Вход

диплом Кредитование сельскохозяйственных предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 379938
Дата создания 2017
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

С докладом, раздаточным материалом, рецензией
отличная работа - меняем годы и сдаем
отчетность вышлем дополнительно - большой размер (не прикрепляется) ...

Содержание

Введение
1 Основы оказания услуг банка по сельскохозяйственному кредитованию
1.1 Сущность банковских услуг и их виды
1.2 Особенности сельскохозяйственного кредитования и условия его предоставления
1.3 Значимость развития сельскохозяйственного кредитования в России
Оценка практики сельскохозяйственного кредитования ОАО «Россельхозбанк»
2.1 Организационно-правовая характеристика банка ОАО «Россельхозбанк»
2.2 Порядок выдачи сельскохозяйственного кредита на примере организации
2.3 Показатели деятельности ОАО «Россельхозбанк» по сельскохозяйственному кредитованию
3 Предложения по совершенствованию сельскохозяйственного кредитования в ОАО «Россельхозбанк»
3.1 Содержание предложений и механизм их реализации
3.2 Экономическая целесообразность реализации предложений
Заключение

Введение

......\ В России кредитование сельскохозяйственных предприятий – сфера деятельности не только специализированных банков, но и некоторых других, которые выдают целевые и нецелевые кредиты. Кредитование сельскохозяйственных предприятий осуществляется с изучением особенностей каждого предприятия и может предназначаться для разных целей. Однако эффективность действующей кредитной политики и правового механизма кредитования сельского хозяйства России остается низкой.
Действующая система коммерческого кредитования в основном ориенти-рована на те отрасли хозяйствования, которые обладают относительно высокой оборачиваемостью капитала, следовательно, могут иметь и соответствующий уровень рентабельности и доходности. А сельское хозяйство в силу своих технологических особенностей пр оизводства и других субъективных и объективных причин не относится к высокодоходным отраслям. Кроме того, высокий уровень процентных ставок за кредиты и жесткие условия их погашения (отсутствие развитой системы ипотеки недвижимости, в том числе земли) препятствуют сельскохозяйственным товаропроизводителям в их участии на равных началах на рынке кредитных ресурсов. Все перечисленное оказывает негативное влияния на процессы формирования кредитной политики и правового механизма кредитования сельского хозяйства и, в конечном счете, на уровень эффективности сложившихся кредитных правоотношений в сельском хозяйстве
Возможности Центрального банка РФ развернуть коммерческие банки в сторону сельского хозяйства незначительны, однако кредитные организации можно заинтересовать субсидированием процентных ставок со стороны государства, что уже инициировано и осваивается в последние годы.
В целях устранения влияния негативных социальных факторов на уровень организации правовых форм кредитных отношений в сельском хозяйстве необходимо разработать концепцию более гибкой государственной сельскохозяйственной кредитной политики.
Актуальность вопросов сельскохозяйственного кредитования особенно высока в условиях современного финансового кризиса. Банкам невыгодно кредитовать сельскохозяйственные предприятия вследствие высоких рисков, значительных накладных расходов и отсутствия достаточного количества квалифицированного персонала. В данной ситуации банки предпочитают развивать кредитование физических лиц, торговых и крупных промышленных организаций, так как в данных сегментах кредитования повышенные риски компенсируются высокими процентными ставками. Сельскохозяйственным товаропроизводителям в свою очередь невыгодно кредитоваться по высоким ставкам, и банков, выдающих сельскохозяйственные кредиты, очень мало. Сельскохозяйственное кредитование в условиях финансового кризиса требует особых партнерских отношений банка с заемщиками и значительных знаний в работе с финансированием сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Объектом исследования в данной работе является открытое акционерное общество «Россельхозбанк». В настоящее время данный банк является лидером среди кредиторов агропромышленного комплекса России и входит в число крупнейших банков страны.
Предметом исследования в данной работе является система сельскохозяй-ственного кредитования, применяемая в ОАО «Россельхозбанк».
Целью данной работы является анализ и критическая оценка банковского сельскохозяйственного кредитования в условиях ОАО «Россельхозбанк», определение путей его совершенствования. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы оказания услуг банка по сельскохо-зяйственному кредитованию;
 изучить порядок выдачи сельскохозяйственного кредита в ОАО «Рос-сельхозбанк»;
 проанализировать показатели деятельности ОАО «Россельхозбанк» по сельскохозяйственному кредитованию;
 разработать предложения по совершенствованию сельскохозяйственного кредитования в ОАО «Россельхозбанк» и оценить их экономическую эффективность.
Теоретической основой данной работы являются труды современных отечественных экономистов по вопросам сельскохозяйственного кредитования, таких как Батракова Л. Г., Гараган С.А., Ильясов С.М. Павлов О.В., Рыкова И.Н. Фисенко Н.В. и др., а также учебники, учебные и методические пособия по банковскому делу.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

65 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024