Вход

Архитектура Древнего Рима

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 379919
Дата создания 2017
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Презентация представлена в виде красочных картинок и сопроводительного текста на слайдах. Дополнена яркой анимацией. Заняла первое место среди студенческих работ (внутри вуза, никуда не распространялась далее). ...

Содержание

Говоря об архитектуре, игравшей большую роль в римской художественной культуре, следует назвать и высокую степень развития в ней инженерного искусства, многообразие типов сооружений, богатство композиционных форм, масштаб строительства. Под воздействием потребностей римского общества строились и оформлялись дворцы, особняки, театры, амфитеатры, термы, триумфальные арки, акведуки, мосты, дороги и пр. Основные типы и принципы римской архитектуры с ее суровой простотой, монументальностью определились в республиканский период. При этом римляне ввели инженерные сооружения в городской и сельский ансамбль, в пейзаж как архитектурные, высокохудожественные объекты (например, мосты, акведуки, сточные каналы и пр.). Рационализм, являвшийся основой римской культуры, проявился в конструктивной логике,симметричности, точно найденных пропорциях и масштабах, лаконизме архитектурных средств и т. д. Греческое влияние сказалось в использовании ордерной системы, но здесь она трансформировалась и стала играть не конструктивную, а декоративную роль

Введение

Римское искусство сложилось на основе сложного взаимопроникновения самобытного искусства различных племен и народов, в первую очередь могущественных этрусков, обладателей древней высокоразвитой самобытной художественной культуры. Они познакомили римлян с настенной монументальной живописью, скульптурным и живописным портретом. Так же именно этруски обучили искусству градостроения, но очень скоро римляне превзошли их в этом искусстве. Они стали лучше пользоваться материалами, употреблявшимися уже и раньше, приспособили новые, усовершенствовали способы строительства.

Список литературы

1. http://ru.wikipedia.org

2. Х. В. Янсон, Э. Ф. Янсон «Основы истории искусств»

3. Н.А. Дмитриева, Л.И. Акинова. Античное искусство: очерки. М.,1988 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.004
© Рефератбанк, 2002 - 2024