Вход

правовое регулирование территориального планирования РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 379903
Дата создания 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Территориальное планирование как самостоятельный вид градостроительной деятельности не только закладывает основу пространственного развития территории, но и выступает базой для формирования и реализации основных социальных и экономических процессов в обществе.
Специфической чертой рассматриваемой сферы является долгосрочность ее результатов и в значительной мере необратимость произведенных изменений. Это обстоятельство накладывает дополнительную ответственность на принятие решений в области территориального планирования, требует взвешенного и продуманного подхода к разработке проектов развития территории, учета комплекса факторов, определяющих возможности сбалансированного и устойчивого развития.
Представляется, что роль территориального стратегического планирования будет возрастать, так ...

Содержание


Введение 3
Глава 1. Нормативно-правовая основа территориального планирования в РФ 5
Глава 2. Современные тенденции, ограничения и возможности развития территориального планирования РФ 14
Заключение 23
Список литературы 25


Введение

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день территориальное планирование является одним из наиболее разработанных на законодательном уровне институтов.
Устойчивое социально-экономическое развитие государства определяется эффективным функционированием его территорий – регионов и городов. От степени совершенства используемых методов стратегического управления зависит приток инвестиций в территориальный бюджет, высокий уровень занятости, социальная стабильность, достойное качество жизни и достижение эффективных изменений в национальной экономике в целом.
Несмотря на то, что опыт территориального планирования не является для нашего государства новым, стратегическое территориальное планирование в нашей стране до настоящего момента не сформировалось.
В отечественном и зарубежном опыте просматривается тенденция на усиление значимости пространственных аспектов развития территорий в стратегическом прогнозировании.
Цель исследования заключается в анализе правового регулирования территориального планирования РФ.
Задачи исследования. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Рассмотреть нормативно-правовую основу территориального планирования в РФ;
2. Исследовать современные тенденции, ограничения и возможности развития территориального планирования РФ .
Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, имеют как теоретическое, так и практическое значение и могут быть использованы для дальнейших научных дискуссий, могут иметь значение для практиков и законодателя.
Структура исследования. Последовательность решения задач исследования определила следующую структуру: введение, две главы, заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) // "Собрание законодательства РФ", 03.01.2005, N 1 (часть 1), ст. 16.
2. Федеральный закон от 28.06.2014 N 172-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О стратегическом планировании в Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 30.06.2014, N 26 (часть I), ст. 3378.

Литература

3. Виханский О.С. Стратегическое управление: учебник.-2-е изд., перераб. и доп.-М.:Гардарика, 2008.
4. Герасимова О.А. Процесс разработки Концепции развития Гамбурга. URL: http://www.city-strategy.ru/UserFiles/File/Concept Gamburg.pdf
5. Глазычев В.Л. Россия. Пространственное развитие. URL: http://priss-laboratory.net.ru/library/library_glazychev_prostr-razvitie.htm
6. Иншаков О.В.О стратегии развития Южного федерального округа / Стратегии макрорегионов России: методологические подходы, приоритеты и пути реализации / под ред. А.Г. Гранберга. М.: Наука, 2014.
7. Клейнер Г.Б. От теории предприятия к теории стратегического управления // Российский журнал менеджмента. 2013. Т. 1. № 1.
8. Концепция комплексного проекта постиндустриального развития Пермского края. Пермь, 2011.
9. Малышева С.Г. «Комплексная стратегия развития территории городского округа Самара через призму пространственного преобразования среды». Доклады участников ХI Общероссийского форума, г. Санкт-Петербург, 2013.
10. Минцберг Г., Куинн Дж. Б., Гошал С. Стратегический процесс. - СПб.: Питер, 2011.
11. Проект «Стратегия комплексного развития городского округа Самара до 2025 года». Самара, 2012.
12. Селиверстов В.Е. Региональное стратегическое планирование: методология, практика, инструменты, институты: автореф. дис. доктора техн. наук.- М., 2011.
13. Сергеева О. Е., Гущина Е.Г., Нурутдинов Р. Р. Методологические проблемы выбора обоснованной стратегии развития региона // Известия ВолгГТУ. Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)». Вып. 15: межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. – Волгоград, 2013. № 5 (108).
14. Стратегии развития крупных городов. Сборник практик. Москва, 2011. URL: http://www.egorod.ru/Documents/meropr/2011_12_22_Megapolis_XXI_vek/sborniki/strategii_2011_12.pd
15. Территориальное планирование : учебное пособие / Т. В. Малеева. – СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024