Вход

Женщины-управленцы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 379886
Дата создания 2017
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Шестиловская Н.А. выявила, что женщины-руководители отделов стараются находить золотую середину, гибко формируют свой неповторимый тип организационной культуры, уделяя одинаковое внимание прибыльности, отлаженности работы, новаторству и межличностным отношениям. Мужчины же отдают приоритет максимальной прибыльности, и на последнее место ставят важность отношений с персоналом. [6]
Работа лидера — это не только создание собственного дела, но и постоянные усилия по его развитию. В этом месте отлично проявляются способности женщин к рутинной работе.
Подводя итоги, хочется подчеркнуть, что многие «слабости» женского характера на поверку могут стать сильными чертами. Важным для создания стабильной и успешной карьеры является доверие своему природному началу, в котором заложены умение тонко чувст ...

Содержание

-

Введение

Общепризнанно называть женщин представительницами слабого пола. Большей частью к так называемым «слабостям» причисляют эмоциональность, чувственность, склонность опираться на интуицию и, конечно же, низкую агрессивность. Так могут ли женщины, имея такие качества, быть руководителями, а в отдельных сферах деятельности стать даже более эффективными, чем мужчины-руководители? Мы предполагаем, что могут, и анализ литературных данных подтверждает нашу гипотезу. Посмотрим на список ТОП-50 наиболее влиятельных деловых женщин России в 2010-2011 году, и увидим, что руководящие посты слабому полу доверяют в таких известных компаниях, как «Лаборатория Касперского» Info Watch, ВТБ, МТС, НБ «Траст», «Трансаэро», «Велком», «Газпром» и в других успешных фирмах самых разных направлений [5]. Не секрет, что, например, в аптечном бизнесе практически невозможно найти мужчин-боссов. Что же помогает женщинам поверить в себя и преодолеть стереотип «сильный бизнес не для слабого пола»? Мы посвятили данную статью начинающим бизнес-леди, чтобы они смогли увидеть сильные стороны женского пола и поверить в себя.

Фрагмент работы для ознакомления

Eagly A.H. с коллегами отметили, что у женщин-руководителей может возникать внутриличностный полоролевой конфликт. Его смягчению способствуют реальные достижения, выбор области занятий и должности в тех организациях, где лидерская роль по стереотипу не слишком маскулинизирована, демонстрация демократического и ориентированного на взаимоотношения стиля руководства [7].
Наибольшую эффективность показывают бизнес-леди, гармонично опирающиеся на женские черты характера. В основном для слабого пола характерен стиль руководства «старшая сестра». Являясь неординарной личностью, она предпочитает иметь коллег-профессионалов, способных к конструктивной критике, морально и психологически устойчивых. Старается создать единый коллектив, чтобы каждый член команды хотел работать с полной отдачей. Благосклонна к своим подчиненным, мотивирует их через вознаграждения в письменном виде или устно в присутствии других сотрудников, поощряет креативный подход к делу [4].
Такой стиль работы называют также «преобразовательным», демократичным. Опираясь на поддержание самоуважения и ощущения собственной значимости, женщина-руководитель делает вклад в будущее, формирует длительные доверительные рабочие отношения. Этому способствует также и поддержка сотрудников в сложных ситуациях. Возможно поэтому в последнее время на Западе, принимая на работу руководителя, стали отдавать предпочтение женщинам. Даже появился рейтинг компаний, создающих для слабого пола оптимальные рабочие условия. В то время как мужчины-боссы создают конкурентную, соревновательную атмосферу, любят подгонять сотрудников и настраивать их друг против друга, женщины-руководители умеют не только объединять сотрудников, но и вдохновляют их, демонстрируя восхищение даже самыми незначительными успехами [2].
Cтиль руководства «старшая сестра» напрямую связан с высокой эмоциональностью женщин. Ведь гораздо приятнее работать в комфортной психологической обстановке, без интриг и закулисных игр. В такой рабочей команде имитируется модель дружной семьи, в полной мере проявляются созидательная и воспитательная роли женщин, которые они совершенствуют практически с самого рождения. Взвешенный подход к подбору персонала, учет не только профессиональных, но и моральных, и психологических качеств обеспечивает заметно меньшую текучесть кадров, чем в коллективах под руководством мужчин.
Однако отметим и другую крайность, когда женщины-руководители относятся к коллективу как к своим детям, начинают гиперопекать. Это не является особенностью всех представительниц слабого пола, скорее недолюбленных в детстве девочек, боящихся одиночества. И вот человек уже взрослый пытается компенсировать этот дефицит повышенной заботой о других. Заметив у себя материнские чувства к подчиненным, следует обратиться к психотерапевту и проработать детские проблемы для повышения собственной эффективности.
Еще одной стороной чувственности является способность женщин прислушиваться к собственной интуиции. Согласитесь, сложно представить в устах мужчины-руководителя: «Я почувствовал, что лучше сделать так». А вот слабый пол легко опирается на это ощущение. Как заботливая мать чувствует, что с её ребенком могут произойти неприятности, так бизнес-леди может «нутром почувствовать, что что-то не так» и начать предпринимать действия ещё до появления проблемы. Решения, основанные на интуиции приходят в голову молниеносно, в отличие от тщательно взвешенных логических выводов. В качестве примера приведем историю, рассказанную региональным руководителем страховой компании. «В компании были сложности с поиском менеджера по подбору персонала. Приходилось пробовать претендентов в деле. И вот уволили одного, взяли другого, в надежде, что этот надолго задержится на своем рабочем месте. Когда стало ясно, что он не справляется, поднялся вопрос о необходимости увольнения. Естественно, это отразилось бы на взаимоотношениях с подчиненными. И вот в разговоре с руководителем из головного офиса, вместо отчета о текучести кадров, мне вдруг приходит мысль пригласить её к нам в гости. В тот момент я даже самой себе не могла логически объяснить, зачем это надо. Приехав к нам, руководитель из главного офиса сама приняла решение об увольнении. Таким образом удалось и психологически комфортный климат в коллективе сохранить и непрофессионального сотрудника уволить».
Для бизнес-леди характерна забота о микроклимате в коллективе, поэтому они создают условия для свободных дискуссий. В отличие от мужчин женщины разъясняют непонятные для себя вопросы, не стесняются спрашивать. В решении проблем женщины опираются на мнение коллектива, стараются получить поддержанный большинством голосов консенсус. В итоге многие сотрудники остаются довольны результатом обсуждений. Ведь даже, если их точку зрения не приняли, то как минимум выслушали. Это позволяет поддерживать не только ощущение собственной значимости, но и активность всех членов рабочей команды.
Хотелось бы акцентировать внимание также на тех особенностях женской речи, которые воспринимаются другими людьми, как признаки неуверенности в себе или даже некомпетентности. Это частые извинения за произнесенное и формулирование собственных идей в виде вопросов. Невольно создается ощущение, что этим предложением можно пренебречь. Сумев устранить эти речевые стереотипы из собственной речи, начинающие бизнес-леди смогут повысить свои профессиональные качества.
Шестиловская Н.А. выявила, что женщины-руководители отделов стараются находить золотую середину, гибко формируют свой неповторимый тип организационной культуры, уделяя одинаковое внимание прибыльности, отлаженности работы, новаторству и межличностным отношениям. Мужчины же отдают приоритет максимальной прибыльности, и на последнее место ставят важность отношений с персоналом. [6]
Работа лидера — это не только создание собственного дела, но и постоянные усилия по его развитию. В этом месте отлично проявляются способности женщин к рутинной работе.
Подводя итоги, хочется подчеркнуть, что многие «слабости» женского характера на поверку могут стать сильными чертами. Важным для создания стабильной и успешной карьеры является доверие своему природному началу, в котором заложены умение тонко чувствовать, созидать и гармонизировать. Для многих женщин бизнес — это возможность полноценно самореализоваться. Мы убеждены, что знание собственных преимуществ поможет вам поверить в собственные силы и начать свой личностный рост в этом направлении.
Список литературы:

Список литературы

1. Буткевич В. А. Психологические особенности личности женщины-руководителя: Дипломная работа. - СПбГУ, факультет психологии, 2001.
2. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. - СПб.: Питер, 2003. - 544 с.
3. Колосова М. Эффективность женского руководства // Огонек. - 2001. - № 27. - С. 64-67.
4. Котоманова О.В. Особенности женского стиля управления // Вестник Бурятского государственного университета. - 2009. - №5. - 241-247 с.
5. Прекрасные боссы, 2011. [Электронный ресурс] Режим доступа - http://ko.ru/articles/23085 проверено 18.12.2016.
6. Шестиловская Н.А. Гендерные различия в образах идеальной организационной культуры // Женщина. Образование. Демократия: Материалы VI международной практической конференции, 16-17 декабря 2005 г., Женский институт «Энвила», Минск,2006. - С. 219-220.
7. Eagly A.H., Karau S.J., Makhijani M.G. Gender and effectiveness of leaders: A metaanalysis // Psychol. Bulletin. - 1995. - v. 117. - № 1. - p. 125-145.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024