доплат).
Должностной оклад сотрудника установляется рангом занимаемой должности или присвоенным тарифным разрядом, а надбавки (доплаты) вводятся для учета индивидуальных особенностей сотрудника: надбавки могут быть за знание иностранного языка, за стаж работы (выслугу лет), за результатвиность деятельности, за руководство сотрудниками и т.д. Обыкновенно надбавки в процентах рассчитываются к базовому окладу.
Базовая зарплата остается неизменной в течение конкретного довольно длительнго промежутка времени и впрямую не зависит от текущих итогов работы сотрудника. Фактически это компенсация работнику за неизменное исполнение своих должностных обязанностей.
Бонусы или побудительные выплаты обыкновенно связаны с дополнительным вознаграждением за эффективность труда работника. К ним комиссионные выплаты относятся, премии за исполнение плана, участие в прибылях и т.д. Все то, что переменную часть денежного вознаграждения за труд составляет и употребляется для учета эффективности работы сотрудников, уровень денежного вознаграждения связывая с всеобщей результаивностью работы компании, подразделения или самого работника.
Переменная часть может быть сдельной, т.е. за всякую изготовленную единицу продукции фиксированное вознаграждение получает работник. Особенным видом сдельной оплаты является система стимулирования продаж или комиссионные. Данная система употребляется для управления продажами и стимулирования сбытового персонала. При комиссионной системе стимулирования определяется прямая зависимость размера вознаграждения от объемов осущестления. При этом имеются несколько методов установления комиссионного вознаграждения:
От объема личных продаж фиксированный или плавающий процент;
За всякую проданную единицу фиксированная денежная сумма;
От маржи по сделке фиксированный процент;
От объема реализации фиксированный процент в момент поступления денег на счет продающей компании;
От базовой заработной платы выплата фиксированного процента при исполнении плана по продажам;
выплата комиссионного процента при исполнении и переисполнении плана по продажам;
и т.д.
Переменная часть денежного вознаграждения в процентах к базовой заработной плате может определяться и видоизменяться в зависимости от результатвиности деятельности компании. Коэффициенты видоизменения переменной части могут зависеть от роста (понижения) выручки (прибыли) компании, от процента исполнения (перевыполнения) плана, от видоизменения иных показателей результативности работы предприятия. Таким методом получаемое денежное вознаграждение можно связывать с эффективностью и результативностью работы компании для тех категорий персонала, для которых нелегко установить количественные показатели результативной работы: управленцы, бухгалтера, юристы, секретари, хозяйственники. [3;85]
Соотношение неизменной и переменной частей денежного вознаграждения может быть различным и определяется зависимостью получаемого итога от трудовых усилий самого работника. Например, у менеджеров по продажам переменная (комиссионная часть) денежного вознаграждения и 60, и 70, и 80 процентов может составлять от всеобщего денежного вознаграждения, а у секретаря более 10-15 процентов не должна быть переменная часть.
Бенефиты или социальные пособия  как вознаграждения рассматриваются, которые не связаны с числом и качеством труда, вознаграждения, которые сотрудники получают за факт работы в данной организации или на данном предприятии. В категории бенефитов относятся медицинские страховки, оплата отпусков, бесплатные обеды, компенсацияи транспортных затрат и иные социальные выплаты, конкретные законодательством или свойственные только данной организации.
Разработка компенсационного пакета
Разработка фирменной системы оплаты труда и, в всеобщем, компенсационной политики компании, как некий изолированный процесс не должна рассматриваться, абсолютно или мало связанный с циклом стратегического планирования, оценкой и аттестацией персонала и состоянием рынка труда. [1]
Прежде чем разрабатывать, видоизменять или оптимизировать компенсационную политику компании, нужна предварительная работа по диагностике состояния системы компенсаций в компании, а именно:
Разработка компенсационного пакета после диагностики состояния и разработки принципов мотивационной системы включает в себя несколько этапов:
определение организационной структуры компании;
анализ рабочих мест;
тарификация должностей;
определение разрядных коэффициентов;

Список литературы


1. Жизнин С.З., Крупнов В.И. Как стать бизнесменом. - Минск: Предприниматель, 2010. - 64 с.
2. Зотов В. В. О роли концепции «экономического человека» в постановке проблемы мотивации // Мотивация экономической деятельности: [Сб. ст.]. М.: ВНИИСИ, 2011. Вып. 7. С. 72-79.
3. Калачева Л.Л. Условия труда. - Новосибирск: Наука, 2012. - 386 с.
4. Калачева Л.Л. Условия труда: Методологические вопросы комплексного исследования. Новосибирск: Наука., 2015. - 286 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02097
© Рефератбанк, 2002 - 2024