Вход

Человек и религия в обществе риска

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 379794
Дата создания 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная работа содержит обзор существующих концепций общества риска, описывает функции религии в современном обществе и рассказывает о возможных сценариях взаимоотношений человека и религии в будущем. Заказчик, для которого выполнялась работа, оставил положительный отзыв, защитился на "отлично". ...

Содержание

В современном научном дискурсе существует три подхода, в рамках которых рассматривалось общество риска: социологический, культурологический и психологический. Рассмотрим основные особенности каждого из названных научных подходов. Наглядно результаты нашего анализа позволит представить таблица.
Таблица 1. Концепции общества риска
***
Резюмируя данные таблицы, можно говорить о том, что разработанные исследователями концепции общества риска подтверждают, что категория риска с течением времени приобрела всеобщий и экстерриториальный характер, охватывая как индустриальную систему и социальные институты, так и повседневную жизнь каждого человека.

Введение

Современное общество бурно развивается на фоне процессов глобализации. Существует множество концепций, прогнозирующих его развитие. Среди них особо выделяется интегральная концепция общества риска. Она появилась в современной парадигме научного знания относительно недавно – в конце 80 гг. XX столетия. Однако она начала довольно интенсивно развиваться и приобрела достаточное количество сторонников как за рубежом, так и в нашей стране.

Список литературы

1. Бек, У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000. – 375 с.
2. Дорошин, И.А. Апокалиптические ожидания в обществе риска// Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 33 (324): Философия. Социология. Культурология. Вып. 30. С. 97–101.
3. Дорошин, И.А. Религиозная общность в рискогенной реальности//Известия Саратовского университета. Т.11. Сер.: Философия. Психология. Педагогика, вып.№2, 2011. С. 23-28.
4. Кравченко, С. А. Социология риска и безопасности: учебник и практикум для академического бакалавриата. – М. : Юрайт, 2016. – ISBN 978-5-9916-6423-3. 356 с.
5. Луман, Н. Общество как социальная система. – М. : Логос, 2004. 248 с.
6. Луман Н. Понятие риска // Альманах THESIS. – 1994. – №5. С. 56-61.
7. Матюх, Е. Т. Теории «общества риска» в современной гуманитарной науке//Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 12, 2013. С. 90-94.
8. Яницкий, О. Н. Социология риска: ключевые идеи // Мир России. — 2003. — № 1. С. 12-19.
9. http://cyberleninka.ru/
10. http://ponjatija.ru/node/7916
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024