Вход

Магнитное поле Земли. Его воздействие на географическую оболочку.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 379872
Дата создания 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
Магнитное поле Земли - это магнитное поле, создающееся за счёт факторов, которые связаны с функциональными особенностями нашей планеты.
Магнитное поле вращается вместе с Землей. Структурно оно делится на следующие три основные части – внутреннее (основное) магнитное поле Земли, в которое включают мировые аномалии, а также магнитные поля локальных областей внешних оболочек и переменное (внешнее) магнитное поле Земли.
Изменения магнитного поля Земли во времени под влиянием разных факторов называют геомагнитными вариациями. Различают такие виды геомагнитных вариаций, как суточные, нерегулярные, 27-дневные, сезонные, 11-летние и вековые вариации.
Геомагнитное поле играет существенную роль в формировании множества свойств г ...

Содержание

Введение 3
1 Магнитное поле Земли 4
2 Влияние магнитного поля Земли географическую оболочку 8
Заключение 11
Список использованных источников 12


Введение

Большая часть планет Солнечной системы обладают в той или иной степени магнитными полями. По убыванию дипольного магнитного момента на первом месте Сатурн и Юпитер, за ними следуют Земля, Меркурий и Марс.
Наличие магнитного поля Земли люди применяли с древних времен для ориентировки во время путешествий. Уже больше 3000 лет назад китайские ученые снабжали колесницы «югоуказателями», подобными стрелке компаса. Однако объяснение примененного явления дано было намного позже. В изданной в 1600 г. книге «О магните, магнитных телах и о великом магните Земли» У. Гильберт впервые показал, что вся планета Земля по сути является огромным магнитом. В 1635 г. другой ученый, Геллибрант обнаружил, что поле данного магнита медленно изменяется. Первые магнитные карты мира построены были Э. Галлеем в 170 2 г. В 1835 г. К. Гаусс создал в Гёттингене первую в мире магнитную обсерваторию.
В настоящее время едва ли можно сказать, что магнитное поле Земли исследовано и объяснено учеными целиком. Однако общие сведения о нем в целом известны.
Таким образом, целью настоящей работы является исследование магнитного поля Земли и его влияния на географическую оболочку.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Ананьев В. П., Потапов А. Д. Инженерная геология. — М.: Высшая школа, 2000. — 511 с.
2. Бел¬кин И.К. Элек¬три¬че¬ское и маг¬нит¬ное поля // Квант. — 1984. — № 3. — С. 28-31.
3. Горбанёв В.А. География: Учебник. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 487 c.
4. Ки¬ко¬ин А.К. От¬ку¬да бе¬рет¬ся маг¬не¬тизм? // Квант. — 1992. — № 3. — С. 37-39,42.
5. Ле¬ен¬сон И. За¬гад¬ки маг¬нит¬ной стрел¬ки // Квант. — 2009. — № 3. — С. 39-40.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024