Вход

История государства и права России (Дальневосточный юридический институт МВД г. Хабаровск, вариант 20)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 379893
Дата создания 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по истории государства и права России (вариант 20) была сделана в январе 2016 года для Дальневосточного юридического института МВД г. Хабаровск.
Работа состоит из реферата по теме "Конституция СССР 1977 года" и задачи.
По ней был получен зачет.
Клиенту отдавался только письменный текст, то есть электронный вариант этой работы не распространялся.
...

Содержание


1. Причины принятия Конституции СССР 1977 г.
2. Общая характеристика и основные положения Конституции.
3. Конституция 1977 г. как признак кризиса системы социализма
Задача
В 1497 г. житель псковского пригорода Игнат распахал заброшенный участок. В 1507 г. выяснилось, что земля уже имела хозяина, который все это время находился в Новгороде. В чью пользу будет судебное решение и почему?

Введение

введения нет

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, данная норма конституции пытается сделать предметом правового регулирования человеческие эмоции (“уважение”, “непримиримость”), что в принципе невозможно. Предметом правового регулирования может быть только поведение людей, но не их чувства и эмоции.
Ст.66 возлагает на граждан обязанность “заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно полезному труду, растить достойными членами социалистического общества. Дети должны заботиться о родителях и оказывать им помощь”. Будучи декларативной и практически не поддающейся контролю исполнения, эта статья несет в себе определенный идеологический заряд, указывая, в каком именно духе родители обязаны воспитывать своих детей. Очевидно, что такого рода декларация не могла каким-либо образом повлиять на реальные отношения в семье, но идеологическая доктрина требовала подобного “украшения”.
Ст.67 обязывает граждан СССР “беречь природу, охранять ее богатства”. Это положение интересно тем, что здесь государство как бы перекладывает одну из своих весьма важных задач на плечи всех граждан.
То же самое можно сказать и о ст.68, которая провозглашает долгом и обязанностью граждан СССР заботу о сохранении исторических памятников и других культурных ценностей.2
Наконец, ст.69 возлагала на каждого гражданина СССР “интернациональный долг”, который заключался в том, чтобы “содействовать развитию дружбы и сотрудничества с народами других стран, поддержанию и укреплению всеобщего мира”. Особенно пикантно это положение конституции воспринималось в условиях жесткого ограничения любых контактов советских граждан с иностранцами.
3. Конституция 1977 г. как признак кризиса системы социализма.
Все Конституции СССР (как и конституции любого тоталитарного государства) конституциями можно было назвать условно. Они служили своего рода идеологическим прикрытием такой власти. Текст Основного закона не отражал реальных отношений человека с государством, народа с властью и т.п., а конструировал некую витрину, прикрывающую реальные действия властей и позволяющую творить произвол, формально не входя в противоречие с конституцией.
По мере смягчения советского режима, а также его упрочения и стабилизации, менялся текст этих конституции. Убирались устаревшие детали идеологической доктрины (типа “диктатура пролетариата”, “мировая революция”, “пролетарский интернационализм” и т.п.) уступили место новым (“общенародное государство”, “развитое социалистическое общество” и т.п.).
Этим характеризуется последняя советская Конституция 1977 года. В ней были сменены не только отдельные положения, но и общая юридическая конструкция. Однако ее функциональная роль — маскировка реального механизма власти — сохранялось в неизменном виде. Декоративный характер советской конституции предопределял и ненужность какого-либо органа, контролирующего соответствие принимаемых законов действующей конституции. Не могло быть и речи о прямом действии конституции. Этот вопрос не рассматривался даже теоретически. Но поскольку конституция была лишь завесой, витриной, декорумом реальной власти, то последнюю с полным основанием можно назвать теневой.
На самом деле не советы всех уровней, официально учрежденные конституцией, осуществляли государственную власть. Они были лишь придатком разветвленной, всепроникающей и жестко централизованной структуры аппарата КПСС.
Конституцией СССР 1977 года воплощала теоретически несостоятельную концепцию построения развитого социализма и общенародного социалистического государства. Провозглашалась социальная однородность и укрепление морально-политического единства социальных групп и слоев общества, формирование новой исторической общности людей – советского народа; закреплялась общественная собственность на средства производства; руководящая роль КПСС в политической системе. Господствующей идеологией признавался научный коммунизм; конечной целью общественного развития - построение бесклассового коммунистического общества. Частная собственность не допускалась. Закреплялось плановое ведение хозяйства на основе жесткой централизации. В основу организации государственной власти был традиционно положен принцип верховенства Советов.
Внешнеполитические цели и задачи СССР связывались с противостоянием двух мировых систем – капитализма и социализма, соотношением классовых сил на мировой арене, созданием новых международных отношений, где превалирует марксистская идеология и социалистические идеи3.
Конституция СССР 1978 года была идеологизированным документом. Марксистско-ленинское учение, идеи коммунизма признавались государственной идеологией (преамбула, ст.6). Государство провозглашалось основным орудием построения социализма и коммунизма. Закреплялась руководящая роль КПСС, которая, согласно Конституции, придавала научно обоснованный характер борьбе народа за победу коммунизма (ст.6). В соответствии со ст.8 Конституции трудовые коллективы обязывались воспитывать своих членов в духе коммунистической нравственности.
Задача
В 1497 г. житель псковского пригорода Игнат распахал заброшенный участок. В 1507 г. выяснилось, что земля уже имела хозяина, который все это время находился в Новгороде. В чью пользу будет судебное решение и почему?
Согласно статьи 9 Псковской судной грамоты: В случае тяжбы о полевой земле или о воде, если на этой земле окажется двор или пашня, а ответчик обрабатывает эту землю и пользуется ею или водою в течение четырех-пяти лет, то он должен [в подтверждение действительности владения] сослаться на соседей, числом 4-5. Если же соседи, которых ответчик призвал в свидетели, скажут на ставке истинно, как перед богом, что он действительно обрабатывает спорную землю и пользуется ею или водою в течение четырех-пяти лет, а соперник его за эти годы не судился с ним и не заявлял своих претензий на землю или воду, то в таком случае его земля или вода освобождаются от всяких домогательств и ответчик не обязан присягой подтверждать свое право. А истец, не возбудивший судебного дела и не заявивший своих притязаний за указанные годы, таким образом теряет свой иск.

Список литературы

1. Абрамов А.В. История России. М.:Гардарпики, 2003.
2. Исаев И.А. История государства и права России. М.:Юристъ, 2006.
3. История государства и права России. Учебник. под ред. Ю.П. Титова. М.: Былина, 2008.
4. Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. – М.: Проспект, 1998.
5. Чистяков И.О. История отечественного государства и права. М.:Юрайт-издат, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024