Вход

Основные IT системы для страховщиков в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 379861
Дата создания 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность исследования бюрократизма как общественного явления определяется рядом факторов. Во-первых, объективной потребностью увеличения организованности во всех областях общественной жизни. Во-вторых, противоречием между этой объективной потребностью и связанной с нею иерархизацией общества и формированием демократии, включением широких слоев населения в общественную жизнь, в политическую деятельность. С этим связана также необходимость нахождения наилучшего соотношения между профессионалами и непрофессионалами в управленческом процессе, между управляющими и управляемыми, руководителями и подчиненными. В-третьих, если о нашей стране говорить, то актуальность исследования данной проблемы нарушениями предопределяется, а также деформациями норм жизни гражданского общества и связанной с э ...

Содержание

Введение 2
1. Бюрократизм как общественное явление: типология и сущность 4
1.1 Бюрократизм как общественное явление: типология и сущность 4
1.2 Бюрократия и структура управления России 8
2.Реабилитация бюрократизм 12
2.1 Общие и национально-специфические черты бюрократии. Карьера как ядро бюрократической системы 12
2.2 Методы борьбы с бюрократией 15
Заключение 18
Список литературы 20


Введение

На протяжении столетий в России доминировала авторитарно-политическая культура, составной частью которой является бюрократическое управление. Перемена социально-политического устройства не приводит к немедленному видоизменению ментальности и внутреннего настроя людей. Поэтому в каждодневных проявлениях бюрократизма всгда угадываются тени прошлого, которые глубокий след оставили в индивидуальном и коллективном сознании общества.
Актуальность исследования бюрократизма как социальной проблемы определяется рядом факторов. Во-первых, истинной потребностью видоизменить форму организации всех сфер общественной жизни. Во-вторых, противоречием между этой объективной потребностью и связанной с нею иерархизацией общества и развитием демократии, включением широких слоев населения в общественную жизнь, в политическую деятельность. С этим связана также необходимость нахождения наилучшего соотношения между профессионалами и непрофессионалами в управленческом процессе, между управляющими и управляемыми, руководителями и подчиненными. В-третьих, если о нашей стране говорить, то актуальность изучения данной проблемы предопределяется нарушениями, деформациями норм жизни гражданского общества и связанной с этим необходимостью развития демократического общества, правового государства, углубления и расширения самоуправленческих начал, реализации реорганизаций во всех областях жизни.
Бюрократия является одним из наиболее ярких выражений провалов государства и причиной неэффективности государственного регулирования экономических процессов.
Как известно, законодательные органы формируют исполнительные, которые, в свою очередь, — аппарат чиновников для исполнения многообразных функций государства, которые прямо затрагивают интересы избирателей. Следственно, избиратели, которые проголосовали за депутатов, в прямой зависимости оказываются у бюрократов.
По теории общественного выбора, экономика бюрократии — это система организаций, которые удовлетворяют как минимум двум критериям:
— она экономических благ не производит, которые имеют ценностную оценку;
— извлекает доля своих доходов из источников, которые не связаны с продажей итогов своей деятельности.
Следственно, в силу своего положения с интересами избирателей бюрократия не связана и обслуживает, в первую очередь, интересы эшелонов законодательной и исполнительной ветвей власти. В этом, как представляется, и есть «реабилитационные нотки» бюрократии.
Вместе с тем, в нынешнх представлениях бюрократия, подобно избирателям и политикам, имеет свой личный интерес, а, следственно, ищет пути максимизации собственной полезности.
Общественную же полезность бюрократа можно выделить, изучив теории бюрократии.
Цель работы-раскрыть реабилитацию бюрократизма.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Воротников. А.А. Политология: учебник для ВУЗов. - М.: "Издательство ПРИОР", 2012.
2. Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. Проблемы бюрократии у Макса Вебера. // Вопросы философии. -2010.- № 3
3. Гимнельсон. В Численность и состав российской бюрократии //Вопросы экономики.- № 11.- 2012.- с.92
4. Государственная служба или бюрократия. //Человек и труд.- 2013. -№ 1. с. 28
5. Курашвили Б.П. Борьба с бюрократизмом. - М., 2012
6. Косяков В.М., Митрошенков О. А. Бюрократические проявления и методы борьбы с ними //Советское государство и право.- 2014. -№ 6. -с.21.
7. Михеев В. Школа молодого бюрократа //Приложение к «АиФ», «Я - молодой». 2012. № 36. с. 2.
8. Оболонский А.В. Постсоветское чиновничество: квазибюрократический правящий класс //Общественные науки и современность. -2013. -№5.-с.5.
9. Оболонский А. В. Философия профессии. // Городское управление.- №6. 2014.- с. 7-8
10. Социология / Т.Л. Кончанин, С.Я. Подопригора, С.Н. Яременко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024